FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 28 мар 2024 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Истинная любовь
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017 20:37 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Помню одну из бесед с Учителями. Вл. О. указывал, что существует 3 типа переживаний, которые мы называем "любовью", и не стоит их между собой путать: личностные, межличностные и надличностные. Все они очень разнятся между собою. Как я понимаю, никакой "истинной любви" существовать не может. ИЛ может рассматриваться как идеал и не более... понятие схоластическое. Другое дело, когда мы говорим о фальшивых или, наоборот, не поддельных чувствах. Последние мы можем назвать "истинными" (правдивыми). :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинная любовь
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017 22:08 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010 19:43
Сообщений: 171
Oleandr писал(а):
Помню одну из бесед с Учителями. Вл. О. указывал, что существует 3 типа переживаний, которые мы называем "любовью", и не стоит их между собой путать: личностные, межличностные и надличностные. Все они очень разнятся между собою. Как я понимаю, никакой "истинной любви" существовать не может. ИЛ может рассматриваться как идеал и не более... понятие схоластическое. Другое дело, когда мы говорим о фальшивых или, наоборот, не поддельных чувствах. Последние мы можем назвать "истинными" (правдивыми). :-)

Интересно. Первое, что привлекает внимание, это использованная Учителем фраза "переживания, которые мы называем "любовью". Сразу вспоминается, что все переживания, в том числе, все типы любви, суть биохимические реакции разного качества, продолжительности и интенсивности. Исходя из этого, вангую, что фальшивых чувств, как таковых, в природе не встречается: биохимия либо вырабатывается (и тогда вызываемое ею чувство истинно, т.к. является данностью), либо нет. А вот маска любви, надетая человеком, не ощущающим ничего (либо ощущающим нечто-то совсем противоположное), является фальшивой, но это уже совсем другая история из разряда театрального искусства. Есть другой аспект: несоответствие маски внутренним переживаниям может (хотя и не всегда) вызывать у человека беспокойство совести, напоминая ему о наличии фальши. В этом случае, возвращаемся к нашему любимому маяку "чисто-нечисто" как инструменту внутреннего развития. ';'(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинная любовь
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017 22:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Genie Важно различение в себе переживаний. Например, многие принимают страсть за любовь или влюблённость. А любовь к... увязывают с безусловной или вне эго. Весь наш внутренний мир обусловлен громадным спектром различных переживаний, разбираться в которых надо учиться с детства, чтобы не было самообмана.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинная любовь
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017 15:15 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010 19:43
Сообщений: 171
Oleandr писал(а):
Genie Важно различение в себе переживаний. Например, многие принимают страсть за любовь или влюблённость. А любовь к... увязывают с безусловной или вне эго. Весь наш внутренний мир обусловлен громадным спектром различных переживаний, разбираться в которых надо учиться с детства, чтобы не было самообмана.

Однозначно @}->--


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017 16:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
Oleandr писал(а):
luna писал(а):
А при чем тут формула?


а причём тут "единица измерения любви"? зачем так заморачиваться?

luna писал(а):
А вот любовь матери к ребенку похожа на ту самую любовь, хотя совсем не каждая на это способна.


у всех матерей разная любовь.

Если расматривать любовь как дар Бога то кокая тут может быть единица измерения. Она или есть или нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017 21:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010 19:43
Сообщений: 171
strannik писал(а):
Если расматривать любовь как дар Бога то кокая тут может быть единица измерения. Она или есть или нет.

В теме "Диалоги" очень хорошо разобран вопрос о том, кого именно мы подразумеваем под словом "Бог". В данном случае, не совсем понятно: кто этот Бог, который раздает такие подарки, как любовь. Насчет единицы измерения сориентируйте, пожалуйста, где это было сказано? Я искал по ветке, но не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018 13:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
Genie писал(а):
strannik писал(а):
Если расматривать любовь как дар Бога то кокая тут может быть единица измерения. Она или есть или нет.

В теме "Диалоги" очень хорошо разобран вопрос о том, кого именно мы подразумеваем под словом "Бог". В данном случае, не совсем понятно: кто этот Бог, который раздает такие подарки, как любовь. Насчет единицы измерения сориентируйте, пожалуйста, где это было сказано? Я искал по ветке, но не нашел.

Я думаю что принцип любви изначально заложен в духовной структуре человка. Этим он отличаеться от раститльного и животного мира.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинная любовь
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018 22:37 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12 фев 2018 22:04
Сообщений: 34
Истинная любовь — это эмоции, первоначально зарождающиеся в духовном сердце. А дела истинной любви — это то, что — под контролем развитого интеллекта — совершается на фоне этих эмоций.

Учение Христа


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинная любовь
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018 15:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Я дружила с нашими девочками-поэтами. И был тогда у меня учитель по скрипке, два учителя, один в России, другой в Америке. Я хотела учиться в России, но российский учитель говорил неопределённо - у меня много учеников, я не привык халтурить, подождите, обращайтесь за советом в любое время... И не отказывал, и не брал. А американский учитель учил и мы много вместе прошли. И вот я девочкам рассказываю про всю эту ситуацию, как меня скоро возьмёт к себе российский учитель, я буду учиться... И они мне говорят: "Беги от него как можно быстрее, он тебя не любит". Я начала возмущаться - как это не любит?? глядите, как он мне вежливо отвечает... Но они хором отвечают: "Нам лучше знать... Беги от него!" - и они оказались правы... Но я хочу задать вопрос, как узнать, что тебя любят? Вот Лила мне говорит: "Маша, зачем тебе театр? Смотри, как тут на форуме прекрасно, тебя все любят, а в театре ещё неизвестно... оставайся здесь и хватит уже ездить на спектакли!" - правда, Лила придёт и скажет, что я снова его неправильно поняла... но я хочу спросить, а как узнать, любят ли тебя? чтобы как с тем учителем из России не получилось снова....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018 15:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
strannik писал(а):
Я думаю что принцип любви изначально заложен в духовной структуре человка. Этим он отличаеться от раститльного и животного мира.


Андрюша, ты это серьёзно? Представляешь такую картину, когда любящая душа, типа святого, подходит к кусту драного репейника и говорит: я вот люблю изначально, а ты нет. Нет в тебе любви, колючка. :-)

Сроднись с животным, растительным и минеральным царством, с царством стихий и ты увидишь с какой силой пульсирует в них любовь. Благодаря их любви ты живёшь и развиваешься. Если действительно хочешь понять природу любви, вмести в себя вселенскую природу, всю целиком, до капельки. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинная любовь
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 10:46 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Олеандр говорил, что кармы не существует. Словом карма спекулируют и её понимают только просветлённые. Это так же как бог. Его не существует и кармы тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинная любовь
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 12:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Сита писал(а):
Олеандр говорил, что кармы не существует. Словом карма спекулируют и её понимают только просветлённые. Это так же как бог. Его не существует и кармы тоже.


не существует в том поверхностном и примитивном понимании, которое традиционно приписывается карме. :-) Механизм кармы включён в эволюционный процесс сознания. И срабатывает тогда, когда человеку удаётся уговорить (подавить) свою Совесть. Карма рождается в результате КОНФЛИКТА , в борьбе за волю между ВЫСШИМ и ЭГО. Всё происходит в сознании личности. Если побеждает эго, то образуется одна причинно-следственная связь, которая приводит человека к новому рождению, к боли, к страданиям... короче, к переосмыслению и, в конце концов, торжеству высшего; если сразу побеждает высшее, то человек приближается к божественной трансформации - просветлению, минуя неприятности. Какая карма может быть, если нет конфликта? Никакой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018 15:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
Oleandr писал(а):
strannik писал(а):
Я думаю что принцип любви изначально заложен в духовной структуре человка. Этим он отличаеться от раститльного и животного мира.


Андрюша, ты это серьёзно? Представляешь такую картину, когда любящая душа, типа святого, подходит к кусту драного репейника и говорит: я вот люблю изначально, а ты нет. Нет в тебе любви, колючка. :-)

Сроднись с животным, растительным и минеральным царством, с царством стихий и ты увидишь с какой силой пульсирует в них любовь. Благодаря их любви ты живёшь и развиваешься. Если действительно хочешь понять природу любви, вмести в себя вселенскую природу, всю целиком, до капельки. :-)

Но что бы вместить в себя структуру вселеннской природы человек как мне кажеться должен выйти на иной уровнь развития сознания. Научиться видеть это единоначалие во всём, от мельчайших микроорганизмов до вселенских звёздных систем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018 11:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
strannik писал(а):
Но что бы вместить в себя структуру вселеннской природы человек как мне кажеться должен выйти на иной уровнь развития сознания. Научиться видеть это единоначалие во всём, от мельчайших микроорганизмов до вселенских звёздных систем.


Чтобы прочувствовать любовь в живом, зачем тебе единоначалие? :-) Будешь в лесу, просто обними любое дерево, сроднись и прочувствуй.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинная любовь
СообщениеДобавлено: 25 май 2018 19:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
Мысли вслух о светлом чувстве – о любви.
Я считаю, что если человек искренне любит, тем более, если любовь взаимная и самоотверженная, то энергия любви двух сердец будет распространяться и на окружающих людей. Благодатную силу любви будут испытывать все, кто находится рядом, что, в свою очередь, будет рождать ответную радость в сердце окружающих. В состоянии любви человек не замечает ничего дурного, всё и все будут милы и дороги его любящему сердцу. Любящий готов совершать подвиги ради любимой или любимого и даже ради других людей, потому что истинная любовь напитывается энергией из высшего источника, и, переполненный этой силой, человек ощущает альтруистическую потребность делиться ею с другими людьми. Если сердце любит, то в нём нет места для обмана, лицемерия, ханжества и другим негативным проявлениям человеческого эгоизма. Весь негатив сжигается в огне высокого чувства любви. Верность, преданность, благородство, забота, внимание становятся неотъемлемой частью человеческой души. Если этого не происходит, то надо серьёзно задуматься, а любовь ли это, или всего лишь её суррогат. Берегите любовь, в ней наше спасение!
#АЙР_РазговорСДругом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинная любовь
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019 19:11 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
У нас была дискуссия о любви к себе. И на протяжении годов этот вопрос поднимался время от времени. В частности я слышала в обращении к себе людей, что для меня любовь к себе это главнейшая вещь. И отрицая её, я навлекаю на себя все те беды, которые в моём окружении присутствуют. Но ответ у нас был однозначный - любовь к себе это эгоизм и она лишняя, потому что солнце просто не обязательно любить себя, чтобы светить другим. И в любви матери - любовь к ребёнку. Она не исходит от того, что мама любит прежде всего себя... Но я стала думать в эти дни вот о чём. Связана ли любовь к себе с обращением в себе к Владыке. Может быть, ты обращаешься к внутреннему Владыке и вот эту любовь на себя самого переносишь...
И второй вопрос у меня тоже с любовью связан. Если кому-то из нас тяжело общаться с другим человеком, это может быть связано с тем, что этот человек связан со своими образами из подсознания, с предубеждениями, предрассудками, нужно идти к психоаналитику и пытаться разобраться в этих вопросах, или целесообразнее просто отойти на безопасное расстояние от этого человека? Если тебе что-то мешает любить человека после его плохого поступка, нужно ли его прощать и любить снова? В моей жизни происходит так, что я пытаюсь отдалиться от такого человека, но мне вдруг встречается такая же ситуация с другим человеком. И я задумываюсь, насколько мы связаны друг с другом, каковы границы нашей устойчивости, сохранности и границы нашего прощения, принятия?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинная любовь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019 14:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Цитата:
Может быть, ты обращаешься к внутреннему Владыке и вот эту любовь на себя самого переносишь...


Думаю, всё наоборот, Сита. Ты обращаешься к Владыке, потому что чувствуешь его поддержку и любовь. У тебя нет шансов обратиться к кому-то другому, чтобы получить Истинное Благословение.

Цитата:
Если тебе что-то мешает любить человека после его плохого поступка, нужно ли его прощать и любить снова?


Ты говоришь о психологической проблеме. Его не нужно прощать... не заморачивайся прощениями. Люби в нём Владыку и наберись терпения, когда он осознает... понимая самое элементарное - мы все несовершенны. Прислушивайся к своему сердцу и держись здравомыслия. Там и решишь, как тебе поступать.

Цитата:
И я задумываюсь, насколько мы связаны друг с другом, каковы границы нашей устойчивости, сохранности и границы нашего прощения, принятия?


Не заморачивайся... прислушивайся к себе. У каждого человека свои границы приятия и неприятия. Эти границы, кстати, тоже меняются. Потому что мы меняемся сами. Слушай себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинная любовь
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019 20:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 июн 2019 21:34
Сообщений: 14
Откуда: Мурманск
Любовь - одно из свойств Бесконечного Света . Исправлением себя приближаешься к свету , к совпадению по свойствам с Творцом , и к ощущениям этих свойств , даже в теле ,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинная любовь
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019 21:30 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Существует ли Творец?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинная любовь
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019 22:52 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 июн 2019 21:34
Сообщений: 14
Откуда: Мурманск
Сита писал(а):
Существует ли Творец?

Да


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles