FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 20 июл 2019 05:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Сколько человек может "держать зло"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 22:59 
Активный участник

Nemo писал(а):
как мне простить того человека, который принес мне боль физическую, следствием которой была и есть боль моральная?

Лично мне помогают избавиться от обиды на кого-либо размышления о том, что я сама несовершенна и бывает причиняю боль другим людям. Это происходит в силу незрелости сознания, просто на тот момент времени человек, как и я сама в определенных ситуациях, не мог поступить, среагировать иначе. Под незрелостью понимается наличие эгоистических, животных реакций и инстинктов, которые мы все рано или поздно изживем в процессе эволюции.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:06 
Активный участник

Shariputra писал(а):
Nemo писал(а):
как мне простить того человека, который принес мне боль физическую, следствием которой была и есть боль моральная?

Лично мне помогают избавиться от обиды на кого-либо размышления о том, что я сама несовершенна и бывает причиняю боль другим людям. Это происходит в силу незрелости сознания, просто на тот момент времени человек, как и я сама в определенных ситуациях, не мог поступить, среагировать иначе. Под незрелостью понимается наличие эгоистических, животных реакций и инстинктов, которые мы все рано или поздно изживем в процессе эволюции.

Т.е. мне его просто пожалеть и простить, потому что себе он больше вредит тем, что остается на прежнем уровне своего эгоистического сознания?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:07 
Активный участник

Ditya Vostoka писал(а):
Эго - это и есть эго ( "самость" ). Эгоизм - крайнее проявление эго ( хотя где у эго край? )

как-то у вас всё просто.
По-моему, Дитя, вы особо не задумываетесь над природой эго в своих сообщениях. Не исследовали его природу. не определились с другими участниками форума по этому вопросу. Ничего не почитали на эту тему у нас на форуме. Но манипулируете термином как-то уж очень легкомысленно.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:07 
Активный участник

Shariputra писал(а):
Лично мне помогают избавиться от обиды на кого-либо размышления о том, что я сама несовершенна и бывает причиняю боль другим людям

Аналогично ;'('

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:15 
Активный участник

Oleandr писал(а):
По-моему, Дитя, вы особо не задумываетесь над природой эго в своих сообщениях. Не исследовали его природу. не определились с другими участниками форума по этому вопросу. Ничего не почитали на эту тему у нас на форуме. Но манипулируете термином как-то уж очень легкомысленно.

Я использую термин исходя из своего внутреннего понимания, а не из того, как написано на форуме и не из рекомендаций участников. Каков смысл, если я говорю от себя? И я задумываюсь над природой, а сособенно над проявлениями эго в моих сообщениях. @}->-- Но спасибо за наводку. Еще раз почитаю. :thumbs_up

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:16 
Активный участник

Nemo писал(а):
Т.е. мне его просто пожалеть и простить, потому что себе он больше вредит тем, что остается на прежнем уровне своего эгоистического сознания?

Зачем такие сложные концепции в отношении себя? не в отношении ближнего, а в отношении себя вы нагромождаете, немочка, кучу абсолютно ненужных вещей. Когда на улице вас застаёт дождь и вы намокаете до нитки, прощаете хляби небесные7 Прощаете ли вы микробов, которые постоянно вас грызут? Прощаете ли вы собачку, которая тявкнула на вас из подворотни? Разберитесь с этим основательно. Прощение в отношении человека - это нечто выдуманное социумом и навязанное. Оно не от вашей природы.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:17 
Активный участник

Nemo писал(а):

Не важно, на каком уровне остается он. Зачем обсуждать его, какой он негодяй по-вашему и так далее, если БОЛЬ У ВАС, а не у него?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:22 
Активный участник

Ditya Vostoka писал(а):
Я использую термин исходя из своего внутреннего понимания, а не из того, как написано на форуме и не из рекомендаций участников.

неправильно, Дитя. Исследуйте природу эго, разберитесь с ним основательно, прежде чем не задумываясь навязывать своё понимание эго другому. Вопрос-то очень деликатный.
Ditya Vostoka писал(а):
Каков смысл, если я говорю от себя?

какой смысл вас тогда слушать, если вы говорите от себя, а другой понимает от себя? ';'(

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:23 
Активный участник

Oleandr писал(а):
Nemo писал(а):

Зачем такие сложные концепции в отношении себя? не в отношении ближнего, а в отношении себя вы нагромождаете, немочка, кучу абсолютно ненужных вещей. Когда на улице вас застаёт дождь и вы намокаете до нитки, прощаете хляби небесные7 Прощаете ли вы микробов, которые постоянно вас грызут? Прощаете ли вы собачку, которая тявкнула на вас из подворотни? Разберитесь с этим основательно. Прощение в отношении человека - это нечто выдуманное социумом и навязанное. Оно не от вашей природы.

Точно, просто то как все! :thumbs_up Олеандр, что ж Вы мне сразу с микробами и дождем, пример не привели, а то сколько я об стенку билась :D :dash: :dash:

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:25 
Активный участник

ну одна голова хорошо, а две лучше :-)

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:27 
Активный участник

Oleandr писал(а):
Ditya Vostoka писал(а):
Я использую термин исходя из своего внутреннего понимания, а не из того, как написано на форуме и не из рекомендаций участников.

неправильно, Дитя. Исследуйте природу эго, разберитесь с ним основательно, прежде чем не задумываясь навязывать своё понимание эго другому. Вопрос-то очень деликатный.

Ок. Принято. :thumbs_up
Oleandr писал(а):
Ditya Vostoka писал(а):
Каков смысл, если я говорю от себя?

какой смысл вас тогда слушать, если вы говорите от себя, а другой понимает от себя? ';'(

А какой смысл давать комментарии не от себя. Я даю практический ответ на конкретно поставленный вопрос. И это действует. Может он по какой-то причине не понятен Вам или не подходит, извините, что так, но в жизни это реально работает. А вопрос человек задал именно из жизни. @}->--

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:30 
Активный участник

Nemo писал(а):
Точно, просто то как все! :thumbs_up Олеандр, что ж Вы мне сразу с микробами и дождем, пример не привели, а то сколько я об стенку билась :D :dash: :dash:

А ответы, что дело внутри Вас, а не во внешнем факторе, то есть не в человеке, причинившем вам неудобство (то бишь дожде или микробе в данной трактовке) вам не подошли?? Хочу просто понять разницу... @}->--

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:32 
Активный участник

Oleandr писал(а):

Это Вы о чем ;'( : о том что Ваша голова + моя голова = наконец-то разобрались :friends: , или что у меня вторая выросла за время наших разговоров :D :D :D

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:35 
Активный участник

Ditya Vostoka писал(а):
А какой смысл давать комментарии не от себя.

вот в этом вся загвоздка. Давать комментарии от себя могут и ослы - трубят громко, слышно далеко, но поймут ли их остальные животные? Не надо давать "комментарии от себя", когда вас просят разъяснить проблему и когда учите других. Забудьте о себе навсегда в общении с ближними. @}->--

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:37 
Активный участник

Ditya Vostoka писал(а):
А ответы, что дело внутри Вас, а не во внешнем факторе, то есть не в человеке, причинившем вам неудобство (то бишь дожде или микробе в данной трактовке) вам не подошли?? Хочу просто понять разницу... @}->--

Как Вам сказать, Дитя, наверно у меня еще ум первоклашки, мне не алгоритмы подавай, а жучков, паучков, червячков, наверно что-то из серии: складываем не 1+1, а одного червячкас другим плюсуем :-[ ;'( ;'(

А может быть дело в том, что просто я это кино в сто первый раз перекрутила? Тоже факт.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:38 
Активный участник

Nemo писал(а):
Это Вы о чем ;'( : о том что Ваша голова + моя голова = наконец-то разобрались :friends: , или что у меня вторая выросла за время наших разговоров :D

Не буду открывать никакого секрета, если скажу, что общение - это совместное творчество. Это тантра - стремление понять друг друга, думая о ближнем.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:40 
Активный участник

Nemo писал(а):
Oleandr писал(а):

Это Вы о чем ;'( : о том что Ваша голова + моя голова = наконец-то разобрались :friends: , или что у меня вторая выросла за время наших разговоров :D :D :D

Один в поле не воин...Со мной так же , иногда элементарное месяцы обдумываю...созреваю что ли :D

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011 23:52 
Активный участник

Oleandr писал(а):
Ditya Vostoka писал(а):
А какой смысл давать комментарии не от себя.
вот в этом вся загвоздка. Давать комментарии от себя могут и ослы - трубят громко, слышно далеко, но поймут ли их остальные животные? Не надо давать "комментарии от себя", когда вас просят разъяснить проблему и когда учите других. Забудьте о себе навсегда в общении с ближними. @}->--

Странный подход. Сначала Немо или Ганеша просят ответы из личного опыта, а потом Вы говорите, что забудьте о себе и о том, о чем просили девушки!!! А Вы от кого общаетесь, не от себя? :-P
Кстати, ослы могут многое. И перекликаются между собой! :drink: Ослам не нужно общаться с собаками и с ежами. Они говорят с себе подобными на одном языке. Вряд ли Вас поймут рыбы или игуаны, как бы Вы красиво не говорили. @}->-- Так что пример неудачен.

Когда просят разъяснить проблему, я разъясняю ее так, чтобы человеку было понятно, какой МОЙ опыт привел к разрешению ситуации, а не бегу посоветоваться с коллективом, какой иной опыт мне нужно учесть. И я отвечаю за свои слова. Мне не приходится сейчас учить других, хотя в дипломе это написано, и я этому обучен. Однако я даю ответ на вопрос, заданный мне, а не кому-то еще. Забыть о себе навсегда в общении с ближними?? Очень интересно и громко сказано. Правильно я понимаю, что со мной все это время разговаривали люди, ЗАБЫВШИЕ О СЕБЕ??? ;'(

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011 00:07 
Активный участник

Ditya Vostoka писал(а):
Странный подход. Сначала Немо или Ганеша просят ответы из личного опыта, а потом Вы говорите, что забудьте о себе и о том, о чем просили девушки!!!

Исследуйте проблему общения. Разберитесь что такое "от себя" и в каких границах оно работает. Вам люди задают вопросы не для того, чтобы вы "от себя" вещали. Кому это нужно? ;'( ;'( ;'( Вопросы заданы с целью понять, а не "от себя". По-моему, вы слишком зациклены на себе.
Цитата:
А Вы от кого общаетесь, не от себя?

буду общаться от себя, практически ничего не поймёте.. а потому не "от", а в состоянии единения с ближним. Не забывайте Великого Рамзеса. @}->--

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011 00:08 
Активный участник

T.Ganesha писал(а):
Ditya Vostoka писал(а):
Какой у вас многозначительный диалог!!! :-P :russian:

Имеется ввиду , в момент общения забыть о себе и полностью чувствовать и слышать собеседника , одновременно делясь с ним опытом . Самое главное -- не своё навязывать, а прочувствовать -- что в состоянии собеседник сейчас принять или не в состоянии...Ферштейн?

Ферштейн-то ферштейн, только вот если собеседник принимать не в состоянии, какой смысл вообще отвечать?? Лучше просто не появляться, как делает большинство народа, а тихо и спокойно читать в тряпочку! :-P @}->--
Кстати, когда отвечаю, не помню о себе, а сосредоточен на ответе собеседнику и на формулировке, чтобы ему было понятно. В простых и доходчивых фразах. И только нежелание понимать может вызвать мысли.... Нет... Никаких мыслей... Просто непринятие... ';'( @}->--

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа