FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 28 мар 2024 21:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 13:34 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011 22:34
Сообщений: 303
Цитата:
"Сколько человек может "держать зло" на кого-то, а по сути просто находиться в этом состоянии злости или негодования?.

_________________
Я признаю себя виновным в том, что вопреки здравому смыслу верю в человечность, добро и красоту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 13:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011 22:34
Сообщений: 303
Дитя, привела в заголовке Вашу цитату, уж не обессудьте.

Не могли бы вы для начала сформулировать четко, а что есть зло? Но в общем, а не в контексте каждого( типа для одного это зло, для другого не зло, все просто есть).

Ну и как не держать это зло, если сделали ну уж очень больно и в физическом и в моральном плане?

_________________
Я признаю себя виновным в том, что вопреки здравому смыслу верю в человечность, добро и красоту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 13:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
Nemo писал(а):
Дитя, привела в заголовке Вашу цитату, уж не обессудьте.
Не могли бы вы для начала сформулировать четко, а что есть зло? Но в общем, а не в контексте каждого( типа для одного это зло, для другого не зло, все просто есть).

Обратите внимание, Nemo, что я поставил фразу в кавычки. Раз уж вы решили начать тему, так тому и быть.. Я могу говорить только о том, что есть зло для меня. И это уж точно не то, что "делает мне больно" или задевает меня. По моему восприятию, как пример зла ( для меня!!! ) могу привести издевательства над беспомощным ребенком, или сознательное убийство ( есть разграничения - самооборона или нападение, и так далее ).
Опять же, поймите, я говорю Вам только СВОЮ версию и свое понимание. У каждого человека здесь оно может отличаться. Поэтому я ни в коей мере не претендую на абсолютность.
Nemo писал(а):
Ну и как не держать это зло, если сделали ну уж очень больно и в физическом и в моральном плане?

Сначала давайте разберемся, что значит: "сделали ну уж очень больно и в физическом и в моральном плане"? Что Вы понимаете под этим?? Для меня уже давно "сделать больно" в моральном плане не существует, ибо я отслеживаю само свое проявление: что именно приводит меня к внутренней боли, внешний же фактор - только повод, который приводит меня вовнутрь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 14:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011 22:34
Сообщений: 303
Ditya Vostoka писал(а):
Сначала давайте разберемся, что значит: "сделали ну уж очень больно и в физическом и в моральном плане"? Что Вы понимаете под этим?? Для меня уже давно "сделать больно" в моральном плане не существует, ибо я отслеживаю само свое проявление: что именно приводит меня к внутренней боли, внешний же фактор - только повод, который приводит меня вовнутрь.


Ну если привести более понятное легкое сравнение, вот например, Вам преднамеренно переехали ногу, а Вы что спасибо скажете, или злиться не будет на этого человека? Или в физическом Вам больно, а в моральном отдыхаете на Таити? Как не "держать зло", если вам преднамеренно сделали больно?

Я имею ввиду "держать зло" в моральном, как следствие боли в физическом. А не просто, на меня криво посмотрели и как же мне от этого больно.

_________________
Я признаю себя виновным в том, что вопреки здравому смыслу верю в человечность, добро и красоту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 14:30 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Nemo писал(а):
Сколько человек может "держать зло" на кого-то, а по сути просто находиться в этом состоянии злости или негодования?.

мне кажется, что зло и негодование - это разные вещи. Зло - это свойство самостного ума, направленного на осознанное причинения вреда. Негодование и возмущение - это эмоция, связанная с протестной реакцией несогласия с чем-то.
Есть ещё обидчивость. Часто подразумевают, что не держать зла - это перестать обижаться, не обижаться.
На вопрос: сколько может? - хоть сколько. Всё зависит от характера человека. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 14:34 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
Nemo писал(а):
Ну если привести более понятное легкое сравнение, вот например, Вам преднамеренно переехали ногу, а Вы что спасибо скажете, или злиться не будет на этого человека?

Я, уважаемая Nemo, уж точно не буду злиться на него. Злость только разъедает самого человека изнутри.
Nemo писал(а):
Или в физическом Вам больно, а в моральном отдыхаете на Таити? Как не "держать зло", если вам преднамеренно сделали больно?
Я имею ввиду "держать зло" в моральном, как следствие боли в физическом. А не просто, на меня криво посмотрели и как же мне от этого больно.

Держать или не держать зло - ТОЛЬКО ВАШ ВЫБОР... Поймите это! И не нужно крайностей. При чем тут Таити? Злости - точно не будет ( у меня ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 14:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
Oleandr писал(а):
Nemo писал(а):
Сколько человек может "держать зло" на кого-то, а по сути просто находиться в этом состоянии злости или негодования?.

мне кажется, что зло и негодование - это разные вещи. Зло - это свойство самостного ума, направленного на осознанное причинения вреда. Негодование и возмущение - это эмоция, связанная с протестной реакцией несогласия с чем-то.
Есть ещё обидчивость. Часто подразумевают, что не держать зла - это перестать обижаться, не обижаться.
На вопрос: сколько может? - хоть сколько. Всё зависит от характера человека. :-)

Абсолютно согласен. И тогда вопрос, а нужно ли его держать? И сколько времени своей жизни человек готов потратить на пребывание в этом состоянии?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 15:01 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Oleandr писал(а):
мне кажется, что зло и негодование - это разные вещи. Зло - это свойство самостного ума, направленного на осознанное причинения вреда. Негодование и возмущение - это эмоция, связанная с протестной реакцией несогласия с чем-то.
Есть ещё обидчивость. Часто подразумевают, что не держать зла - это перестать обижаться, не обижаться.
На вопрос: сколько может? - хоть сколько. Всё зависит от характера человека.


Да, согласна. Негодование ещё могут оценить как зло и обиду. И добивать несоглашающегося собеседника словами: "Обиделся? Давай мириться! Забудь про своё несогласие со мной и лучше согласись со мной, согласись, а то хуже будет, у нас же все точки зрения равны!".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 15:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Ditya Vostoka писал(а):
И тогда вопрос, а нужно ли его держать? И сколько времени своей жизни человек готов потратить на пребывание в этом состоянии?

обычно вопрос нужности не возникает, достаточно комфортности ощущений. Многим комфортно и драйвово. :-) Это может быть как как наркотик - человек живёт злопамятством, - а может быть свойством его психики от рождения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 15:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Сита писал(а):
И добивать несоглашающегося собеседника словами

ну добивать, кого-либо, вообще никуда не годится. =-O


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 15:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011 22:34
Сообщений: 303
Ditya Vostoka писал(а):
Nemo писал(а):
Ну если привести более понятное легкое сравнение, вот например, Вам преднамеренно переехали ногу, а Вы что спасибо скажете, или злиться не будет на этого человека?

Я, уважаемая Nemo, уж точно не буду злиться на него. Злость только разъедает самого человека изнутри.


Т.е. Вы просто останетесь равнодушным к тому, что Вас ПРЕДНАМЕРЕННО переехали???
Я понимаю, что злость разрушает изнутри, в этом и вопрос как с ней бороться мне, а не Вам.
Как простить что ли того человека?

_________________
Я признаю себя виновным в том, что вопреки здравому смыслу верю в человечность, добро и красоту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 15:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Nemo писал(а):
Т.е. Вы просто останетесь равнодушным к тому, что Вас ПРЕДНАМЕРЕННО переехали???
Я понимаю, что злость разрушает изнутри, в этом и вопрос как с ней бороться мне, а не Вам.
Как простить что ли того человека?

Если вам преднамеренно сделали больно -- это уже произошло и главное здесь увидеть истинное лицо человека на что он ОКАЗЫВАЕТСЯ бывает способен, и решить хотите ли повтора .... Что касается своей реакции типа " глаз за глаз" -- ну зачем? ввергать себя в пучину других страданий?И что значит простить ? здесь главное осознать -- нужен ли такой человек в вашей жизни и что вам это даст....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 16:11 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011 22:34
Сообщений: 303
Спасибо всем за ответы O:-) :-* @}->--

_________________
Я признаю себя виновным в том, что вопреки здравому смыслу верю в человечность, добро и красоту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 16:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
Nemo писал(а):
Ditya Vostoka писал(а):
Я, уважаемая Nemo, уж точно не буду злиться на него. Злость только разъедает самого человека изнутри.

Т.е. Вы просто останетесь равнодушным к тому, что Вас ПРЕДНАМЕРЕННО переехали???
Я понимаю, что злость разрушает изнутри, в этом и вопрос, как с ней бороться мне, а не Вам.
Как простить что ли того человека?

А смысл в Вашей злости? Безусловно, возможна реакция моментальная... Но Вы же здравый человек, как минимум таковым себя считаете. И прекрасно. Тогда и есть смысл прийти к "здравости" ситуации. Что даст Вам злость?? Чтобы "бороться", как Вы говорите, найдите причину... Она не в том объекте, который Вам переехал нечто. Это лишь пусковой механизм. Проще всего на него все свалить. Да, он такой и сякой... Пусть будет так для Вас, если Вам на данный момент от этого легче... Но какое отношение к Вам это имеет? Ведь ВЫ же РАЗРУШАЕТЕСЬ изнутри. Ваша реакция на событие оказывает влияние на Вас. Обратитесь внутрь... Люди готовы осуждать кого угодно, только не себя. Это защитная реакция эго.
Вспомните абстракцию.. "Белое солнце пустыни"... Сидящие старцы... Тишина была вокруг или стрельба с погонями и разборками, пуля у них чалмы сбила - НИЧТО НЕ МЕНЯЛОСЬ!!! Ни один мускул на лице их не дрогнул... Причина? Отсутствие внутренней реакции на внешний возбудитель... Можно конечно сослаться на их глухоту или что-то еще в этом роде, однако дело не в этом и идея сценария явно иная.. Их спокойствие. Вот что показано очевидно и вызывает восхищение, а в зале смех и улыбки.
Человеку часто неприятно копаться в себе. Именно потому, что эго, на какой бы стадии оно не существовало, продолжает считать себя совершенным и не готово к проигрышам. А если оно и допускает варианты самобичевания, то ОДНОЙ из основных причин так же служит само старое эго в варианте: "Какое я продвинутое! Могу искать в себе изъяны и бороться с ними! Я супер! И с каждым днем я буду все круче и круче, если буду изживать свои проявления!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 16:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
T.Ganesha писал(а):
Если вам преднамеренно сделали больно -- это уже произошло и главное здесь увидеть истинное лицо человека на что он ОКАЗЫВАЕТСЯ бывает способен, и решить хотите ли повтора .... Что касается своей реакции типа " глаз за глаз" -- ну зачем? ввергать себя в пучину других страданий?И что значит простить ? здесь главное осознать -- нужен ли такой человек в вашей жизни и что вам это даст....

С уважением, T.Ganesha, но Вы опять ориентируете человека вовне! Поймите, много разных людей вокруг, сегодня Вы видите их с одной стороны, завтра с другой. И это не значит, что люди стали лучше или хуже. По каким-то временным проявлениям Вы можете составить только ошибочную картину, и на основе ее сделать выводы.. Меняется просто Ваше видение, и только. Оценка. Но не уводите Nemo во внешние факторы.. Она спрашивает, как ЕЙ СПРАВИТЬСЯ С ЭТИМ СОСТОЯНИЕМ, а не осудить ли человека, который проявился, например, нелицеприятным образом для нее. В первую очередь вопрос именно во внутренней реакции, а не в осознавании, нужен ей тот человек, или нет. Это все поверхностно и не поможет ей, ибо найдется другой, на которого у нее сработает ТОТ ЖЕ САМЫЙ ДАТЧИК УЯЗВИМОСТИ! И тогда она наступит НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ!!! Когда она сможет СОЗНАТЕЛЬНО отслеживать свои реакции, находить у себя уязвимые места, определить внутреннюю причину, приводящую ЕЕ к такой реакции, как злость например, или уже упомянутую обидчивость, тогда и отношение ко всей ситуации может поменяться. И если потом тот человек окажется ей не нужным, он сам отпадет, поскольку его проявления уже не смогут влиять на нее и ее внутреннее состояние. А возможно окажется, что и прецедента не существовало вовсе...
P/S. ПРЕЦЕДЕНТ - поведение в определенной ситуации, которое рассматриваетсякак образец при аналогичных обстоятельствах...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 16:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
Сита писал(а):
Да, согласна. Негодование ещё могут оценить как зло и обиду. И добивать несоглашающегося собеседника словами: "Обиделся? Давай мириться! Забудь про своё несогласие со мной и лучше согласись со мной, согласись, а то хуже будет, у нас же все точки зрения равны!".

Не совсем понятна формулировка. Конечно добивать кого-то бесполезно и не нужно. Но я не вижу связи между "обиделся" и "несогласие"... Человек может обидеться, но потом решить вопрос самой обиды для себя и с тем, на кого она направлена... Это совершенно не означает необходимости соглашаться с ним же в каких-то взглядах. Решить вопрос наличия обиды - это одно. Мириться или нет - тоже Ваш выбор. Но к согласию с чужой точкой зрения это никакого отношения не имеет....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 16:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
Приношу свои извинения всем, кого так или иначе мои слова обидели или задели. Это не было моей целью и таковой не является на сегодняшний день.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 16:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Ditya Vostoka писал(а):
С уважением, T.Ganesha, но Вы опять ориентируете человека вовне!

Дитя Востока , дава йте отделим мух от котлет. Повторяюсь -- мои посты имеют прямое отношение к моему личному опыту , без теорий. :-)Каждый из нас задаёт здесь вопросы и отвечает, исходя только из своего личного жизненного опыта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 16:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
T.Ganesha писал(а):
Ditya Vostoka писал(а):
С уважением, T.Ganesha, но Вы опять ориентируете человека вовне!

Дитя Востока , дайте отделим мух от котлет. Повторяюсь -- мои посты имеют прямое отношение к моему личному опыту , без теорий. :-)

T.Ganesha, пожалуйста, прочитайте, о чем я пишу.. Не нужно сразу кричать НЕТ!!! Ну разве я ставлю под сомнение Ваш личный опыт? Допустите вариант, что мы говорим на разных языках. Я о внутренних причинах вопроса, Вы - о внешних вариантах решений, которые никак не избавят человека от ПОВТОРЕНИЯ СИТУАЦИИ, но с другими слагаемыми.... Ну выкинет она того человека из своей жизни, и что? С другим ситуация может повториться. А вот если она решит ее в себе, тогда и "дежавю" не будет... @}->--


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 16:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
T.Ganesha писал(а):
T.Ganesha, пожалуйста, прочитайте, о чем я пишу.. Не нужно сразу кричать НЕТ!!! Ну разве я ставлю под сомнение Ваш личный опыт?

Вот и посмотрите внимательно , я даю ответы не подтверждая и не опровергая чей-либо ответ , Вы же всё время кого-то исправляете , навязывая своё мнение . :-)А кто ей сказал кого-то из своей жизни выкидывать? Один будет терпеть всю жизнь унижения, побои , предательство -- кто бы что ни говорил, другой -- просто призадумается и опять же САМ и только САМ сделает свой выбор. Немо задала вопрос - каждый ответил искренне , исходя из своего личного опыта. А Вы опять тянете одеяло на себя...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles