FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 28 мар 2024 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошо и его взгляд на жизнь.
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 09:32 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Из копилки.

"Мне хотелось бы немного поговорить о том, что говорит Ошо -- Просветлённый Мастер. Он часто говорит о том, что человечество живёт в обществе несовсем гармонично. И мне очень близки его мысли. Ощо: "... Если мы будем подражать кому-то , мы никогда не поймём его, потому что подражание ни к чему не приводит. И мы также не поймём нашу собственную жизнь. На самом деле,причина,по которой мы хотим подражать кому-то , в том, что мы не хотим совершить усилия и понять себя. Это очень удобно: жить чьей-то другой тенью, подражать кому-то другому, это способ бегства. Понимание себя требует смелости...."

И Ошо очень прав , нужна смелость познать себя , настоящего.

ОШО : " Моё послание -- не доктрина и не философия. Моё послание -- алхимия, наука трансформации.. Это -- ни много ни мало -- смерть и новое рождение".

«Когда я перестану приходить, моё отсутствие подчеркнёт вашу собственную реальность. Прежде у неё не было такой возможности проявиться. Это очень хорошо, что вы останетесь наедине с собой, потому что ваше паломничество не начнётся, пока вы не осознаете, кто вы и где. Впереди очень важные дни, и помните, ваша реальность— это всё то, что вы постигаете сами. Все формы медитации, которые я дал, не требуют обязательного моего присутствия. Есть ли я рядом, или нет— никакой разницы. Всё зависит только от вас. Для медитации нужно ваше присутствие, а не моё. Есть лишь одна религиозность— Религиозность любви. Есть лишь одна истина— истина радости, жизни и счастья. Вся эта планета земля едина, всё человечество— единое целое. Мы— частички друг друга».

ОШО: " Человек будет пребыватъ в страданиях до тех пор, пока он мыслит как изолированное существо. Запомни: ни один человек не является островом. Считать себя изолированным от единого целого -- иллюзия. ...Пребывать в иллюзии изолированности -- значит создавать себе проблемы и они будут беспрерывно накапливаться. Необходима коренная перемена, а не какие-то там усовершенствования, но эта коренная перемена возможна лишь в том случае , если мы окунём свою личность в океан Бога, если капля исчезнет в океане".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 09:35 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Мои анекдоты - это притчи Нового Века,
поскольку, по моему мнению, смех -
одна из важнейших вещей в жзни.
Люди, которые не способны смеятся,
становятся не способны жить.Вопрос:"Ошо, вы действительно первый Будда, который шутит?"

Ответ:"Друг мой... я не только первый Будда, который шутит, но также и последний... потому что я собираюсь рассказать все шутки! Я не собираюсь оставить хоть одну нерассказанную шутку!"
В принципе, ни одна шутка не бывает грязной. Шутки, которые называются грязными, называются так потому, что вы прежде всего думаете о том, что секс грязен. Это следствие: так как секс грязный, любая шутка, которая имеет какое-то отношение к сексу, становится грязной: это очень странно - вы рождены в сексе, но вы не грязны. По христианскому учению вы грязны, вы рождены от первоначального греха; так они говорят - вы грязны, очень грязны. И очиститься вам нет возможности, не поможет даже сухая чистка.... Как только вы признаете, что секс является грязным, тогда не будет больше возможности иметь что-нибудь чистое в целом мире, потому что всё возникает из одной и той же сексуальной энергии. Тогда и птицы, поющие свои трели, будут грязными - исключите их из жизни.

Павлины, танцующие для того, чтобы привлечь самку, исключите их, ведь они становятся поистине грязными созданиями. А чего стоит их грязный трюк - раскрывать так красиво свой хвост! Бедная самка не может не обратить внимание на этих истинно грязных самцов, которые совершают все эти трюки. Если вы исключите секс из мира, вы исключите и жизнь.

Искренность и смех неразделимы
Говорят, что шутка вызывает три вида смеха. Первый - это когда смеются сразу же, а шутку и нужно понимать сразу, без временного разрыва, иначе вам просто недостает чувства юмора. В этьом-то и вся соль, что она ударяет внезапно, ударяет где-то внутри, и вы взрываетесь смехом. Вряд ли вы сможете объяснить другим, почему вы смеетесь. Потому что, чем сильнее вы будете пытаться это сделать, тем яснее вы осознаете, что это невозможно объяснить. Почему вы смеялись? Как это происходит? Это очень тонкое явление.
Когда кто-нибудь рассказывает шутку, она движется на двух уровнях, поэтому и возникает смех. На одном уровне все просто и обычно, и вдруг в конце - резкий поворот, и наступает кульминация, т.к. вы никогда не ожидаете того, что должно произойти... Вот почему, если вы уже слышали шутку, вам не смешно, т.к. нет неожиданного поворота, вам о нем известно. Когда же происходит неожиданный поворот, то вы с обычного уровня вдруг переноситесь на Эверест, где все вокруг настолько нелогично и абсурдно настолько, что вы невольно разражаетесь смехом. Если вы понимаете шутку, вы понимаете ее сразу, безо всякого усилия с вашей стороны. Это очень похоже на сатори или самадхи.
Естьвторой вид смеха. Люди понимают шутку, но им нужно время, чтобы ее осмыслить. И тогда она затрагивает толькоих интелект, а не все существо. Смех есть, но он только на лице - некое умственное явление. Первый смех идет из самого нутра, а второй - только продукт ума. Смеющиеся понимают соль шутки, но их интелекту всегда нужно время для этого; он не обладает способностью молниеносно схватывать. Даже самый умный человек немного глуп, потому что природа интелекта такова, что он не может прыгать. Он движется путем логики, ему нужно время, это явление постепенное. Он достигает вывода постепенно. Это второй вид смеха. Дледный, не очень глубокий, не очень расслабляющий, не очищающий, а просто умственный феномен. В мозгу что-то срабатывает и создает небольшую зыбь, вот и все. В первом случае смех настолько глубок, что если он действительно приходит, то может превратиться в сатори. В таком смехе ум может совершенно исчезнуть.

И естьтретий вид смеха. Люди смеются лишь потому, что другие смеются. Они ничего не понимают, но чтобы не показаться глупыми, они смеются. Видя, что все смеются, они заставляют и себя смеяться.

Будучи во Франции, Мулла Насреддин отправился с женой на комическое представление. Там Мулла все время начинал смеятся первым и громче всех. - Мулла, я прожила с тобой 30 лет и не догадывалась, что ты знаешь французский, - сказала жена. - Я им доверяю. Они, наверное, говорят что-то смешное, а если уж смеятся, то почему последним? Почему не первым? А если уж смеешься, то нужно смеятся громко. Это ничего не стоит, и мне это нравится, - ответил Мулла.

Этотретий вид смеха- с вами ничего не происходит, вы просто претворяетесь.

Смех - это послание


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 09:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Рассказывают... Когда Хотей достиг просветления, он начал семятся. Он прожил после этого еще почти тридцать лет, и смеялся все эти годы. Даже во сне - его ученики иногда слышали - он похохатывал. Все его послание миру было - смех. Он разгуливал из одного города в другой и везде только смеялся. Обычно он приходил то на одну рыночную площадь, то на дугую и смеялся. Собирался народ. В его смехе было что-то не от мира сего - это был смех Будды. (Хотей известен как "Смеющийся Будда".)


Смех Хотея был таким заразительным, что всякий, услышавший его, начинал смеятся. Вскоре смеялась вся рыночная площадь; толпы собирались и смеялись... Многие просили его: "Дай нам какие-нибудь пояснения, указания...". Но он обычно отвечал: "Ничего более. Этого достаточно. Если ты можешь смеятся, если ты можешь смеятся тотально - это медитация"

Смех и был его техникой, его средством. Рассказывают... что многие люди стали просветленными через смех Хотея. Такова была его единственная медитация: смеятся самому и помогать смеятся другим.

http://video.yandex.ru/search.xml?text= ... d=14586177

Я в восторге от масштабного видения и знания Ошо всех тонкостей человеческой затуманенной жизни . У Него всё просто, ясно и отчётливо запечатлевается в уме и сердце.

20 лет назад знала про существования ОШО. и только когда забеременела третий раз начала читать его книги.КЛАССНО!!! вроде ты это знал( инф.) но он так просто предлагает посмотреть на ситуации и жизнь.Я и до этого увлкеалась эзотерикой... и поняла, что многие авторы его просто цитируют и выдают его мысли за свои....

Единомышленникам привет, теперь нам осталось применить в жизни, в каждом будне.

"Мессия". Книга вторая.
"Настоящая свобода - ни политическая, ни экономическая, ни социальная; настоящая свобода духовна. Если бы это было не так, то Рамакришна не смог бы стать тем, чем он стал - светом самому себе, - потому что страна жила в рабстве у британских правителей. Тогда и у Рамана Махарши не могло бы быть такой славы, такого покоя и такого благословения. Духовная свобода не может быть задета. Ваше Я может быть сделано рабом, но не ваша душа. Ваше Я продажно, но не ваша душа. Альмустафа говорит, что если вы хотите узнать, что такое настоящая свобода, вам придется продолжать отбрасывать частицы своего Я - забывая, что вы мусульманин, христианин или индуист, а просто человеческое существо; забывая о вашем имени - зная, что это лишь обычное приспособление, но не ваша подлинная реальность. Забывая все о своем знании - зная лишь, что все оно заимствовано, что это не ваш собственный опыт, не ваше достижение". Ошо.

В великом творении Самуэля Беккета "В ожидании Годо" есть такой эпизод. Подумайте о нем. На сцене двое бродяг: Владимир и Эстрагон. Они ждут, ждут, как ждет всякий в этом мире, и никто точно не знает, чего он ждет. Каждый ждет, каждый надеется: что-то должно произойти, если не случилось сегодня, случится завтра. Таков ум человека: сегодняшний день теряется, но есть надежда, что завтра что-то может произойти. И эти двое бродяг сидят под деревом и ждут... ждут Годо. Никто точно не знает, кто такой Годо. Но звучание похоже на слово "Бог" (God), но только по звучанию. На самом деле все боги, которых вы ждете, - это Годо. Вы их создали, потому что человеку нужно чего-то ждать, - как иначе вынести существование?

Для чего? Как иначе можно украсить жизнь? Как вам надеяться? Жизнь станет невыносимой, невозможной, если ничего не ждать. Один ждет денег, другой власти, третий просветления, кто-то еще чего-нибудь, но каждый ждет, а ждущий - это упускающий. Эти двое бродяг просто ждут. Они ждут прихода человека, Годо, который, как они полагают, накормит их и даст прибежище, а пока они стараются убить время на разговорчики, штучки, игры, мелкие ссоры.
Это есть и ваша жизнь: пока что все занимаются пустяками. Великое должно случиться завтра. Годо придет завтра, а сегодня ссорятся жена с мужем, муж с женой. Пустяки, разговорчики, шуточки, игры..

"Делать нечего" - припев, повторяющийся снова и снова... Снова и снова они говорят: "Делать нечего", а потом утешают себя, "но завтра он придет". На самом деле он им ничего не обещал, они никогда его не видели - это все придуманное. Приходится придумывать; в несчастье приходится придумывать "завтра" и что-то еще, за что можно зацепиться. Ваши боги и небеса, ваш рай, ваша мокша, -все это придумано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 09:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Когда читаю Ошо и размышляю над прочитанным -- внутри мягко и тепло, а в уме ещё большее удивление как мы -- люди живём шаблонно и почему такая жизнь устраивает". (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 14:06 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Ошо диско :-D

http://www.youtube.com/watch?v=9pub6XdNxgE


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 14:26 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 15:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Настоящий АБУ ХАСАН!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 16:24 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 21:28
Сообщений: 175
Павел Беляев писал(а):
Ошо диско :-D



Спасибо! Вот порадовал! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 17:19 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
ОШО. Механическая добродетель


http://www.youtube.com/watch?v=DyGsE3zal4M
http://www.youtube.com/watch?v=wrnyHAErzOE
http://www.youtube.com/watch?v=IPGEg9Kw7JU


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 17:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:16
Сообщений: 150
Откуда: Germany
Вы – Будда.
Это – право, присущее Вам от рождения.
По мере того как Вы глубже идете вовнутрь,
Все Ваши трудности,
Которые сейчас, должно быть, подобны горам,
Испаряются подобно утреннему туману.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 19:04 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
ОШО. Фундаментальное учение @}->--

http://www.youtube.com/watch?v=NvIEpYjwGvw

http://www.youtube.com/watch?v=Stk-8SM9n60



@}->-- @}->-- @}->--

"… То, что я говорю тебе, движется от одного ума к другому. То, что не сказано, гораздо важней. Слушай тишину в паузах между сказанным… Когда два сердца [т.е. Мастера и ученика] бьется вместе в унисон в определенной синхронности, когда они танцуют вместе, держась за руки, в глубоком любовном объятии, тогда что-то передается, что-то прыгает из одного сердца в другое. Это как если бы незажженную свечу близко поднесли к зажженной свече. …Пламя прыгает с зажженной свечи на незажженную свечу. Горящая свеча ничего не теряет, а незажженная приобретает бесконечно много".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 20:16 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
ОШО
Никогда не рождался
Никогда не умирал
Лишь посетил эту планету Земля между
11 декабря 1931 года и 19 января 1990 года


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010 02:18 
Дядя в красном свитере конечно молодец -- танцевать с Мастером, " раз пошла такая пьянка ..." :friends:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010 12:22 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 21:28
Сообщений: 175
Поночка писал(а):
Дядя в красном свитере конечно молодец -- танцевать с Мастером, " раз пошла такая пьянка ..." :friends:

Вот именно, что молодец! Не напрягается. Так и надо!
Я бы тоже не отказалась при случае... :-[ :dance2: :dance4:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010 13:06 
А Раджниш его подзадоривал так смачно. Саи тоже подзадоривает классно , видела как Айзек во время баджанов сидя " отплясывал". :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010 00:58 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2010 00:47
Сообщений: 265
Всем привет! :)

Я думаю, что в своей беседе об индивидуальности, Ошо имеет в виду, всё же, не совсем человеческую индивидуальность, а духовную (до-человеческую), которая «создаёт» человеческие личности
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010 17:19 
Трудно сказать о чём подразумевает Мастер, Ошо настолько ясно и детально объясняет многие вопросы именно для нас .
Индивидуальность (от лат. индивидуум — неделимое, особь) — Совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих один индивидуум от другого; своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость, уникальность. Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, в специфике интересов, качеств перцептивных процессов. Индивидуальность характеризуется не только неповторимыми свойствами, но и своеобразием взаимосвязей между ними. Предпосылкой формирования человеческой индивидуальности служат анатомо-физиологические задатки, которые преобразуются в процессе воспитания, имеющего общественно обусловленный характер, порождая широкую вариативность проявлений индивидуальности. Существует мнение, что индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность отстаивают (А.С. Асмолов)
В психологии этот термин употребляется при описании 2-х явлений:
индивидуально-психологических различий (индивидуальность как своеобразие психологических свойств человека)
иерархической организации психологических свойств человека (индивидуальность как высший уровень этой организации по отношению к индивидному и личностному) (см. интегральная индивидуальность).
Во втором случае индивидуальность определяется единством свойств человека, а в первом — только отличительными его свойствами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010 00:35 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2010 00:47
Сообщений: 265
Цитата:
Ошо настолько ясно и детально объясняет многие вопросы именно для нас

Конечно, для нас! Только кто мы есть?

Привычное, человеческое мировоззрение полагает, что индивидуум ограничен и смертен. В таком случае Мастерам не имело бы никакого смысла с нами говорить. Однако, Они говорят. Значит, существует иное, более глубокое, духовное понятие индивидуальности. Кстати, интересно начало определения индивидуальности-от лат. индивидуум — неделимое НЕДЕЛИМОЕ. Учителя всё время говорят, что мы потеряли или, точнее, не осознаём своей цельности (или неделимости) Так и есть . На самом деле, мы понятия не имеем, что это за состояние Сознания такое- цельность? неделимость? Но всё это в нас есть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010 01:21 
Цитата:
Однако, Они говорят. Значит, существует иное, более глубокое, духовное понятие индивидуальности.

Об этом можно узнать или при личном посвящении Мастера, или в просветлённом сознании. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010 07:34 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Terra Здравствуйте, очень рад вас видеть!!!1

Цитата:
Конечно, для нас! Только кто мы есть?


вопрос по существу.. узнаётся при просветлении.
А пока всё в нас есть, но нет осознания.

Цитата:
Значит, существует иное, более глубокое, духовное понятие индивидуальности.


Конечно - Зерно Духа каждого, что стоит за смертной личностью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles