FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 28 мар 2024 19:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017 08:09 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Искатель сказал, что Вишвананде въезд в Россию запрещён. А я всегда думала, что Вишвананда перестал приезжать в Россию по собственному решению. А мог бы он изменить решение и снова сюда приехать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017 08:25 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Сита писал(а):
Искатель сказал, что Вишвананде въезд в Россию запрещён.


Искатель говорит неправду. Никто не запрещал Вишвананде въезд в Россию.

Хотя, я против целенаправленного распространения подобных сект. У нас тут своего дурдома хватает. Пока Вишвананда, по своему статусу, не способен объединить людей на нравственных и духовных началах, создать адекватную и цивилизованную организацию своих последователей. К сожалению, его высшая планка - это секты. Плодить их в России не вижу смысла. Придёт время и у Свами обязательно всё получится. Очень надеюсь. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017 19:08 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010 19:43
Сообщений: 171
Oleandr писал(а):
Сита писал(а):
Искатель сказал, что Вишвананде въезд в Россию запрещён.


Искатель говорит неправду. Никто не запрещал Вишвананде въезд в Россию.

Хотя, я против целенаправленного распространения подобных сект. У нас тут своего дурдома хватает. Пока Вишвананда, по своему статусу, не способен объединить людей на нравственных и духовных началах, создать адекватную и цивилизованную организацию своих последователей. К сожалению, его высшая планка - это секты. Плодить их в России не вижу смысла. Придёт время и у Свами обязательно всё получится. Очень надеюсь. :-)


Я тоже искренне желаю ему удачи. Но меня не перестает удивлять склонность Вишвананды к созданию секты вместо эффективного ашрама. Ведь, следуя логике, он должен, постоянно улавливая луч своего Учителя (в его случае Бабаджи), добиваться гораздо бОльших успехов, чем среднестатистический руководитель секты, раскручивающий свою паству на деньги (а таких мошенников, как мы знаем, пруд пруди). Неужели личный креатив неопытного в ашрамостроительных делах Вишвананды ценится выше целесообразности? Или этот креатив, сам по себе, представляет собой высшую целесообразность, а успех его предприятия заранее предопределен?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017 19:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010 19:43
Сообщений: 171
Oleandr писал(а):
Что касается лично меня, то ещё раз повторюсь: все Мастера - люди... со своими недостатками.

Все-таки, я не понимаю: чем тогда Мастер отличается от обычного непросветленного? С моей точки зрения, вся фишка как раз и должна заключаться том, что он, пользуясь своим уровнем Просветленного Сознания, должен уметь демонстрировать глубокую мудрость и понимание сути вещей. А если он настолько обычный человек, что ему еще нужно изживать свои недостатки, то о создании какого ашрама идет речь? Чему он может научить? Поскольку мы находимся в ветке "Вишвананда", то прошу никого не принимать мои слова близко к сердцу, я ничего против него не имею :-) Но сам вопрос есть, и ответа на него я пока не нахожу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017 20:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Мастерами становятся приобретая умение и навыки. Мастер - понятие относительное. Для кого-то он мастер, а для кого-то подмастерье. Владыка Солнечной Системы тоже Просветлённый Мастер...

Что касается Просветлённых, то от обычных людей они отличаются сознанием, которое не рождается и не умирает. Мало того, они знают свою историю, откуда пришли, что делают на Земле и знают свою перспективу после смерти тела. Их сердца наполнены Любовью. В них нет ни капли эгоизма. Но они - люди (хотя и живут в более высших мирах, откуда приходят). Не устаю это повторять. Откуда взяться опыту Вишвананды в построении ашрамов и созданию духовных центров, если он этого никогда не создавал? :-) Он пробует, учится, выполняя просьбу своего Учителя. Не всё сразу получается. Делается много ошибок, но опыт набирается постепенно. Что не так, Эричек? :-) Может ты придумал себе другого Вишванаду?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017 22:58 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010 19:43
Сообщений: 171
Oleandr писал(а):
Мастерами становятся приобретая умение и навыки. Мастер - понятие относительное. Для кого-то он мастер, а для кого-то подмастерье. Владыка Солнечной Системы тоже Просветлённый Мастер...

Под словом "Мастер" я имел в виду "Просветленный" Для меня это синонимы (поправь, если ошибаюсь). Я имел в виду человеческое существо, познавшее свою природу и потому обладающее определенной степенью мудрости, чтобы не страдать хотя бы обычными человеческими недостатками. Я даже не имею в виду создание секты вместо ашрама, хотя тот же Бабаджи мог, наверное, подсказать, как это сделать эффективнее. Ну да ладно. Допустим, просьба Учителя была сформулирована именно так, чтобы проявить личное творчество Ученика. Но ведь ты говоришь, что Мастера - обычные люди со своими недостатками. Но при этом мы уже неоднократно говорили, что человеческие недостатки это результат именно невежества, незнания своей истинной природы. Вот что не стыкуется у меня в голове.
Oleandr писал(а):
Может ты придумал себе другого Вишванаду?

Не хочу придумывать, потому и задаю вопросы. Если была бы цель придумать, то воображения хватает, будь уверен :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017 08:51 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Genie писал(а):
Я имел в виду человеческое существо, познавшее свою природу и потому обладающее определенной степенью мудрости, чтобы не страдать хотя бы обычными человеческими недостатками.

Я думаю, что когда речь идёт о недостатках у Просветлённых, то их недостатки, конечно же, не имеют никакого отношения к обычным человеческим дефектам в виде эгоизма, зависти, ненависти и т.д. Как раз таких недостатков они лишены. Но может просто не хватать опыта, знаний относительно каких-либо аспектов, и, в связи с этим, в своей деятельности они могут совершать те или иные ошибки. "Все мы люди, все мы ошибаемся" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017 11:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Genie писал(а):
Под словом "Мастер" я имел в виду "Просветленный" Для меня это синонимы (поправь, если ошибаюсь). Я имел в виду человеческое существо, познавшее свою природу и потому обладающее определенной степенью мудрости, чтобы не страдать хотя бы обычными человеческими недостатками. ...Но ведь ты говоришь, что Мастера - обычные люди со своими недостатками. Но при этом мы уже неоднократно говорили, что человеческие недостатки это результат именно невежества, незнания своей истинной природы.


Эричек, не каждый Мастер есть Просветлённый и не каждый Просветлённый есть Мастер. По сути, кроме того, не каждый Мастер может быть Учителем. Хотя на Востоке эти понятия традиционно смешивают. Ну, если судить по некоторым раскрученным фильмам и книжкам. :-)

Космическая Эволюция предполагает развитие всех систем от простого к более сложному, от несовершенного к более совершенному и т.д. То есть т.н. недостатки всегда присутствуют пока существует Эволюция, пока существует Космос. Это правило безукоризненно работает и для эволюции сознания. В Бесконечности всегда есть чему поучиться и чему научиться.

А потому, если человек в своём ближайшем Просветлении открыл в себе божественную природу, познал свои Корни, то это совсем не значит, что он способен быть Учителем или даже простым кондитером, или администратором-организатором. Всему этому надо учиться. Это важно понять, чтобы не приписывать Просветлённым способность к тотальному всезнанию и всеумению. Нет таких и никогда не было.

Кстати, Эричек, Просветлению не учат... точно также не учат людей рождаться, а вот ложку правильно держать учат.

Вывод: если ты Просветлел, то это совсем не значит, что ты можешь быть Учителем или Мастером, способным чему-либо НАУЧИТЬ. Если же ты ранее приобрёл навыки передачи знаний другим, стал специалистом в своей области, то будучи Просветлённым ты будешь способен это сделать. А если не приобрёл? А если твоя психика заточена под другой вид деятельности?

История знает много примеров как Просветлённые на Земле пытались создавать духовные центры и ашрамы, но терпели фиаско. Для создания подобных институтов нужен опыт и знания... и эти знания совсем не о собственном Просветлении, не из области собственной метафизики. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017 11:23 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Павел Б. писал(а):
Я думаю, что когда речь идёт о недостатках у Просветлённых, то их недостатки, конечно же, не имеют никакого отношения к обычным человеческим дефектам в виде эгоизма, зависти, ненависти и т.д. Как раз таких недостатков они лишены. Но может просто не хватать опыта, знаний относительно каких-либо аспектов, и, в связи с этим, в своей деятельности они могут совершать те или иные ошибки. "Все мы люди, все мы ошибаемся" :)


Да, Пашуня. :-) Вспоминаю слова Владыки Земли Великого Ил. "Все мы люди, в конце-концов..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017 19:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010 19:43
Сообщений: 171
Oleandr писал(а):
Павел Б. писал(а):
Я думаю, что когда речь идёт о недостатках у Просветлённых, то их недостатки, конечно же, не имеют никакого отношения к обычным человеческим дефектам в виде эгоизма, зависти, ненависти и т.д. Как раз таких недостатков они лишены. Но может просто не хватать опыта, знаний относительно каких-либо аспектов, и, в связи с этим, в своей деятельности они могут совершать те или иные ошибки. "Все мы люди, все мы ошибаемся" :)


Да, Пашуня. :-) Вспоминаю слова Владыки Земли Великого Ил. "Все мы люди, в конце-концов..."


Да, ребята, теперь как-то устаканилось, спс. <3 Я всегда смешивал понятия Мастер и Просветленный, полагая, что Просветление это как раз и есть результат высокой степени мастерства владения своими клетками. Кстати, если применять термин "Мастер" к таким личностям, как Баба, Вишвананда, то в чем может проявляться это мастерство? Во владении стихиями / сиддхами, проявляющемся в форме материализации предметов и других феноменов? Этим определяется мастерство или есть какие-то другие критерии?

П.С. Насчет того, что просветлению не учат, я немножко в курсе :-) Но Учитель может рекомендовать форму медитации, корректировать работу. Вправлять мозги, наконец, как это делает один мой очень родной человечек ;'(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017 20:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 21:28
Сообщений: 175
Genie писал(а):
Да, ребята, теперь как-то устаканилось, спс. <3 Я всегда смешивал понятия Мастер и Просветленный, полагая, что Просветление это как раз и есть результат высокой степени мастерства владения своими клетками. Кстати, если применять термин "Мастер" к таким личностям, как Баба, Вишвананда, то в чем может проявляться это мастерство? Во владении стихиями / сиддхами, проявляющемся в форме материализации предметов и других феноменов? Этим определяется мастерство или есть какие-то другие критерии?

Просветленный и Мастер... Тут как в математике, наверное - условие необходимое, но недостаточное. :smile3:
Мне кажется, что владение стихиями и разные материлизации меньше всего являются критериями Мастерства... Любой колдун это может. Саи превратил нищую деревню в цветущий оазис, в духовно-культурный центр, помог в развитии сознания огромному числу людей. Это настоящий Мастер.
Цветение Жизни во Вселенной - главный смысл существования. Но воплотить его во что-то реальное здесь, на Земле, в сложнейших условиях - вот, что есть мастерство на мой взгляд. <3 <3 <3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017 20:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
В садхане термины "Мастер" и "Учитель" несут прямой смысл.

Любой человек, обладающий навыками и опытом самопознания вправе называться Мастером. Конечно, уровни мастерства будут у всех разные.

Любой человек, способный чему-то научить и передать свой опыт другому является Учителем. Одновременно, в иерархически выстроенной системе передачи знаний и опыта, каждый может выступать и Учителем, и Учеником. Понятно, что кому-то очень повезёт, если его Учителями будут Просветлённые люди. :-)

Цитата:
Саи превратил нищую деревню в цветущий оазис, в духовно-культурный центр, помог в развитии сознания огромному числу людей. Это настоящий Мастер.


Ириша, исходя из вышеобозначенного, ты говоришь о высокой степени мастерства Саи Бабы. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017 21:13 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 21:28
Сообщений: 175
Ага, понятно. Спасибо. <3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017 21:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Irvan писал(а):
Ага, понятно.
Получается, что Учитель и Мастер - это одно и то же? <3


Да, если Мастер способен быть Учителем. А если не способен, то он просто Мастер. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017 22:31 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010 19:43
Сообщений: 171
Oleandr писал(а):
Irvan писал(а):
Ага, понятно.
Получается, что Учитель и Мастер - это одно и то же? <3


Да, если Мастер способен быть Учителем. А если не способен, то он просто Мастер. :-)

А если Учитель не способен быть Мастером, то он просто Учитель ;'(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017 22:58 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 21:28
Сообщений: 175
Genie писал(а):
А если Учитель не способен быть Мастером, то он просто Учитель ;'(

Только чему же он сможет научить? Так что обратное, скорее всего... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017 23:29 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010 19:43
Сообщений: 171
Irvan писал(а):
Genie писал(а):
А если Учитель не способен быть Мастером, то он просто Учитель ;'(

Только чему же он сможет научить? Так что обратное, скорее всего... :D

Иришка, я пошутил @}->--


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017 23:46 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010 19:43
Сообщений: 171
Одно время изучал концепцию у-син, в которой, в частности, говорилось, что человеческий организм как стихия не может постоянно пребывать в одном и том же состоянии: в нем постоянно происходят изменения, которые подчинены определенным циклам. Даже за одни сутки организм успевает сменить 12 разных режимов работы, что отражается на состоянии, эмоциях... кроме того, человек не может постоянно испытывать эмоцию любви, ненависти, радости или грусти (если, конечно, мы не говорим о клинике) - у здорового человека состояния рано или поздно обязательно сменяют друг друга, хотя колебания могут быть более или менее интенсивными, в зависимости от темперамента. Вот стало интересно, у Просветленных та же ситуация? Коль скоро они такие же люди, как мы, то, скорее всего, да. И, судя по внешним проявлениям Вишвананды, и Саи Бабы, у них тоже меняется состояние. Но если их тело на клеточном уровне приспособлено уже под совсем другие энергии, то, возможно, это как-то отражается и на способности пребывать в состоянии Любви всё время? Ведь недаром речь шла о постоянном пребывании в состоянии Блаженства - за этим что-то, наверное, стоИт?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017 06:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 21:28
Сообщений: 175
Genie писал(а):
Иришка, я пошутил @}->--

Я тоже :D :drink:

Genie писал(а):
Одно время изучал концепцию у-син, в которой, в частности, говорилось, что человеческий организм как стихия не может постоянно пребывать в одном и том же состоянии: в нем постоянно происходят изменения, которые подчинены определенным циклам.
...Вот стало интересно, у Просветленных та же ситуация? Коль скоро они такие же люди, как мы, то, скорее всего, да. И, судя по внешним проявлениям Вишвананды, и Саи Бабы, у них тоже меняется состояние. Но если их тело на клеточном уровне приспособлено уже под совсем другие энергии, то, возможно, это как-то отражается и на способности пребывать в состоянии Любви всё время?

А помнишь, что-то такое уже обсуждали, только касательно обычного человека? Не на форуме, вообще. Что нервная система может уставать, и человеку кажется, что он не испытывает любви или не излучает свет или что-то в этом роде. :-) Но самом деле все это происходит, как и раньше. Со временем такие колебания становятся все меньше.
Мне кажется, что состояние любви - это одно, а колебания настроений физического тела, усталости, болезни - это совсем другое и с первым никак не связанное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вишвананда
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017 17:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010 19:43
Сообщений: 171
Irvan писал(а):
А помнишь, что-то такое уже обсуждали, только касательно обычного человека? Не на форуме, вообще. Что нервная система может уставать, и человеку кажется, что он не испытывает любви или не излучает свет или что-то в этом роде. :-) Но самом деле все это происходит, как и раньше. Со временем такие колебания становятся все меньше. Мне кажется, что состояние любви - это одно, а колебания настроений физического тела, усталости, болезни - это совсем другое и с первым никак не связанное.


Дык, получается, что наоборот, связано: ведь Любовь (если мы говорим об одном и том же) это тот самый Свет, та самая энергия (ну, или ее проявление), дефицит которой приводит к плохому самочувствию, снижению бдительности, раздражительности - вообще, к негативным реакциям. И именно вследствие накопления (и способности удерживать) эту энергию колебания настроений могут становиться меньше. Нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles