FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 10:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувствуйте Учителя.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011 14:25 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Oleandr писал(а):
Встреча-то возможна, но возможно ли понимание при встрече? Если человек в сердечном или интеллектуальном неадеквате, то что он может понять? Да, благословение Учителя всегда будет с ним, но не более. Учиться-то непосредственно невозможно.

К сожалению , некоторые люди, попадая к Мастеру не готовы внутри услышать от Мастера, что действительно Он говорит или хочет сказать. Мы все читали и у Саи, и у Вишвананды , и у других Мастеров, что многие к ним приходят неподготоленными из-за своих беспокойных умов, всяких желаний и при личной беседе многие твердят " я хочу, мы хотим...." вместо того, чтобы спросить у Мастера " как для меня будет лучше?" . Мы поэтому и страдаем и делаем ошибки, что не слышим ничего, крпме своего эгоизма , желаний. А Мастера видя нашу незрелость -- не отрицают . Скольким Саи сказал " да,да,да......." , потому что не готов человек услышать Истину .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувствуйте Учителя.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011 16:43 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Oleandr писал(а):
А так, многие подолгу созерцают мастера рядом, разговаривают с ним, трутся об него... и ничего, ничего не происходит с ними в качестве работы над собой - эгоизм не изживается.


я тоже с ним постоянно разговариваю.... и беспокоюсь, что мой эгоизм никуда не девается....

Oleandr писал(а):
Очень часто бывает так, что после встречи с НИМ ещё сильнее нарастает волна жизненных коллизий и трудностей, дискомфорт в сознании и всякая колбасня. Понимающий примет как должное. Другой начнёт роптать и запутывается в себе окончательно.


мне кажется, самое страшное - жить до встречи с Мастером... после встречи с Ним всё становится на свои места...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувствуйте Учителя.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011 16:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Сита писал(а):
мне кажется, самое страшное - жить до встречи с Мастером... после встречи с Ним всё становится на свои места...

На места для того что-то становится, кто принимает всё как есть, без выкрутасов . А когда " ....в глаза - а всё равно божья роса" -- то и останется всё как было или ещё хуже.И потом колбасится человек и сам, и ещё вину на кого-то умудряется переложить , вместо того чтобы сам себе честно заявить " да - были ошибки, да - эго , да- сознание неразвитое, но не хочу больше страдать" - ан нет, надо всех своих " собак" спустить на всех и вся .....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувствуйте Учителя.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011 21:00 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Эгоизм - обычное поведение ребёнка, заложенное для выживания. При неправильном воспитании эгоизм сохраняется всю жизнь. Я не знаю, что получится из ребёнка, на которого орут, пугают, срывают на нём ярость, а он не понимает, в чём дело. Это называется "воспитывать из него взрослого". Просто один ребёнок в такой ситуации будет врать, и врать до самозабвения, становясь жестоким, глухим к другим, а другой ребёнок будет бунтовать, сбегать из дома, попадать в плохие компании, проходя все круги ада, а родитель будет дома злиться, что его ребёнок не взрослый, не сознательный, будет проклинать его, окружать всё страхом, ужасом, будет тосковать, что ребёнок его не обожествляет и не даёт ему упиваться властью..... Вместо помощи ребёнку, родитель роет ему могилу..... Поэтому вырастают поколения эгоистов, которые не умеют слушать другого, не чувствуют другого...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувствуйте Учителя.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011 20:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Сита писал(а):
мне кажется, самое страшное - жить до встречи с Мастером...

кому как :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувствуйте Учителя.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011 20:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Oleandr писал(а):
кому как


когда с ним встречаешься, тоже страшно.
только не тоже, а очень-очень страшно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувствуйте Учителя.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011 21:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Сита писал(а):
когда с ним встречаешься, тоже страшно.
только не тоже, а очень-очень страшно.

Страшно, когда человек боится открыться со всеми своими потрохами. Тогда Мастер зачем? для галочки - типа и " я здесь был (а)" ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувствуйте Учителя.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011 21:50 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
T.Ganesha писал(а):
Страшно, когда человек боится открыться со всеми своими потрохами. Тогда Мастер зачем? для галочки - типа и " я здесь был (а)" ?


Страх разный у всех. У меня он от горя и я ехала за помощью к Мастеру. Тут тоже нужно мужество - перешагнуть через панику и попросить помощь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувствуйте Учителя.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011 23:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
T.Ganesha писал(а):
Страшно, когда человек боится открыться со всеми своими потрохами.


Если считать Просветлённого дзен-мастером, то если ты чувствуешь страх при приближении к нему, то это твой собственный страх, ты приближаешься к себе. И все, кто окружал тебя страхом, и твои внутренние проблемы вылезают наружу. Ты видишь себя без прикрас. Т.е. это существо, спустившееся вчера с дерева, которое ничего не умеет и ничего не может, вот оно только что родилось и совершенно ничего не соображает и всего боится. Оно учится ходить, держать ложку, всё понимать. Т.к. до этого он жил в страхе и ничего не понимал, что от него хотят. Я не думаю, что это плохо - бояться, что надо быстро устыдиться, стать бодрым, сильным, весёлым, изобразить лицо. Есть у тебя эта паника, страх, это твоё, разбирайся, откуда пришло. Может, это единственная твоя серьёзная проблема в этой жизни... Мне наоборот казалось, что когда люди вокруг не боялись и были спокойными и расслабленными, они были неискренними перед Мастером, они задавливали в себе все чувства, выносили на поверхность какую-то великосветскость, этикет, выверенные манеры, а внутри них было всё их настоящее, которое они скрывали от всех и от себя. Но они предпочитали это не показывать. Вот в этом случае непонятно, для чего приближаться к Мастеру, если ты всё от него скрываешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувствуйте Учителя.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011 02:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
У Ошо написано, что не всем нужно и можно быть в ученичестве. Если Мастер видит, что человек пока не зрел , то так тонко этого человека отвернёт от себя, что ушедший будет уверен в своём личном выборе отойти от Мастера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувствуйте Учителя.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011 12:03 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
T.Ganesha писал(а):
У Ошо написано, что не всем нужно и можно быть в ученичестве. Если Мастер видит, что человек пока не зрел , то так тонко этого человека отвернёт от себя, что ушедший будет уверен в своём личном выборе отойти от Мастера.


Если ученик стремится к Мастеру, то хоть тонко, хоть грубо его отворачивай - он всё равно будет стремиться, просто перед учеником встанет необходимость избавляться от эгоизма, заботиться о близких людях, без этого он не сможет приблизиться, не сможет изменить своё сознание.

"Тонко отворачивать от себя" - это насилие и манипулирование какое-то. Мастер бы так не сделал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувствуйте Учителя.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011 16:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Сита писал(а):
"Тонко отворачивать от себя" - это насилие и манипулирование какое-то. Мастер бы так не сделал.

Люди навязывают и манипулируют постоянно , и так же применять пытаются свою тактику к Мастерам. Мастера не манипулируют , наоборот -- не торопят .....чего многие не хотят осознать. Книга Ошо называется " Именно так! Совершенный Мастер".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувствуйте Учителя.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011 19:50 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
в этом смысле - да, Мастер не торопит, не исполняет желания.... зато помогает осознать, как ты живёшь и что тебе нужно делать....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles