FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 14:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое мысль и какова сила мысли?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010 22:13 
Из Агни Иоги: "Где бы человек ни был и в каких бы условиях он ни находился , в мыслях он может всегда пребывать с тем, с чем хочет , и там, где хочет, и никто и ничто не в силах заключить его мысли в круг безышодности. В темницу можно заключить тело , но не мысль. Мысль- это символ свободы духа. Оторвать мысль от ограниченности плотного окружения будет победою над ним. Осознание свободы мысли предшествует освобождению духа. В духе -- свобода и рабство.677. (Окт. 15). Тело смертно, и тело может болеть. Немощна плоть, но дух вечен и нерушим. Потому бытие переносится в сферу духа. Совершается это с помощью мысли. Мысль есть явление пространственного порядка. Тело может умереть, а мысль продолжает жить. Мысли людские долго в мире живут после того, как умерло тело человека, породившего мысль. Таких людей обычно называют великими. Кратковременна жизнь мыслей ничтожных. Можно сознательно забрасывать мысли в далекое будущее, чтобы сопровождали они дух в движении его в Беспредельность. Мысли, свои собственные мысли, могут быть друзьями или врагами. Профилактика мысли может иметь очень широкое применение. В каждой творимой мысли заложены элементы созидания или разрушения. Одни мысли с собою здоровье, бодрость и радость несут, другие – уныние, омрачение и болезни. Ученик напряженно стремится к тому, чтобы мысли его светоносными стали. Уныние считалось смертным грехом, ибо унылые мысли отравляли не только их породителя, но и все окружающее. О значении мысли надо подумать и применить во благо творящую силу ее."
Так ли это?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010 01:45 
1 А. Нужно знать всё. Состояние сознания мешает. Где же путь к Свету? Среди хаоса устремленных энергий слишком много всего и в то же время мало того, что приводит к Победе. Поэтому хаос надо превратить в стройный порядок. С чего начать? Начнем с мысли. Мысль должна быть монолитной, течь плавно, как река. Прыжки пухлых зайчиков не пригодны. Не может река менять свое русло и метаться из стороны в сторону. У мысли свои законы. А у мысли творческой – особенно. Мысль творит непрестанно. Каково же творение, если мысль мечется как безумный. Торжественностью можно обуздать безумное метание мысли. Надо, надо обуздать мысль во что бы то ни стало. Серебряная узда сверкает не только на чувствах, но и на мыслях. Обуздана мысль, обузданы и чувства. Мысль приоритетна. Устремление к Высшему Облику создает канал устремления, но при неуклонном постоянстве, и только при нем. Пусть их будет немного, но именно чистые и ясные мысли должны заполнять ваш ум. По борозде пусть идет мысль, не вихляя. Царственный дух, царственная мысль и царственно плавное течение мысли, но не скачки с препятствиями. Спокойствие мысли в спокойном сознании при спокойствии сердца и духа нужно. Недаром говорилось о спокойствии. Беспокойство, суета, а главное, суетливость мысли – враг номер первый. Суетливость мыслей выражается с суетливостью движений и действий. Надо бороться с суетливостью всею силою духа. Велик, несказанно велик вред суетливости. Она поражает ценное вещество нервов и уничтожает фосфорную ткань и заградительную сеть. Утвердим же торжественность как спасение. Величавое торжественное одеяние духа как таран против суеты жизни, как панцирь и защита от хаоса мышления. Хаотичные мысли расхищают психическую энергию. Как часто человек устает от своих мыслей вместо того, чтобы почерпать из них силу. Дисциплина духа есть прежде всего дисциплина мысли. Думайте о чистоте и монолитности мысли. Камень чистой воды, как и мысль чистой воды – не запятнанная, – ценится высоко, а у Нас в особенности. Очень опасны блохи мышления – пожиратели духа. Столько сказано о мысли, но не осознан ужас распущенного мышления. Архат – владыка своей мысли. Не мысли управляют, но он управляет мыслью. Мысль – это его оружие, его рабочий инструмент. Учись владеть своей мыслью, учись владеть своей мощью. Пойми тайну и источник мощи Архата. Мысль – верховный фактор Бытия. Хочу утвердить твою власть над мыслью. Мысль есть явление сущего счастья. Мысль есть творец. Пойми неотложность и нужность овладения мыслью как ступени восхождения. Пойми всю глубину значения мысли. Утвердим достоинство мысли. Мысль – это огонь Сущего. Мысль – это то, чем и из чего создано всё. Субстанция мысли – вещество лученосно-сияющее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010 07:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Многа букаффф. не осилил. :-) Сформулируй, пожалуйста, вопрос сама.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010 19:26 
Насколько важно содержать мысли в порядке, как избавляться от блуждающих мыслей?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010 21:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
а разве ты не знаешь насколько важно? :-)

на "блуд" учись не обращать внимания... но если же тебя интересует природа блуждающих мыслей - исследуй.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010 15:44 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Есть другое, что, на мой взгляд, заслуживает серьёзнейшего внимания.

Рамана Махарши (взято с форума саи ру - поверим.) говорит:
Цитата:
"То что Ты Есть нельзя воспринять это оно воспринимает все...как глаз не может воспринять сам себя, и только в мертвом (неподвижном) уме возможно интуитивное постижение ТОго что Ты Есть и что ты им являешься изначально...даже сейчас, как бы ты жил и воспринимал мир если не являлся этим? Единственно что мешает этому постижению ложные идеи-отождествления и идея ума что есть методы как вернутся Домой...Все что ты можешь воспринять является производными ума - это не ТО что Ты Есть. Поэтому любой метод кроме самоисследования увековечивает ум, но не подрубает корни ума как самоисследование. Вопрос кто я ставит под сомнение существование индивидуального я, ты пытаешься найти вниманием его локализацию и если внимание интенсивно... ты обнаруживаешь что этого фантомного центра нет! Одна бесформенная Тишина и Пустота...Это и Есть Ты...

Рамана сильно ошибается: есть вполне реальный источник ощущения нашего "Я" - это конкретная группа нейронов. Именно вниманием и концентрацией можно выйти на эти структуры (ещё лучше для полноты использовать научную осведомлённость; она помогает двигаться в нужном направлении), но не переживанием своих ментальных субъективных ощущений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010 19:00 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010 18:04
Сообщений: 224
Oleandr писал(а):
Рамана сильно ошибается:


Разве просветленные могут ошибаться? Или он не просветленный?

Oleandr писал(а):
Именно вниманием и концентрацией можно выйти на эти структуры (ещё лучше для полноты использовать научную осведомлённость; она помогает двигаться в нужном направлении)


Только так можно достичь Просветления? Или так можно только познать природу Просветления?

_________________
Жизненный опыт — это когда наступаешь на грабли... Опа! А ты уже в каске!(c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010 20:17 
Откуда взялись бранные слова и выражения, сарказм?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010 20:35 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010 18:04
Сообщений: 224
Поночка писал(а):
Откуда взялись бранные слова и выражения, сарказм?


Это мне адресовано?

_________________
Жизненный опыт — это когда наступаешь на грабли... Опа! А ты уже в каске!(c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010 20:43 
Да нет же,Lila, это я по теме о мыслях. У кого-то из людей зародились эти бранные слова и понеслось по всему миру...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010 21:01 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010 18:04
Сообщений: 224
Думаю, что люди сами виноваты. Они привлекли "черные" мысли своим состоянием сознания, в результате появились бранные слова

_________________
Жизненный опыт — это когда наступаешь на грабли... Опа! А ты уже в каске!(c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010 21:05 
Lila писал(а):
Они привлекли "черные" мысли своим состоянием сознания, в результате появились бранные слова

Откуда привлекли? всему есть начало


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010 23:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2010 00:47
Сообщений: 265
Цитата:
Рамана сильно ошибается

Он не ошибается :)

Цитата:
есть вполне реальный источник ощущения нашего "Я" - это конкретная группа нейронов


Допустим. Но Рамана не об этом. У него Я первично отностительно всех нейронов, "Я" скорее "манифестирует" себя через эти нейроны.

Что же касается нас, то Я не может быть отдельным от нас и как-то специально изучаться. В этом-то и весь прикол....и именно самоисследование в конце концов приводит к этому открытию. Вот об этом Рамана.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010 23:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Lila писал(а):
Разве просветленные могут ошибаться? Или он не просветленный?

естественно могут, если предмет ими не до конца исследован или не понят. Все учатся, совершенствованию нет предела. Иногда непросветлённый учёный муж знает предмет лучше сотни просветлённых.

Lila писал(а):
Только так можно достичь Просветления? Или так можно только познать природу Просветления?


нет, чтобы понять механизмы природы "я". Просветление же - это глубокая трансформация определённой группы нейронов, при которой сознание способно обращаться к глубинной памяти, к своим духовным, космическим корням. При этом личность осознаёт себя в другом качестве, что даёт ей право не рождаться больше на Земле, что есть освобождение. Т.е. просветление всегда предшествует освобождению от цикла воплощений. Так, в общем, говорят Мастера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010 23:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Terra писал(а):
У него Я первично отностительно всех нейронов, "Я" скорее "манифестирует" себя через эти нейроны.


ты не о том.
Ещё раз. Рамана утверждает
Цитата:
Вопрос кто я ставит под сомнение существование индивидуального я, ты пытаешься найти вниманием его локализацию и если внимание интенсивно... ты обнаруживаешь что этого фантомного центра нет!


А он есть! И существует реально. Что касается любого "Я", даже самого высшего: Я - это свойство нейронных клеток. Если речь идёт о высшем принципе, то Я - свойство духовного мозга. Не может быть Я самого по себе, состоящего из Я. :-)

Terra писал(а):
Что же касается нас, то Я не может быть отдельным от нас и как-то специально изучаться. В этом-то и весь прикол....и именно самоисследование в конце концов приводит к этому открытию. Вот об этом Рамана.


что-то я не вижу здесь никакого открытия, кроме некоторых фантазий и противоречий :-) Поясни, пожалуйста, чётче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010 23:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Поночка писал(а):
Откуда взялись бранные слова и выражения, сарказм?


=-O их выдумали люди...или занесли метеориты?

Lila писал(а):
Думаю, что люди сами виноваты. Они привлекли "черные" мысли своим состоянием сознания, в результате появились бранные слова


в силу своей незрелости люди способны мыслить грубо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010 23:56 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2010 00:47
Сообщений: 265
Цитата:
Я - это свойство нейронных клеток.


До тех пор, пока есть физическое тело и нейроны мозга. А потом, что?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010 00:00 
Oleandr писал(а):
Иногда непросветлённый учёный муж знает предмет лучше сотни просветлённых.

Ведь просветлённые читают Акашу -- значит могут таким образом пополнять свои знания?!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010 00:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Исследуй, Терра. Тот, кто прошёл этот путь говорят, что Я не может существовать без мозга, физический ли он или надфизический (духовный). Духовные нейроны проецируют себя в структуры физического мозга, отсюда возникают мысли о "бессмертном я" вплоть до его переживания. При недостаточном влиянии свыше, чувство физического я становится доминирующим, оно огрубляется и примитивизируется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010 00:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Поночка писал(а):
Ведь просветлённые читают Акашу -- значит могут таким образом пополнять свои знания?!


С Акашей работают Адепты. Или ты считаешь, что акаша - это нечто газеты с новостями для халявщиков? ;'( Вся твоя продолговатая система мозга - это конкретная акаша. Вот она перед тобой. Бери её. Слабо? :-)
Что просветлённый может прочесть в акаше, если его этому не научили? Это во-первых. Во-вторых, акаша хранит опыт прошлого, а нам нужен - здесь и сейчас. Этого ты не сыщешь ни в одной акашической хронике.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles