FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 28 мар 2024 22:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Атман - Высшее Я
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021 20:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12 дек 2011 22:39
Сообщений: 31
Санскритское слово «Атма» или «Атман» - один из самых важных терминов в учении теософии, не говоря уже о индуизме. Это слово буквально означает «Я». Оно относится не к нашему личному или индивидуальному «я», а к нашему Высшему «Я», нашему Божественному «Я», поэтому оно всегда пишется с большой буквы. Атма, Высшее Я и Дух - все это синонимы в учении теософии.
Его также часто называют просто «Я», что также часто называют в Упанишадах, Бхагавад-гите и в учениях философии Веданты индуизма в целом.
Е.П. Блаватская, У.К.Джадж, Мастер М., Мастер К. Х. и все оригинальные и подлинные учения теософии перекликаются с индуистскими писаниями в утверждении, что наше истинное Я, Атман - наша сущностная природа и высшая часть нашего существа - есть на самом деле это не что-то личное, индивидуальное или отдельное, но буквально одно и то же по сути и идентичности, как Высшее Я, Абсолют, Единый Вечный Бесконечный Божественный Принцип, ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ, называемая как в индуизме, так и в теософии термин Брахман, Парабрахм или Парабрахман.
Таким образом, хотя душ много, есть только один Дух, одно Я (то есть один Атман), одна Высшая Предельная Реальность. Как Кришна говорит Арджуне в Бхагавад-гите: «Как одно и то же солнце светит над всеми на этой земле, так один и тот же дух сияет и освещает каждую душу».
Одно из известных «Махавакья» или «Великих изречений» индуизма - «Аям Атма Брахман» - «Этот Атман есть Брахман». Долгие века христианской обусловленности на Западе привели к тому, что многие люди, даже когда они отвернулись от организованной религии и приняли идею Высшего Я, изо всех сил пытались понять или принять представление о том, что наше Высшее Я не является «частью» или «Часть» или «отделенное ответвление» Божественного, а скорее, что Это Само Божество. Да, «Тат твам аси» - «Ты есть То» - цитируя еще одну из Упанишад Махавакья.
В таком случае Высшее Я никогда ничего не делает. С Атманом тоже ничего не делается. Ему нечего делать, кроме как быть, и Оно «будет», потому что ОН ТОЛЬКО ЕСТЬ.
Одна из самых знаменитых символических иллюстраций в истории Индии - это изображение «двух золотых птиц, сидящих на одном дереве», которое можно найти в ряде Упанишад и, возможно, наиболее ярко выражено в великой Мундака Упанишад, священном писании с подлинным эзотерическим блеском. Одна из птиц - это джива (перевоплощающееся Эго, человеческая душа), а другая - Атман (чистый вечный Дух, наше Реальное Я, Единое Универсальное Я всего).
«Первая ест кисло-сладкие плоды древа жизни, а вторая смотрит отстраненно, не ест». Объясняется, что когда мы впадаем в иллюзию и заблуждение отождествления себя с личной и индивидуальной природой, «мы чувствуем привязанность и впадаем в печаль. Но осознайте, что вы есть Я, Господь жизни, и вы освободитесь от печали. Когда вы понимаете, что вы - Я, высший источник света, высший источник любви, вы выходите за пределы двойственности жизни и входите в состояние единства ».
К сожалению, по мере того, как псевдотеософия и псевдоэзотеризм приобретали все большую известность после кончины Е.П. Блаватской, истинное понимание и учение того, что такое Атма или Атман, было заменено различными вводящими в заблуждение, нефилософскими и невежественными идеями. Некоторые начали учить, что на самом деле это просто «сила духовной воли» и что у каждого из нас есть своя собственная Атма в нашей индивидуальной внутренней конституции и что есть нечто выше и выше Атмы, называемое Монадой. Эта унизительная идея распространилась и получила признание повсюду из-за незнания как древней философии, так и подлинной теософии.
Мастера и Е.П.Блаватская учат, что Атма и ее «проводник» Принцип Буддхи являются Монадой. «Монада» буквально означает первичную единицу или высшую единицу. Таким образом, как подчеркивается в учениях, никогда не может быть ничего выше Атмы, поскольку Это Единое Истинное Я, «Божественный Принцип Существования», как выражается Катха Упанишад.
Однажды Е.П.Блаватская ответила теософу в Лондоне, который использовал фразы «моя Атма» и «ваша Атма», сказав: «Вы еретик, потому что вы категорически против не только оккультной философии, но и философии ведантизма».
Некоторые даже учили, что Атма - это тип тонкого или высшего «тела», используя такие фразы, как «Атмическое тело». Они говорят, что существует «Атмический План», на котором мы можем функционировать и действовать в нашем «Атмическом теле». Атман , безусловно, не «тело», и не ограничивается определенным «планом»! Материалистическая и плотская интерпретация этой священной восточной доктрины обязательно приведет в конечном итоге к идее абсолютной индивидуальной самости среди ее приверженцев, и именно это буддисты называют «великой ересью обособленности».
Но хотя Атман - это то, кем и чем мы являемся на самом деле, мы также состоим из шести других компонентов или «Принципов», когда находимся в физическом воплощении. У нас действительно есть индивидуальное Я, которое является Принципом Манаса (реинкарнирующее Эго, упомянутое выше), но совершенно очевидно, что это не наше истинное Я, которое является совершенно неделимым, универсальным, недифференцированным, бесконечным и абсолютным, самой Божественной Всеобщностью.
Мой дух и ваш дух воистину и буквально едины. На самом деле не существует таких вещей, как «мой» дух и «ваш» дух, или «мой» Атман и «ваш» Атман. Самая древняя книга, известная человеку, - это священное писание индуизма Ригведа, старейшей религии мира. В нем говорится, что до того, как эта Вселенная возникла: «ЕДИНСТВЕННЫЙ дышал не дыша; кроме ЭТОГО с тех пор ничего не было ».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles