FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 28 мар 2024 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010 20:10 
Мораль — концепция поведенческих установок, которые в повседневной жизни помогают отделять добро от зла и зёрна от плевел. Биологические основы морали — одна из самых популярных тем у нейрофизиологов: они уже давно ищут её "следы" в головном мозге (иллюстрация с сайта horizonresearchfoundation.com).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010 20:23 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 21:28
Сообщений: 175
Oleandr писал(а):
Скорее всего, обиды рождаются в сферах примитивного ума, в каких-то его архаичных структурах и пластах. Уже у маленьких детей обиды явно проявляются. Хорошо бы выяснить какие клетки мозга отвечают за это.

Так точно! Но где же взять столько обид для чистоты эксперимента? :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010 20:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Поночка писал(а):
У женщин чаще возникают обиды , эмоциональные вспышки чем у мужчин , скорее опять из-за гормонов.


Тут наверняка надо отделить зёрна от плевел. Ранимость и неуравновешенность - это одно. Но я о другом: обидчивость, как психологический комплекс, всё-таки, определяет внешнего виновника своих бед, а себя ставит в позицию приниженного, страдающего, униженного, беззащитного, которого несправедливо "ударили", словом или поступком не имеет значения. Однозначно, что обида связана с искажённым восприятием собственного личностного фактора в отношении других.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010 20:37 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010 18:05
Сообщений: 299
Откуда: г. Златоуст
Oleandr писал(а):
Но я о другом: обидчивость, как психологический комплекс, всё-таки, определяет внешнего виновника своих бед, а себя ставит в позицию приниженного, страдающего, униженного, беззащитного, которого несправедливо "ударили", словом или поступком не имеет значения. Однозначно, что обида связана с искажённым восприятием собственного личностного фактора в отношении других.


Обидчивость уходит вслед за эгоизмом очень естественным образом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010 21:13 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 12:41
Сообщений: 123
Опыт показывает, что обиды, это аберрации восприятия (глюк), когда наша нервная система воспринимает внешние объекты (надуманные или реальные) как источник собственной дисгармонии:-\ . Обида проходит, когда переключаешь центр внимания на поиск причины такой реакции внутри собственного сознания и осознаешь, что истинный источник обиды кроется в особенностях работы собственной нервной системы, специфики восприятия. И тогда сначала :-[ или :-| , а потом :-*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010 21:21 
А нервная система напрямую связана с мозгом , клетками. :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010 21:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
luna писал(а):
Обидчивость уходит вслед за эгоизмом очень естественным образом.


Я бы не стал так категорично увязывать обидчивость с эгоизмом. Обидчивость не так проста, как кажется на первый взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010 21:36 
Oleandr писал(а):
Обидчивость не так проста, как кажется на первый взгляд.

Здесь наверно целая цепочка , начиная с момента , когда формируется восприятие окружающего мира, ушибы головы , зубов? ведъ практически все дети падают ..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010 21:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Поночка писал(а):
ведъ практически все дети падают ..


lда, но не все становятся обидчивыми


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010 22:19 
С врождёнными генетическими изменениями в структуре мозга?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010 22:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
думаю, что склонность к обидам может быть и врождённой, и приобретённой, как от всевозможных травм и отравлений, так и от неправильного воспитания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010 22:37 
Можно подробнее о неправильном воспитании? нам в детстве говорили: на обиженных воду возят .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010 08:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Сложно в форумном формате говорить о такой обширной вещи как проблемы воспитания. Что-то конкретное - пожалуйста!
Неправильное в нашем контексте - когда не обращают внимания на обидчивость или развивают её.
Применительно к садхане. Никакие обиды не допустимы. Это изврат самой сути садханы. Обидчивость отравляет сознание и не даёт развиваться высшим психическим процессам.
Укрепление нервной системы, в какой-то мере, помогает убрать раздражение и обидчивость. Кардинальное изменение отношения к себе - в моих бедах и проблемах нет виновников, кроме меня самого. Моя незрелость и мои внутренние недостатки приводят к неблагоприятным обстоятельствам. Это необходимо осознать.
Только снижение самостной реакции, контроль за своими реакциями (особенно это касается тех спонтанных ассоциаций и переживаний, которые проявляются внезапно и навязывают нам обидчивость) внимательность, бдительность, отточенная рефлексия, знания и простота взгляда помогут избавиться от обидчивости. Я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010 08:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
немного на эту тему из сети http://www.psycenter.ru/index.php/Podro ... ostku.html

Итак, обида - это жалость к себе, соединенная с претензией к другому. Эта претензия, как правило, связана с ощущаемым недостатком внимания, уважения, доверия, с невозможностью получить от другого человека подтверждение собственной ценности и значимости. В чувстве обиды содержится не только жалость к себе, но и упрек в несправедливом отношении, адресованный другому человеку.

Первые обиды могут возникать уже в дошкольном возрасте – они появляются одновременно с потребностью в признании и уважении. Обижаясь на родителей или на сверстников, дети остро переживают ущемленность и «недостаточность» своего «Я» в ситуациях игнорирования (недостаточного внимания), проигрыша, отказа в чем-то важном и желанном, неуважительного отношения и даже в ситуациях чужого успеха и превосходства.

Поведение человека, переживающего обиду, часто демонстративно: он отворачивается, перестает разговаривать, уходит в сторону. Он как будто говорит всем своим видом: «Это из-за тебя я так страдаю!». Вызывая чувство вины у партнера по взаимодействию, обиженный ребенок рассчитывает всё-таки получить желаемое – хотя бы с помощью таких манипуляций.

Психологи1 советуют различать адекватные и неадекватные поводы для проявления и переживания обиды.

Адекватным считается повод, когда имеет место сознательное отвержение или неуважение партнера по общению.

Неадекватным для проявления обиды является повод, когда ребенок приписывает другим неуважительное отношение к себе. В этом случае человек реагирует не на реальное отношение окружающих, а на свои собственные неоправданные ожидания, то есть видит то, чего на самом деле нет.

Некоторые люди слишком часто усматривают в поступках окружающих признаки пренебрежения и неуважения к себе, и со временем повышенная склонность к обидчивости становится устойчивой деструктивной чертой их личности.



Проблема обидчивости и ее преодоления особую значимость приобретает в подростковом возрасте. Именно в этот период повышается чувствительность к мнению, отношению и оценкам окружающих; особенно чувствительны подростки к негативным оценкам, представляющим угрозу для складывающегося «образа себя».

Основная проблема обидчивых детей и подростков заключается в восприятии окружающих как источника отрицательного, пренебрежительного отношения к ним.

Та часть самооценки, которую специалисты называют «Я глазами других людей», оказывается у таких детей и подростков сильно искаженной: они считают, что окружающие (особенно сверстники) оценивают их незаслуженно отрицательно.

Попадая в конфликтную ситуацию, обидчивые дети и подростки не пытаются разрешить ее, а словно «застревают» в ссоре, осуждениях, обвинениях и самооправданиях. Однако чувство «недооцененности» является всего лишь результатом их собственных представлений: исследования показывают, что даже чрезмерно обидчивые дети, несмотря на их конфликтность, не являются в коллективе непопулярными или отвергаемыми.

Таким образом, в основе повышенной обидчивости лежит напряженно-болезненное отношение ребенка к себе и противоречивая самооценка вкупе с острой и ненасыщаемой потребностью в признании и уважении. Обидчивый ребенок (подросток) постоянно смотрит на себя недоброжелательными глазами других людей, что порождает неизбежные проблемы в межличностных отношениях.

Обидчивость, как правило, сочетается с такими личностными характеристиками как инфантильность, эгоцентризм, конфликтность и агрессивность, склонность к переживанию чувства вины.

Научная справка.

Психоанализ: обида – проявление тревожности у личности, охваченной страхом, любовью и чувством вины. Обидчивость – следствие внутреннего конфликта, связанного с желанием полагаться на других и невозможностью это сделать из-за чувства глобального недоверия, ожидания обмана и неприятностей.

Трансактный анализ: обида – форма детского поведения, связанная с тревогой, страхом, беспомощностью и неуверенностью. В последующем обида может стать «излюбленным» чувством, с помощью которого человек пытается управлять и манипулировать другими людьми, вызывая у обидчика чувство вины и получая таким образом «психологический выигрыш».

Современные научные представления: обида - отрицательное эмоциональное состояние, переживаемое как несправедливость и беспомощность, возникающее в результате рассогласования ожиданий и реального поведения партнеров по взаимодействию, в ситуациях, имеющих личностную значимость. Обидчивость - свойство личности, характеризуемое склонностью к частому переживанию чувства обиды.

Преодолеть собственную обидчивость (или помочь часто обижающемуся подростку) – непростая задача.

Взрослым, имеющим дело с обидчивыми подростками, можно посоветовать по возможности избегать оценок и сравнений. Это необходимо для того, чтобы преодолеть свойственное обидчивым людям восприятие других людей не как равных партнеров, а как конкурентов, соперников и потенциальных обидчиков. В тоже время необходимо демонстрировать уважение и доброжелательность вне зависимости от успехов и достижений. Тогда ребенок (подросток) будет избавлен от необходимости постоянно самоутверждаться и доказывать свое превосходство.

Важно также показать ребенку, что оценка и отношение к нему других людей не могут являться единственной основой его самооценки. Ведь на самом деле окружающие люди вовсе не сосредоточены на его персоне и не имеют основной целью задеть его самолюбие. Другие люди существуют в мире своих интересов, желаний и дел. Надо постараться отвлечь ребенка от мыслей о себе и об отношении к нему окружающих, переключать его на другие занятия, учить получать удовольствие не только от результата и оценки его деятельности, но и от самого процесса игры, творчества, обучения – особенно совместного.

Такие занятия дают возможность обидчивому ребенку видеть в сверстниках друзей и партнеров, помогают научиться не только обижаться, но и сочувствовать, сопереживать, умение радоваться чужим успехам, быть внимательным к другим людям – их настроению и поведению. На серьезном психологическом языке это называется «формирование эмоциональной децентрации, снижение агрессивности, развитие чувства собственного достоинства и умение адекватно взаимодействовать с окружающими».

Чем раньше взрослый распознает повышенную обидчивость у ребенка и поможет ее преодолеть, тем благоприятнее прогноз на будущее. Дети постарше и подростки могут сами приложить усилия к преодолению своей обидчивости.

Например, обидчивому подростку (или даже взрослому) можно рекомендовать завести «Журнал обид». Там следует описывать ситуации, которые приводят к переживанию обиды (например, Маша забыла принести мне обещанный интересный фильм). Далее предлагается определить, какие несбывшиеся ожидания привели к переживанию обиды (если бы Маша ко мне хорошо относилась, она никогда не забыла бы свое обещание). Третий шаг – поиск ошибки в ожиданиях (Маша ко мне хорошо относится, однако что-то помешало ей выполнить обещание). Четвертый шаг – поиск решения (Я позвоню Маше вечером и напомню ей про фильм).

Важно не мстить обидчику и не пытаться с помощью манипуляций заставить его изменить свое отношение и поведение. В первую очередь следует менять собственные реакции. Если же действия обидчика действительно являются оскорбительными, лучше прямо сообщить о своих чувствах и попробовать конструктивно разрешить назревающий конфликт.

Целенаправленная работа над собой по преодолению обидчивости может принести хорошие результаты: повысится настроение и самооценка, улучшатся отношения с другими людьми, появится возможность получать удовольствие от общения и разнообразных интересных занятий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010 16:19 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010 18:05
Сообщений: 299
Откуда: г. Златоуст
Считаю, что меня трудно обидеть и я умею прощать. Но есть человек, которого я, как мне кажется, простила, и даже все еще люблю. На все его просьбы о встрече снова и снова говорю "нет" в течении уже восьми лет. Если не могу простить одного человека, значит не умею прощать. А все остальные случаи просто не цепляют мое эго.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010 16:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
luna писал(а):
Но есть человек, которого я, как мне кажется, простила, и даже все еще люблю. На все его просьбы о встрече снова и снова говорю "нет" в течении уже восьми лет. Если не могу простить одного человека, значит не умею прощать.


Надо разбираться. А то по твоей логике может получиться так, - если мне дурная пища не лезет в рот, то значит я её не простил ;'(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010 16:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Тот кто вкусил яд, вряд ли захочет сделать это заново. Или яд надо простить и... эхх! была не была!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010 16:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Что значит ПРОСТИТЬ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010 17:37 
Мы не судьи, чтобы прощать или не прощать. Дело в другом, здесь немного другое : если по какой-то причине мы не в состоянии безболезненно общаться с тем или иным человеком это не говорит о том , что этот человек плохой, просто разные состояния сознания .И вообще слово ПРОСТИТь-ПРОЩАТь неправильное. Мы тоже где-то, как-то и когда-то причиняли боль или недопонимание к кому-то . Видимо так все эволюционируют, когда человек понимает, что всё как он жил -- неестесственно и только тогда приходит осознование своих же глупостей, хочется ЖИТь, а не существовать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010 18:13 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010 18:05
Сообщений: 299
Откуда: г. Златоуст
Oleandr писал(а):
Что значит ПРОСТИТЬ?


Поверить вновь, довериться. После того как ты пережил самое большое разочарование в человеке, в его честности, порядочности, искренности, дружбе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles