FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 28 мар 2024 20:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019 20:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
О МОИХ ВСТРЕЧАХ С Ю.Н.РЕРИХОМ
И.Р.РУДЗИТЕ

Вместе с родителями у колыбели Юрия Николаевича стоял духовник семьи Рерихов — великий молитвенник о. Иоанн Кронштадтский. С большим трепетом Юрий Николаевич рассказывал о встречах с этим светочем России. «Отец Иоанн Кронштадтский посещал не только семью Николая Константиновича. Он часто приезжал в гости и к бабушке Елены Ивановны. Однажды он спас мою тетю, тогда еще ребенка, от смерти. Когда она заболела холерой, был приглашен отец Иоанн Кронштадтский. Он сказал: «Оставьте меня одного с девочкой». Пробыл с нею наедине полчаса, вышел и сразу уехал. Когда родственники зашли в комнату, они увидели, что девочка лежит спокойно, больше не мечется в жару, кризис миновал».
Еще Юрий Николаевич вспоминал случай с родственницей Елены Ивановны, шестнадцатилетней девушкой, которая не могла ходить и была чудесно излечена молитвой бабушки перед чудотворной иконой Богородицы. Когда поначалу молитва не помогла, бабушка с воодушевлением взяла икону, подошла к девушке и сказала: «Не я сама, но Владычица тебе говорит: «Вставай и ходи!». После этого девушка поднялась. Поначалу ее сильно шатало, но она начала ходить.
Всю жизнь Юрий Николаевич носил на груди крест. Об этом говорила Ираида Михайловна Богданова — одна из помощниц по хозяйству семьи Рерихов.
Так случилось, что открытие первой выставки картин Николая Константиновича в Москве, состоявшееся 12 апреля 1958 года, совпало с праздником православной Пасхи. Я и моя сестра Гунта обедали в этот день у Юрия Николаевича, праздничный стол украшали кулич, пасха, крашеные яйца. По дороге на выставку Юрий Николаевич с нескрываемой радостью обратил наше внимание на толпы людей, стоящих около переполненных храмов. После первой поездки в Троице-Сергиеву Лавру он радостно делился с нами своими впечатлениями: «Храм Святой Троицы великолепный. Хор звучал мощно. Было много молодежи и военных». Уже не однажды побывав в Троице-Сергиевой Лавре, Юрий Николаевич рассказывал моему отцу, что там, в Духовной семинарии, студенты-семинаристы поведали ему, что они знакомятся с трудами Николая Константиновича, причем не только читают, но и изучают. Знали мы и о том, что большая картина Николая Константиновича «Святой Сергий Радонежский. Трижды спасет» привезена из Праги и находится в запасниках Третьяковской галереи. Ему рассказывали, что она выставлена у стены, открыта и работники галереи, когда идут в это помещение, говорят: «Пойдем к Сергию». Подходят, крестятся, иногда опускаются на колени. Что касается надписи на картине на старославянском языке: «Суждено Преподобному Сергию Радонежскому трижды спасти Русь. Первый раз при Дмитрии. Второй при Минине. Третий...», то мы думали, что третий раз относится к событиям второй мировой войны. Ведь немецкие войска в 1941 году дошли до Лавры, но непостижимым образом ее не взяли и повернули назад. С этого момента наметился перелом в войне. «А может быть, третий раз еще впереди?» — спросил мой отец. Юрий Николаевич молча утвердительно наклонил голову.
Как-то Юрий Николаевич упомянул о том, что в начале войны, когда наши войска отступали, Елена Ивановна успокаивала сыновей, говоря: «Немцы не возьмут ни Москву, ни Ленинград. Свершится чудо». И чудо охранения этих городов совершилось после того, как около Ленинграда крестным ходом была пронесена икона Казанской Божьей Матери, а маршал Г.К.Жуков с этой же иконой облетел на самолете Москву<...>

100 лет со дня рождения Ю.Н.Рериха: Материалы Международной научно-общественной конференции. 2002

Подробнее: lib.icr.su/node/2209


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019 20:22 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
О МОИХ ВСТРЕЧАХ С Ю.Н.РЕРИХОМ
И.Р.РУДЗИТЕ

Живя в Москве, Юрий Николаевич постепенно установил широкие связи с советской интеллигенцией. Однажды сообщил моему отцу, что книги Живой Этики уже путешествуют по Москве. Писатели Константин Паустовский, Леонид Леонов, Иван Ефремов; многие ученые, и среди них профессор химии из Киева В.А.Вераксо, интересуются Рерихами, читают книги Учения.
В то время мы часто бывали у скульпторов-теософов из круга Максимилиана Волошина — Ариадны Арендт и Анатолия Григорьева, а также у ваятеля-анималиста академика В.А.Ватагина. Арендт и Григорьев познакомились с Юрием Николаевичем и даже работали над портретом ученого, лепили его с натуры. Мы узнали, что Волошин в 1926 году приходил в Москве к Рерихам и от них уже в то время получил книги Учения. Все они были высоконравственными, очень мужественными, православными людьми. Юрий Николаевич упоминал, что теософами были Михаил Чехов, К.С.Станиславский, В.И.Качалов, А.Н.Скрябин, В.М.Бехтерев и другие представители русской культуры.
Несмотря на особую деликатность и любовь к людям, на необычайную терпимость к их недостаткам, все же как-то Юрий Николаевич попросил моего отца, если только это возможно, не приводить к нему людей неуравновешенных, психистов, контактеров, которых уже в то время было немало в кругах разного рода оккультистов. Очевидно, ученый страдал от их присутствия.

100 лет со дня рождения Ю.Н.Рериха: Материалы Международной научно-общественной конференции. 2002

Подробнее: lib.icr.su/node/2209


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 05 май 2019 19:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
ЛИЧНОСТНЫЕ МЕТОДЫ ПЕРЕДАЧИ ЗНАНИЯ В НАУЧНОЙ ШКОЛЕ Ю.Н.РЕРИХА.
Е.Н.МОЛОДЦОВА.

В аспирантуре мне еще раз крупно повезло: я познакомилась с ученицей Ю.Н.Рериха Октябриной Федоровной Волковой. С Пятигорским они были большими друзьями, и оба были всего лишь младшими научными сотрудниками Института востоковедения. Делание карьеры было для них, как и для их Учителя Ю.Н.Рериха, занятием неблагородным, нестоящим. С Октябриной Федоровной, исключительно обаятельным человеком и мудрым Учителем, мы вновь стали читать «Бхагавадгиту», но теперь уже в оригинале, на санскрите. На Востоке изучение языка никогда не сводится к фонетике и грамматике, но представляет собой живой процесс общения Учителя и ученика, именно так обучал языкам Ю.Н.Рерих, щедро передав этот навык своим ученикам. С О.Ф.Волковой мы открывали массу новых смыслов великого и мудрого текста, принципиально не передаваемых в переводе. Октябрина Федоровна работала применительно к уровню ученика, мы с ней разбирали философский смысл учения «Гиты», его культурный антураж. Эти уроки мне очень много дали. Уровень проникновения в личность ученика до сих пор поражает меня, когда я вспоминаю, как Октябрина Федоровна совершенно неожиданно сказала мне: «Только я Вас очень прошу, никогда не выходите в тантры». В то время я занималась индийской классикой и о тантрах даже не помышляла. Эта фраза-предупреждение всплыла в моем сознании долгие годы спустя, когда тантры сами собой пришли ко мне и меня захватили. Я выяснила, что никому из своих тогдашних учеников подобного она не говорила, но их и не затянули тантры.
У живших вместе сестер Волковых, Октябрины и очаровательной Инны Федоровны, ныне уже покойных, был открытый дом, в котором любили собираться самые разные, но всегда очень интересные и необычные люди. Память о Юрии Рерихе постоянно присутствовала в их беседах. Слушая их, я часто не могла отделаться от ощущения, будто я тоже лично знакома с Юрием Николаевичем, с которым, к глубокому сожалению, мне не довелось встретиться в этой жизни.
Образ мудрого Учителя, раскрывшего перед ними и передавшего им богатство не только своего знания, но и своей многогранной и искренней личности, ученики Юрия Николаевича Рериха пронесли через всю свою жизнь, в которой им не однажды потребовались их мужество, стойкость, беспредельная преданность своему делу. Память Учителя достойно почтили они передачей знаний и воспитанием собственных учеников.

100 лет со дня рождения Ю.Н.Рериха: Материалы Международной научно-общественной конференции. 2002

Подробнее: lib.icr.su/node/2210

#РЕРИХ_ЮРерих #ЮрийРерих
#АгниЮРерих
_____
Юрий Николаевич Рерих. 1958 г.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019 22:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
О НАУЧНОМ ТВОРЧЕСТВЕ Н.К. И Ю.Н. РЕРИХОВ: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

Идея общности культур концептуально объединяет изыскания обоих Рерихов. На всем протяжении Центрально-Азиатской экспедиции Николай Константинович неустанно отыскивает знаки культурного взаимодействия народов, особенно часто он отмечает сходство элементов восточной культуры с мотивами, встречающимися в культуре русской: «Откуда-то приносят для покрытия пола очень красивые кошмы. В Хотане таких не видали. Очень сложный мозаичный рисунок. Лучше, нежели ковры. Положительно, кошмы и набойки — лучшее из местных производств. Рисунки набоек те же, как в России XVII века или раньше» [8, с. 172]. С этими выводами перекликаются и наблюдения Юрия Николаевича: «Туркестанская резьба очень напоминает деревянные рельефы в старых церквах на юге России. Это особый стиль, должно быть, когда-то был широко распространен на великом азиатском пути, проходящем через пояса степей, пустынь и простирающемся от Карпат до Великой Китайской стены» [10, с. 76—77].
«Они мыслили и работали как один человек», — отмечает в своей книге «Мастер» Л.В.Шапошникова [11, с. 330]. Это творческое единство и взаимопонимание позволяло Рерихам проводить исторические исследования на разных взаимодополняющих и взаимообогащающих уровнях. Николай Константинович изучал исторические процессы, как пишет Л.В.Шапошникова [11, с. 308], на уровне культурно-исторической эволюции человечества с широкой, обобщающей позиции художника, ученого и мыслителя. Особенность исторической концепции Н.К.Рериха состояла в том, что он искал и выявлял нечто «непреходящее» — те элементы культурной традиции народов, которые формировали механизм культурной преемственности, идущей из глубокой древности — через настоящее — к будущему. Глубочайшие познания Юрия Николаевича в области языкознания, филологии и этнографии, а также детальное знание истории изучаемых народов позволяли ему, опираясь на широкую культурно-историческую концепцию Николая Константиновича, находить, всесторонне исследовать и давать научное описание этих «непреходящих» элементов, вписывая их в конкретные исторические события. Таким образом достигалось взаимодействие и единство двух уровней исторических обзоров: ориентированного в далекое будущее человечества, поистине космического обзора Н.К.Рериха и более близкого современному человечеству, так необходимого в своей связующей роли обзора Ю.Н.Рериха.

Т.П.Сергеева

100 лет со дня рождения Ю.Н.Рериха: Материалы Международной научно-общественной конференции. 2002

Подробнее: lib.icr.su/node/2212


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019 07:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
Р. Я. РУДЗИТИС. ВСТРЕЧИ С ЮРИЕМ РЕРИХОМ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Девика Рани – первая киноактриса, которая учила другие поколения, создала большую школу, где учила детей. Играла в старые времена, еще теперь кое-где показывают фильмы с ее участием. Семья Юрия их не видела.

Иоанн Кронштадтский – замечательный человек, был духовником матери Н.К. Спас Н.К., когда он учился в гимназии. Иоанн Кронштадтский приехал в гимназию, устроил молебен, обедал у бабушки Юрия. Спросил: «Нет ли у вас хорошего портвейна?» Принесли. К всеобщему изумлению, велел, чтобы Н.К. выпил целый стакан. Тетя возражала, что малому мальчику нельзя давать портвейна, однако послушались. На следующий день Н.К. заболел брюшным тифом. Врач выписал портвейн. Уже заранее принятая порция укрепила сопротивляемость организма Н.К.

Однажды, когда Н.К. уже учился в Академии, был на богослужении, стоял зажатым среди людей. Иоанн Кронштадтский увидел на расстоянии Н.К. и сказал: «Ну что, смотри, не болей, придется много потрудиться на благо Родины». Иоанн Кронштадтский вылечил еще и двоих родственниц Н.К.

Святослав создал два портрета Неру, теперь пишет Радхакришнана.

Неру агностик, но испытывает симпатии к буддизму. По его указанию проводились праздники, посвященные Будде.

Нью-Йоркский музей закрыли в 1947 году. В телефонной книге еще встречается название. Эстер Лихтман – сестра Мориса Моисеевича, первого мужа Зинаиды. Из‑за того, что поссорилась с Зинаидой, возненавидела и Е.И.

Надо обращать внимание на настойчивые мысли. Когда Юрий был в Монголии, сидел как-то в комнатушке у окна, три раза слышал в мыслях: «Отойди в сторону!» Он подумал: куда здесь еще идти, здесь книги и кровать? На третий раз мысль была столь сильной, что нечаянно нагнулся. В этот момент пуля пробила стекло и ударилась в печь. Оказалось, что за высоким зубчатым бревенчатым забором кто-то стоял и целился в него. Кто это был и почему стрелял, он до сих пор не знает.

Перед отъездом, в Индии, у него в мыслях часто звучала песнь: «По дороге Калужской». Позже ему выделили квартиру на Калужском шоссе, в «кутузовских мест.

Ю.Н.Рерих.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020 20:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
ЩЕДРОСТЬ СЕРДЦА

Скромность Юрия Николаевича проявлялась во всем, в том числе и в быту. Спальня его помещалась в маленькой комнате, где было только все необходимое. Кабинет был сплошь занят полками и стеллажами с книгами на всех языках мира; стопки новых книг лежали на письменном столе.
В столовой, кроме обеденного стола и стульев, мебели не было. Во всех комнатах висели картины Николая Константиновича, своей красочностью придавая квартире необыкновенное свечение и сияние, дополняемое восточным ароматом — здесь часто зажигали индийские ароматические свечи.
Когда период первых хлопот по устройству быта закончился, Юрий Николаевич попросил организовать поездку в Переславль-Залесский. В один из осенних дней 1957 года мы эту поездку осуществили. Осмотрели достопримечательности старинного города — места, связанные с именем Петра I, в том числе знаменитый ботик, краеведческий музей, монастыри, музей художника Кардовского. Весной 1958 года мы снова побывали в Переславле-Залесском. Юрий Николаевич любил этот городок, связанный со многими славными страницами русской истории. Ездили мы и в другие исторические места — Загорск, Архангельское, Кусково.
Особенно Юрий Николаевич любил гулять по лесу. У нас была дача в Пушкино, и каждое воскресенье Юрий Николаевич, Людмила и Ираида приезжали к нам. Бродили по лесу по 2-3 часа. Юрий Николаевич отдыхал и лицо его светилось необыкновенным вдохновением.
Постепенно он вживался в московский быт, привыкал к московскому климату и пище. Сергей Алексеевич консультировал его по режиму питания и наблюдал за его здоровьем.
Юрий Николаевич — человек в высшей степени не склонный к преувеличениям, всегда очень сдержанный и терпеливый, был необыкновенно прост и искренен в общении. Его проницательный взгляд всегда был с оттенком грусти.

Е.М.Величко, Москва

Ю.Н.Рерих.Материалы юбилейной конференции.

http://lib.icr.su/node/781


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020 07:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
ЩЕДРОСТЬ СЕРДЦА

Как-то во время беседы о воспитании нашей дочери Юрий Николаевич стал рассказывать о детских годах. Он говорил, что детей в семье с первых лет приучали к труду, развивали у них инициативу и наблюдательность. Вместе с младшим братом Святославом они занимались играми, в семье чувствовали себя полноправными членами, их рано брали в путешествия, удовлетворяя любознательность и любовь к природе.
— Когда мы проводили лето в имении, то каждый из нас имел свои грядки на огороде. Мы выращивали шпинат, редиску, укроп, подсолнухи, — рассказывал Юрий Николаевич.
Братья рано стали рисовать. В детстве рисунки Юрия привлекали внимание старших и ему даже пророчили будущее художника... Николай Константинович и Елена Ивановна много внимания и времени уделяли воспитанию и образованию детей. Детская комната Юрия и Святослава в Петербурге выглядела мастерской в миниатюре.
О родителях Юрий Николаевич всегда вспоминал с глубокой любовью и преданностью. О матери — с великой нежностью, об отце — боготворя.
В рассказах об отце Юрий Николаевич никогда не употреблял высокопарных слов, но всегда подчеркивал, как много работал Николай Константинович, как разнообразны были его интересы и как глубоки были знания во всех областях, которыми он занимался. С большой теплотой говорил он о матери и не раз упоминал, что Елена Ивановна была другом и помощником Николая Константиновича, его творческим вдохновителем. Теплоту отношений они пронесли через всю жизнь.

Е.М.Величко, Москва

Ю.Н.Рерих.Материалы юбилейной конференции.

http://lib.icr.su/node/781


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020 23:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
ЩЕДРОСТЬ СЕРДЦА

В одной из бесед за чайным столом Юрий Николаевич поведал о случае, который произошел с ним во время Центрально-Азиатской экспедиции.
Двигаясь массивами Монгольского Гоби, члены экспедиции посещали заброшенные кочевья. Местность была неспокойной, приходилось отбивать нападения разбойников. Юрий Николаевич занимал деревянную палатку в покинутом стойбище. Целые дни он проводил в разъездах, и только к ночи утомленный возвращался в свое жилище. И вот однажды, вернувшись, он сел у стола, стоявшего возле маленького окошечка, углубился в свои мысли, что-то записывая. И вдруг слышит голос: "Отойди от стола". Он очнулся и продолжал писать, голос прозвучал громче, он осмотрелся, но никого вокруг не обнаружив, как бы задремал. "В этот момент удар молнии будто пронзил меня и отбросил в сторону, — вспоминал Юрий Николаевич. — И в то же время раздался выстрел, пробив стекло. Пуля застряла в стене напротив". Так невидимый Друг спас жизнь Юрия Николаевича.

Е.М.Величко, Москва

Ю.Н.Рерих.Материалы юбилейной конференции.

http://lib.icr.su/node/781


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020 19:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
ТРИ ЧАСА В ГОСТЯХ У С.Н.РЕРИХА

…Во время поездки в город Майсур я увидел в городском музее несколько картин Святослава Рериха. У сотрудницы музея я узнал, что художник живет близко от Бангалора, однако адреса его мне не дали. В моей программе пребывания в Индии не было запланировано посещение Рериха. В советское время отклоняться от утвержденной Управлением внешних связей Академии наук СССР программы пребывания за границей не разрешалось.
Вечером, вернувшись в бангалорскую гостиницу из поездки в Майсур, я нашел в справочной книге номер телефона Рериха и позвонил. К телефону подошел кто-то из окружения Святослава Николаевича. Я сказал, не называя своей фамилии, что я ученый из Москвы и хотел бы встретиться с Рерихом, сообщил название своей гостиницы. Утром раздался телефонный звонок. Позвонили из приемной гостиницы и сказали, что за мной приехала машина. Я подумал, что машину прислали физики из Астрофизического института в Бангалоре. Однако оказалось, что за мной приехало такси, «заказанное доктором Рерихом», чтобы привезти меня в его загородный дом, находившийся примерно в 20 километрах от моей гостиницы.
Рерих с женой Девикой Рани, в прошлом известной в Индии киноактрисой, жили в одноэтажном доме, окруженном садом, где среди субтропических деревьев было много ярких цветов. Знакомство с Рерихом и его супругой произошло на веранде, примыкавшей к дому. Посреди веранды находился небольшой круглый стол. Святослав Николаевич предложил кофе. Он разговаривал на превосходном русском языке и сказал, что его жена понимает русский, но стесняется говорить на нем. Я сразу же осведомил хозяина о том, что я сын Н.И.Вавилова. Узнав это, Святослав Николаевич очень обрадовался. Далее я рассказал Рериху, что давно, с 1957 года, после кончины матери, занимаюсь научным наследием отца, знаю, что мой отец переписывался с Николаем Рерихом, и хотел бы получить копии его писем. Святослав Николаевич ответил, что мой отец переписывался и лично с ним. Письма С.Н.Рериха Н.И.Вавилову опубликованы в книге: Рерих С.Н. Письма. Т.1.М.: МЦР; Мастер-Банк, 2004.- Ред.. Н.И.Вавилов просил его прислать семена некоторых редких растений, растущих у подножия Гималаев. К сожалению, оказалось, что письма самого Н.И.Вавилова находятся в Фонде Рерихов в США.
После беседы Святослав Николаевич повел меня в свою просторную светлую мастерскую с большими окнами. На стенах были развешаны несколько, по-видимому, последних картин хозяина мастерской: пейзажи Гималаев. На одной из стен мое внимание привлекла фотография. На ней была группа известных лиц: Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Н.С.Хрущев и Святослав Рерих с женой. Глядя на фотографию, я заметил, что знаком с дочерью Хрущева Радой. Святослав Николаевич тут же продекламировал: «Не имей сто рублей, а женись как Аджубей». Рерих часто приезжал в Москву, хорошо знал новости о Советском Союзе, появившиеся у нас новые шутки и поговорки.
В саду Рериха я увидел несколько небольших обезьян, сидящих на развесистом дереве. Святослав Николаевич заметил, что обезьяны, – всего их было, кажется, двенадцать, – слушаются только мужчин и не реагируют на команды женщин. В завершение почти трех часов пребывания в гостях у Рериха я сфотографировал его в саду на цветную пленку для слайдов.
Яркое впечатление о теплой встрече со Святославом Николаевичем, замечательным человеком, навсегда сохранилось в моей памяти.

Ю.Н.Вавилов,
доктор физико-математических наук,
Физический институт имени П.Н.Лебедева РАН,
Москва

100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С.Н. РЕРИХА
Материалы Международной
научно-общественной конференции. 2004 г.

http://lib.icr.su/node/1060


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020 23:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
ВСТРЕЧИ С ЮРИЕМ НИКОЛАЕВИЧЕМ РЕРИХОМ

Рассказы о жизни в Индии, о путешествиях по Центральной Азии чередовались с рассказами о Западе. Юрий Николаевич довольно длительное время жил и учился в Англии, во Франции, а позже – в Соединенных Штатах. Он имел возможность широко сопоставлять Запад и Восток, а также Советский Союз с Западом.
Особенно велико было влияние революции в России на большинство стран Азии. Всюду во время экспедиций Рериха по Центральной Азии, а также в Китае, они рождали неизменный интерес и симпатии к Советскому Союзу.
Глубокий патриотизм Юрия Николаевича отнюдь не был обусловлен тем, что он родился и провел в России юные годы. Именно благодаря странствиям по Западу и Востоку он убедился, что только в Советском Союзе идет процесс создания нового общественного строя, и все лучшие перспективы жизни на нашей планете тесно связаны с победами «Новой Страны» – так называла Елена Ивановна Советский Союз.
Подробно рассказывал он о некоторых эпизодах жизни в Америке, о создании Музея Рериха в Нью-Йорке и о предательстве Хорша, в результате которого широкая программа развития американского искусства, намеченная Николаем Константиновичем, не была осуществлена.
Воспользовавшись отсутствием Рериха, который в это время был в экспедиции в Центральной Азии, Хорш в одну ночь вывез все имуществе Музея Рериха – не только картины, но даже личные вещи Николая Константиновича и Юрия Николаевича.
За этим последовал длительный судебный процесс, который был решен в пользу Хорша, благодаря активной помощи министра земледелия (и вице-президента) Уоллеса.

Б.А. Смирнов-Русецкий

https://roerich-lib.ru/index.php/vospominaniya-o-yu-n..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020 23:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
ВСТРЕЧИ С ЮРИЕМ НИКОЛАЕВИЧЕМ РЕРИХОМ

Уехав из Индии, Юрий Николаевич фактически лишился возможности жить на свежем воздухе и черпать силы в общении с природой. За три года он ни разу не пользовался отпуском, очень редко выезжал за город; дача была ему давно обещана, но он не торопился ее получить. Весной 1960 года мы ездили с ним на станцию «Здравица» по Белорусской железной дороге. Там строили небольшой поселок научных работников, и он мог бы выбрать себе дачу. Но местность ему не понравилась, бетонные коробки дач тоже были малопривлекательными. Так дача и не была выбрана...
В эту пору светлую радость внесла поездка в Улан-Удэ на научную конференцию. Там он впервые за два года ездил верхом и вернулся как-то посвежевший, набравшийся новых сил и полный впечатлений от общения с учеными Бурят-Монголии.

Б.А. Смирнов-Русецкий

https://roerich-lib.ru/…/vospominaniya-o-yu-n-rerikhe-novos…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 12 май 2020 17:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
А.А. АРЕНДТ. О ЮРИИ НИКОЛАЕВИЧЕ РЕРИХЕ

Второе посещение Юрия Николаевича.

Открылась вторая выставка Н.К. в Третьяковской галерее. Мы все были на вернисаже. Ю.Н. был все время окружен народом. Моему сыну Юре удалось проникнуть туда с фотоаппаратом и сделать несколько снимков с Ю.Н., в том числе и с Меноном, который пишет что-то в книгу отзывов...
Говорили речи. Посол Цейлона сказал прочувствованную, глубокую речь (она у меня есть и я постараюсь приложить ее сюда). В его словах чувствовалась громадная любовь к Н.К., Ю.Н. и всей семье Рерихов. Недаром говорили, что этот посол настолько подружился с Ю.Н.на пароходе, что согласился взять на себя роль посла исключительно из-за того, чтобы иметь возможность встреч и общения с Юрием Николаевичем. До этого он никак не соглашался брать на себя роль посла в СССР.
Мне очень хотелось подойти на вернисаже к Ю.Н. Но как подойти? Надо иметь какой-то предлог, чтобы оторвать Ю.Н. от людей, окружающих его. Не буду торопиться. У меня столько возможностей впереди. Ведь мы в одном городе и уже хорошо знакомы. Ю.Н. приглашал, и я смогу в любое время договориться о встрече.Ведь наше общение должно продолжаться. «Мы будем встречаться», – вспомнились мне слова Ю.Н. И я не подошла. Уговорила себя, тем более что у Ю.Н. был утомленный вид...

https://roerich-lib.ru/…/vospominaniya-o-yu-n-rerikhe-novos…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 24 май 2020 20:44 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
А.Н.ЗЕЛИНСКИЙ. РЫЦАРЬ КУЛЬТУРЫ

Базируясь в Дарджилинге, экспедиция Н.К.Рериха проработала в Сиккиме с конца 1923 года до весны 1925 года. Результатом этих работ явилась богатейшая коллекция тибетских буддийских танок, писанных на шелку, подробный анализ которых был сделан Ю.Н.Рерихом в его первой большой научной работе «Тибетская живопись» [4]. Здесь был дан детальный разбор тибетской буддийской иконографии в историческом аспекте и выявлена религиозная роль и символическое значение тибетского буддийского искусства. Во время работы в Сиккиме молодой ученый впервые смог применить на практике свои знания тибетского языка, войти в контакт с местными тибетскими учеными-ламами.

Подробнее: roerich.kz/books/chtenia/r-culture.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 24 май 2020 21:30 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
ГОСТЬ, ПРОХОДЯЩИЙ СКВОЗЬ СТЕНЫ

"Яркое воспоминание об этом редком явлении сохранил один из его свидетелей – выдающийся ученый-востоковед с мировым именем Ю. Н. Рерих, старший сын великого русского художника, ученого, путешественника Н. К. Рериха. Когда Рерихи были в долине Кулу, считающейся одним из самых священных мест Индии, к Николаю Константиновичу часто приходил таинственный посетитель – лама (так называют жители Тибета буддийских священнослужителей). Юрия Николаевича Рериха, тогда еще совсем молодого ученого, очень заинтересовало одно обстоятельство встреч отца с этим гостем: никто не видел, каким образом лама исчезал из дома Рерихов после окончания беседы. Один из учеников Ю. Н. Рериха – В. Вераксо – в своих воспоминаниях описал этот эпизод, рассказанный ему самим ученым и связанный с этими загадочными визитами. Однажды во время прихода таинственного гостя Юрий Николаевич вошел в комнату, где происходила беседа ламы с его отцом. Они сидели напротив друг друга и спокойно, доверительно разговаривали, не обращая внимания на вошедшего. Вот как передавал воспоминания ученого В. Вераксо: «Я сел на край стула и словно одеревенел. Ничего не слышу и не вижу, а вернее, что-то слышу и вижу, но как бы всею поверхностью кожи. Не знаю, сколько просидел я так. Очнулся, когда отец перенес меня в полуобморочном состоянии на постель. Наутро отец с укоризною говорил: «Видишь, как ты травмировал свою психику? Впрочем, ты получил, что хотел». А хотел Юрий Николаевич понять, как лама-наставник уходил при закрытых дверях: «Видел растворившуюся, словно туман, форму человеческую, прошедшую сквозь… стену»."

Четыре пути кармы. Н. Ковалёва


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020 21:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
О ЮРИИ НИКОЛАЕВИЧЕ РЕРИХЕ
Он все видел, все замечал, но главное – понимал суть человека. Юрий Николаевич не смотрел на идеологию, на внешние признаки, читает ли человек книги Учения, например, или нет, главное – чем человек живет! Была у него и принципиальность, но все это было тонко, без чего-то показного. В Ригу на открытие выставки он так и не приехал, так как не было приглашения от Министерства культуры, он понимал, что если приедет как сын Н.К.Рериха, то должен быть приглашен официально. Он ничего не делал кое-как. Признак человека, идущего путем Братства – нет ничего формального, все существенно, если не получается сделать качественно, то лучше не делать.
Юрий Николаевич совершенно не был проповедником, не торопился отвечать на вопросы или отвечал – как принято на Востоке – быстро, как бы между слов. И одни слышали и воспринимали (кто готов), другие же – не слышали, пропускали. О Сокровенном на Востоке не говорят...
У него было удивительное сочетание мгновенной реакции, подвижности, «орлиного глаза» и в то же время – спокойствия и равновесия.
Облик Юрия Николаевича настолько многогранен, что трудно охватить все целиком. Духом можно почувствовать этот образ: красота, сияние глаз, чудесная поощряющая улыбка (он никогда никого не осуждал) и бесстрашие, неодолимая твердость, неотступность.
Те, кто встречался с ним– любили его, он навсегда остался в памяти. Достигнувший Духа благоухает, несет жизнь и несет счастье. Встреча с таким человеком делает счастливым. Его спокойствие давало уверенность во благом будущем. В нем был синтез, он объединял все стороны человека на земном плане.
Из переписки Ю.Н.Рериха и Р.Я.Рудзитиса и воспоминаний И.Р.Рудзите и Л.Р.Цесюлевича.(Н.В. Жукова)
https://roerich-lib.ru/index.php/vospomi


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020 23:12 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
ЗЕЛИНСКИЙ. РЫЦАРЬ КУЛЬТУРЫ

Дойдя до соленого озера Теринам, экспедиция круто повернула на юг и через перевал Сангмо-Бертик (5818 метров над уровнем моря) пересекла Трансгималаи, открытые в 1907 г. выдающимся шведским путешественником и исследователем Центральной Азии Свеном Гедином, одним из искателей прародины арийских народов, труды которого Ю.Н.Рерих так высоко ценил.

Трансгималаи образуют великий водораздел между Индийским океаном и бессточным районом Внутренней Азии. Спустившись к верховьям Цангпо (Брахмапутра), экспедиция зафиксировала в районе озера Лапчунг последнюю группу мегалитических памятников. Мегалиты, обнаруженные Рерихами, значительно расширили известную до сих пор в науке зону их распространения. Следует отметить, что аналогичные мегалитические памятники были позднее открыты научным коллегой Ю.Н.Рериха, знаменитым итальянским исследователем Тибета Дж.Туччи в Западном Непале.

Подробнее: roerich.kz/books/chtenia/r-culture.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020 11:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
ЕЛЕНА РЕРИХ ОБ УХОДЕ Н.К. РЕРИХА
"Тяжка мне разлука с Н.К. Порой лютая тоска щемит сердце. Утешение нахожу лишь в сознании, что ему была дарована лучшая доля – закончить свою светлую деятельность прекрасным разрешительным аккордом, среди безумия мира еще раз провозгласить Знамя Мира. Наша любимая Индия приняла его Знамя и трогательно и мощно отозвалась на его уход. Не было города, газеты или журнала, где бы ни была отмечена незаменимая утрата для мира великого творца чудесных образов, гиганта мысли и замечательного деятеля на поле Культуры. Многими было отмечено богатство оставленного им духовного наследства и насущность для каждого сознательного человека принять и следовать его высоким Заветам. Сам он был примером несения подвига просвещения в жизни. Он был истинным наставником и другом человечества. Никто не уходил от него отягощенным, наоборот, он умел облегчить ношу каждого, направив его знание в правильном направлении и утвердив на путь мужественно осознанного труда на общее благо.
Мне еще трудно писать о его болезни, ведь она тянулась почти пять с половиной месяцев. Порой он тяжко страдал из-за задержки урины. Сердце не выдержало не только отравы болезни, но и кровавой атмосферы, порожденной обезумевшим человечеством. Дух его томился, видя разложение во всем мире, так же тяжело переживал он и нарастающую русофобию в Америке, ибо знал, к чему приведет насаждение такой ненависти. Истинно, сердце его не выдержало последних напряжений и тоски за угнетение всего культурного, единственного оплота гибнущего мира.
Самая нежная, самая лучшая забота и любовь окружали его. День и ночь мы все дежурили при нем. При нем был постоянный фельдшер, русский из Туркестана, работавший с лучшими врачами. Также каждый день посещал его опытный хирург, бывший старший врач в одной из больших больниц Лагора. Все было оборудовано как можно удобнее и приятнее для него. Но ничто не могло изменить решения Свыше. За неделю до ухода он имел видение Преподобного Сергия, который сказал: «Родные, зачем вам мучиться здесь, пойдемте со Мною, ко Мне – теперь же». И он ушел на этот зов тихо во сне, в три часа утра 13 декабря и в день новолуния.
Трое суток он оставался лежать в своей постели, мы не могли расстаться с ним. Он лежал под любимым образом Преподобного Сергия и сам казался истинным отображением этого Светоча. Тело его было предано огню на горной площадке с широким видом на три снежных гряды. На месте сожжения был водружен красивый осколок скалы и сделана надпись на индустани под знаком Знамени Мира. Место это будет охранено и станет центром паломничества для многочисленных почитателей. Никогда раньше я не видала сожжения, но должна признать, что зрелище было грандиозное и прекрасное. Когда костер подожгли с четырех сторон, пламя, подобно огненным крыльям, охватило его и устремилось ввысь, в безоблачную синеву. И день выдался необыкновенно прекрасным и парадным, все горы за ночь покрылись свежим снегом и сверкали кристальной чистотой. Ни малейшего дуновения ветра, ни малейшего дыма или угара, все было кончено в два с половиной часа, тогда как обычно сожжение берет не менее пяти и даже шести часов. Народ вынес свое заключение – «Ушедший был, истинно, великим Риши и Дэвом, и потому огонь сразу охватил его и унес с собою. Он будет хранить долину». На второй день мы собрали пепел, часть оставили на месте сожжения, а другую взяли с собою. Посылаю Вам снимки с его чудесного облика и с камня, стоящего на месте сожжения. Жутко было вернуться в опустевший дом. Тяжко видеть оставленную им работу. За его болезнь мы еще больше полюбили его за его необыкновенное терпение и кротость. Весною мне было Сказано, что было решено провести Йогическое преображение его организма здесь, до нашего отъезда. Но я не поняла тогда, что это означало его уход. Наоборот, я думала о чуде обновления его организма, но, когда я позднее сказала об этом решении старшему сыну, он понял сразу, ибо на языке буддистов Йогическое преображение означает уход большого духа. Я же поняла, что Йогическое преображение означало тот процесс огненной трансмутации центров, через который проходила я в течение довольно длительного времени с некоторыми перерывами. Если бы я знала с самого начала, что он уйдет, сердце мое не выдержало бы и я не смогла бы уявить ему всю любовь, всю заботу, всю нежность, не хватило бы сил. Сердце мое полно глубокой благодарности к Великим Владыкам за Их Мудрость и великое милосердие. Майя, наброшенная на меня, помогла ему и мне. Дух нашего Светлого Пасиньки настолько утончился, что он не смог бы отражать волны страшной ненависти, которая заливает сейчас весь мир."
Письма Е.И. Рерих в девяти томах / Письма. Том VIII (1948-1950г.г.), Е.И.Рерих – И.Э., Г.И. и К.И. Муромцевым 24 февраля 1948 г.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020 18:51 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
Около десяти последних лет своего пребывания в Индии (с 1949 по 1957 гг.) Ю.Н.Рерих проводит в Восточных Гималаях — там, где за четверть века до этого были сделаны первые шаги его самостоятельной научной деятельности. Здесь, в Калимпонге, на границе с Сиккимом, вблизи патриархов гималайских вершин — Джомолунгмы (Эверест) и Канченджунги, столь ярко запечатленных на полотнах Николая и Святослава Рерихов, он выпускает ряд новых блестящих работ. К их числу относится "Амдосское наречие", исследование до сих пор почти совершенно неизвестного науке амдосского диалекта с приложением в текстах впервые опубликованных и переведенных Ю.Н.Рерихом фрагментов из "Гэсэриады". В то же время он завершает перевод историко-географического памятника "Жизнь Дхармасвамы", тибетского пилигрима, посетившего в XV веке Индию. Это сочинение имеет особое значение для изучения буддизма в средневековой Индии. Эти и многие другие работы Ю.Н.Рериха остаются до сих пор почти не переведенными с английского на его родной язык и недоступны соотечественникам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2020 22:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
О НАУЧНОМ ТВОРЧЕСТВЕ Н.К. И Ю.Н. РЕРИХОВ: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.
Творческое взаимодействие и сотрудничество двух Рерихов — отца и сына, сложившееся во время Центрально-Азиатской экспедиции, продолжалось при создании Гималайского института научных исследований «Урусвати» и организации его деятельности, при планировании и проведении второй крупнейшей экспедиции Рерихов — Маньчжурской, и в дальнейшей жизни, представлявшей собой непрерывный творческий процесс поиска и формирования нового знания. В этом процессе каждый из них решал свою задачу. Н.К.Рерих, основываясь на энергетическом мировоззрении Учения Живой Этики, закладывал новые направления и основы науки будущего. Ю.Н.Рерих, также являясь носителем концепции Живой Этики, создавал научные школы в современном ему настоящем, применяя эти основы и реализуя направления.
Взаимодействие Н.К. и Ю.Н. Рерихов не было бы столь продуктивным, если бы между ними не существовала редкостная общность, способствовавшая плодотворности их творческого союза. Им обоим было присуще качество, которому нельзя научиться и которое свидетельствовало о великой духовной одаренности. Об этом удивительном и редком качестве Е.И.Рерих писала: «Ведь синтез есть самое трудное, самое редкое и самое великое достижение»[13, с. 414]. Это качество нашло свою реализацию в уникальнейшем сочетании творческих проявлений и в их гармоничном взаимодействии. В творческой деятельности Николая Константиновича знания ученого помогали создавать убедительные художественные произведения, а воображение художника способствовало осмыслению научных открытий. Его синтетический дар проявлялся и в многообразии форм его деятельности: художника и ученого, мыслителя и практика, заложившего основы мирового общественного движения по защите культурных ценностей.
Т.П.Сергеева
100 лет со дня рождения Ю.Н.Рериха: Материалы Международной научно-общественной конференции. 2002
Подробнее: lib.icr.su/node/2212


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья Рерих: Жизнь. Наследие. Творчество.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2020 06:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
О НАУЧНОМ ТВОРЧЕСТВЕ Н.К. И Ю.Н. РЕРИХОВ: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.
Юрий Николаевич Рерих уже с младенческих лет сопровождал своих родителей в их археологических и этнографических экспедициях по Северу России. С раннего детства он был свидетелем и участником проводимых раскопок, погружался в наполненный живыми образами и глубокими философскими идеями мир, созданный на полотнах его отца — художника и ученого. Именно там, в идейных глубинах «Державы Рериха», формировались основополагающие направления научной деятельности будущего ученого, именно там обрел он тот неортодоксальный подход к объектам своих исследований, который позволил ему добиться необыкновенных результатов и многого достичь. Прекрасное образование, полученное в петербургской гимназии К.И.Мая, а затем в Лондонском, Гарвардском и Парижском университетах, лишь способствовало приобретению дополнительных знаний, особенно в области восточных языков и диалектов.
Юрий Николаевич рано проявил себя как самостоятельный ученый. Уже во время обучения в Гарвардском университете он имел сформировавшиеся представления о ряде исторических проблем, смело излагал их авторитетным ученым и находил подтверждение своим догадкам и предположениям. Так, в письме к родителям от 3 апреля 1922 года он сообщает: «Только что звонил Dr. Blake и сообщил мне текст Епифания (Венский Corpus), который вполне подтверждает мое открытие в области истории скифских племен Юга России и Туркестана! <...>Моя теория подтверждает теорию проф[ессора] Ростовцева о иранском происхождении княжеского рода скифов (ekoloto) на юге России. Постановка вопроса очень обширна и позволяет объяснить многое в скифском народном искусстве. Выясняется громадное значение Средней Азии в истории Юга России» [2, с. 38—39].
Не умаляя таланта и устремленности молодого Юрия Рериха к учебе и знанию, можно утверждать, что в этом стремительном становлении ученого — огромная заслуга его родителей, следивших за образованием своих детей с самых ранних лет и привлекавших их к участию в своей изыскательской и творческой деятельности. Юрий Николаевич написал об этом в предисловии к своей книге «По тропам Срединной Азии»: «Я посвящаю эту книгу своим родителям, которые подвигнули меня на стезю науки и с детства вдохнули в мою душу жажду новых открытий и исканий» [1, с. 30]. Это отмечает и доктор исторических наук В.Е.Ларичев в «Слове о Юрии Николаевиче Рерихе», предваряющем первое издание этой книги на русском языке. Он пишет: «... Что же касается Ю.Н.Рериха, то окончательный выбор был сделан им еще в первых классах гимназии: Восток, востоковедение... Неодолимое влечение юноши к Востоку, к его сказочно богатым истории и культуре, полным непредвзятого очарования, возникло, несомненно, под сильным и направляющим влиянием отца, Николая Константиновича Рериха.
Т.П.Сергеева
100 лет со дня рождения Ю.Н.Рериха: Материалы Международной научно-общественной конференции. 2002
Подробнее: lib.icr.su/node/221




·


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles