FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 11:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 30 май 2011 23:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
O:-)Изображение
Родился в 1923 году. Одними из первых философских книг об Индии, появившихся на русском языке после лет застоя, — были книги Сатпрема. Он родился в Париже, а детство провел в Бретани, посвящая все свободное время путешествиям под парусами вдоль побережья. Во время Второй мировой войны стал участником французского Сопротивления, был схвачен гестапо и заключен в концлагерь. В то время ему было всего 20 лет. Пробыл полтора года в Бухенвальде и Маутхаузене, был освобожден в 1945г... Во время заключения испытал глубокие переживания.

«Все потеряло свою ценность, — вспоминает автор, — не оставалось абсолютно ничего, все во мне было разрушено, разбито, уничтожено...». В этой атмосфере «непрерывного, сплошного ужаса» ему открылись «бескрайние внутренние просторы» и «сила, которая помогла выстоять».В 1953 г. он возвращается в Индию и становится нищенствующим саньясином (бродячим монахом), практикующим тантризм (впечатления и переживания этого времени легли в основу второго его романа «Телом земли»). Встреча с Матерью, соратницей Шри Ауробиндо, в корне изменила его жизнь: «Мать покорила меня», — вспоминает автор. Он полностью отдает себя служению Матери. Шри Ауробиндо он посвящает свою первую работу — «Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания», а затем и вторую книгу, написанную в том же духе, — «На пути к сверхчеловечеству».

В течение девятнадцати лет он находился рядом с Матерью (это она дала ему имя Сатпрем, т.е. «тот, кто умеет истинно любить»), став ее доверенным лицом и свидетелем личных бесед, им записанных (впоследствии из них был составлен интереснейший документ в 13-ти томах — «Агенда Матери. Хроника супраментального воздействия на Землю»). Длительное общение с нею дало толчок к написанию трилогии о Матери (1. «Божественный материализм»; 2. «Новый вид»; 3. «Мутация смерти»), а затем художественной повести «Гринго», действие которой разворачивается в джунглях, и, наконец, последней работы: «Разум клеток», в которой представлена суть открытия Матери: изменение генетической программы и иное, новое видение смерти.

Последние годы Сатпрем жил, не поддерживая активных социальных контактов, не занимается общественной и литературной деятельностью, полностью посвятив себя продолжению работы, начатой Шри Ауробиндо и Матерью. Он покинул физический план 7 апреля 2007 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 31 май 2011 00:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Вот как Сатпрем в одном из своих самых последних писем описывает битву по прорыву сквозь те уровни ментальных привычек, которые закрывают нас.
“Новый Мир – это не побег, это завоевание. Трудное завоевание, более трудное, чем покорение пустыни Сахары или восхождение на Эверест – все это детские игры [в сравнении с этим]. У меня нет привычки к преувеличению. И если вы не можете сражаться сейчас, прямо там, где вы находитесь, то вы не сможете сражаться и в будущем, именно сейчас вы проходите испытание (или не проходите его).
И это становится опасным, ибо Новый Мир не будет терпеть ни секунды обмана, ни грана лжи – иначе вы не проходите, он выбрасывает вас назад, и он может быть абсолютно безжалостным. В давние времена говорили о “драконе”, или “змее”, охраняющем “Сокровище”, – это живописное описание реального факта. Вы не можете жульничать с драконом: если вы не чисты, то вы сожжены. Поэтому ваша битва чистоты, искренности, честности, истинной и божественной простоты должна вестись сейчас, а иначе вы отброшены и во второй раз может быть хуже, чем в первый. Нельзя приблизиться к этим серьезным и грозным вещам, не подвергая себя опасности, хотя это лишь опасность неискренности и нечистоты.
...Чем же тогда является эта битва? Это очень просто. Мы знаем общую систему мира, – вернее, некоторые знают ее: те, кто пытаются выйти из нее. Эта Система беспощадна: существуют неумолимые и очень отвратительные силы, лежащие в засаде на каждом углу для “нарушителя закона”, и если вы нарушаете закон, “Низость” начинает показывать свои зубы. Но пока вы идете в ногу со всеми, “Низость” широко и очаровательно улыбается вам. Это названо Справедливостью, Поэзией, Религией, Идеалом – она принимает любую маску, чтобы скрыть реальный сюжет, мерзкую историю. Лично я был безжалостно освобожден от масок в возрасте двадцати одного года5 – я был нарушителем закона сорок лет. Я знаю это дело хорошо.
Поэтому, когда вы смелы и немного упрямы, вы выходите из Системы. Эта самая легкая и “веселая” часть Битвы. Вы – “против” – это просто (не всегда так уж просто). Но затем, если вы честны и искренни по отношению к себе, вы быстро понимаете (более или менее быстро), что Система имеет свои корни внутри, прямо внутри вашей собственной плоти. Низость приютилась внутри и держит вас тысячью невидимых маленьких струн, которые управляют вами тем или иным способом. Такое начало должно гораздо меньше удивлять и гораздо более трудно, потому что Низость, Система потом начинает показывать свои зубы внутри – там, я могу заверить вас, требуется много героизма, чтобы не позволить вас поглотить. Можно быть ощипанным и проглоченным прямо у вас на глазах и фантазируя по поводу самого себя. Тогда, вы больше не имеете дело с хорошими маленькими полицейскими, совершенно привлекательными в своей легко распознаваемой униформе, но с жестокими универсальными силами, которые держат в тюрьме весь человеческий мир – вы являетесь главными хранителями вашей собственной тюрьмы. Там, как я узнал сам, вы должны быть очень сильными, что означает очень чистыми: чистота – это единственная сила. Чтобы одолеть Дракона, нет другого оружия, кроме чистоты.
Следовательно, Новый Мир означает выкорчевывание Системы из самого себя. И, в конечном счете, Система имеет свои корни вплоть до генетического кода в каждой клетке, потому что мы являемся сыном нашего отца, который был сыном деда, который был... Вся святая Церковь здесь и весь святой Ужас. Понятны ли вам размеры битвы? Поэтому, если вы еще находитесь на стадии выхватывания пулемета, удара кулаком по столу, писания стихов и говоря “меня”, то вы совершенно не поняли сути и полностью марионетки тех безжалостных сил, – вы будете писать стихи о Восстании и новеллу о славном “я”, которое является лишь смехотворной маленькой марионеткой. Ибо для этих сил бунт так же хорош, как и сдача, зло так же хорошо, как и добро, любовь (так называемая) так же привлекательна и очаровательна, как и ненависть. Они – две маски Низости. А “я” – это приятная на вкус маленькая кукла тех сил. Вы выходите из этой ужасной Системы, когда вы начинаете выбрасывать в окно то выдающееся “я” поскольку, во всяком случае, это “я” просто является “я” дедушки, прадедушки и всего святого Семейства – вы должны выйти из Племени раз и навсегда.
....Я мог бы рассказать вам маленькую историю. Это случилось более 25-30 лет назад. Я был на Цейлоне (тогда это был другой мир), на юге Цейлона в деревне на краю джунглей. Я жил в храме, спал в храме, и каждый день я просил подаяние на пищу со своей медной миской. В то время я думал, что я был вне Системы! Мне обычно давали рис с нарезанным зеленым перцем. Этот перец был таким острым, что я обжигал себе пальцы, когда ел рис. В конце концов, поскольку я уже болел тифом в лагерях, и амебной дизентерией, я начал каждый день очищать кровь. Я был очень худой, но продолжал ту же диету, поскольку я был очень упрямым. И однажды, когда я мыл свою миску на берегу реки, я стал потакать в саможалости, говоря самому себе: “Вы здесь на краю света (там тогда еще был конец мира) с ничем”, и вы ворчите. Другими словами, я был раскручивающимися жалкими историями ради собственной выгоды, но, тем не менее, я был уже на плохом пути. Затем, внезапно на берегу той реки, когда я мыл свою медную миску, поддерживая свои болящие кишки, на меня низошла Сила, литературно говоря, захватила меня и кричала мне в уши: “Но какое имеет значение то, что ты думаешь!”
Я говорю тебе, маска спала с меня. Внезапно, я был уже другим: то, что я думал, не имело ни малейшего значения. Все, что мы думаем – это сказки, это ФАЛЬШИВКА. Полная, абсолютная ложь. Дизентерия – это ложь, тиф – это ложь, все –ложь, все, что мы думаем – это ложь и обман. Существует ЧТО-ТО ЕЩЕ.
Это была первая маска, которая спала – маска ума. Потом была вторая маска чудесных и вечных сентиментальностей и чувств, которыми наполнены человеческие существа. Это была гораздо более обманчивая и более плотно пригнанная маска: “ Я люблю”, “я чувствую” – о, всё это святое семейство страстей, желаний, приносящих страдания чувств и “я чувствую”...! Все же, это ни что иное как отвратительные маленькие струны, за которые дергают те же самые безжалостные силы. Поэтому здесь тоже вы должны дойти до точки крика: “ Но какое имеет значение то, что я чувствую!” И спадает целый класс театральности.
Нелегко.
Однажды, эта вторая маска – витальная маска – спадает, и вы становитесь очень близко к тому, что я бы назвал “пылающий Ноль”. Другими словами, здесь ничего не осталось, все сломано, демаскировано – вы обнажены и нелепы, и полное ничто. Потом это начинает пылать внутри. Это начинает СУЩЕСТВОВАТЬ, это нечто, что не является ни дедушкой, ни прадедушкой, ни поэзией, ни религией, ни идеалом, ничем из всей этой проклятой, мерзкой истории. Нечто, что СУЩЕСТВУЕТ – без слов, чистое, простое как огонь или дитя. Вы – есть дитя пламени. Вы – пылающее ничто. Вы – ЕСТЬ.
Это – начало.
Потом вы должны продолжать выкорчевывать другую ложь в глубинах тела, в клетках – это последняя часть битвы.
(письмо Сатпрема брату, июнь 1983 г.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 31 май 2011 00:51 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
http://ty-sleduyuschi.narod.ru/satprem_2009.html
Интервью с Нирмалом Сингхом Нахаром, братом Суджаты (2009 год)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 31 май 2011 01:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
http://evgeniush.extremeua.com/satprem/ ... erdce.html
Сатпрем
«Мое пылающее сердце» (1981)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 31 май 2011 02:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Как и почему мужчины и женщины из разных частей света собрались в Ашраме Шри Ауробиндо, объяснила Мать. Она сказала:
" Когда люди, разделённые расстоянием, принадлежащие различным частям мира, занятые разными профессиями встречаются и работают ради общей цели, это означает то, что они родственные души и встречались и работали вместе в прошлых жизнях. Они чувствовали, что принадлежат к одной семье и решили действовать вместе и сотрудничать в общей попытке и ради общей цели. На самом деле души в своей психической реальности сгруппированы, так сказать, в большие семьи; они приходят группами снова и снова с тем, чтобы взяться и выполнять работу в которую они вовлечены до тех пор, пока она не будет завершена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 11:14 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011 22:34
Сообщений: 303
T.Ganesha писал(а):
Как и почему мужчины и женщины из разных частей света собрались в Ашраме Шри Ауробиндо, объяснила Мать. Она сказала:
" Когда люди, разделённые расстоянием, принадлежащие различным частям мира, занятые разными профессиями встречаются и работают ради общей цели, это означает то, что они родственные души и встречались и работали вместе в прошлых жизнях. Они чувствовали, что принадлежат к одной семье и решили действовать вместе и сотрудничать в общей попытке и ради общей цели. На самом деле души в своей психической реальности сгруппированы, так сказать, в большие семьи; они приходят группами снова и снова с тем, чтобы взяться и выполнять работу в которую они вовлечены до тех пор, пока она не будет завершена.

Здорово сказано O:-) :sun:

_________________
Я признаю себя виновным в том, что вопреки здравому смыслу верю в человечность, добро и красоту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 17:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
63. 277 – Вся трудность в том, что основой телесного сознания является неведение, и поэтому каждый раз, когда сила, свет, могущество [иного состояния] стремятся проникнуть в какую-то часть телесного сознания, необходимо преодолевать неведение. Опыт каждый раз повторяется вплоть до деталей: всюду отрицание, отвержение по простому незнанию, по глупости. На каждом шагу, в каждой мелочи приходится преодолевать одно и то же. Первая, причем автоматическая реакция – неприятие, отвержение. В ответ на это что-то всегда словно озаряется улыбкой, и боль почти мгновенно проходит – устанавливается "то" состояние, несущее в себе свет и покой. Затем, в третий раз, спустя несколько часов, боль снова возвращается, и тогда "то" состояние призывают уже САМИ КЛЕТКИ, потому что они помнят его. Теперь мне понятен "фокус": это процесс обучения клеток, понимаешь. Дело не в том, что больной человек должен выздороветь, совсем нет: это обучение клеток – их надо научить... жить.
70. 283 – Это совершенно сознательная, я бы сказала, "методичная" работа, работа с телом; ее цель – обучить последовательно все части тела и все группы клеток... истинной жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 17:35 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
И действительно , когда изучаешь себя -- обнаруживаешь много внутри какого-то неприятия , идёт сопротивление - будто в оппозиции живёжь . Будто с чем-то разобрался, другое всплывает - и опять мутная настороженность , именно мутная- потому что сам себе сразу не можешь ответить почему . :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 19:00 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
T.Ganesha писал(а):
Будто с чем-то разобрался, другое всплывает - и опять мутная настороженность , именно мутная- потому что сам себе сразу не можешь ответить почему .


может быть, это связано с инстинктами? настороженность...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 19:11 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
.
T.Ganesha писал(а):
Это совершенно сознательная, я бы сказала, "методичная" работа, работа с телом; ее цель – обучить последовательно все части тела и все группы клеток... истинной жизни.

Такие они молодцы! Вообще... @}->-- @}->-- @}->--


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 19:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Сита писал(а):
может быть, это связано с инстинктами?

И с сознанием тоже - в совокупности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 09:55 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011 22:34
Сообщений: 303
Неприятие, сопротивление, это можно расценить как процесс работы? Типа лед тронулся?

_________________
Я признаю себя виновным в том, что вопреки здравому смыслу верю в человечность, добро и красоту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 13:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Nemo писал(а):
Неприятие, сопротивление, это можно расценить как процесс работы? Типа лед тронулся?

Сопротивление и неприятие чего-то и чему-то -- это незрелое сознание . Почему без эмоций и амбиций не принимаем любые обстоятельства? куда и на что жизнь тратим? и т.д. САИ говорил : надо учиться жить так , чтобы быть внутри всегда счастливыми, несмотря ни на какие внешние обстоятельства . И когда Его спросили почему и у святых бывают болезни и сложные ситуации, Саи ответил , что это всё святых не трогает - это происходит для нас , чтобы мы учились у них , изживали в себе низшее . Значит, всё внутри нас -- все страдания, проблемы и т.д. наше незрелое сознание не принимает счастливо и спокойно " нападки" извне, которые совсем не нападки , а наше неосознанное мышление .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 14:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Nemo писал(а):
Неприятие, сопротивление, это можно расценить как процесс работы? Типа лед тронулся?

О чём речь? Не совсем понятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 14:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011 22:34
Сообщений: 303
Ну я о том, что иногда восприятие нового воспринимается с трудом, думаешь а надо ли? А что это? А зачем это? Потом когда копнешь глубже, поразмышляешь, сопротивление пропадает, но изначально оно иногда случается.

_________________
Я признаю себя виновным в том, что вопреки здравому смыслу верю в человечность, добро и красоту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 19:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 12:41
Сообщений: 123
Цитата:
Это совершенно сознательная, я бы сказала, "методичная" работа, работа с телом; ее цель – обучить последовательно все части тела и все группы клеток... истинной жизни.


Насколько я поняла, Мать здесь говорит не о трудностях в восприятии внешних событий и обстоятельств незрелого сознания, а о реакции физической клетки на высшие энергии, которые она нагнетала в организм при помощи особой садханы. Это очень специфическая работа, её не надо путать с другими аспектами работы над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 20:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Nemo писал(а):
Ну я о том, что иногда восприятие нового воспринимается с трудом, думаешь а надо ли? А что это? А зачем это? Потом когда копнешь глубже, поразмышляешь, сопротивление пропадает, но изначально оно иногда случается.


ну случается... и что дальше? :-) в чём затруднения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 21:37 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Shariputra писал(а):
Насколько я поняла, Мать здесь говорит не о трудностях в восприятии внешних событий и обстоятельств незрелого сознания, а о реакции физической клетки на высшие энергии, которые она нагнетала в организм при помощи особой садханы. Это очень специфическая работа, её не надо путать с другими аспектами работы над собой.

Я поняла, что Мать описывает один из своих уникальных опытов. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 22:11 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011 22:34
Сообщений: 303
Oleandr писал(а):
Nemo писал(а):
Ну я о том, что иногда восприятие нового воспринимается с трудом, думаешь а надо ли? А что это? А зачем это? Потом когда копнешь глубже, поразмышляешь, сопротивление пропадает, но изначально оно иногда случается.


ну случается... и что дальше? :-) в чём затруднения?


Затруднения в том, что они случаются ;'(
Это нормально или нет?

_________________
Я признаю себя виновным в том, что вопреки здравому смыслу верю в человечность, добро и красоту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: САТПРЕМ
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 06:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Nemo писал(а):
Затруднения в том, что они случаются ;'(
Это нормально или нет?


мы все живём затруднениями, мы их преодолеваем... а как иначе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles