FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 08:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Медитации...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010 20:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
«У вас есть опыт, расскажите о медитации…»

Цель нашей медитации – встреча с высшими энергиями, которые коренятся в основе нашего сознания. Они ведут психику к бессмертию и совершенству. Они формируют и преобразуют сознание. Под их воздействием меняется восприятие мира; сознание освобождается от фальши и гнёта дихотомии. Отождествление (слияние) себя с этими энергиями делает сознание человека просветлённым и независимым от смены телесных состояний (рождения и смерти). Человек узнаёт и непосредственно переживает свою природу в полной целостности и чистоте. Он узнаёт кто он и что делает на Земле, он хорошо видит свою перспективу и знает куда надо двигаться дальше. Просветлённое сознание выбирает себе тот способ жизни, который его больше устраивает. Многие уходят в высшие миры, кто-то остаётся на Земле как Мастер, Бодхисаттва, кто-то несёт на себе функции Аватара…короче, жизнь для каждого просветлённого раскрывается в полном своём великолепии.
Для садхака важна трансформация своего сознания под воздействием этих энергий. мы их часто называем "атмой".
Нельзя путать медитацию с концентрацией, созерцанием, мысленным наблюдением , аутогенными приемами самовнушения… Представление каких-то образов также не имеет ничего общего с медитацией. Нельзя сказать: я сейчас помедитировал очень хорошо, а вчера медитация не удалась. Медитацию ни во время медитации, ни после невозможно осмыслять. Медитация – это провал, полное отсутствие ассоциативного и аналитического мышления, только тогда клетка способна впитывать в себя токи атмы (Высшего Я, Сатгуру, зерна Духа - божественного бессознательного). Но для клетки это полная прострация. Нет времени, нет пространства, нет ничего, маленькая смерть. Провал очень спонтанный, вы не можете вызвать его специально, вы можете только подойти к нему, к той границе за которой он последует и ждать, ждать, ждать… По сути, вся медитация состоит из множества таких микропровалов, которые вы никогда не заметите. Вам будет казаться что с вами ничего не происходит, вы просто спокойно дышите и немного фиксируете своё состояние. Всё. Но проходят дни и вы начинаете замечать, что в вас что-то стало происходить – в вас больше стало любви, осмысленности происходящего, бдительности, интуиции, стабильности, позитивного настроения и терпения, понимания, мудрости; эгоизм стал растворяться, а ваша личная жизнь стала наполняться смыслом радости и бесконечной перспективы существования.
Сразу хочу подчеркнуть, что целостная медитация включается в себя два аспекта: внешний и внутренний. Внутренний аспект медитации на начальном этапе достигается при помощи специальных техник и соответствующих поз, когда всё сознание, психика и тело должно подготовиться к интенсивному принятию в себя высших энергий. Вы концентрируетесь (если знаете как это делать – прекрасно), замираете и ждёте, внимаете... если концентрация ослабла, то вновь возвращаетесь к исходному, восстанавливая контроль за ситуацией. Внешняя медитация заставляет клетку трудиться, усваивать принятое. Здесь вам приходится делать усилия, чтобы удержать свет любви в себе, контролировать свою самостную реакцию ума (эго) и нести свет любви окружающим в своих мыслях, делах и поступках. Вот она реальная проверка на «вшивость».
Полную медитацию можно представить как дыхание. Внутренняя медитация – вдох, наполнение себя энергиями из высших принципов сознания; внешняя – выдох - реализация своих просыпающихся божественных качеств во вне. Первое без второго просто невозможно и – наоборот. Несоблюдение правил дисциплины медитации и дисбаланс приводят к искажениям в психике и её разрушению.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010 21:32 
Олеандр, спасибо -- очень вовремя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010 12:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2010 14:07
Сообщений: 433
Откуда: Пурушотама
цель медитации для меня не взамодействие с энергиями (это побочный продукт второго тела) а выход за свои три тела в единое и дальше проникновение в его источник "покоящийся между иллюзией и тьмой"

_________________
хорошее - враг лучшего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010 19:16 
Что же касается поиска «Я», этот процесс гораздо сложнее, Поскольку люди совершенно забыли о том, что представляет собой их истинная природа. Вот почему человеку кажется, что он увидел свое «Я», стоит лишь очистить ум хотя бы от части своих мысленных конструкций. Перед взором внезапно возникает незнакомый образ, и человек думает: «Это Атман!» Чтобы избежать этой ловушки, следует прежде получить ясное представление об Атмане из священных писаний или от просветленных мудрецов. Это поможет не перепутать истинное Я с проекцией собственных мыслей. Используй самоанализ, различение и созерцание. Самореализация приходит с практикой.
из книги " Гималайские Мудрецы".
Олеандр , расскажи пожалуйста о Атмане.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010 20:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Поночка писал(а):
Олеандр , расскажи пожалуйста о Атмане.


А что такое Атман?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010 21:26 
Поэтому и спрашиваю , что не знаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010 06:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
и я не знаю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010 09:31 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010 18:04
Сообщений: 224
во мне все больше растет уверенность, что нужно, успокоив ум, углубиться в исследование и познание себя, следуя своей внутренней потребности, внимая ей. Тогда только появятся переживания, являющиеся указателями на Пути исследования, которые скорее всего и приведут к переживанию и осознанию Атмана.

_________________
Жизненный опыт — это когда наступаешь на грабли... Опа! А ты уже в каске!(c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010 14:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Абсолютно верно! К Внутреннему человеку шагом марш!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010 18:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010 18:04
Сообщений: 224
Oleandr писал(а):
Абсолютно верно! К Внутреннему человеку шагом марш!


Слушаюсь и повинуюсь, товарищ полковник ;'(

_________________
Жизненный опыт — это когда наступаешь на грабли... Опа! А ты уже в каске!(c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010 19:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Oleandr писал(а):
Абсолютно верно! К Внутреннему человеку шагом марш!


Слушаюсь! O:-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 11:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2010 14:07
Сообщений: 433
Откуда: Пурушотама
маршируя без остановок и отбрасывая всё что по пути...

_________________
хорошее - враг лучшего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 14:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
так точно, мой генерал!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 22:46 
Oleandr писал(а):
Несоблюдение правил дисциплины медитации и дисбаланс приводят к искажениям в психике и её разрушению.

Олеандр, передаю тебе вопрос от Алексея ( из-за языкового баръера не могут учавствовать в дискуссиях, но читают) : Что означает несоблюдение дисциплины .... и т.д. , и от чего может крышу снести?.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 23:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Я могу ответить на этот вопрос, как я понимаю. При медитации к человеку быстро приближаются атмические энергии. Если человек в своей жизни не перестаёт лениться, злиться, делать эгоистические поступки, если он не соблюдает режим питания, отдыха, болеет и общается с грязными людьми, то в этот момент атмическая энергия начинает его тело и ментал выправлять, а раз усилий от человека нет - происходит слом. Например, горячий металл гнётся, а холодный ломается. Если я не путаю закон физики.
При сломе ментала и физического тела человека заворачивает в болезнь с космической скоростью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010 05:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
правильно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010 12:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
У Саи Бабы написано, что занимающиеся медитацией должны избегать днём спать. Насколько это серьёзный вопрос, и почему это важно соблюдать? И если его нарушать, какие последствия? И бывают ли исключения из правил? И можно ли мне быть исключением?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010 12:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
по самочувствию


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010 15:50 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Самочувствие моё не очень.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010 21:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2010 14:07
Сообщений: 433
Откуда: Пурушотама
спи с удовольствем пару часов днем, и по возможности практкуй во сне.

_________________
хорошее - враг лучшего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles