FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 28 мар 2024 19:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ШРИ РАВИ ШАНКАР
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010 22:40 
Шри Шри Рави Шанкар

Объединяя Мир в Глобальную Семью

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ:

Родился 13 мая 1956 года на юге Индии.
В возрасте 4-х лет поразил учителей цитированием Бхагават Гиты, древнего текста, написанных на Санскрите.
Его первым учителем стал Пандит Судхакар Чатурдеви, близкий союзник Махатмы Ганди.
Шри Шри Рави Шанкар стал специалистом по Ведической литературе и в возрасте 17 лет получил степень по современной науке.
Почетная степень Доктора по Литературе, Университет Кувемпу, Карнатака, Индия, 2004 г.
Почетная степень Доктора Философии (Холистическая Медицина), Открытый Международный Университет Дополнительной Медицины, Шри Ланка, 2006 г.
Почетная степень Доктора Литературы, Университет Махараджи Сайаджирао, Индия, 2007 г.

Шри Шри Рави Шанкар является духовным и гуманитарным лидером, признанным во всем мире. Его видение общества, свободного от насилия и стресса через возрождение общечеловеческих ценностей, вдохновляет миллионы людей расширить сферы ответственности и работать над улучшением мира.

Шри Шри Рави Шанкар является социальным активистом, чьи инициативы включают программы, направленные на устранение конфликтов, а также последствий несчастий и травм, программы помощи бедным, вопросы равноправия полов, программы по реабилитации заключенных, образовательные программы, а также кампании, направленные против абортов и эксплуатации детского труда. Он вовлечен в мирные переговоры и консультирование в зонах мировых конфликтов. Широкое признание получили его заслуги в ходе мирных переговоров враждующих сторон в Шри-Ланке, Ираке, Камеруне, Кашмире и Бихаре.

В 1981 году Шри Шри Рави Шанкар основал образовательную гуманитарную, неправительственную организацию "Искусство Жизни", обладающей особым консультационным статусом Совета ООН по Экономическим и Социальным вопросам. Присутствующая более чем в 140 странах, организация формулирует и реализует социальные и антистрессовые программы. В 1997 году Шри Шри основал Международную Ассоциацию за Развитие Человеческих Ценностей (IAHV), направленную на обучение человеческим ценностям и реализацию социальных проектов.

В мире насчитывается около 300 миллионов людей, узнавших о Шри Шри Рави Шанкаре благодаря личным встречам с ним, его присутствию на значимых общественных мероприятиях, программам организации "Искусство Жизни", и гуманитарным инициативам Шри Шри Рави Шанкара. Со времен Махатмы Ганди в Индии не было другого такого человека, объединившего людей разных традиций и вер в одну организацию.

Шри Шри Рави Шанкар сделал доступными древние практики, которые веками были прерогативой ограниченного круга людей, а также разработал легко интегрирующиеся в повседневную жизнь техники самореализации, позволяющие успокоить сознание, возродить уверенность и энтузиазм. Его методики помогли тысячам людей преодолеть депрессию, склонность к насилию и суицидальный синдром. Одной из самых уникальных техник, предложенных Шри Шри Рави Шанкаром, является Сударшан Крия - эффективная дыхательная техника, способствующая улучшению физического, умственного, и эмоционального состояния человека.

Шри Шри Рави Шанкар был удостоен многочисленных наград, таких как Орден "Полярной Звезды" (Высочайшая Государственная Награда Монголии), Орден "Петра Великого" (Российская Федерация), Награда "Шри Днянешвара" (Индия), и "Международная Гуманитарная Премия" (США).

Шри Шри Рави Шанкар выступал в качестве докладчика на таких престижных международных мероприятиях, как Всемирный Саммит Мира ООН (2000 г.), Мировой Экономический Форум (2001, 2003 г.г.), а также на множестве сессий парламентов по всему миру.

Ежегодно Шри Шри Рави Шанкар посещает от 30 до 40 стран, иллюстрируя свой призыв к глобализации мудрости. Его послание гласит, что любовь и мудрость торжествуют над ненавистью и страданием.




"Ценности, которые вы отстаиваете, включая ненасилие, сострадание, и неприкосновенность человеческой жизни, являются сердцевиной того, что поддерживает ООН".
Генеральный Секретарь ООН, Бан Ки-мун

ОДНА МИРОВАЯ СЕМЬЯ

Шри Шри Рави Шанкар занимается установлением отношений между религиозными, социальными, идеологическими и экономическими различиями, возрождая древний индийский идеал Васудхэйва Кутумбакам (Одна Мировая Семья). Он напоминает нам о том, что различные традиции и культуры берут свое начало от одних и тех же базовых ценностей: мира, сострадания, правды, сопричастности, и ненасилия. Организация "Искусство Жизни" служит обществу с целостным светским подходом, независимо от вероисповеданий.

В феврале 2006 г. в г.Бангалор, Индия, состоялось празднование 25-летия Фонда "Искусство Жизни". Около 2,5 миллионов человек из 110 стран собрались на праздник духа служения и духовного единения. Это историческое событие ознаменовалось присутствием 1000 лидеров десяти основных мировых религиозных традиций и 750 ключевых мировых политических фигур. В это же время была проведена самая многочисленная из зарегистрированных в истории медитаций мира.

В марте 2007 г. в Центре Искусств Джона Ф. Кеннеди в Вашингтоне, Округ Колумбия, Шри Шри Рави Шанкар представил Всемирную Декларацию Человеческих Ценностей. Этот документ в форме резолюции для генеральной ассамблеи ООН представляет новый подход Шри Шри Рави Шанкара к стимулированию понимания и гармоничного сосуществования различных людей и культур.

В январе 2005г. на Первом Конгрессе Имамов и Раввинов за Мир, проведенном в Брюсселе, Шри Шри Рави Шанкар выступил с ключевым докладом.

Шри Шри Рави Шанкар выступал в качестве принимающей стороны и содействовал ряду диалогов и урегулирований между различными кастовыми группами в разных частях Индии. В 2002 г. в Международном Центре Организации "Искусство Жизни" в г. Бангалор, Шри Шри Рави Шанкар принимал трехдневную конференцию, демонстрирующую вклад Далитов в богатое наследие Индии.



"Миссия Его Святейшества Шри Шри Рави Шанкара о прекрасном, безопасном, счастливом и мирном обществе для всех людей на нашей планете - это великая мечта". Доктор А.П.Д. Абдул Калам, бывший Президент Индии

РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ

Будучи уважаемым в роли неоспоримой честной нейтральной стороны, Шри Шри Рави Шанкар вдохновляет многих использовать мирные средства разрешения конфликтов. Он вовлекал конфликтующие стороны в мирные процессы в таких регионах, как Шри-Ланка, Балканы, Ирак, Кашмир, Израиль, Ливан, Афганистан, и Кот-д'Ивуар. Реабилитационные программы проводятся в этих районах повсеместно для помощи людям в устранении таких негативных эмоций, как гнев, месть и разочарование, способных помешать мирному разрешению конфликтов

ИРАК

Добровольцы организации "Искусство Жизни" работали в Ираке на постоянной основе с сентября 2003г., занимаясь поддержанием физического, интеллектуального, и эмоционального состояния иракцев. На сегодняшний день 5000 жителей Ирака стали участниками реабилитационных программ в Багдаде, Басре, Сулеймании и Карбале. В мае 2007г. Шри Шри Рави Шанкар посетил страну с трехдневной мирной миссией по приглашению Премьер-министра Ирака, Роури-аль-Малики. Премьер-министр попросил Шри Шри Рави Шанкара провести больше программ организации "Искусство Жизни" в других частях страны, а также в тюрьмах.

Во время своего визита Шри Шри Рави Шанкар убеждал иракских лидеров дать шанс ненасилию. Он провел встречи с различными представителями иракского общества, включая ключевые политические фигуры, шиитских лидеров, глав племен, представителей гуманитарных организаций, женщин, солдат, и молодежь. После визита Шри Шри Рави Шанкара правительство Ирака отправило 55 молодых людей в Международный центр организации "Искусство Жизни" для прохождения месячной обучающей программы. В результате, в Ираке появилось больше людей в деле мира.

ШРИ-ЛАНКА

Начиная с 2004 г. Шри Шри Рави Шанкар был активно вовлечен в разрешение кризиса в Шри-Ланке. Он принимал участие в процессе формирования "Комитета Мира в Шри-Ланке", включающего Индуистских и Буддийских лидеров вместе с Далай-ламой.

Во время одного из своих визитов в страну в апреле 2006г., Шри Шри Рави Шанкар провел встречи с Президентом, лидерами оппозиции и представителями общества. В ходе визита он получил множество писем от людей, просящих его о помощи в деле восстановления мира в Шри-Ланке. В сентябре 2006г. Шри Шри Рави Шанкар, не смотря на риск, посетил Килиноччи для мирных переговоров.

В 2006 г. для обсуждения кризиса в Шри-Ланке Шри Шри Рави Шанкара в Индии отдельно посещали бывший Премьер-министр Ранил Викрамасингх и две парламентские делегации: Объединенной Национальной Партии (UNP) и Тамильский Национальный Альянс (TNA).

С 2005г. более 1000 тамильских молодых людей, в основном из Джаффны, прошли программу организации "Искусство Жизни", после которой отказались от насилия и занялись проектами поддержки сообществ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010 22:57 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010 23:00 
Шри Шри Рави Шанкар родился 13 мая 1956 года на юге Индии. Его отец - известный в то время бизнесмен, воспитывал сына в ведических традициях. Мальчик с детства ни с кем не дрался, проявлял интерес к ведическим историям и на удивление окружающих читал наизусть огромные фрагменты древних писаний. Потом Рави Шанкар получил классическое образование в Бангалоре (в области естественных наук - математики, физики, химии).
Его родители прочили сыну карьеру банковского служащего, но у молодого Шри Шри был иной путь. Детские способности в области Вед оказались не случайностью и после учебы Рави Шанкар стал обучать людей дыхательным техникам, которые открылись ему во время медитаций.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010 23:02 
Интересно, Он уже пришёл Просветлённым? :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 00:35 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 21:28
Сообщений: 175
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 00:53 
Несколько советов от Шри Шри Рави Шанкара
11.06.2009 Lexian
Когда вы делаете что-то очень важное, выберите свободный момент и займитесь совершенно не относящимися к делу и незначительными вещами. Это даст вам свободу. Важные дела делают вас зависимыми от действий. Не относящиеся к делу поступки превращают жизнь в игру.
Имейте бесстрастие. Знайте, что всё так или иначе пройдёт, и что это не имеет значения.
Не обращайте внимание на нужду в вашей жизни. Обращайте внимание на то, что имеете. Тогда изобилие увеличивается.
Что вам делать, когда вы чувствуете, что застряли в жизни и не растёте, что вас атакуют желания, когда жизнь становится сухой, у вас нет энтузиазма, пропал вкус к жизни?
Вот решение: почувствуйте себя щедрыми – прямо сейчас, не завтра, а прямо сейчас.
Щедрость – это качество духа. Когда вы щедры, ваша жизнь становится наполненной.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 00:56 
http://www.youtube.com/watch?v=VgLpWzZcLNk


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 00:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 21:28
Сообщений: 175
Поночка писал(а):
Интересно, Он уже пришёл Просветлённым? :-)

Думаешь, он Просветленный? Может просто замечательный человек, адепт?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 00:59 
Вопросы и ответы

В этом разделе вы сможете ознакомиться с ответами Шри Шри Рави Шанкара на вопросы.



В: Куда бы я ни поехал, я нахожу несчастье. Куда мне идти и что делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Antarmukhi (идти внутрь себя). Снаружи базар, рынок. На городском рынке, под мостом люди будут спать! Вы можете у них поучиться. Они могут спать в центре базара. Вы тоже можете медитировать, и быть спокойными. Или же приходите сюда. Вы получите спокойствие. Существует, может быть, 20 плохих проблем, а хороших вещей будет 100. А ум все же прилипает к 20 плохим проблемам.

В: В обществе все живут мирно. Однако некоторые люди создают беспорядки. Что мы должны делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Иногда вы должны что-то делать, иногда нет. Asprushate (разделение на касты) никому не помогает. Не держите ни на кого ненависти. Если змея мертва, а вы продолжаете по ней бить, то ваша рука заболит. И все же, в некоторых случаях, необходима палка. Не испытывайте к этому dvesha двеша - отвращения).

В: Каково определение жизни? Как вести счастливую жизнь?

Шри Шри Рави Шанкар: Вот это-то и есть Искусство Жизни. Жизнь находится за пределами описаний. Это намного больше, чем то, что вы можете зафиксировать или определить. Она настолько бескрайняя, настолько большая, она не может быть заключена в несколько слов. Когда вы даете определение жизни, вы ограничиваете сферу жизни. Счастье – это фактор, которого мы должны сознательно добиваться. Бессознательно мы все счастливы, но где-то в погоне за счастьем, мы застряли и потеряли цель. Это-то и является духовностью – возвращение этой улыбки.

Как только вы в состоянии увидеть свет, вы видите все прошлое, как сон - идите дальше. Пробудитесь и заметьте настоящее, вы обнаружите, что счастье находится здесь - безусловное счастье.
Тогда вы счастливы и ваше счастье не зависит от других. Счастье зависит только от вашего ума. Когда ум свободен от впечатлений прошлого и желаний будущего, то счастье находится именно там.

В: Бог в своей безграничной мудрости создал мир таким, какой он есть – я не понимаю, почему я не должен есть мяса? Я родился не вегетарианцем, и я не могу не есть мяса.

Шри Шри Рави Шанкар: Хорошо. Что же это такое, что заставляет вас жаждать не вегетарианских продуктов? (Женщина ответила, что это запах и вкус). То, что придает пище запах и вкус – это специи. Ладно, забудьте все о вкусе и запахе, и о духовности. Вы слышали о новейших открытиях по поводу невегетарианской пищи? Один килограмм мяса равноценен одному приему пищи для 400 человек. Если всего 10 процентов населения планеты станут вегетарианцами, то проблема глобального потепления уменьшится.

Исходя из этих подсчетов, мы должны спасти планету. Мы должны будем снизить потребление не вегетарианских продуктов питания. Ради планеты, чтобы у всех была еда – об этом мы должны беспокоиться.
Бог наделил нас чувством заботы о других, а также, о планете! Вы уже съели достаточно, так потребляйте немножко меньше для того, чтобы те, у кого нет еды, могли бы поесть, по крайней мере, немного, чтобы все больше и больше людей получили бы хоть какую-нибудь пищу.

Мы потребляем на 40-50 процентов больше того, что производим. Сажайте деревья, будьте вегетарианцами – это входит в понятие быть духовным. Духовность – это не только медитация. Когда мы получили независимость, в Индии было 400 коров на 1000 человек. Теперь у нас менее 100 коров на 1000 человек. Через 20 лет будет только 20 коров на 1000 человек. Дети не будут получать основных продуктов питания, таких, как молоко, йогурт, гхи. Мы должны защитить животных и спасти планету.

В: Если истина противоречива, то как найти истину?

Шри Шри Рави Шанкар: Истина – это то, чего вы не можете ни избежать, ни противостоять ей. Это происходит без усилий. Истина просто выходит на свет. Если вы говорите ложь, то вы должны выдумывать. Для того чтобы солгать, необходимо приложить массу усилий. Вам холодно, вам жарко –это то, как вы себя чувствуете. Никаких усилий не нужно.

В: Даже после сдачи проблем, я волнуюсь из-за них. Что делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Это для того, чтобы сказать: «Я их отдал», и даже после сдачи, вы говорите: «Они остались со мной». Даже если после того, как вы отдаете их снова и снова, они возвращаются к вам, подобно мячу, то продолжайте снова и снова отдавать их. Не сдавайтесь до тех пор, пока вы полностью не сдались.

В: Гуруджи, высказывание правды вызывает проблемы снаружи, а высказывание лжи создает проблемы внутри (нас). Что делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Решите эту проблему. Проблемы должны рассматриваться, как вызов. Тому, кто смелый, нравятся вызовы, а вы смелый – это я вам говорю.

В: Существует ли «Я» за пределами тела и души? И если «Я» существует, то в какой форме?

Шри Шри Рави Шанкар: Ничего не существует за пределами души. За пределами тела? Да. Когда вы осознаете, увидите, что не являетесь своим телом, то вы сами это поймете.

В: Гуруджи, есть моменты, когда я полон энтузиазма, когда я очень уверен в себе, но существует две проблемы: 1. Я забываю вещи. 2. Я боюсь того, что происходит в этом состоянии сознания. Это происходит преимущественно со стороны моей жены. Что делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Я помню, в одном курсе участвовал джентльмен со своей женой. При каждом пункте знания муж говорил: «Видишь, я также всегда говорил это». Например, я говорил: «Прости и забудь», а она отвечала: «Я говорила тебе то же самое, а сейчас Гуруджи также говорит это». (Смех) Я сказал им, что эти пункты для того, чтобы вы применяли их, а не просто проходили мимо. Благотворительность начинается дома, Любовь начинается дома. Начните с того места, где котором вы находитесь.

В: Многие люди привлекают меня на физическом уровне. Что делать? Это нормально испытывать физическое влечение?

Шри Шри Рави Шанкар: Если вы посмотрите на свой ум, то туда приходит так много мыслей. Вы не можете действовать в соответствии со всеми мыслями. Если вы попытаетесь действовать на основе всех своих мыслей, то вы окажитесь в психиатрической больнице. Приходят ли мысли о влечении или отвращении, вас это не привлекает, но также вы чувствуете отвращение ко многим людям. Например, ум говорит задушить кого-то – вы должны действовать, основываясь на мудрости. Вы должны понимать, что хорошо, что плохо. Вы должны понимать, что эволюционно, а что нет. Вы должны понимать, что приносит вам счастье на длительное время, а что приносит страдания. Вы должны понимать, что постоянно, а что временно. Эта различительная способность, Viveka (Вивека) очень важна. В противном случае, это будет просто бессмысленное, безрассудное действие, приносящее вам страдания.


В: Если Атма (Дух) не создается и не разрушается, тогда откуда приходят эти новые души? Каким образом увеличивается население Земли?

Шри Шри Рави Шанкар: Дорогой мой, также так много животных вымирает. Осталось очень мало воробьев, пропало много крокодилов. Подобным образом, и многие другие виды пропадают. Просто вообразите. Я думаю, что вы получите окончание вашего ответа.


В: Гуруджи, когда у меня возникают проблемы, то я выполняю все практики, в противном случае я остаюсь вдали от пути. Что мне надо делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Сообразите сами. Когда приходит несчастье, то все думают о Боге. Но тот, кто думает о Боге даже когда он счастлив - зачем страданиям прикасаться к нему? Существует старая поговорка, которая гласит: «Sukh mein simran sabh karein, dukh mein kare na koi,Sukh mein simran jo kare to dukh kahe ko hoye». Это относится к нам тоже. Когда вы выполняете пранаямы, Сударшан Крию когда вы счастливы, тогда счастье будет продолжаться.

Сегодня была статься в газете, в которой говорилось, что единственным способом для излечения депрессии является медитация. Антидеприссанты заставят депрессию вернуться назад. При использовании антидепрессантов депрессия возвращается, как рикошет, а при использовании медитации подобного не происходит. Сегодня миллионы людей страдают от депрессии, и они не знают, что нечто подобное существует. Они не знают о том, что существует метод, способный избавить их от депрессии. Когда вы вернетесь домой, расскажите всем о медитации. Она выводит человека из депрессии, избавляет от склонности к самоубийству. Посмотрите на Рашида (указывает на молодого человека, который приехал из Кашмира), спустя 12 лет он улыбается и выполняет также замечательное служение.


В: Если что-то с человеком происходит, то мы говорим, что ответственна карма предыдущего рождения. Вы не могли бы, пожалуйста, рассказать об этом?

Шри Шри Рави Шанкар: ‘Paap kya punya kyat tu bhulade’Karam kar phal ki chinta tu mitade’ Забудьте о том, что грешно и о том, что благородно. Будьте свободны от желания получения результата действия. Не сидите и не волнуйтесь слишком сильно обо всем этом. Я говорил об этом подробнее в книге «Празднование Тишины».


В: Гуруджи, это правда, что Вы обладаете какой-то сверх силой? Вы так часто останавливали дождь, просто взглянув на небо, Вы можете читать мысли.

Шри Шри Рави Шанкар: Знаете, любовь – это самая мощная сила в мире, и этой силой обладает каждый, не только я. Когда ум свободен от вожделения, жадности, собственнических инстинктов, высокомерия и т.п., когда ум находится в своей чистой форме, с которой мы были рождены, тогда природа слушает вас. Вы – дитя природы, и природа любит Вас. Когда это проявляется, когда вы чисты, тогда происходит две вещи – ваши желания исполняются, и вы можете также исполнять желания других людей. Когда вы удовлетворены, то это то состояние, когда происходит благословение. Не думайте, что только Гуруджи может это делать. Не требуется ни достижений, ни усилия.
Это состояние невинности - ваша естественная форма существования. Большинство из нас утратили это, но я все еще не утратил.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 01:02 
Я Его видела у Саи , их несколько Мастеров тогда приехали в ашрам и сидели с Саи в одном ряду, не помню где такую фоту видела.И сказано, что Просветлённый.
Irvan писал(а):
Думаешь, он Просветленный? Может просто замечательный человек, адепт?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 01:59 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 02:21 
http://video.mail.ru/mail/om6161/1993/3556.html :thumbs_up


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 02:27 
Как добраться в ашрам

Ашрам расположен в 21 км к югу от Бангалора, и добраться до него можно на такси или на автобусе. Автобусы из Бангалора ходят каждые 10-15 минут по Канакапура-роуд до деревни Хдипалья, которая находится недалеко от ашрама. В самой деревне ничего нет, все услуги — в Бангалоре.

Для посещения ашрама требуется предварительная договоренность.

Шри Шри Рави Шанкар — опыт общения

«ДАВАЙТЕ ДЫШАТЬ ВМЕСТЕ»

О нем пишут сотни газет за рубежом. Его нравственные принципы признают даже религиозные ортодоксы. Ни одна церковь не назвала его учение вредным. Может быть, мы имеем дело с «объединителем вер», новым, необходимым человечеству духовным процессом...
Первая ассоциация, которая пришла мне в голову при виде этого человека (и как позже выяснилось, не только мне), была одновременно ортодоксальной и еретической: Иисус.

Судите сами: белое свободное одеяние (хочется сказать — мантия), сандалии, длинные темные волосы и борода, глаза, горящие ярким внутренним светом, легкая летящая походка и — сплошной Гефсиманский сад вокруг. Да еще и на горе. И значит, все проповеди (а они тоже были) — нагорные.

Поначалу эта ассоциация вызвала настороженное отношение — уж не наступило ли предсказанное время лжепророков, так похожих на истинных? Но очень скоро недоверие, идущее от подверженной губительным стрессам головы, как рукой сняло — стоило прислушаться к собственному сердцу и послушать самого Шри Шри Рави Шанкара.

Он часто говорит о вещах, вроде бы хорошо известных — о приоритете человеческих ценностей, о необходимой терпимости к другим, даже «неотделимости» их от себя, об острой потребности объединения людей, преодолевающей национальные и религиозные границы… Но все, что он говорит, глубоко им осознанно и принято к исполнению. И в его устах даже стертые в употреблении слова снова обретают ясный смысл.

К тому же он не только говорит, но и делает. Открывает бесплатные школы в индийских деревнях (и родители, несмотря на многотрудные полевые работы, отпускают в них своих детей). Разрабатывает и осуществляет оздоровительные программы для жертв войн, природных бедствий, просто для людей, страдающих депрессиями; восстановительные программы для заключенных. Наконец, успешно пропагандирует здоровый — без алкоголя, никотина, наркотиков, мясной пищи — образ жизни более чем в 130 странах мира… Всего не перечислишь.

Говоря об объединении людей, он нашел то, что действительно объединяет всех — дыхание. Всех без исключения людей физически объединяет одно: дыхание (неслучайно дух, душа по-русски идут от того же корня). Пока ты жив — дышишь (даже если с помощью медицинского аппарата).

А в основе мира, которым ты дышишь, — ритм.

И вот этим-то — ритмом дыхания — и начал заниматься еще в 1982 году Рави Шанкар.

Он отыскал в Ведах и приспособил к современным условиям древнюю дыхательную технику, название которой не переводится на русский — Сударшан Крия. Эта техника использует особые ритмы дыхания, успокаивает и производит глубокое физическое и эмоциональное очищение.

«Нам нужно очистить себя изнутри, — говорит Рави Шанкар. — Благодаря сну мы избавляемся от утомления, но глубинные стрессы в нас остаются. Сударшан Крия очищает изнутри все уровни нашего существа. Дыхание обладает великой таинственной силой».

Воздействие этой силы я увидел собственными глазами во время «сеанса» Сударшан Крии, который проводил сам Шри Шри — причем не только для приехавших в ашрам паломников со всего мира, но и для всех желающих жителей Бангалора.

Собралось несколько тысяч человек — вся гора была усеяна людьми (сидели плечом к плечу, но почему-то никому не было тесно). На диване, стоящем под открытым небом на своеобразной сцене перед медитационным залом, располагался Рави Шанкар и через микрофон управлял дыханием этих тысяч людей…

После Крии большинство некоторое время оставалось в полном покое, с закрытыми глазами, несколько десятков человек смеялись, кто-то плакал. Но, кажется, все переживали сильные эмоции.

Когда врач велит нам задержать или углубить дыхание, он это делает для того, чтобы поставить диагноз. Рави Шанкар, заставляя людей осознать свое дыхание и подчиняя его определенным ритмам, уже лечит. И, если даже большинство участвовавших в Крие дышали в одном ритме из вполне эгоистических соображений, — именно для того, чтобы подправить собственное здоровье, — все равно общее дыхание оказало объединяющее действие. Все как-то вдруг поняли, что дышим-то мы действительно вместе, на одной земле, в одно время. И одним воздухом — независимо от наличия или отсутствия денег в кошельке.

И, пожалуй, такого количества приветливых улыбок я еще никогда нигде не видел (кстати, для скептиков: на большой сумасшедший дом на пикнике это все-таки не походило). А еще это совсем не походило на угрюмую толпу в любом российском городе, даже если эта толпа идет с концерта поп-звезды или со стадиона после выигранного матча.

... После Крии началось пение мантр и просто индийских песен. Причем запевал сам Рави Шанкар, обладающий высоким, чистым и красивым голосом. Было видно, что петь он любит, получает от пения удовольствие. Впрочем, удовольствие читалось на его лице, и когда он слушал с закрытыми глазами чужое пение.

Самое удивительное, что все это происходило в рамках Всемирной конференции по духовному возрождению и человеческим ценностям, в которой участвовали многие видные политики, экономисты, религиозные лидеры, ученые и деятели культуры.

Попав на эту необычную конференцию, где бритый наголо буддийский монах беседовал с американским профессором медицины, а католическая монахиня сидела рядом с седобородым муфтием в зеленой чалме, а неподалеку распевали мантры обучающиеся «искусству жизни», я не мог упустить случай и не попросить об интервью человека, который все это сделал возможным — Шри Шри Рави Шанкара...

— Когда я увидел людей, приехавших в ваш ашрам, их улыбки, мягкость, приветливость — почувствовал, что их объединяет нечто более существенное, чем национальность и гражданство. Я невольно вспомнил движение хиппи. Кажется, если бы эти люди жили в 60-е годы, многие из них тоже выступали бы против войны и с таким же удовольствием приезжали бы в Индию, но только при этом курили бы травку, занимались свободной любовью и носили исключительно джинсы. Вы же, основав «Искусство жизни» (The Art of Living), освободили «новых хиппи» от дурных привычек, приучили к вегетарианский пище, учите правильно дышать и медитировать… Вам самому сравнение движения хиппи и «Искусства жизни» представляется корректным?

— Я обычно не сравниваю никаких явлений между собой. Всякое время совершенно уникально. Если сравниваешь, это не проясняет суть, а влияет на видение человека. В то время как надо стараться смотреть на все свежим взглядом, всегда — как будто видишь впервые.

Главный источник всех проблем — стрессы. Кроме всего прочего, они загрязняют восприятие. Нам надо избавляться от стрессов и расширять свое видение.

— Здесь я все действительно вижу впервые: и Индию, и ашрам, и многочисленных многонациональных паломников в него, точнее будет сказать — к вам. Но вот что мне уже не раз приходилось видеть, так это неистовство фанатов. От того, что одни «фанатеют» на концертах поп-звезд, а другие от лицезрения гуру, суть не меняется. Вас не пугает, что для многих, обучающихся «искусству жизни», вы лично — абсолютный кумир, чуть ли не земное воплощение Бога?

— То, что мы делаем, это чистое служение. За излечение человека мы, в отличие от врачей, не просим денег. И в отличие от поп-певцов, которые ничего ни для кого не делают, а хотят только популярности, мы к ней не стремимся. Когда вы принимаете на себя ответственность за людей и заботитесь о том, какого качества будет жизнь на Земле, люди начинают испытывать к вам почтение. Часто в этом мире именно то, чего не желаешь, о чем не мечтаешь, как раз и получаешь. Нам совершенно не нужна популярность, и поэтому она придет к нам. Если бы мы ее хотели, ничего бы не добились. А «поклонники» — они «обожают» меня не больше, чем певцов или актеров.

— И все же. Я видел, как один юный индус поджидал вас на тропинке, чтобы коснуться полы вашей одежды, а средних лет американка упала перед вами на колени, и вы смущенно, как мне показалось, просили ее немедленно подняться… Кем вы себя ощущаете среди этих людей?

— Я смотрю на себя, как ребенок.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 02:39 
ШРИ ШРИ РАВИ ШАНКАР

"Восемнадцать законов духовного развития"

Когда внимание обращено к духовному аспекту человеческой жизни, это приводит к появлению чувства ответственности, причастности, сострадания и заботы о всем человечестве. Духовное начало поддерживает и оберегает жизнь. Оно делает вас сильным и твердым. Оно разбивает узкие рамки каст, верований, религий и национальностей и дает вам осознание того, что жизнь присутствует повсюду. И только при помощи этой осознанности, этого духовного подъема сознания, мы можем прекратить войны и восстановить уважение прав человека во всем мире. Как же достичь всего этого? Каковы основные принципы духовного развития?

УВЕРЕННОСТЬ: Первый шаг на духовном пути - быть уверенным в самом себе. Без уверенности невозможно ничего достичь.
СОМНЕНИЕ - вот что препятствует уверенности. Как только вы удалите все отрицательные мысли, вы поймете, что положительное уже произошло. Когда рассеиваются сомнения, сразу появляется уверенность. Поэтому чтобы извлечь пользу из уверенности, вы сначала должны понять природу сомнения. Если вы будете наблюдать за сомнениями, то поймете, что они всегда относятся к чему-то положительному. Вы никогда не сомневаетесь относительно отрицательного. Это должно быть известно вам на собственном опыте: вы сомневаетесь в чьей-то честности, однако никогда не ставите под сомнение нечестность. Вы сомневаетесь в положительных намерениях других людей, однако никогда не сомневаетесь в их дурных качествах. Если кто-то говорит: "Я очень люблю тебя", вы отвечаете: "Это правда?". Однако если вам говорят: "Я ненавижу тебя", вы никогда не переспросите: "Ты уверен в этом?"
Вы должны понимать, что ваше сомнение - это неуверенность в чем-то положительном и уверенность в негативном. Помните, что если у вас есть сомнение, это означает, что речь идет о чем-то положительном. В этом контексте сомнение дает вам возможность продвигаться вперед. Я не говорю вам отбросить прочь ваши сомнения. Ведь сомнения тем больше, чем больше вы можете! Отдайтесь им на 100%. Ваши сомнения помогут вам. Как только вы преодолеете преграду сомнений, вас ждет быстрый успех.

ПЕРЕСТАНЬТЕ ОСУЖДАТЬ СЕБЯ И ДРУГИХ: Следующий шаг - это перестать осуждать других людей и самого себя. Духовное путешествие - это путешествие к самому Себе, а когда вы поглощены самоосуждением, вы не хотите приблизиться к самому себе. Вам это кажется не интересным. Без этого сознательного движения по направлению к самому Себе, по направлению к духовному началу, вы будете автоматически двигаться к материальному. Радость, которую вы получаете от объектов материального мира, быстро надоедает. Радость, которую вы получаете от духовного, возвышает вас. Вы будете находить негативные качества внутри вас, но не обязательно осуждать себя за это. Всякий раз, когда вы осуждаете себя, вы вынуждены переключиться затем на других, так как не возможно долго осуждать только себя. Вы будете находить причины, чтобы обвинить других. Это порождает ненависть. И наоборот, осуждая другого человека, вы снова готовитесь осуждать самого себя. Вокруг нас так много порицания, и это снижает осознанность людей во всем мире.

ХВАЛИТЕ СЕБЯ И ДРУГИХ: Третий шаг - хвалить себя и других. Хвалить других - это следующий шаг после того, как вы научитесь не осуждать их. Похвала воспламеняет дух, а присутствие духовного начала возвышает вас, других людей и все окружение. Когда вы хвалите себя или другого, внутри вас создается пространство, наполненное радостью. Если вы сами можете похвалить себя, то вам не нужна похвала от других. Часто мы думаем, что хвалить себя - это проявление эго, но на самом деле эго никогда не хвалит само себя. Скорее оно будет надеяться получить похвалу от окружающих. Поймите, любая похвала так или иначе исходит от Божественного. Например, если вы говорите, что у вас красивые глаза, - кто создал их? Любая похвала исходит от Божественного, от Творца. Акт предложения похвалы расширяет сознание. Что-то внутри вас раскрывается. Осуждение же сужает сознание. С того момента, как вы поймете, что рост духовного потенциала - это расширение сознания, ума, вам уже не захочется возвращаться к осуждению. Искренне предлагайте похвалу другому и наблюдайте, как вы сами будете себя при этом чувствовать.

ИСКРЕННОСТЬ: Четвертый закон духовного развития - в любом деле будьте искренни. Не обманывайте сами себя и не пытайтесь обманывать другого. Вы находитесь на духовном пути не ради кого-то. Духовный поиск без искренности тщетен. Он не принесет никакой пользы. А когда это совершается с искренностью, приходят спокойствие, счастье и радость, какие только можно испытать в этом мире.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: Пятый закон духовного развития - ответственность. Духовный путь - это не бегство от ответственности, но принятие её на себя. Чем больше ответственности вы берете на себя в своей жизни, тем больше вы растете на своем пути. Если вы жалуетесь на трудности, их число будет только увеличиваться. Люди ошибочно полагают, что существование по духовным законам - это бегство от тяжелой работы. Напротив, именно на духовном пути нужно действовать энергично и эффективно.

ПОЗВОЛЬТЕ ПРОШЛОМУ УЙТИ: Шестой закон духовного развития - это способность отпустить прошлое. Смотрите на прошлое как на сон. Так вы сможете вернуться в настоящий момент. Вы поймете, что не обязательно прилагать усилия, чтобы находиться в настоящем моменте. В тот миг ,когда вы отпускаете прошлое, ваш ум сам по себе возвращается в настоящее. В настоящем моменте дух воспламенен, и достаточно искры, чтобы вспыхнул факел духа. Когда вы прилипаете к прошлому, ваш факел покрывается копотью. Будьте в настоящем моменте и сдувайте прочь копоть прошлого!

ПРИНЯТИЕ: Седьмой закон духовного развития - вы должны уметь создавать гармоничную атмосферу вокруг себя. Вы можете думать, что ваше окружение создает вас, однако на самом деле вы создаете ваше окружение. Вы должны осознавать - что есть, то и есть. Принятие того, что есть, имеет две стороны. Первое - принимать настоящий момент как неизбежный. Это случилось так, как оно случилось. Если вы хотите, чтобы все было по другому, ситуация может измениться лишь в следующий момент. Только когда вы принимаете то, что есть, приходит покой, и вы действительно можете что-то изменить. Второе - принимать других людей такими, какие они есть. Как бы они себя ни вели, осознавайте, что это - самый лучший вариант из тех, которые они могут предложить вам в данный момент. Анализируйте. Ищите возможные объяснения их действиям. И одновременно берите на себя ответственность за собственные действия. В этом случае принятие становится динамическим, а ваше окружение гармоничным.

ОСОЗНАНИЕ НЕИЗБЕЖНОСТИ СМЕРТИ: Восьмой закон духовного развития - Это осознание неизбежность смерти, понимание, что мы все однажды умрем. Поскольку внутри нас есть нечто сокровенное, что не умирает, мы можем не полностью осознавать факт нашей смерти. Осознание неизбежности смерти может вернуть в настоящий момент. Оно может вывести за приделы ничтожных соблазнов, которые отдаляют вас от настоящего момента. Когда приходит осознание, что вы когда-нибудь умрете, будущее перестает быть для вас убежищем.

НЕПОСТОЯНСТВО ЖИЗНИ: Девятый закон развития - это непостоянство всего, что существует в настоящий момент, непостоянство ситуаций, обстоятельств, эмоций и людей вокруг нас Понимание того, что все это непостоянно, увеличивает ваш духовный потенциал. Вы можете действовать с большей энергией, энтузиазмом и силой. Мы думаем, что признав все непостоянным, мы снизим свой энтузиазм и введем себя в состояние апатии. Это не так. Правильное понимание непостоянства воспламеняет дух. Когда дух воспламенен, вы чувствуете подъем. В вас есть энтузиазм и активность.

ДОВЕРИЕ: Десятый закон развития - доверяйте Высшему и Бесконечному Разуму, который создал все существующее, от явлений космического порядка и до взаимодействия генов, атомов и молекул. Простое расположение электронов делает что-то цветком, а что-то камнем, что-то золотом, а что-то углем. Вы должны видеть во всем общую основу, проявление общего разума, единство мироздания. Осознайте, что все это - живое. Мы не думаем о вселенной как о живом творении. Везде мы видим только материю, в наших глазах отражаются только материальные объекты. Мы знаем, что во вселенной есть магия, однако часто смотрим на нее как на что-то мертвое. Чистое сознание, основа разума, частью которого являетесь вы и любой другой человек - оно живое. Понимание, принятие и доверие к Высшему Разуму, который создает и сохраняет все в этом мире - таков десятый закон духовного развития.

ЕДИНСТВО ЖИЗНИ: Когда человеческий ум находится в стрессе и напряжении, он оценивает, осуждает, ему нравится это, не нравится то, он устанавливает рамки. И, таким образом он как бы исключает самого себя из жизненного потока. Это исключение из потока существования мы называем отделением, однако это отделение - только кажущееся. Отделение от существования не возможно. Если сегмент круга был изъят, это уже не круг. Осознавайте, что вы - часть существования, частица выражения Высшего Разума, объединяющей силы, которая лежит в основе мироздания, в основе всего. Это - 11 закон развития.

ВАША ПРИРОДА - ЛЮБОВЬ И СПОКОЙСТВИЕ: Когда вы осознаете единство всего мироздания, вам не нужно делать усилия, чтоб полюбить других. Любовь - ваша природа. Любовь - это и есть вы. Ничего кроме любви. Осознавайте, что любовь - это не действие, совершаемое вами, не моральное обязательство, которое вы должны выполнять. Осознавайте, что вы существуете в любви, и все остальное также существует в любви. Знайте, что спокойствие также ваша природа. В любой момент, в любом месте вы можете просто сесть и отпустить все, зная, что внутри вас есть чистота, чистое пространство, безбрежное и глубокое. Это внутреннее пространство и есть вы. Когда вы чувствуете это, вы находитесь в контакте с вашим духовным потенциалом. "Я пришел из спокойствия, Я есть спокойствие. Я вернусь к спокойствию. Спокойствие - это моя природа и моя цель. Я - спокойствие, Я - пространство, Я - любовь." Это внутреннее утверждение или опыт делает вас ищущими. Осознание того, что вашей природой являются любовь и спокойствие - это 12 закон развития.

РАВНОВЕСИЕ: Тринадцатый закон духовного развития - находиться в равновесии между активностью и отдыхом, между наслаждением внешним миром и возвратом к самому Себе, между молчанием и речью. Если вы храните тишину всю свою жизнь, ни разу не проронив ни слова, вовсе не обязательно, что вы живете духовной жизнью. Вы наделены даром речи. Вы наделены талантами и способностями. Правильно распорядитесь всем, чем вы наделены, и уравновесьте это медитацией и самоуглублением вашего сознания.

САМООСОЗНАНИЕ: Самоосознание - это следующий закон духовного развития. Начните с осознания ощущения вашего тела, вашей кожи под вашей одеждой, ваших мускулов и ваших нервов под вашей кожей, а затем и костей. НЕ будьте невнимательны к жизни, подобно животному, которое только ест, пьет и спит. Наблюдайте каждое ощущение. Здесь очень важна острота осознания. Осознав собственное тело, вы приблизитесь к осознанию духа, который отличен от тела.

БЕСПРИСТРАСТИЕ И ЗРЕЛОСТЬ: Острое осознание приходит со зрелостью, или, по-другому, с беспристрастием. Зрелость и беспристрастие приходят вместе. Вы не можете быть зрелым, если вы также не беспристрастны. Беспристрастие часто бывает наверно понято как вялое, тупое состояние ума или дурное расположение духа. Иногда беспристрастию приписывают оттенок отчужденности и равнодушия. Это не так. В беспристрастии вы ведете себя осознанно, вы общаетесь с самим Собой. В зрелости нет лихорадочности. В зрелости есть только королевское достоинство, свобода, понимание, тайна. Это 15 закон духовного развития - преимущество беспристрастия и жизненная зрелость.

ПОНИМАНИЕ КРАСОТЫ: 16 закон духовного развития - понимание красоты мироздания, красоты в каждом человеке, красоты внутри себя, осознание того, что красота - это природа духа. Ум бежит за красивым, ценит красивое, однако есть разница между пониманием красоты и желанием владеть ею. Стремясь завладеть красотой, мы теряем свое беспристрастие. Знайте, что только духовное обладает красотой. В чем бы вы ни видели красоту, в этом есть духовное начало. Если кто-то красив, это потому что в нем есть душа. Мертвое тело не бывает красивым. Относя красоту к духовным, а не материальным ценностям, вы становитесь на долгий путь духовного развития.

ПОКЛОНЕНИЕ И ПОЧИТАНИЕ: Понимание красоты приводит к поклонению. Вы поклоняетесь красоте, вы обожаете ее. Поклонение и обожание всех вещей в мироздании как отражение Создателя - это еще один закон духовного развития. Почитайте все на свете. Почитание - это нечто большее, чем эмоциональный отклик, это настрой. Такой настрой свидетельствует об уравновешенном понимании жизни. Когда в уме присутствуют и уважение, и любовь, приходит и почитание. Когда есть почитание, ум на 100% присутствует в настоящем моменте, и приходит священный трепет. Вы не можете не любить что-то, одновременно зная, что это священно, и вы не можете испытывать любовь и не считать это священным. Священный трепет ведет к появлению бдительности в сознании. Следом приходит осознанность.

ЖИЗНЬ ВЕЧНА: Следующий и последний закон духовного развития - понимание того, что жизнь вечна. Это полностью противоречит закону о том, что жизнь не постоянна, что все в мире бренно. А сейчас мы говорим, что жизнь вечна и с ней ничего не может произойти. Истина всегда противоречива.

ШРИ ШРИ РАВИ ШАНКАР


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 02:42 
Так Его ашрам с лебедями ,Irvan , возле Багалора , всего 21 км. Очень интересно. Надо дорожку протоптать..... :DИ Бабе так улыбается ..... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 02:49 
http://video.yandex.ru/users/sulo-cana/view/24/ O:-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 11:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 21:28
Сообщений: 175
Поночка писал(а):
Так Его ашрам с лебедями ,Irvan , возле Багалора , всего 21 км. Очень интересно. Надо дорожку протоптать..... :DИ Бабе так улыбается ..... :D

Нет, при всем уважении к Рави Шанкару, пока ездим к Саи группой, я никуда больше не поеду. Для работы группы создаются условия, многие Учителя в этом участвуют. Не дело между Ашрамами бегать. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 11:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 21:28
Сообщений: 175
Классная фотка, где Он у Саи! Спасибо! :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 14:19 
Я не о сейчас , может когда-то .... загляуть на огонёк. :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 19:07 
http://www.youtube.com/watch?v=Eay8iaAL ... re=related


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles