FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медитации на общее благо
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012 21:04 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010 18:05
Сообщений: 299
Откуда: г. Златоуст
в смысле работы нейронов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитации на общее благо
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012 15:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Можно поподробнее об особенностях неиронных связей в моменты разного состояния сознания? :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитации на общее благо
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012 11:46 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
luna писал(а):
Irvan писал(а):
Сообщение Irvan 31 мар 2012 00:34
Значит, мы "в Луче" всякий раз, когда действуем по Совести?

Мне кажется не всякий раз.. и далеко не все, кто поступает по совести... по крайней мере не всеми осознается


Думаю, важно отметить,что когда говорится о поступках "по совести", мы можем иметь дело с двумя совершенно друг от друга отличными смысловыми содержаниями.

В первом случае с совестью так или иначе сопряжены те моральные установки, которые были привнесены в наше сознание обществом. Под их влиянием человек может сформировать какие-то свои личные убеждения относительно совестного и бессовестного, но как бы то ни было, внешний компонент - это именно то, что задаёт здесь вектор. Пренебрежение в своих поступках данными установками (читай: "действие не по совести") влечёт за собой общественное порицание и осуждение, чувство вины за содеянное как самоосуждение и т.п. Совершенно естественно, что действия, основанные на таковых установках, ни какого отношения к Лучу иметь не могут. :-)

Другое дело, когда мы говорим о Совести в контексте садханы. Вообще полагаю, в наших беседах, когда мы касаемся вопроса Совести, то мы уже априорно имеем в виду исключительно садханический контекст. Так вот, здесь Совесть, как я понимаю, имеет отношение к импульсам, исходящим из Внутреннего, из наших корней, из того Божественного, которое зиждется в основе нашего сознания. Понятно, что данные импульсы не привнесены извне и не созданы с вмешательством ума, они связаны с нашей изначальной естественностью, которая ни порицает, ни осуждает. И я, вслед за Irvan, тоже считаю, можно сказать, что мы так или иначе "в Луче" всякий раз, когда наши мысли и поступки соизмерены с данной компонентой. @}->--


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитации на общее благо
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012 15:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Надо стремиться к осознанию "быть в Луче". Присутствие Владыки (Сатгуру) в себе необходимо осознать на собственном опыте. Первое с чего надо начать - это исследовать психические процессы, которые заставляют изменить в себе качества (характер) сознания на саттвические (христовы). Что побуждает меня изживать своё эго, свои пороки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитации на общее благо
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014 11:29 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Oleandr, в медитации на общее благо во время посыла "мира, любви и процветания всем существам во вселенной" внимание должно находиться в пупке?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитации на общее благо
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014 20:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
внимание должно следить за течением энергии: в процессе выдоха из пупка энергия поднимается вверх до середины груди и излучается всем телом на окружающее пространство во всех направлениях :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитации на общее благо
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014 14:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010 19:43
Сообщений: 171
T.Ganesha писал(а):
Среди медитирующих на Общее Благо возник вопрос - когда идёт посыл Блага всем существам - нужно ли визуализировать объект , которому идёт посыл- например, Вселенная, Земля ? ...


Этот вопрос уже возникал. Ответ был таким: "Из всех визуализаций допускается только визуализация Света". Иногда, правда, возникает естественная потребность, как, например, в отношении событий на Украине - но это уже отдельный вопрос, каждый решает его для себя сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитации на общее благо
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014 20:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Genie писал(а):
T.Ganesha писал(а):
Среди медитирующих на Общее Благо возник вопрос - когда идёт посыл Блага всем существам - нужно ли визуализировать объект , которому идёт посыл- например, Вселенная, Земля ? ...


Этот вопрос уже возникал. Ответ был таким: "Из всех визуализаций допускается только визуализация Света". Иногда, правда, возникает естественная потребность, как, например, в отношении событий на Украине - но это уже отдельный вопрос, каждый решает его для себя сам.
желаем Украине Блага, излучая Свет всем телом в мысленном посыле: Мира, Любви и Процветания Всем Существам во Вселенной! В принципе, этот метод универсален для любых форм бытия. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитации на общее благо
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015 22:58 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010 19:43
Сообщений: 171
Вопрос мой касается развития чувства единства со всем сущим. Итак, о практике, которую дали Мастера, известно. Известно также, что ей хорошо следовать, чтобы не изобретать велосипед. Но еще до нашего знакомства я чисто интуитивно (следуя голосу Сердца) выработал для себя метод "вживания" в ощущение единства с людьми, со всеми живыми существами. То есть, грубо говоря, задаешь себе вопрос: "Интересно, какое оно - это самое ощущение единства - вот конкретно с этими людьми, огромной толпой выходящей с даршана?" Ответ, как правило, приходит мгновенно в виде ощущения. И поскольку раньше такого опыта не было, то сказать, что сам себе это ощущение "надумал", вроде, тоже нельзя. Этот способ казался мне довольно эффективным, т.к. позволял быстро, причем "на ходу" прочувствовать то, что сейчас достигается (да и то не всегда) в процессе наших "сидячих" медитаций. Следует также отметить, что упомянутое ощущение естественным образом сопровождалось пожеланием блага (тоже в виде ощущения). Теперь вопрос: есть ли в нашем деле место творческому эксперименту? Что говорят по этому поводу Мастера? Может ли описанный подход являться способом взаимодействия с Сатгуру и использоваться как дополнение к методике, данной Мастерами? Бывает ли так, что Сатгуру в индивидуальном порядке подкидывает садхакам какие-то удобные и эффективные приёмы? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитации на общее благо
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015 13:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Конечно, есть. Существуют базовые понятия и наработки... а всё остальное - твоё... творчество! Никто за тебя и меня проживать нашу уникальную жизнь не будет. Твори, твори и ещё раз - твори!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитации на общее благо
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015 19:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010 19:43
Сообщений: 171
Oleandr писал(а):
Конечно, есть. Существуют базовые понятия и наработки... а всё остальное - твоё... творчество! Никто за тебя и меня проживать нашу уникальную жизнь не будет. Твори, твори и ещё раз - твори!

Отличная новость, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитации на общее благо
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017 23:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
Nemo писал(а):
Друзья, подскажите пожалуйста, что лучше почитать о медитации и о техниках медитации. Пока у меня есть один вариант: ОШО «Медитация: Первая и последняя свобода», но может кто-то посоветует что-то другое дельное почитать? Просто не хочу насобирать много ненужной информации и запутаться.

Шри чен мой в своих книгах описывает множество техник медитаций на все случаи жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитации на общее благо
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017 18:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
strannik писал(а):
Шри чен мой в своих книгах описывает множество техник медитаций на все случаи жизни.


м-да... рынок медитаций широк :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитации на общее благо
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017 17:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 21:28
Сообщений: 175
Oleandr писал(а):
strannik писал(а):
Шри чен мой в своих книгах описывает множество техник медитаций на все случаи жизни.


м-да... рынок медитаций широк :-)

В этом больше вреда или больше пользы? :-)
Исходя из моего опыта и опыта друзей, на поприще медитаций слишком много подводных камней. Практику все же должен давать Учитель. А если Учителя нет, то жизнь по Совести станет лучшей практикой. Исключение, может быть, только медитация или молитва на Общее Благо. Это можно и нужно всем, всегда и везде. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитации на общее благо
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 09:23 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Irvan писал(а):
Исходя из моего опыта и опыта друзей, на поприще медитаций слишком много подводных камней. Практику все же должен давать Учитель. А если Учителя нет, то жизнь по Совести станет лучшей практикой. Исключение, может быть, только медитация или молитва на Общее Благо. Это можно и нужно всем, всегда и везде. :D


Вот!!! :-) @}->--


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles