FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 10:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изречения Аватаров, Мастеров Мудрости.
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 09:49 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Из копилки.

"Очень скоро весь мир объединится. На самом деле через 28 лет весь мирстанет "Бхаратой". Каждый человек сможет называть себя бхаратийцем(человеком, у которого развита преданность ). Никто не будет говорить,что принадлежит к одному штату

Бхарата – это родина великих людей,
Которые стали известны на различных континентах.
Бхарата – это поле боя, с которого были изгнаны
Иностранные завоеватели, и где была завоёвана свобода.
Бхарата обрела доброе имя и славу, благодаря своим учёным.
Бхарата – это Божественная земля, на которой родились
Великие учёные, музыканты, артисты и литераторы.
И поэтому ваш долг заключается в том,
Чтобы защищать и поддерживать
Нравственные принципы Бхараты.

Шри Сатья Саи Баба

ПИСьМА МАХАТМ : отрывок из письма КУТ ХУМИ
На пути к оккультным наукам следует продвигаться кропотливым трудом и пересекать его с опасностью для жизни; что каждый новый шаг ,ведущий к конечной цели, окружён ловушками и ерниями; что путника,отважившегося на него вступить ,сперва заставляют стать лицом к лицу и победить тысячу и одну фурию,которые охраняют адамантовые ворота и вход -- фурии, называемые Сомнение,Скептицизм,Презрение,Насмешка,Зависть и, наконец, -- Искушение,Соблазн--особенно последний;кто хочет увидеть находящееся по ту сторону,должен сперва уничтожить эту живую стену;он должен обладать сердцем и душою,покрытыми сталъю и железом, быть всегда решительным и в то же время кротким и нежным, скромным и закрывшим своё сердце для всех человеческих страстей ,ведущих ко злу."

Послание Свами нашим молодым юношам и девушкам:
Существует множество специальностей в каждой области знания.В целом всё хорошо.Но, к сожалению, при этом мы видим, как быстро приходит в упадок и даже полностью исчезают человеческие достоинства.

Образование - не для выживания, а для жизни.
Образование - не для передачи информации, а для трансформации.
Образование - для того, чтобы человеческое существо могло возвыситъся до обители Бога.
Образование должно бытъ инструментом не для получения анн (денег), а для обретения гун (добродетели).
Образование - не для джитам (зарплаты), а для дживитам (жизни).

Такие замечательно возвышенные мысли! А как в жизни?У кого получается претворить их в жизнь?

Иногда в своих силах сомневаюсь, как сейчас " а вдруг не потяну, а может не надо рисковать", это я про работу.

Друзья, эта тема специально открыта, чтобы каждый из нас приводил любимые или значимые изречения.Все сюда!!
Сейчас напишу для меня такое родное ..... что слов нет , Махатма Моруа так отзывается о Кут Хуми.

"...Двумя днями позднее,когда его "Уход" был решён,при расставании он спросил меня :Не последите ли вы за моей работой? Не позаботитесь ли, чтобы она не развалилась? Я обещал. Чего бы я ему не обещал в этот час! В некотором месте , о котором не следует упоминать чужим , имеется бездна с хрупким мостом из свитой травы над нею и бушующим потоком внизу.Отважнейший член вашего клуба алъпинистов едва ли осмелится пройти по нему ,ибо он висит ,как паутина ,и кажется гнилым и непроходимым ,хотя и не является таким.

Тот ,кто отважится на испытание и преуспеет -- как преуспеет он-- тот прийдёт в ущелье непревзойдённой красоты, в одно из наших мест и к некоторым из наших людей; ни о том месте, ни о тех людях,которые там находятся ,нет записей среди европейских географов.На расстоянии брошенного камня от старинного храма находится башня , во чреве которой нарождались поколения БОДХИСАТВ.Вот где теперь покоится безжизненное тело вашего друга , моего брата ,Света моей души ,кому я дал верное слово наблюдать в его отсутствие за его работой.."

Сейчас напишу для меня такое родное ..... что слов нет , Махатма Моруа так отзывается о Кут Хуми.

--- Какая степень сродства!!! Читая впервые Письма сразу же обратил внимание. Слов нет, очень тепло искренне и трогательно. Для нас пример. как относиться к другу и ближнему.

Эта книга вся пропитана Любовью и Искренностью, и счастлива , что она есть!

МАХАТМА МОРУА : Только тот, у кого в сердце любовь к человечеству,кто способен в совершенстве охватить идею о возрождении братства на практике,только тот имеет право обладать тайными учениями.Толъко он один никогда не злоупотребит своими силами , так как в этом случае нечего бояться, что он обратит их на себялюбивые цели.Человек, который не ставит блага человечества выше своего собственного блага, не достоин стать нашим учеником, он не достоин стать выше в познаниях , чем его сосед...Таково действительное состояние вещей.Когда-то было время,когда от моря до моря, от гор и пустынь севера до великих лесов и равнин Цейлона была только одна вера , один боевой клич -- спасти человечество от страданий невежества во имя Того , кто первый учил солидарности всех людей .А сейчас? Где величие нашего народа и ЕДИНОЙ ИСТИНЫ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 09:56 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Высказываю лично своё ощущение : для меня слова Мории и песня в исполнении Бабы"ALLAH ANUCHU" , сливаются воедино , хотя не понимаю слова в песне , но Гармония , Любовь и всё что может быть Высочайшим с такой мощью пронизывают каждую клеточку .

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы Махашиваратри, 16 февраля 2007 г.

Вскоре я намереваюсь совершить тур по миру. Сюда приезжают преданные из Африки и из России. Преданность русских невозможно описать словами. Сейчас в этом зале сидит много русских. Им очень нравится Моё выступление. (Показывая на русских преданных) «Смотрите! Те, кто подняли руки, все русские». Все они очень преданны. (Снова показывая на русских преданных…) «Вы не русские. Все вы наши! Я люблю вас всех!»

Это литературный перевод. Сначала он просил всех русских поднять руки. Когда мы подняли руки - Саи Баба сказал несколько предложений на телугу. Анил Кумар перевел так, что дословно прозвучало: больше мы не русские - мы принадлежим Бхагавану. И что бы это значило?

Андрей,ещё бы уточнить -- такое сказано только о тех русских,кто был тогда в мандире или про русских ?

"Ложь может казаться лёгкой и удобной.Но она связывает вас по рукам и ногам и толкает к гибели.Очищайте свои чувства и побуждения и не беспокойтесъ,что другие не делают этого.

Каждый человек является творцом своей судьбы.Вы не становитесъ несвободными оттого, что другие несвободны.Вы должны боротъся за своё спасение, двигаясь вперёд своим собственным темпом и с того места, откуда вы начали, когда духовно пробудилисъ.
Шри сатья Саи"

насколько я знаю, Саи использует в своей речи очень много метафор и аллегорий; и неважно в какой аудитории и с каким количеством людей звучали его выступления. Лично я всегда ориентируюсь на свои ощущения, концентрируясь на внутреннем (во всяком случае так меня учат посвящённые). Тогда есть возможность распознать намерения и смысл любого выступления, не особо вслушиваясь в слова.
Касаясь конкретного выступления. К сожалению, я на нём не был, поэтому ничего не могу сказать. Знаю одно - в наше время присутствовать рядом с живым Мастером - это великое благо. А как этим распорядится каждый - другой вопрос.

Лена, очень к месту вы привели последние слова Саи.

"Вы должны боротъся за своё спасение, двигаясь вперёд своим собственным темпом и с того места, откуда вы начали, когда духовно пробудилисъ.
Шри сатья Саи"

ЕСЛИ ВЫ НАЧНЁТЕ СУДИТЬ ЛЮДЕЙ, У ВАС НЕ ХВАТИТ ВРЕМЕНИ НА ТО, ЧТОБЫ ЛЮБИТЬ ИХ.МАТЕРЬ ТЕРЕЗА КАЛЬКУТСКАЯ

Каким бы ни было

твое предназначение или твоя судьба -

радость или борьба, покой или мятеж;если ты обратишься ко Мне с полной веройи пребудешь со Мной, исполненный любви,Я благословлю тебя бесконечным Потоком,Своей нектарной Милости и Сострадания.

БХАГАВАН ШРИ САТЬЯ САИ БАБА

ЛЮБОВЬ — Мое послание, та же любовь, которую Я дарую Вселенной, и которую Я дарую каждому из вас. Это самая могущественная сила во Вселенной и величайший целитель.

Любовь пребывает в сердце, это и есть дом Господа. Но как часто сердце бывает закрыто, и любовь не может проникнуть туда. Человек сам отделяет себя от Бога, не физически, а разумом. Это ограничивает его мысли материальным уровнем, и вся его жизнь контролируется и управляется желаниями чувств. Это нехорошо.

Галина, я все-таки считаю, что это было сказано про тех кто поднял руки. Ситуация развивалась тогда следующим образом: русские захотели сформировать группу, что само по себе необычно в последнее время. Даже собрали фонд и закупили ленты (триколор) со значками (изображение Саи Бабы), но когда посчитались, то получилось около 400 человек , если я правильно помню. Не знаю как было у женщин, а у мужчин выделяли специальный сегмент в мандире, разделившись на подгруппы каждый день русскиесадились тудабез очереди. На сам праздник Махашиваратри преференций не было

Всё равно классно , АВАТАР перед всем миром сказал эти слова.

Для себя я услышал то, что повлияло наустранение моих сомнений. Я почувствовал, что мы и Он – Одно, принадлежность одна, различий нет (неважно русский ты и т.д.). Только Он понимает это и объявляет, ведет нас, чтобы мы понимали. Именно в той ситуации меня пронзило.Теперь (если можно так грубо сказать) -никуда не денешься из "подводной лодки"

Теперь (если можно так грубо сказать) -никуда не денешься из "подводной лодки"
Класснючейшая лодка!!!

Я почувствовал, что мы и Он – Одно, принадлежность одна, различий нет (неважно русский ты и т.д.).

--вот это очень важно!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 10:03 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Человека, обладающего эгоизмом и высокомерием, не будет любить никто, даже собственная жена и дети.
Его полюбят все, только когда он избавится от этих дурных качеств.

Гнев - одна из главных причин человеческих несчастий.
Тот, кого переполняет гнев, никогда не сможет испытатъ счастъя в жизни.
Его всегда будут преследоватъ несчастья.
Пока у человека естъ желания, он не сможет обрести покой.

Жадный человек никогда не станет счастливым. Поэтому эго, гнев, желания и жадностъ - главные виновники человеческих бед, тревоги и беспокойства.

Только в недостойном сердце, утратившем свою чистоту, может прибывать зло, ненавистъ и завистъ.
Разве летучие мыши не кишат там, где царит непроницаемый мрак?

Вам следует помнить это.
Только тот имеет право называться человеком, кто ищет слияния с Единым,благословившим его уши способностья слышать и зажегшим в его глазах свет зрения.

Любовъ - это выход за пределы своей личности, и замыкание на себе есть духовная смерть!
Саи Баба

ТАК ГОВОРИЛ МАХАТМА КУТ ХУМИ О Е.П.БЛАВАТСКОЙ:
"...Невозможно отрицать, что она увлекается преувеличениями вообще,и когда дело доходит до " раздувания" тех , кому она предана ,её энтузиазм не знает границ.Таким образом она из Мории сделала Апполона Бельведерского , её пламенное описание его физической красоты заставило его не раз вскакивать в гневе и сломать свою озоновую трубку,бранясь подобно истинному христианину;также под её красноречивой фразеологией я сам имел удовольствие услышать, как меня превратили в " ангела чистоты и света" ,только без крыльев.Иногда мы не можем не рассердиться на неё, но чаще смеёмся.Всё же те чувства ,которые находятся в основе всех этих смешных излияний ,слишком горячи,слишком искренни и правдивы ,чтобы их не уважать или даже обращаться с ними равнодушно.
Я не думаю, чтобы я когда-нибудь был глубоко тронут чем-либо,чему я был свидетелем в своей жизни, как я был тронут восторженной радостью этого бедного старого создания ,когда мы недавно встретились оба в своих физических телах с нею, один -- после трёх лет, другой-почти после двух лет отсутствия и телесного расставания.Даже флегматичный Моруа был выведен из равновесия таким проявлением,в котором он являлся главным героем.Ему пришлось употреблять свою силу и погрузить её в глубокий сон, иначе у неё лопнули бы некоторые кровеносные сосуды ,включая почки, печень и её " внутренности",как говорит наш друг Оксли,в её лихорадочных попытках расплющить свой нос о его плащ для верховой езды ,запачканный Сиккимской грязью! Мы оба смеялись ,и всё же, разве мы могли остаться нетронутыми?
....Вы не можете знать её так , как мы. Поэтому никто из вас никогда не будет в состоянии судить её беспристрастно и правильно. Вы видите поверхность вещей. В вашем мнении Е.П. Блаватская в лучшем случае для тех ,кто любит её ради её самой, необычная,странная женщина,психологическая загадка -- импульсивная и добросердечная ,но всё же не свободная от порока неправды. Мы , с другой стороны , под одеянием эксцентричности и дурости находим в её внутреннем " Я" более глубокую мудрость, чем вы когда-либо будете в состоянии постичь. В поверхностных деталях её простой труженической обычной повседневной жизни и дел вы различаете только непрактичность, женские импульсы, част -- абсурдность и дурость.
Мы, наоборот , наталкиваемся ежедневно на черты её внутренней натуры , в высшей степени тонкие и изысканные ,которые стоили бы непосвящённому психологу годов постоянного напряжённого наблюдения и многих часов тщательного анализа и усилий , чтобы составить мнение о глубинах наиболее тонкой из тайн -- человеческого сознания и одной из наиболее сложных машин -- ума Е.П. Блаватской, и таким образом познать её истинное внутреннее " Я ".

Самое любимое высказывание , в нём СВЕТ, ЛЮБОВь, Отцовская защита и Сострадание в каждой букве к этой замечательной Ученице .

Человека, обладающего эгоизмом и высокомерием, не будет любить никто, даже собственная жена и дети.
Его полюбят все, только когда он избавится от этих дурных качеств.

--тогда у него нет шансов, а это неправильно Человек любящий любит всех, подобно солнцу, изливающему свет на окружающих. Точно также мы любим своих детишек, для нас неважно, сколько эгоизма и пороков в них упаковано. Только наша Любовь может помочь ближнему справится со своими недостатками.

Маша , из моего личного опыта скажу -- папа моего сына очень разносторонний человек, т.е. в нём есть много и хорошего и плохого, но зная его трудолюбие и его жизнь, пытаюсь всегда в своём сердце найти к нему сострадание , несмотря ни на какие его слова типа " мой бог -- это мой бумажник" и т.п. И пишу письма Бабе за него, и общаюсь с ним по-хорошему, забыв всё прошлое. Не надо выпячивать своё низшее " Я" и помогает в этом не слепая обида , которая будет дальше разрушать всё, а всепрощающая любовь -- её надо удерживать на алтаре своего сердца.

Как Солнце является источником спонтанного излучения, так и от Бога, Источника всей энергии, самопроизвольно исходят слова Вед – сияющие лучи Мудрости. Как солнечные лучи неотделимы от Солнца, так и Веды неотделимы от своего Источника – Бога".

SAI BABA

Саи Баба
Cегодня мир страдает от беспорядка и насилия, потому что люди потеряли Атму-вишвасу (веру в Себя). Они взращивают привязанность к телу и пренебрегают Духом. Человек не должен следовать за чувствами, которые капризны, за телом, которое тленно, или за умом, который переменчив. Он должен следовать за совестью, которая говорит ему, что правильно, а что неправильно. Человеку следует возвыситься над (своей) животной природой. Ему следует проявить свои божественные потенциальные возможности. Для этого, человеку следует обрести знание «Божественного Я». Атма – это всепроникающее Универсальное Сознание. Оно внутренне присуще каждому. Только, пока это сознание присутствует в человеческом теле, оно назвается Шивам (благоприятность). Как только сознание покидает тело, оно становится шаям (трупом).

Cаи Баба
Дришти(зрительное восприятие) определяет привязанность, горе, страсть и т.д.Вы - самые замечательные существа из когда-либо созданных, и поэтому вытак должны развить своё виденье, чтобы не различать "высокого" и"низкого", чтобы видеть всё наполненным Божественностью и потому, неотличным друг от друга. Ади Шанкара сказал: "Наполните своё зрениеджнаной (мудростью) и тогда видимое предстанет в его истинном свете какБрахман". Бог, что в вас, так же находится и в каждом. Не смотрите надругих, как на отличных от вас, они - это только вы, но в столь многихразличных формах. Мир наполнен вашими друзьями, знакомыми и родными,все они - искры одного и того же пламени".

Откуда в нас это - сарказм, насмешки, стремление унизить? Почему мы не понимаем, что другому больно?

-- элементарный эгоизм, наверное... отсюда чёрствость, отсутствие сострадания, неспособность поставить себя на место другого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 10:09 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Одной вещью, которую Бог дал всем, является Prema (Любовь). Когда у вас нет Любви в ваших сердцах, вы будете ненавидеть. Любите всех, Служите всем. (Love all, Serve all ) . Если вы поддержите эти принципы, то вы будете определенно процветать. Помогите другим, особенно бедным и нуждающимся. Не только люди, каждое животное - отражение Бога.SAI BABA

Существует только одна важная вещь, которую вам нужно принять к сведению, - откажитесь от иллюзии, что Бог находится где-то далеко.Верьте, что вы - Бог. Когда вы верите, что вы Божественны, вы никогдане собьётесь с пути. Вы будете идти правильным путём. Искренне верьте,что Бог находится в каждом человеческом существе. Твёрдо верьте, чтоБог присутствует в каждой человеческой форме. Совершайте праведные поступки, приличествующие человеческой форме. Избегайте эгоизма и,являющихся его результатами, - привязанности и ненависти. Путь к освобождению от эгоизма – обожание, поклонение Богу.

Ширди Саи Баба, первый Аватар, заложил основу объединения религий и дал человечеству послание о том, что долг каждого - это служение. Сатья Саи Баба пришел возродить прямой путь к Богу через Любовь. Своим примером Он показывает, что Бог находится в каждом. Люди должны уважать, любить и помогать друг другу независимо от цвета кожи или вероисповедания. Према Саи Баба, третий Аватар, будет распространять евангельские (благие) вести о том, что не только Бог пребывает в каждом, но также что каждый - это Бог. Это будет заключительная мудрость, которая позволит каждому мужчине и женщине прийти к Богу. Три Аватара несут тройное послание служения, поклонения и мудрости.

«Эволюция не завершена; разум не есть последнее слово, мыслящее животное не есть высший идеал Природы. Также как человек произошёл от животного, так и от человека произойдет сверхчеловек».Shri Aurobindo

Ахимса (ненасилие) означает не причинение вреда никому, но это не только воздержание от нанесения увечий другим при помощи кулаков или оружия. Ненасилие также подразумевает чистоту ума, языка и тела. Не должно быть больных чувств, потому что они тоже являются формой насилия. Причинение физического вреда другим – это насилие, но насилие – это также и грубая речь. Ваша речь должна быть мягкой, приятной и благотворной. Все ваши действия должны быть полезны для других.

Из Божественного выступления 30 июля 1996 года:

Сегодня мы празднуем день Гуру Пурнимы. Но это неверно. День назвали так, потому что некоторые гуру пожелали назначить день, в который они могли бы принимать подношения от своих учеников. Верное название этого дня - Вьяса Пурнима.

Вьяса родился в полнолуние. В этот день он завершил классификацию Вед. В этот день он закончил писать восемнадцать Пуран. По прошествии времени день Вьяса Пурнима стали называть днём Гуру Пурнимы.

Если истинное "Я" находится внутри вас, то зачем искать кого-то кто мог бы научить вас? Учитель, который учит других, является учителем для себя самого. Тот, у кого нет гуру, является истинным гуру.

Шлока на санскрите, в которой гуру называется Брахмой, Вишну, Махешварой и Высшим Богом (Парабрахмой), неверно интерпретируется. Правильно думать, что Брахма, Вишну и Махешвара являются вашими гуру. Они символизируют три качества (гуны): Брахма – активность (раджас), Вишну – спокойствие (сатву), а Шива – инертность (тамас). Весь космос управляется тремя качествами. Эти три качества находятся в человеке. Эти три Бога присутствуют в сердце каждого человека в форме трёх качеств.

Каждый человек должен развить три качества - любовь к Богу, боязнь греха и нравственное поведение в обществе. Именно отсутствие страха перед грехом виновато в нынешнем отсутствии нравственности в обществе. Любовь это скрепляющий фактор, который объединяет людей. Там, где есть любовь, там будет единство в обществе. Если в человеке отсутствует нравственность, он не заслуживает того, чтобы называться человеком. Поэтому нравственность важна везде. Бог изливает Свою любовь на всех без исключения, но человек сегодня потерял такое драгоценное качество, как боязнь греха. Человек совершает множество грехов, считая, что Бог по доброте Своей простит ему его грехи. В результате он совершает всё больше и больше греховных действий. Он не волнуется по этому поводу и думает, что сможет избежать наказания. Но в действительности всё наоборот.

Несмотря на то, что Бог сострадателен и может простить человеку все его греховные действия, человек должен обязательно заплатить за свои грехи. Поэтому каждый человек должен развить эти три качества - любовь к Богу, боязнь греха и нравственность в обществе. Без страха перед грехом не будет и нравственности в обществе.

SAI BABA

Человек должен стремиться стать хорошим и добродетельным. Только когда человек наполнен хорошими мыслями и чувствами и совершает хорошие поступки, его жизнь обретает смысл. Вы должны занять себя деятельностью, чтобы использовать свое время и мастерство с максимальной пользой. Это ваш долг, а долг – это Бог. Каждый человек должен осознать, что тело дано ему для того, чтобы служить другим. Человек должен использовать тело для того, чтобы продвинуть благосостояние общества. Ум, не занятый принесением радости другим, или тело, не используемое для служения, совершенно бесполезны. Путь к Божественной Любви – это любить всех и служить всем.
Саи Баба

День провозглашения Аватара20.10.2009

Сегодня День провозглашения Аватара. В этот день в возрасте четырнадцати лет Сатья Нараяна Раджу объявил своим близким и друзьям, что Его зовут Сатья Саи Баба и Его миссия заключается в духовном возрождении человечества, путём обучения людей высшим принципам истины, праведности, мира, любви и ненасилия. После этого Он оставил дом родителей и приступил к исполнению Своей миссии>


БОГ - ЕДИНСТВЕННЫЙ РЕЖИССЁР СПЕКТАКЛЯ

Каждый человек играет свою роль в спектакле, поставленном Богом, который является единственным режиссером этого спектакля и потому Он даёт наставления всем. Каждый человек обязан действовать в рамках своей роли и не должен выходить за них. Всегда помните, что вы всего лишь актёры в Божественном спектакле, но с милостью Бога вы можете достичь чего угодно. Он вездесущ и нет такого места, где бы Его не было. Вы не в состоянии видеть Его, потому что в ваших сердцах нет любви.

Сатья Саи Баба


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 10:16 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Чем больше измельчают сандал, тем более ароматным он становится. Чем сильнее выжимают сахарный тростник, тем больше получается сока. Золото очищается тогда, когда его плавят в огне. Подобно этому истинный преданный не перестаёт любить Бога, когда сталкивается с трудностями и препятствиями. Бог проверяет своих преданных только для того, чтобы поднять их на более высокий уровень духовной лестницы.
Саи Баба

Ошо: " .. Мы все стремимся подражать другим..Подражание подобно готовым одеждам. Для того, чтобы исследовать и обнаружить собственное бытие ,требуется смелость, а для того,чтобы подражать -- ничего не нужно. Для того, чтобы быть собой, нужно время. Но для того, чтобы подражать -- не нужно времени, это очень легко и быстро.."

Пусть умозpительные искажения и предвзятые мнения будут как лоскуты кожи, сшиваемые шилом поучений гуpу на колодке дpужелюбия и сострадания. Простроченный нитями непривязанности к делам и предметам, появится ботинок, - восхитительный, непонятный тем, кто не ушел от ложных воззрений - чудесный ботинок тела Дхармы.

Нагарджуна. Книга о 84 сиддхах.

"Учитель - это все, потому что мы создаем себе наслаждение и страдание, из которых сами не можем выпутаться.Медитируй на первоначальную природу ума, потому что она неизменна, как горы. Работай и pыхли сияющим и неразрушимым орудием знания, рой! Медитация и pыхление - как правая и левая рука, действуй ими одновременно".

Из Божественного выступления 14 апреля 1989 года:

С древних времён каждый житель Бхараты (Индии) считает жизнь Шри Рамы идеальной и стремится освятить каждый момент своей жизни, следуя Его идеалам. Шри Рама воплотился в человеческом теле для того, чтобы наполнить мир покоем и счастьем. "Рама – это воплощение праведности (Рамо виграхаван дхарма)". На земле воплотилась сама праведность.Дхармаи Рама неразделимы.

Имя Рамы обладает тройной силой: разрушает грех, дарует покой и рассеивает невежество. Когда вы говорите слово Рама, то, открывая рот, первым произносите слог"Ра".Тогда исчезают все ваши грехи. Когда вы закрываете рот и произносите звук"М", то таким образом вы не даёте возможности грехам, которые вышли, вновь войти в вас. Каждому человеку следует осознать сладость, священность и Божественность имени Рамы.

, День рождения Шри Рамы, празднуется повсюду. Дела, слова, мысли, тело, речь и ум Рамы всегда были чистыми и незапятнанными. Человек должен относиться к истории о Раме, как к глубочайшей аллегории. Каждое действие и каждое действующее лицо в этой истории заслуживает внимания и запечатлевается в памяти, так как эти аллегории имеют отношение к каждому из нас.

"Правитель всего управляет судьбами душ в соответствии с их прошлыми деяниями, их прарабдха кармой. Чему не суждено случиться, не случится. Что должно случиться, случится, несмотря на любые попытки это предотвратить. Здесь нет сомнений. А потому тишина - лучше всего".РАМАНА МАХАРШИ.


ОТКРОВЕНИЕ

17 мая 1968 года.
("Сатья Саи говорит", том VI)

Примечание редактора: Это - последняя часть речи Сатья Саи Бабы на Всемирной конференции Организации по служению, севе, Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в Бомбее от 17 мая 1968 года. Здесь говорится явно и прямо, что Сатья Саи Баба - воплощение Бога и что Он пришёл восстановить праведность, дхарму.

Поскольку в этом месте собрались обладающие преданностью люди всех наций, Я не могу не сообщить вам один факт. Мировые конференции, посвященные религии или духовным проблемам, вне всякого сомнения проводились и прежде, как проводились и конференции последователей различных вероисповеданий. Но они проводились только после кончины их основателей и Божественных вдохновителей.


Это первый раз, когда Всемирная конференция проводится преданными в то время, когда Воплощение присутствует перед всеми в теле, предназначенном для выполнения определённой цели, обладая именем, выбранным для этого Им Самим. Я должен сообщить вам этот факт, потому что девяносто девять человек из ста среди вас не понимают Мою истинную суть. Ибо вас привели сюда разнообразные нужды, интерес к духовным вопросам, стремление развивать организации, к которым вы привязаны, восторг или чувство близости, любовь или почитание, или же всплеск энтузиазма, толкнувший вас встретиться с другими и разделить с ними собственное ликование.

В действительности, вы не можете понять природу Моей истиной сути ни сегодня, ни после тысячи лет строгого аскетизма или страстных исследований, даже если в этом усилии объединится всё человечество.


Но в течение короткого промежутка времени вы познаете блаженство, изливаемое Божественным Принципом, принявшим это священное тело и имя. Удача, обеспечившая вам этот шанс, больше той, которая была доступна отшельникам, монахам, мудрецам, святым и даже лицам, являющимся воплощением аспектов Божественной славы!

Поскольку Я хожу рядом с вами, как и вы принимаю пищу и разговариваю с вами, это вводит вас в заблуждение, и вы полагаете, что это - всего лишь отдельный пример обыкновенной человеческой природы. Остерегайтесь такой ошибки. Я также ввожу вас в заблуждение Моим пением вместе с вами, общением с вами и участием в деятельности вместе с вами. Но в любой миг Моя Божественность может открыться вам - и вы должны быть готовы к этому, подготовлены к такому моменту. Поскольку Божественность окутана иллюзией человеческого образа, вы должны стараться заглянуть за покров этоймайи- иллюзорности, скрывающей её от ваших глаз.

Это - человеческая форма, в которой проявлена каждая Божественная Сущность, каждый Божественный Принцип, то есть все имена и формы, приписываемые человеком Богу... Не позволяйте сомнениям уводить вас в сторону, - только если вы установите на алтаре своего сердца устойчивую веру в Мою Божественность, вы сможете заслужить видение Моей истиной сути. Если же вместо этого вы раскачиваетесь, подобно маятнику часов - сегодня преданность, завтра неверие, - вы никогда не сможете постичь истину и достичь этого блаженства. Вам очень повезло, что вы имеете шанс испытать блаженство виденияСарвадайваттва-сварупам- Формы, являющейся всеми формами Божественности, сейчас и в этой жизни.

Позвольте Мне обратить ваше внимание на другой факт. В предыдущих случаях, когда Бог воплощался на земле, блаженство осознания Его в этом воплощении признавалось только после того, как физическое воплощение покидало мир, несмотря на множество доказательств Его милости.

Те верность и преданность, которые такие воплощения вселяли в людей, возникали из-за благоговейного страха и трепета перед Их сверхчеловеческими силами и возможностями или благодаря Их верховной и карающей власти. Но задумайтесь на мгновение об этом проявлении Сатья Саи в этой эпохе необузданного материализма, агрессивного недоверия и непочтительности, что является тем, что приносит Ему обожание миллионов со всего мира? Вы убедитесь, что основной причиной этого является Божественность, находящаяся за пределами этого мира и пребывающая в человеческом обличье. Опять же, насколько счастливы вы, имея возможность наблюдать, как все страны мира воздают должное Индии, Бхарате, и вы можете слышать слова восхищения именем Сатья Саи, которое звучит по всему миру непосредственно тогда, когда это тело существует, не когда-нибудь в будущем, а когда оно с вами, перед вами.


И опять же, очень скоро вы сможете наблюдать восстановление Вечной религии,Санатаны дхармы, в её подлинном и естественном состоянии, ибо праведность,дхарма, лежит в основе Вед на благо всех народов мира. Возрождение ведическойдхармы- это Саи-санкальпа, решение, принятое Саи, которая не только притягивает людей ко Мне, но привлекает их проявлением Моейшакти, силы, исамартьи, способностей. Это небхрамататтвам, введение в заблуждение. Это Явление будет поддерживать истину, Оно искоренит неправду, и эта победа заставит вас восторженно ликовать. Такова Саи-санкальпа, воля Саи.

Некоторые личности, даже достигшие определённого лидирующего положения и власти, начали разменивать ведические формулы и принципы индийской, бхаратийской, культуры ради наживы, фактически продавая их, а люди Запада по сути склоняются к тому, чтобы купить их! Такие истины и открытия - это не товар, который должен продаваться и покупаться.

Поэтому вскоре Я приду в западные страны, чтобы сообщить им об истинной ценности этого и положить конец такому торгу. Руководство университетов Соединённых Штатов Америки и студенческие лидеры этих университетов уже написали, что они горячо желают пригласить Меня, и они уже составили для Меня программы пребывания. Буквально вчера принесли паспорт для Моего визита в Африку, моля Меня о том, чтобы Я скорее посетил эти страны, Я отправлюсь в Африку до июня.

Поэтому используйте шанс близости со Мной в максимально возможной степени, и стремитесь так быстро, как только вы можете, следовать в направлении, указанном Мной. Достаточно следовать Моим предписаниям, это принесёт вам больше пользы, чем самый строгий аскетизм. Практикуйте сатью,дхарму, шанти и прему, истину, праведность, мир и любовь, которые дороги Мне;

примите решение всегда следовать этим идеалам во всех своих мыслях, словах и делах. Это может даровать вам величайшее благо слияния с высшей сущностью Божественности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 10:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Атман. Этот термин употребляется наи-
более часто. Махарши определял его, говоря, что

Атман, или истинное Я, есть, вопреки опыту

восприятия, не переживание индивидуальности, но

безличное, всеобъемлющее сознавание. Это со-
знавание нельзя путать с индивидуальным «я»,

которое, по словам Бхагавана, в действительнос-
ти не существует, будучи продуктом ума, загора-
живающим истинное переживание Атмана. Шри

Рамана настаивал, что Атман всегда присутст-
вует и всегда переживается, но сознательно по-
знается как Реальность только с прекращением

действия само-ограничивающих склонностей ума.

Постоянное и непрерывное сознавание Атмана*

называют Само-реализацией.

Ум, обращенный вовнутрь, есть Атман,

а повернутый вовне, он становится эго и всем этим миром.

Из хлопка ткут различные одежды, которые мы называем по-
разному. Так же и золото служит для изготовления всевоз-
можных украшений, имеющих свои имена. Но все эти одеж-
ды – хлопок, а все украшения – золото. Единое является

реальным, а множество – это только имена и формы.

Однако нет ума отдельно от Атмана, то есть он не

имеет независимого существования. Атман пребывает без

ума, но ум никогда не может жить без Атмана

ШРИ РАМАНА МАХАРШИ

Манас (ум), буддхи (интеллект), читта (воля) и ахамкара (эго) – все эти четыре тонких элементы сознания являются майей (иллюзией). Что такое майя? Маа (не) я (есть). То, чего не существует, но, кажется существующим - это майя. Майя делает делает так, что нереальное кажется реальным, а реальное, - нереальным. Второе имя майи - аджнана (невежество). Аджнана это то, что скрывает реальность от вас и заставляет считать несуществующее существующим. Оно заставляет ложь казаться истиной. Когда вы идёте к свету, - тень падает за вами, когда вы удаляетесь от света, вы должны следовать за собственной тенью. Каждый миг делайте один шаг к Господу, и тогда майя как тень, будет отставать от вас и никогда не введёт вас в заблуждение.

Саи Баба.

http://www.youtube.com/watch?v=W1futinV ... re=related

Вы испытываете радость и горе посредством своих ушей. Поэтому,избегайте безжалостных стрел резких слов. Следует использоватьласковые, приятные и мягкие слова. К этой мягкости, добавьте сладостьистины. Добавление же лжи для смягчения слов лишь расчистит путь дляеще больших страданий. Таким образом, люди, ищущие духовности, должныиспользовать очень мягкие, сладкие, правдивые и приятные слова. Умтаких людей является Матхурой, их сердце – Дварака, а тело - Каши. Таких личностей можно узнать по присущим им хорошим качествам.

Тело подобно стеклянной колбе. В нем, постоянно изменчивый и беспокойный ум. Птица, называемая джива(индивидуальнаядуша), проживает в горшке с девятью отверстиями, называемый телом. Видякривляния ума, Смерть не перестаёт смеяться. Удивительно, как птицапопала в горшок, как она взмыла и покинула его. Все мудрецы и всечеловеческие существа всех континентов обременены телом. Кто из нихсейчас, является друзьями, а кто враги? Когда эгоизм умирает, всестановятся друзьями. Тогда нет врагов. Этот урок все должны помнить.
-BABA

Природа сверкает множеством цветов. Если вы носите очки со стёклами синего цвета, - вы видите только синий цвет, не так ли? Если вам кажется, что мир полон различий, то виной тому всецело ваш недостаток. Если же всё предстаёт в единстве, - это тоже только из-за вашей любви. В обоих случаях, причиной является ваше ощущение. Только потому, что в человеке есть недостатки, он видит мир несовершенным. Господь всегда ищет добродетели, а не недостатки и грехи. Он видит только праведность! Развивайте добродетели и праведность. Живите и действуйте в радости и любви. Этого достаточно, чтобы достичь спасения.

Саи Баба.


СОВЕРШАЙТЕ ПРАВЕДНЫЕ ПОСТУПКИ

Человек - это сочетание тела, ума иАтмана. Обрести мудрость можно только находясь в теле. Поэтому его нужно правильно использовать. Очищайте своё тело и ум совершая священные поступки.Атманвсегда чист и безгрешен. Человеческая жизнь в высшей степени священна. Среди всех живых существ, человеческое рождение ниболее редкое ("Джантунам Нара Джанма Дурлабхам"). Тело предназначено для того чтобы совершать праведные поступки ("Сарерамадьям Кхалу Дхарма Садханам"). Не недооценивайте его возможности. Воистину, человеческое тело - это основа для достижения высшей цели жизни.

Сатья Саи Баба

Настоящий тапас или аскетизм в жизни – это следование учениям и ограничениям так, как предписано. Ум является главным из трех внутренних инструментов в человеке. Мы должны защищать ум для того, чтобы привязанность, страсть и возбуждение не проникли в него. Эти крайности естественны для ума. В порыве ярости в уме поднимаются волны страсти, злобы, жадности, привязанности, гордости и зависти; это пять ваших внутренних врагов. Страсть и злоба ведут за собой остальные четыре. Для того, чтобы избавиться от этих внутренних врагов и продвинуться на духовном пути, мы должны следовать духовным практикам.
Sai Baba.

Работа, сделанная без намерения или ожидания получить выгоду, выполненная исключительно из любви или чувства долга, есть Йога. Такая работа разрушает вашу животную природу и превращает вас в Божественное существо. Служите другим, представляя их как Божественные Души. Это поможет вам прогрессировать и не даст вам скатиться вниз с той духовной позиции, которую вы заняли. Служение даже более благотворно, чем обеты и поклонение. Служение стирает эгоизм, таящийся внутри вас, и открывает ваше сердце настежь. Благодаря ему ваше сердце расцветает.
Саи Баба.

Ваша преданность Богу должна быть постоянной и непрерывной - как поток масла из одного сосуда в другой. Вы могли заметить, что молодые обезьяны рассчитывают только на свои собственные силы, защищая себя. Куда бы их мать не прыгнула, они должны быстро добраться до живота матери, схватиться и держаться за него, даже если их будут пробовать оторвать от него. Точно также, будучи преданными, вы должны выдержать проверку Господа и выстоять во Имя Его - в любое время, в любых условиях, безустанно, без малейшего следа неприязни или раздражения, вытерпев насмешки и критику мира, преодолев чувства стыда и подавленности. Практика преданности такого рода называется Маркатакишора Марга. Прахлада - великое преданное дитя Господа, практиковал такой тип преданности.

Саи Баба.

Котенок, просто мяукающий на своём месте, возлагает все свои трудности на свою мать. Кошка-мать держит котенка в своих зубах и перетаскивает его на более высокие места или переносит безопасно даже через очень узкие проходы. Точно также, Господь дает все, что необходимо в этой жизни, если все тяготы возложены на Него и если за Ним следуют непрестанно, не забывая о Нем ни на мгновение. Всё, что необходимо, это возложить всё бремя на Господа и положиться целиком на Его волю. Тогда Он, точно, обеспечит всем. Лакшмана, дорогой брат Рамы, был примером того, кто следовал своему пути преданности, который называется Марджалакишора.
Саи Баба.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 10:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
"О бхикшу и мудрецы!

Подобно тому, как ювелир

испытывает свое золото,

обжигая, разрезая и растирая его, -

так и вы должны принимать мои слова,

лишь проверив их как следует,

а не просто из уважения ко мне."

Будда Шакьямуни.

" ОЧИСТИ УМ ОТ ЗАВИСТИ И ЗЛОБЫ, ЭТО БУДЕТ ПОДЛИННЫМ ОМОВЕНИЕМ В ВОДАХ СВЯТОСТИ" САИ БАБА

Когда человек вовлечен в мир, только мирские мысли возникают в его сознании. Тем же, кто искренне тоскует по Богу, Бог покажет Самого Себя. Можно любить своих друзей, знакомых и родных, уважать их и поддерживать в них хорошее настроение, во время движения каждого по мирскому пути. Но, оставаясь в миру, нужно предлагать безграничную любовь и преданность на всем протяжении жизни только Богу, и никому кроме Него.

Sai Baba.

Каждому человеку следует бережно хранить в своём сердце любовь к матери, которая родила его, вырастила и заботливо с любовью воспитала. Человек, который лишён любви матери, не сможет обрести ничью любовь. Каждый человек сознательно или бессознательно совершает ошибки. Но ни при каких обстоятельствах он не должен совершать одну ошибку – забывать то, что он в долгу у своей матери. Любовь матери может искупить жизнь человека, какие бы ошибки он не совершил. Самый большой дар родителей – это тело, наделенное всеми видами сил. Хотя Господь управляет жизнью, но тело дают ребёнку родители. Глина и вода – это дары природы. Но горшок из них делает гончар. Поэтому благодарить своих родителей – это первоочередной долг человека.

Бог пронизывает каждый атом во Вселенной

Люди ищут Бога и спрашивают: "Где Бог? Где Бог?" Бог везде. В писаниях говорится: "Пронизывая всё Своими руками, ногами, головами, ртами и ушами, Бог наполняет всю Вселенную". У Бога нет ни начала, ни конца. У Него нет ни смерти, ни рождения. Человеческое тело временно и эфемерно, как пузырёк на поверхности воды. Но оно является обителью Бога, который вечен. Бог не снаружи, а внутри вас. Один и тот же Атма имманентно присутствует во всех существах, включая птиц, зверей и насекомых.

Бог не имеет какой-то конкретной формы. Брахма, Вишну, Махешвара не отличны друг от друга. Бог проявляется в той форме, на которую медитируют преданные. Если женщина считает своего мужа Богом, она может осознать Бога в нём. С какими чувствами вы думаете о Боге, таким и явится перед вами Бог.

В саду вашего сердца, вы должны растить и лелеять розу Божественности, жасмин смирения и лилию великодушия. В вашей домашней аптечке, нужно держать наготове таблетки различения, драже самообладания и три основных порошка - веру, преданность и терпение. С помощью этих лекарств, вы сможете избежать тяжелого заболевания по имени Аджнана(невежество).
Саи Баба.

В мире есть много разрушительных сил. Но, к счастью, наряду с ними, есть силы созидательные. Как студенты Видьи(Истинного Знания), вы не должны превращать себя в поклонников бомб и машин. Вы должны трансформировать себя в активных людей, поклоняясь Божественному. Авторитет и власть - мощные интоксиканты. Они загрязняют человека до тех пор, пока он или она полностью не будут разрушены. Они несут неудачу. И только подлинное знание принесет вам благополучие и благосостояние.
Sai Baba.

...К сожалению, жить нельзя так, как нам хочется. А только так, какведет великая Матерь Жизнь. Мы приходим на землю и уходим с нее, уже связанные всеми теми нитями, которые сплела нам наша же любовь или ненависть... Зло не живет в мире само по себе. Если оно сваливается нанас, то только потому, что мы сами, творчеством своего сердца, призвалиего к себе. Если же мы чисты — оно не подойдет к нам. Часто мы незнаем, почему оно сейчас на нас свалилось, но мы сами его соткали когда-то. И не умеем в данное мгновение растворить его в огне своей любви.

... сколько бы ты ни любила людей — ни мгновения их жизни ты непроживешь. Не набирай на свои плечи долгов и обязанностей,которых натебя никто не взваливал.Иди радостно.Просыпаясь утром, благословляйсвой новый расцветающий день и обещай себе принять до конца все, что внем к тебе придет. Творчество сердца человека — в его простом дне. Онов том и заключается, чтобы принять в дне все обстоятельства какнеизбежные, единственно свои, и их очистить любовью, милосердием,пощадой. Но это не значит согнуть спину и позволить злу кататься натебе. Это значит и бороться, и учиться владеть собой, и падать, и сновавставать, и овладевать препятствиями, и побеждать их. Быть может,внешне не всегда удается их побеждать. Но внутренне их надо всегдапобедить любя. Старайся переносить свои отношения с людьми из мусорамелкого и условного в огонь Вечного.

Ищи всюду Бога и законов Его.Ломай вырастающие перегородки условногомежду собой и людьми. И ищи в наибольшем такте всех возможностей войтисвоим сознанием в положение того, с кем общаешься. И ты всегда найдешь,как тебе разбить препятствия предрассудков, нелепо встающих междулюдьми, открыть все лучшее в себе и пройти в храм сердца другого. Всебе найди цветок любви и брось его под ноги тому, с кем говоришь. Итолько в редких случаях встречи с абсолютно злыми людьми останутся безпобеды твоей любви.Но если увидишь потемневшее сознание— иди мимо.Благословляй и прощай, но никогда не прикасайся к ним. Не старайсяобратить их на путь истины. Это невозможно. Всю жизнь я стремился этосделать — и только отяжелил жизнь твою и свою, не принеся им пользы.

"Две жизни" К.Е.Антаровой

Скупость, подобна собачей повадке. Она должна быть трансформирована. Гнев - это главный враг каждого подвижника. А ложь - еще более отвратительна! Из-за лжи были уничтожены все жизненные силы! Воровство разрушает жизнь, оно делает бесценные человеческие жизни дешевле пирожка. Умеренное питание, умеренный сон, любовь и сила духа будут способствовать поддержанию здоровья тела и ума. Кем бы вы ни были, в каких бы условиях вы ни оказались, если вы не оставляете места для подавленности и страху, помните о Господе с непоколебимой верой и без каких-либо скрытых мотивов, то все страдания и скорби покинут вас!
Sai Baba.

Узрите Бога во всех

Сегодня праздник Угади, первый день месяца Чайтра (первого месяца индийского календаря). Он знаменует начало нового года. На самом деле, Угади означает начало новой эры. Но Угади это не настоящее начало новой эры; настоящая новая эра начинается тогда, когда у человека появляются новые и благородные мысли. Поэтому посмотрите внутрь себя и осознайте Бога, присутствующего в вашем сердце. Это и будет настоящим празднованием Угади. Осознайте, что Бог присутствует везде. Бог один, хотя люди поклоняются Ему под различными именами. Сладости могут быть разного вида, но сахар во всех них один и тот же. Имена и формы людей могут различаться, но Божественность, имманентно присущая всем, одна и та же.

В писаниях говорится: "Истина одна, но мудрецы называют её различными именами". Вы смотрите на изображение Кришны, носящего корону с павлиньим пером или на изображение Шивы с третьим глазом. Но всё это лишь изображения Бога. Бог не имеет формы. Поэтому не ограничивайте Бога каким-либо именем и формой. Не думайте, что Бог присутствует только в этом месте или в том месте. Размышляйте о Боге, который присутствует в вашем сердце, и обретайте Его милость. Он превыше всех имён и форм. Начиная с этого священного дня Угади , вы должны видеть Бога во всех. Кого бы вы ни встретили, приветствуйте его, считая его воплощением Бога. Это настоящая медитация. Бог в вас; вы сами есть Бог. Куда же вы пойдёте Его искать? Разве кто-то выходит из дома, чтобы найти самого себя? Если вы сами есть Бог, как же может быть ещё один Бог? Обратите свой взор вовнутрь и узрите Бога внутри себя.
Саи Баба


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 13:22 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Пока замужняя женщина не имеет детей, она всё время хлопочет по дому. Но стоит ей родить ребёнка, как её сразу освобождают от домашних обязанностей, и она посвящает всё своё время ребёнку. Человек, пребывающий в состоянии духовного невежества, также всё время занят мирскими делами, но после осознания присутствия с воём сердце Бога он сразу теряет интерес ко всякой внешней деятельности и всё время пребывает с Господом.
Рамакришна Парамахамса



Каждый смертный должен достичь бессмертия, ибо он дитя бессмертия. Вот почему Я не люблю, когда люди считают себя грешниками, зачатыми в грехе, живущими в грехе и греховными по самой своей природе. Я всегда напоминаю таким людям, что подобные, не выдерживающие никакой критики взгляды являются предательством по отношению к их безгрешной внутренней природе.
Сатья Саи Баба



"Меньше меньшего, большего" – так в Веданте именуют Абсолют, или Брахман. Подобными определениями в веданте пытаются охарактеризовать Высшее "Я", но никакое описание не поможет понять или познать его природу. В лучшем случае описание будет похоже на рассказ пяти слепых о слоне, после того как каждый из них прикоснулся к одной из частей животного. Даже тот, кто имел подобный духовный опыт, не способен полностью передать ту ананду, мир, свет и любовь, которые испытывают в эти священные мгновения.
Сатья Саи Баба



Ошибочное понимание "Я есть тело" - причина всех бедствий. Это неверное представление должно уйти. Это и есть Реализация. Реализация не является ни приобретением чего-либо нового, ни какой-то новой способностью. Она состоит просто в удалении всех маскировок.
Рамана Махарши



Будда - это осознанность, просто осознанность. Это пробуждение ото сна. У будды нет ничего общего с Гаутамой Сиддхартхой - он был просто одним буддой из многих. Много будд предшествовали ему, много было после него. И в один прекрасный день ты тоже станешь буддой. Вопрос только в том, чтобы распознать твою реальность, принять это, вспомнить.
Ошо



Те, кто говорят: "Если ты будешь вести добродетельную жизнь, после смерти тебя ждёт награда", - лжецы. Кто может знать, что нас ждёт после смерти? Никто ещё оттуда не вернулся, чтобы доподлинно рассказать нам об этом. Те, кто об этом рассказывают, сами ничего не знают - они просто повторяют друг за другом как попугаи.

Я говорю: никогда ничего не откладывай на потом. Откладывание - хитрая уловка ума. Живи этим мигом во всей его полноте. И всегда помни: ты обладаешь лишь этим мгновением, другого мгновения нет, так же как и нет иного мира. Этот мир и есть Бог, нет иного Бога.

Как только ты так будешь смотреть на вещи, вся твоя жизнь преобразится, ведь мелочи так прекрасны, обыденное — священно, и самое обычное внезапно становится необычным.

Ошо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010 02:43 
Сам собой возникает вопрос: почему БАБА, как кажется, при всех обстоятельствах поощряет у преданных определенные и совсем не позитивные черты характера? Почему Он не даёт понять преданному, что такое поведение, такой образ мыслей неверен, ошибочен и может создать трудности как ему самому, так и другим?
.... Ты думаешь, что если бы Я сказал об этом, то вы бы всё поняли? Не так ты должна понимать человеческую Душу. Ты должна быть готова осознать все аспекты природы человека. Если посмотреть на вопрос односторонне, Я мог бы удовлетвориться более высокоразвитыми Душами, которые понимают Духовность более возвышенно. Но поскольку Моя Любовь обнимает всех, Я хочу поддерживать даже тех Своих детей, которые для своего развития нуждаются в других способах обращения с ними.
.... Существует такой тип людей, которых Я должен постоянно баюкать на руках и очень часто использовать те слова, которые именно в данный момент они способны воспринять. Если же были бы произнесены другие слова, Я бы не помог этим людям найти в себе главные, характерные черты. Если же было бы сказано так, как ты это себе представляешь, то Я был бы Руководителем, в то время, как то, чем Я хочу быть, – это СВЕТ. Свет может войти в каждый дом, прозондировать любую, самую тайную мысль. Если бы в этот тёмный век Я был бы Руководителем, то оставил бы в стороне многие свойства, которые выходят за пределы дозволенного.
.... Можно ли таким образом говорить обо всём, будучи хорошо осведомленным, о различиях, которые вам присущи? В конце концов, разве послужило бы отрицание росту и развитию? И разве не могли бы возникнуть отрицательные аспекты или вы бы не захотели их подавить? Подавляя их, какого улучшения можно было бы достигнуть?
Мой Свет должен освещать, освещать всё вокруг, позволяя различать даже самые мелкие дефекты. Обнаруживая, таким образом, в вас отрицательные качества, нужно выносить их на поверхность, потому что затем их можно преодолеть.
.... Малярию можно излечить, только когда она проявляется в слабой форме. Но если её подавить, она появляется вновь и более опасная. Всякое зло должно быть извлечено на Свет, и только тогда ему можно нанести поражение.
.... Любовь – не устаревшее слово, но Она – прожектор, освещающий ваше Истинное Бытие. Освещённые Моим Светом, вы сможете извлечь на поверхность всё порочное и ошибочное, что есть в вас, и затем полностью избавиться от багажа ваших ошибок, эгоизма, мук и лишений. И тем самым вы сумеете облегчить свою ношу, и вам будет проще двигаться вперёд по своему Пути.
К настоящему времени вы ещё не подготовлены в такой степени, поэтому Я могу разговаривать с вами, лишь приноравливаясь к вашему уровню понимания. Очень медленно Я всплываю в вас на поверхность, как Самое Скрытое и Сокровенное, чтобы вы могли бы затем освободиться от всех ограничений и вести Религиозную жизнь в Истинном смысле этого понятия. Но Я не сокращаю вам Путь, потому что прежде, чем вы подниметесь на одну ступеньку, вы должны быть уверены, что не бросите всё на половине дороги.
Моя дорогая, человеческая психика тонка, как паутина, но эта тонкая вещь, прежде, чем будет побеждена, должна быть познана, а не проигнорирована или отвергнута. Не может быть роста там, где нет осознания пройденного Пути.

* * *
Некоторые сетуют: они хотели бы найти большую последовательность и "совершенство" у тех, кто несёт Служение или, во всяком случае, имеет возможность долгое время жить рядом с Тобой.
.... У молодых преданных слабое мышление, и потому они впитывают многие пороки. Они как губки. И потому должны были бы жить уединённо, чтобы не быть загрязнёнными волнами мирской грязи, мерзости и преступлений. К сожалению, в подобных случаях вмешаться невозможно никоим образом, потому что у них свой Путь следования, и Я не могу их останавливать.
.... Они добиваются того, чтобы приехать в Мою Страну, как в место не оскверненное и чистое. Но они не знают, что в Моём доме есть большие контейнеры, где все стирают своё грязное бельё. Кроме того, воздух заражен, потому что волны мыслей достигают каждого населенного пункта и каждой широты. Приезжать ко Мне с целью что-то попросить, приезжать за материальными дарами – это не духовно. Люди должны бы понимать, что СВАМИ Сошёл в мир вернуть все Души обратно, на другие уровни, подавая Пример – Пример Своей Любви и Сострадания, Своей Самоотверженности и Самоотречения.

.... Все вы должны были бы раствориться в Моей Реальности, но то, что вы видите, всегда является для вас внешним, а не находится внутри вас. Прокладывать Путь таким образом – огромная ошибка. Вы должны всё обдумать и понять, что Я здесь, с вами, чтобы даровать вам Себя Самого, чтобы вы смогли бы осуществить Внутреннее развитие.
Но разве это развитие может происходить, если вы ищете только Моего взгляда, только Моего интервью?
.... И среди вас звучат такие речи: "Баба щедро раздаёт Свои Дары тем, кому отдаёт предпочтение", "Баба делает это потому, что тот человек светится", "Баба поступает так, поскольку ты не приехала"... Слова, слова, которые вносят смятение и усиливают зависть, ревность, мучения. Баба никого не предпочитает, и хотел бы видеть всех более сознающими Его Любовь.
.... Как можно понять Любовь Бабы? Отыскивая Её внутри себя, погружаясь в Созерцание, заставляя себя развиваться с помощью Дисциплины, совершая Молитву, осуществляя Концентрацию и постоянную Практику Любви. Быть преданным Бабы и постоянно искать Его через Его внешние проявления – значит, оставаться в обольщении иллюзией низких уровней – мирских уровней. Баба постоянно пребывает в контакте со всеми вами, находитесь ли вы на интервью или нет.
.... Что бы вы ни получили от Него, дарованное Его словом или взглядом, всё это ничего не значит, потому что Его Любовь Неизменна и Нетленна, и если слова и взгляды до такой степени для вас важны, то вы не сможете осознать Внутреннюю Радость, получаемую от Него. А вы должны к этому страстно стремиться. И пусть на то будет ваше желание. Что до всего остального – всего того, что в заблуждении вы видите и чувствуете, – то вы должны оставаться невозмутимыми, потому что ничто не происходит случайно.
.... На деле должно произойти Великое Очищение, без купания, не поднимая грязи. Можно, конечно, в этой жизни обойтись и без омовения собственной Души, но тогда придется сделать это в будущем. Это людям необходимо понять, когда они подмечают свои и чужие ошибки.
.... Это глупость и ребяческое представление о Божественной Любви, когда полагают, что Бог должен бы устранять людские пороки. У Бога есть Любовь ко всему Своему Творению, и тому, кто долго и тяжело трудился на своём Пути, Он протягивает Свою Милосердную и Благодетельную Руку. Так что тому, кто уже находится на Пути и не отклоняется с Него, можно спокойно следовать дальше.

* * *
.... Как можно достичь выхода за пределы Формы?
.... Моя дорогая, ориентация на Внутреннее Спокойствие – это то самое, что Я хочу вам даровать. Внутренний Мир и Покой – это Тот Бог без формы, к которому все стремятся. Я пребываю внутри вас. То, что вы видите вовне – иллюзия, излюбленная вами, но вы должны выйти за её пределы. То, что будет происходить, должно происходить шаг за шагом, медленно, и это не означает беспомощность и уныние. Вовсе нет. Оно будет означать, что часть из вас овладеет Сознанием, которое будет Моим Одеянием.
.... Вы обладаете телом, которое есть одеяние, а то, что внутри вас, – это Я, в Форме Света. Я Сам внутри вас. Вы суть Я. Тело является источником вашего смятения и позволяет верить в существование того, что вы видите вовне, но вы есть Я, который пребывает в каждом из вас.
.... Вам не следует думать, что достигнуть этого Уровня невозможно и что это потребует от вас отдалиться от Моей физической Формы. Что бы Я хотел заставить вас понять, – это что по мере вашего развития в вас происходят важные изменения. Овладение сознанием того, что необходимо смотреть внутрь себя, – одно из них.
Когда вы смотрите на Меня и думаете, что видите Бабу – то это не так. Саи Баба – это Имя и присутствующая Форма, которая составляет часть майи, иллюзии, но через Любовь, которую Баба несёт, вы достигаете Моей Сущности.
.... Я пребываю в вас, и Форма, которую Я принял, не вечна, но она побуждает вас ощутить Бога, который в вас. Ваша Трансформация будет происходить постепенно, пока вам, как Дар, не явится Бог, Космическая Память, которая суть Мир, Радость и Знание обо Мне.


* * *
.... Следовательно, эта наша Трансформация должна происходить естественно и спонтанно?
Подавление собственных чувств никогда не может быть положительным. Оно указывает на неустойчивый ум. Нужно принимать Любовь, полностью жить Ею. И только так, живя Ею, можно достичь того вида чувства, которое связывает две Души до полного исчезновения себя через слияние с Другим. Этот тип Любви и есть Эволюция. Нужно постоянно применять такую Любовь в Практике Преданности и всем Сердцем жить Ею, ничего в себе не подавляя.
.... Хотя подскажу, что продвигаться к Абсолюту и готовить себя к преодолению формы не означает, что ты должен будешь предать Эту Форму забвению и вычеркнуть Её из жизни. Конечно же, ты должна будешь от всего Сердца открыться Любви и всё время оставаться осознающей Моё Присутствие в тебе. Это есть Подлинное Преодоление Формы.
Преодоление не есть устранение – это два совершенно разных случая. Можно хотеть устранить образ, но это не означает ни его преодоления, ни тем более ассимиляции его.


* * *
.... Это должно быть самым большим счастьем: знать о Твоём Присутствии в нас. Однако когда мы находимся близко к Тебе на физическом плане, у всех нас может возникнуть желание получить хоть один Твой взгляд, хоть одну улыбку.
.... Мои взгляды, Мои улыбки... Насколько сильное впечатление они могут производить и сколько доставить радости! Но не все вы готовы их принять. Они не наказание, и не дар, но подготовка.
.... Очень медленно, и со временем всё больше, вы сможете погружаться в Мою Реальность, которая есть Любовь и Понимание, и очень медленно впитывать Мою Силу, чтобы не быть сметенными Ею. Всё это должно происходить постепенно, шаг за шагом.
Я принял Форму, чтобы сделаться доступным вам, но эта доступность не может быть дарована полностью, потому что Энергия, исходящая от Меня, могла бы стать для вас губительной, если бы Ей не был положен некоторый предел.
.... Я понимаю всех вас и знаю все ваши желания. Вы имеете представление о любви низшей формы, имеющей физическое выражение, тогда как Моя Любовь ощутима лишь на Духовном Уровне. Это правда, что Господь любит все Свои творения и мог бы проявить Себя в жестах ласки и нежности. Но Моя Нежность подарила бы вам известную радость... и помешала бы вам оторваться от Меня, чтобы продолжать ваш Путь. Для каждого из вас Моё объятие могло бы стать роковым.
Когда Любовь сильна, тогда бегущая нить соединяется с другой нитью, происходит объединение их.
.... Существует как Любовь Бога к преданному, так и Любовь преданного к Богу, в которой он хочет с Ним Воссоединиться. Поэтому хорошо бы, чтобы это не произошло раньше установленного времени, потому что могло бы вызвать вашу преждевременную смерть и задержку продвижения по Пути вашего следования.
.... Я хочу, чтобы вы были связаны со Мной невидимой нитью. Чтобы вы были привязаны ко Мне не физически, но Духовно. Со временем вы придёте к пониманию – то, что Я не дарую одним способом, то дарую каким-то иным. И осознаете, что Любовь Бога проявляет себя внутри вас. Не ищите Её вовне. Не будьте как те дети, которые жаждут сидеть у матери на руках, тогда как мать хочет дать им Нектар Жизни.
.... Вести Диалог с Богом более правильно – Он ведётся от Сердца к Сердцу. Божественный Дух входит в вас, пока не становится Единым Духом. Это и есть Любовь.


* * *
.... С какими преданными Ты ведёшь Себя нежно, с расположением и Любовью? Есть ли для того особые причины?
.... Моя Любовь одинакова для всех вас. Вы все очень любимы и защищены, но в некоторых случаях Я наблюдаю наличие у вас диссонанса и дисгармонии, держать которые под контролем может только Моя Любовь. В действительности вы не в силах понять Мои методы и комплексно истолковать их.
.... Я – Шива, Я – Вишну, Я Рама и Будда, Я – Иисус, Я – Саи, Я – все Их Аспекты Божественного, и поступаю так, как вы способны Их принять.
Когда передо Мною преданный, затрудняющийся в понимании некоторых аспектов жизни, своих жизненных обязательств, Я могу простить его эмоциональное поведение, которое отсутствует у преданного, у которого меньше сомнений, неуверенности и растерянности.
Хорошо, когда мать в своей Глубокой Любви распространяет спокойствие и благорасположение. Даровать такую Любовь – значит, позволить расти и развиваться преданному, который несколько задержался на Пути. Но давать эту Любовь тому, кто Мне поклоняется, значит вызвать ещё большую задержку развития, потому что такой преданный больше не ориентировался бы на Внутренний Поиск, но лишь на внешние проявления Моей Любви.
Бхакта, преданный, страстно желает Любви Бога, и Бог желает Любви Своего преданного. Слово Бога – в Сердце преданного, улыбка Бога – в его Сердце. Чего другого искать? Потому что разве ищут вовне то, что переживается лишь внутри?


* * *
.... А разве преданный, у которого большие трудности в поисках, испытывает менее сильную Любовь? Во всяком случае, мне кажется, что все, испытывающие такие трудности, доставляют Тебе большое удовольствие.
.... Любовь должна быть как полотно с чистым утком. Если нити беспорядочно спутываются, если цвета накладываются друг на друга, образуя непонятный узор, результатом для Души станет регресс. Духовный регресс не ведёт к Богу Праведным Путём, Любовь и практика должны идти в ногу.
.... Если ты начинаешь путешествие, что именно подсказывает тебе, что нужно продолжить путь? Ты прислушиваешься к Сердцу или к разуму? В зависимости от того, каким будет твой выбор, ты достигнешь большей или меньшей Близости к Богу, потому что только выбор Сердца приближает нас к Нему.
.... Можно сильно верить в Его Любовь, потому что люди осуществляют Духовные практики и поскольку порыв к Нему совершенно искренен, но порыв этот должен быть пережит. Любовь к Богу не должна оставаться просто словом, но должна быть постоянной практикой прямого действия. Настоящая Любовь приводит Бхакту к пониманию каждого Его жеста, каждого Его желания, и не ставит непрерывные вопросы относительно Его действий.
У Бхакты, в определенной точке его пути, происходит Полная Отдача себя Богу. Эта Самоотдача позволяет ему отдаваться Божьей Воле. И когда это происходит, значит преданный созрел, и нет больше необходимости в особом внимании к нему со стороны Всевышнего, потому что он постиг Главное и чувствует, что Господь – часть его самого. Вам следует желать именно этого.
У малышей пища особая и очень мягкая, но постепенно, по мере их роста, можно вводить более твердую пищу. Точно так же и Духовный искатель в начальной стадии должен особенно держаться Бога, тогда как тот, кто уже находится на Тропе, может продолжать Путь с Полным Спокойствием и Доверием, сознавая, что Божье Око – в его Сердце, и наблюдает за ним, и дарует ему всё необходимое.


* * *
.... Как мы можем придти к ещё большему пониманию Твоего Постоянного Присутствия в нас?
.... Наблюдай, милая Моя дочь! Всё Внутреннее в тебе – это Проявление Божественного. Что видят его глаза? Непрерывный ряд созданий. Все они сотворены Богом, от растения до минерального и животного царства. И море заключает в себе Бога.
Всё то, что впитано из Духа, есть Бог. И даже то, что много раз оказывается ошибочным, или носящим имя "зло" – все это Бог, потому что ничего не существует вне Его Воли. Он – множество и никто, и Его Дыхание – везде: как в непостижимой дали космоса, в самом отдаленном пространстве, так и в трудностях, в печалях и огорчениях, в радостях, утратах и слезах. Всё есть Бог.
.... Если у тебя имеется ясное понимание Его, это значит, что твой Дух готов принять Слово Божие.
.... Существует лишь единственная возможность следовать Его Путём: отбросить эго, обрести Любовь и распространять Её, отдав себя Богу.

.... Где находится Бог? Он повсюду. Разве Баба находится в Индии? Он везде, потому что Дух Божий – везде.
.... Усвойте: быть свободным – значит жить в Боге, но чтобы существовать на таком уровне, необходимо с Ним соединиться. Эта ассимиляция происходит медленно и постепенно. Сердце всё больше расширяется и обнимает всё, обнимает всё... всё. Когда Сердце настолько полно Любви, нет больше никакого различия между вами самими и другими людьми. Это и есть Подлинная Свобода.
.... С таким видом Любви и Знания происходит Освобождение, потому что Пульс Жизни ощущается как Песнь Любви, разделяемой со всеми. Это и есть Единственный способ жить во Мне.
.... Некоторые полагают, что уже достигли Соединения с Богом в Его существующем одеянии, и заявляют, что не испытывают никакой нужды в том, чтобы цепляться за Форму. Они считают привязанность к явленному Богу зависимостью, которая необходима личностям, не вполне зрелым на эмоциональном плане. Такое мышление принадлежит тому, кто сильно привязан к своей индивидуальности, и его ум строит модель статичного и неизменного поведения. Вы находитесь на высокой ступени культуры и знания, но они относятся к тому резервуару культуры и знаний, из которого трудно черпать Пищу Духовную.

Мир присутствует на празднике явления Бога в человеческой Форме, Сердца настроены на Него. Что может быть для Сердца большей радостью, чем видеть Реализованную Форму Бога? Кто-то не испытывает этой радости, но это лишь потому, что уже нашёл Бога без Формы, что очень трудно и доступно лишь Великим Душам, которые во многих жизнях искали Бога и могут осознавать Его без прямого видения. Тот, кто Его уже нашёл, находится в Состоянии Блаженства и Непрерывного Диалога с Ним. Поэтому Я вам советую не перепрыгивать никаких ступеней, так как, чтобы достигнуть Этого Состояния, вы должны выйти за пределы формы. Иначе этого невозможно сделать.
.... Существует риск быть пойманным в западню идеалистической концепции абстрактного Бога, не испытав Настоящей Любви, которая есть Самоотдача, Вера и Спокойствие. Пусть вас не введут в заблуждение те, кто полагают, что нашли Меня в концепции бесформенного. Если бы было так, они пребывали бы в Мире с самими собой, а не в непрерывном поиске цели, позволившей бы им реализовать Спокойствие и Безмятежность. Когда Бог найден, наступает Вечное Спокойствие, и больше нечего становится желать. Сколько можно об этом говорить? Поэтому будьте смиренны, оставьте все методы и новации, избегайте разбазаривания энергии в желании понять Мои планы. Необходимо, чтобы вы с Верой отдались Моим Советам и Указаниям. Познавайте на опыте Божественную Любовь через форму, какой бы она ни была. Идите вперёд по этому Пути, постоянно руководствуясь Моим Словом. Устраняйте всякое препятствие, избавляясь от иллюзий. Чтобы достигнуть Меня, нужно обязательно сделать свой ум свободным и незанятым, и отдать Мне своё Сердце.

Италия – Бриндаван, апрель 2000 года.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 02:12 

ХИСЛОП: Я купил книгу «Десять святых Индии».
САИ (открывая книгу и просматривая имена):
Это не святые. Они были учеными и руководителями религиозных направлений. (They were scholars and heads of religious sects.) Саи Баба прочитал имена, делая по по воду каждого из них комментарии на телугу. Перево дчик молчал.
ХИСЛОП: Свами, хотелось бы узнать имена неко торых настоящих святых, чтобы я мог почитать о них.
САИ: Что вы подразумеваете под «святым»?
ХИСЛОП: Мне кажется, имеется в виду послан ник Бога. Из списка десяти имен мир знает Шанкару, Рамакришну и Раману Махариши как таковых.
САИ: Рамакришна начал как почитатель Бога. Была Мать Кали и он. Они были отдельны. Сущест вовала двойственность. В определенный момент его жизни он занялся некоторой деятельностью, и Мать Кали больше никогда не являлась ему. К концу он рас творился в Боге и достиг Богореализации.
ХИСЛОП: То же самое можно сказать о Шанкаре и Рамане Махариши?
САИ: Да.
ХИСЛОП: Возможно, Будда был посланник Бога?
САИ: Будда никогда не упоминал о Боге. Извес тно, что он был царевичем, имел жену и ребенка и что, когда он увидел страдания и смерть, он решил найти их причину. В течение ряда лет он предавал себя суровому аскетизму. Он провозгласил три принципа: всё—стра дание, всё преходяще, всё—пустота.
ХИСЛОП: Тогда Будда не постиг Бога, а постиг нирвану?
САИ: Да. (В одной из предыдущих бесед Саи го ворил о том, что каждый находит то, что ищет. Будда же искал причину страдания.) Существует только одна йога, и это—бхактийога. Все другие йоги—крийяйога, хатхайога, так называемая Саийога, пранаяма и все методы и техники, известные как йоги, принадлежат телу. Они подобны тренировочным упражнениям. На право! Налево! Вверх! Вниз! Где же их результат? Они бесполезны. Это потеря времени. Бхактийога—это прямой путь к Богу. Это самый легкий путь. Все другие—бесполезны. Есть шесть типов бхакти. «Мадхура» означает «сладкий», это высший тип.
ХИСЛОП: Почему мадхура—наивысшая?
САИ: В ней поклоняющийся видит всё как Бога. Когда Джайядэва брал свою одежду, чтобы надеть ее, он видел в ней Кришну и не относился к ней как к одеж де. Он ходил по улице нагим и люди набрасывали на него всякое одеяние. Он разговаривал с Кришной, пел Кришне, танцевал с Кришной, сливался с Кришной и падал в бесчувствии. Он был гуру Чайтаньи.
ХИСЛОП: Свами, это описание напоминает пове дение Рамакришны Парамахамсы.
САИ: Джайядэва, Чайтанья и Рамакришна были в этом потоке Мадхура бхакти. Джайядэва представлял себя невестой Кришны. И вследствие этого его песни воспринимаются публикой в мирском смысле как любо вные. В то время как истинный смысл, смысл, который они имели для Джайядэвы, совсем другой. Для него сердце было невестой, он был Атмой.
ХИСЛОП: Что за личность был Чайтанья?
САИ: Чайтанья также пел Кришне и танцевал в экстазе с Кришной. Однажды он навестил своего почи тателя. Его поместили в комнате рядом с комнатой для молитв. Когда предлагалась пища статуэтке Кришны (которая была сделана из сплава 5 металлов), можно было наблюдать, что Чайтанья также ест ту же самую пищу в своей комнате. Хозяин решил испытать Чайтанью. Он запер его в комнате и через небольшое от­верстие стал за ним наблюдать. Когда пища была пред ложена статуэтке Кришны, он увидел, что Чайтанья ест такую же пищу. Хозяин вошел в комнату и ударил Чайтанью по обеим щекам. Внезапно металлическая стату этка Кришны исчезла. Это вызвало большой переполох в доме, и к Кришне были обращены молитвы. Кришна появился перед своими почитателями и сказал: «Вы дали мне пищу, а затем ударили меня по щекам, когда я ее ел. Поэтому я покинул вас».
ХИСЛОП: Его преданность была...
САИ: В одно время у Чайтаньи был гуру Сачананд. Он захотел проверить преданность Чайтаньи. Положив кусочек сахара на язык Чайтаньи, он попросил его дер жать сахар так до тех пор, пока он не вернется. Сачананд искупался в реке, постирал свои вещи, совершил песнопе ния. При этом он отсутствовал около двух часов. Вернув шись, он увидел, что Чайтанья стоит с раскрытым ртом, а кусочек сахара лежит у него на языке целый и не рас таявший. Поняв величие Чайтаньи, то, что его контроль над чувствами был совершенен, он распростерся перед ним и заявил, что Чайтанья—его гуру.
ХИСЛОП: Свами, существуют ли сейчас такие преданные Богу люди, как Чайтанья и Джайядэва?
САИ: О да, они существуют. Но в большинстве случаев они хранят преданность внутри себя. Иногда она проявляется, и мир оценивает таких людей как не нормальных. Свами встречал таких преданных, но сей час он не будет говорить об этом. Такие люди живут, исполненные радостью. Была одна такая рани, царевна, с которой он встретился несколько лет назад. Но ситу ация была неблагоприятной для личной беседы.
ХИСЛОП: Возможно ли для человека Запада быть таким великим бхактой?
САИ: О да. Вполне возможно.
ХИСЛОП: Свами, а какой тип бхакти является на илучшим для руководителя учреждения, который вы полняет работу для Свами в этом мире.
САИ: Тот же самый.
ХИСЛОП: Но как можно выполнять работу, если будешь таким?
САИ: Вполне возможно выполнять работу и в то же время быть высшим бхактой. Важно чувство, а не работа. Даже в случае с Джайядэвой и Чайтаньей, их влияние было широко распространено.
ХИСЛОП: Свами, кажется, что со времени Криш ны до Сатья Саи не было никакой возможности...
САИ (перебивая): Время? Я Кришна! Где время?
ХИСЛОП: Свами, я имею в виду, что между вре менем жизни тела Кришны и тела Сатья Саи не было никакой возможности иметь своим гуру самого Бога.
САИ: До тела Ширди Бабы.
ХИСЛОП: Тогда, Свами, это должно быть на илучшее время для рождения людей?
САИ: Да. Самое лучшее время. Даже лучше, чем во время жизни тела Кришны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010 19:18 
МАХАТМА МОРУА : Только тот, у кого в сердце любовь к человечеству,кто способен в совершенстве охватить идею о возрождении братства на практике,только тот имеет право обладать тайными учениями.Толъко он один никогда не злоупотребит своими силами , так как в этом случае нечего бояться, что он обратит их на себялюбивые цели.Человек, который не ставит блага человечества выше своего собственного блага, не достоин стать нашим учеником, он не достоин стать выше в познаниях , чем его сосед...Таково действительное состояние вещей.Когда-то было время,когда от моря до моря, от гор и пустынь севера до великих лесов и равнин Цейлона была только одна вера , один боевой клич -- спасти человечество от страданий невежества во имя Того , кто первый учил солидарности всех людей .А сейчас? Где величие нашего народа и ЕДИНОЙ ИСТИНЫ? O:-) O:-) O:-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010 15:03 
Разум поможет только на каком-то отрезке пути к Богу, остальную часть следует пройти при свете ИНТУИЦИИ. САИ БАБА O:-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010 18:43 
Эти слова написаны на настольном календаре за июнь 2010. Читаю и размышляю над ними . :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010 23:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Оставьте любую тоску и привязанность для Бога; только Он вечен; Он - источник всякой радости. Для всего остального, любите вещь как вещь, не больше. Любите человека как человека, не больше. Если Вы любите их больше, это - признак, что вы обманулись насчет их подлинной природы.

Вообще говоря, кто-то может легко обратиться к сути объектов, в то время как другой становится жертвой инстинктов. Инстинкты с готовностью бросаются на поиски чувственных объектов. Инстинкты приходят вместе с телом и не требуют никакой подготовки, как младенец ищет молоко в груди матери, а новорожденный теленок припадает к вымени. Но чтобы ребенок научился ходить и говорить - нужна подготовка. Эти навыки не являются автоматическими. Они приобретаются на примере и подражании другим. Точно также подготовка необходима для достижения надлежащего чувства удовольствия. Дико искать такое удовольствие без подготовки, это способствует гневу, ненависти, зависти, злобе и тщеславию. Чтобы тренировать чувства в благости и держать их под контролем, важное значение имеют некоторые хорошие практики, такие как Джапа (повторение имени Бога), Дхьяна, (медитация) и Упаваса (Пост).

Аджнана(Невежество) и Дукха(Горе) не могут быть уничтожены с помощью ритуалов и обрядов. Этому учат нас Писания. Однако сегодня люди забыли о своей истинной природе. Они считают, что они состоят из тела и чувств, и жаждут материальных удовольствий. Люди обманывают себя, будто они могут получать радость, питая тело и чувства. Такие попытки не могут принести блаженства. Вместо этого, они несут разочарования, поражения и стихийные бедствия; они друг за другом приносят печали и радости. Аджнана может быть уничтожена по Воле Бога. Когда иллюзия исчезает, печаль, созданная вовлеченностью человека во взлеты и падения мира разрушается, и можно осознать, что человечество является воплощением блаженства.

Способность преодолевать Гуны Пракрити (тенденции Природы)не является врожденной; она приходит вместе со Славой Господа. Эту Славу можно заслужить Джапой (повторением Имени Бога) и Дхъяной (Медитацией). Истина должна быть испытана на собственном опыте, чтобы она не смогла убежать от сознания; а дисциплины, необходимые для этого - Джапа и Дхъяна.В первую очередь нужно ясно понять следующее: человек не в состоянии контролировать тенденции Пракрити; такая сила доступна лишь тому, кто управляет Пракрити и чьим командам Она повинуется. Пракрити - основа всего в этой Вселенной. Это основа Творения и Существования. Растения и деревья, птицы и животные, мужчины и женщины - все это Пракрити. Фактически, все, что может быть осознано, неотделимо от Пракрити.

Саи Баба.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010 21:33 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Отвечая ударом на удар, злом на зло, или ругательством на оскорбление вы только увеличиваете кармическое бремя, которое надо будет вытерпеть и устранить в будущих жизнях. Это бремя называется агами (предстоящая, будущая карма). Вы не можете избежать последствий ваших мысли, слова и дела, настигающих вас в своё время. Оплата злом на зло, не может облегчить вес кармы, она будет всё тяжелее. Это может принести сиюминутное облегчение и удовлетворение, но заставит вас страдать в будущем. Терпимость, по этой причине, учит вас отвечать добром даже тем, кто вредит вам.

Лист лотоса рождается под водой, он плавает на поверхности воды, но не промокает. Вы тоже должны быть в мире точно так же - в нем, сквозь него, из-за него, но не принадлежать ему. Особенность видьи (высшего образования), заключается в том, чтобы подготовить вас к этой роли. То есть, вы должны жить на земле, погруженным в Божественное сердцем и руками занятыми работой. Любовь не должна выродиться в предмет торговли. Любовь наиболее полно выражает себя в Любви.

Терпимость, - это не обращать внимания и не обижаться когда приходит горе или потеря и в случае неблагодарности или злой выходки других людей. Фактически, вы должны быть счастливы и невозмутимы, ибо вы должны знать, что это является результатом ваших собственных поступков, настигшим вас. И вы должны относиться к тем, кто причинил страдание, как к друзьям и доброжелателям. Вам не следует мстить им или желать зла. Вы должны сносить все удары с терпением и радостью. Естественная реакция людей, кем бы они ни были, когда кто-либо навредит им, навредить в ответ. Когда кто-либо причинил зло – делать зло, когда кто-либо обидел их – обидеть в ответ тем или иным способом. Это характерная черта праврити (земного пути) – пути объективной, материальной вовлечённости. Если вы ищете ниврити (внутренний путь трансформации и очищения), вы должны избегать такой реакции и проявлять титикшу (терпеливость).

Сатья Саи Баба.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010 19:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Одно из основных правил жизни - не стыдиться своих предков. Когда вы все больше и больше читаете об истории прошлого, когда вы все больше и больше представляете человеческие обстоятельства в те века, ваша гордыня обречена расти. Позвольте вере в высшие достижения своих предков распространяться и наполнять энергией кровь в ваших венах. Позвольте силе такой веры сделать ваше тело, разум и дух такими же сильными. Плод Видьи (истинного обучения) - это понимание того, что каждое сообщество людей и каждая религия, кроме своей основы - единства, может предложить что-то свое, что-то особенное...

Мы все можем иметь различные идеи по поводу природы, характеристик, формы и атрибутов Бога. Один человек может верить, что Бог обладает качествами и формой человека. Другой может верить в Бога, лишенного человеческой формы и признаков, но способного проявляться в различных воплощениях. Третий может верить в Бога, который вообще не имеет формы. Каждый из них сможет найти в Ведах положения в поддержку своих воззрений. Несмотря на это, верте в Бога, как в мистическую Шакти (силу), которая является источником, поддержателем и обеспечивающей жизнь силой, которая включает в себя все...


Те, кто решили посвятить свою жизнь достижению знания Атмы, которая является их истинным Я, должны обладать божественными добродетелями, а также должны сделать свое поведение и общение священным. Ибо ни одно знание не может быть выше добродетельного характера. Характер - это сила, на самом деле. Для людей, которые посвятили года получению высшего учения, безупречный характер - это незаменимое качество. Каждая религия придает особое значение одной и той же потребности - но не как какому-то специфическому вероученческому условию, а как основе духовной жизни и поведению. Те, кто следуют этим предписаниям в своей жизни никогда не придут к горю. Они будут вознаграждены за священные заслуги.

САТЬЯ САИ с форума саи ру


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010 19:33 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Где бы ни жил Просветлённый, в селении или в глуши, на горе или на берегу моря, воистину там - обитель блаженства.
Будда


Клетки несут в себе божественную энергию.
Сатья Саи Баба


Ученик - это тот, кто по-настоящему сдался Мастеру. И не важно, кто его Мастер - Иисус, Гаутама или я. Если кто-то пришёл в твою жизнь как будда, как Просветлённый, ты должен сдаться ему без остатка.
Ошо


Слова Учителя обладают авторитетом - но не авторитетом писаний, не авторитетом традиций, а авторитетом его собственного опыта. Его слова обладают авторитетом потому, что он - свидетель своих слов. Он знает, о чём говорит, отсюда и сила воздействия.
Ошо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010 21:55 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Мы должны учиться у других хорошим вещам. Мы сеем семена в землю. Мы удобряем их и поливаем. Семя прорастает, становится молодым деревом и превращается в огромное дерево. Семя не стало ни почвой, когда было в нее помещено, ни удобрением, когда им подкармливали, ни водой в процессе полива. Оно лишь впитывало от каждого из них то, что могло ему пригодиться. Семя превратилось в ТО, чем оно действительно является - в огромное дерево. Вы можете расти также, аналогично семени. Вы должны многому научиться от других. Узнавайте о Высшем и средствах Его достижения даже от самого низкого. Научитесь у других, как выполнять прогрессивную Садхану (духовные упражнения) и наполняться ею. Но не становитесь другими.


Имитация никогда не cможет стать культурой. Вы можете надеть царские одежды и играть роль, но сможете ли вы, в результате этого подражания, стать королем? Осёл, одетый в тигровую шкуру не станет тигром. Имитация является признаком трусости. Он не может способствовать прогрессу человека. На самом деле, склонность к подражанию, шаг за шагом, ведет вас вниз, к уродливой форме. Вы должны приложить усилия, чтобы вознестись, возвысить себя. Вы должны гордиться тем, что вы преданные Господа. Вы должны гордиться своими предками. Вы не должны подражать другим и копировать их поведение. Однако, вы можете перенять то, что есть хорошего в них.

БАБА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 20:59 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Истинный ученик никогда не должен подпитывать эгоизм в своих мыслях. Однако, к несчастью, ученики сегодня сокрушены неограниченным эгоизмом. Как следствие, они следуют за неправильными идеалами и идут неверными тропами. Они присуждают достижения от образования только себе, своим друзьям, знакомым и родне. В результате, они отказываются от своего места среди Саджан (благородных людей) и уважения, которое это может принести. Нужно великодушно предоставить другим знание, навыки и понимание, которое каждый приобрел. Если этого не сделано, сам человеческий прогресс подвергается опасности. Чтобы наилучшем образом содействовать интересам человечества, человек должен развивать святой порыв Парупакаарам (служение другим) и направленность ума на совместное использование благ.

Саи Баба.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010 17:00 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Поддерживайте свой ум и разум в спокойствии, духовности и свободным от загрязнений. Когда мысли и чувства нечисты и взволнованы, вы не можете быть спокойными и счастливыми. Когда ум загрязнен, то и реакции загрязнены. Для того, чтобы сохранить чистым ум, вы должны благожелательно проанализировать ситуацию, всех вовлечённых в неё, и их действия, а затем принять решение о том, как реагировать на них. Вы не должны спешить делать выводы. Перенимать, копировать реакцию окружающих, конечно же, не желательно. Вы должны принимать любые решения, только после тщательного различения и здравого размышления. «Некоторые мои знакомые поступают подобным образом, значит и я буду действовать так же». Такое отношение убого и унизительно, - это признак слабости. Оно является следствием фундаментального невежества. Только овцы ведут себя таким образом.

Идеи и высказывания других людей часто могут выражать их личные взгляды, или они могут вызывать чувства ненависти между людьми. Почему мы должны принимать их как наши собственные и формировать наши чувства соответственно? Мы не должны пытаться приспосабливать наши чувства и манеру поведения, чтобы соответствовать таковым у других. Мы не должны отказываться от нашей веры, нашего опыта и нашей врождённой святости. Родившись человеком и становясь образованной личностью, необходимо избегать глупого следования за другими, подобно овце, и загрязнения ума идеями, заимствованными у других.

Священные писания проявляют по отношению к нам материнскую нежность и заботу. Они преподают уроки так, как мать учит своих детей, в соответствии с уровнем разумности и согласно потребностям времени и обстоятельств. Мать, имеющая двоих детей, даёт более крепкому и здоровому ребенку любую пищу, которую он просит, но в то же время проявляет большую заботу о том, чтобы другой ребёнок, который нездоров, употреблял только такую пищу и в таком количестве, которые смогли бы как можно быстрее восстановить его здоровье. Можем ли мы на этом основании обвинять её в пристрастии к одному ребёнку и в несправедливом отношении к другому? Подобно этому писания притягивают внимание тех, кто знает тайну кармы, к ценности кармы, или деятельности, так как она может улучшить жизнь и определить в ней правильные идеалы. Каждого человека следует наставлять, как преобразовать его работу в благотворную деятельность. И всё же, карма – это еще не всё, а лишь средство для достижения цели. Пропаганда Кармы не является главной целью священных писаний.

САИ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles