FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 28 мар 2024 21:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011 08:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Первое - это искренняя молитва - обращение к собственному Сатгуру, единственному Источнику Истины во вселенной, который задаёт вектор собственной эволюции человеческому сознанию. Сатгуру надо прочувствовать и услышать. Все движения сознания без ЕГО направляющего импульса будут хаотичными и блуждающими, без развития и движения вперёд, какими бы практиками сознание не занималось. Надо обязательно обнаружить в себе Сатгуру. Это самое главное.
В основе моего сознания коренится "Божественный Источник", направляющий меня в развитии.Вначале этот принцип надо принять как идею, как концепцию и хорошо для себя уяснить, что пока мною не будет прочувствован Его Свет, дорога к просветлению будет закрыта. Это ни в коем случае "не разговор с Богом" - некие ответы внутри себя на собственные вопросы. Божественный Источник молчалив - это голос безмолвия, в сознании он выявляется как некий аромат, как некое включение, вызывающее стремление к чистоте восприятия, изживанию в себе эгоизма, к желанию избавиться от внутренних причин, мешающих жить и развиваться, к мудрости и простоте, к ощущению Единства со всем миром.... Помните, что все благие изменения вначале будут только внутри, в сознании. Материя же во вне очень инертна и может стать причиной для многих испытаний. И это хорошо. :-)
Пока божественный аромат не выявился необходимо в повседневной жизни следовать своей совести, голосу сердца. Совесть - это предтеча появления Сатгуру в сознании . Всю свою жизнь садхак должен посвятить поиску Сатгуру в себе. Никакие адвайты и прочие философии, никакие веры в богов и аватаров не приведут к Сатгуру. Совесть, здравомыслие, бдительность и медитация - основные инструменты в поисках Великого Учителя.
Называйте "Господом" только своего Сатгуру, служите ему верой и правдой.
Основа критерия служения - это отношение к ближнему, т.е. с чем соприкасаетесь в своём будничном дне (человек, животный и растительный миры, мир минералов и стихий)то количество сердечного тепла, заботы и любви, которые вы способны передать, поделиться с ближним.
Во вне нет никаких Сатгуру. Даже сознание величайших аватаров не является ИМ. Все аватары и Мастера сами служат Великому. Но надо хорошо помнить, что без Мастера нет возможности придти к Сатгуру. Уж очень много трудностей и всякой специфики на этом пути. Садхаку самостоятельно не справиться. Поэтому Путь к Великому должен быть сбалансирован поисками внутренними и внешними.
Но если нет Мастера физически и ментально рядом? В этом случае очень полезно ставить любого Учителя, который вам ближе, на своё место, как бы стать им, и пытаться прочувствовать собственной шкурой как бы он поступил, отреагировал, помыслил...
Поэтому второе - это поиски внешнего Учителя.

Обращение к Сатгуру может звучать примерно так: пусть божественный свет озарит моё сознание. При этом вы должны хорошо понимать к кому и чему обращаетесь. Концентрация во время обращения должна быть максимально возможной, иначе всё превратится в обычный проговор.
Очень полезно обращение превратить в маленькую медитацию. После обращения сконцентрироваться на пупке (позвоночник прямой) и добиться отсутствие всяких мыслей. Лучше это сделать на небольшом выдохе. Такая медитация может занять всего несколько минут. Повторяйте обращение по мере возможности в течение всего дня. @}->--


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011 16:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Олеандр, объясни пожалуйста подробнее смысл слов, которые все Мастера говорят: " надо идти глубже, глубоко искать , чтобы познать божественное........" Что это за глубина?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011 22:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011 22:34
Сообщений: 303
Ганешечка, я конечно не Олеандр, но я думаю, это значит, что надо глубоко искать в себе, чтобы найти своего Сатгуру.

_________________
Я признаю себя виновным в том, что вопреки здравому смыслу верю в человечность, добро и красоту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011 23:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Немо , где глубоко в себе? что это за место ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011 23:13 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011 22:34
Сообщений: 303
В сознании, я полагаю O:-)

_________________
Я признаю себя виновным в том, что вопреки здравому смыслу верю в человечность, добро и красоту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011 22:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
T.Ganesha писал(а):
Олеандр, объясни пожалуйста подробнее смысл слов, которые все Мастера говорят: " надо идти глубже, глубоко искать , чтобы познать божественное........" Что это за глубина?


Божественное коренится за пределами обычных чувств, видений, слуха, осязания, эмоций и ментала, т.е вне их. Чтобы осмыслить ЕГО природу необходимо сосредоточиться на ЕГО поисках и открыть ЕГО в себе. Под "глубиной" понимается дистанция, которую интеллекту необходимо пройти от поверхностного бодрствующего сознания, до тех слоёв нашей психики, которые ассоциируются с божественным источником. Эта дистанция определена природой нашего сознания (всё самоисследование происходит только в рамках собственного сознания), ибо оно иерархично и многоуровнево. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011 10:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
то, что называется "божественным" внутри нас есть высшие слои психики, непосредственно прилежащие к эпицентру источника сознания - особому уникальному состоянию материи, при котором её структуры никогда не разлагаются. Интеллект, при правильном сосредоточении, способен различить влияние высших слоёв, осмыслить, и сделать их доминирующими в обыденной бодрствующей психике. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011 10:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Ориентация на "Господа" в самоисследовании - это ориентация на эти слои. Всю жизнь посвятить Богу означает то, что человек согласует все свои мысли действия и поступки с импульсами (они-то и задают вектор эволюции сознания), идущими от божественного. Это далеко не религиозная вера. Это высочайшая бдительность к внутренней жизни, чтобы сделать жизнь внешнюю гармоничной, процветающей, миролюбивой, а сознание бессмертным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011 10:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
каждый из нас является носителем этой Истины.... пора пробуждаться от невежества. ]:-> :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011 10:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010 15:28
Сообщений: 318
Откуда: г. Йошкар-Ола
Oleandr писал(а):
каждый из нас является носителем этой Истины.... пора пробуждаться от невежества. ]:-> :D

Звучит как набат :drink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011 11:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Божественное лежит в сферах нашего бессознательного. При помощи садханы это бессознательное необходимо сделать осознанным точно также как мы исследуем мир внешний и пытаемся понять его. Но есть и сильные отличия в подобных родах исследований. Божественное должно стать осознанной частью нашего сознания точно также как и чувство я есмь. Я есмь должно укрепиться в божественном, а не просто само по себе как бы "висеть в воздухе". Необходимо ощутить Владыку в себе и сделать в сознании это ощущение доминирующим. В дальнейшем отталкиваться только от этого ощущения. Ни при каких обстоятельствах не игнорировать его.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011 12:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011 22:34
Сообщений: 303
Oleandr писал(а):
Необходимо ощутить Владыку в себе и сделать в сознании это ощущение доминирующим. В дальнейшем отталкиваться только от этого ощущения. Ни при каких обстоятельствах не игнорировать его.


Вот бывает понимаешь и более того, осознаешь, что надо сделать отталкиваясь от внутренних импульсов, ощущений,а что делать не следует, но потом бац и делаешь то, что делать не следовало, но было необходимо.
Это что, сбился с вектора эволюции или Эго просо взяло верх?

_________________
Я признаю себя виновным в том, что вопреки здравому смыслу верю в человечность, добро и красоту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011 19:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Nemo писал(а):
Это что, сбился с вектора эволюции или Эго просо взяло верх?


Это значит, что ты вываливаешься из реальной жизни.
Дело здесь не в эго. Дело в бдительности в отношении своего внутреннего, которому ты служишь, и в неспособности сохранять эту бдительность под влиянием ментальных или животных импульсов, которые ещё не под контролем. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011 19:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011 22:34
Сообщений: 303
Вываливаюсь откуда не надо вываливаться и вваливаюсь куда не надо вваливаться.
Поняла, надо постоянно бдить чтоб себе не навредить @}->-- :thank_you

_________________
Я признаю себя виновным в том, что вопреки здравому смыслу верю в человечность, добро и красоту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011 06:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Nemo
ну как-то так... :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011 23:12 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Oleandr писал(а):
Божественное должно стать осознанной частью нашего сознания точно также как и чувство я есмь. Я есмь должно укрепиться в божественном, а не просто само по себе как бы "висеть в воздухе".

Можно подробнее о " я есмь" ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011 07:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
T.Ganesha
в данном контексте имеется ввиду ощущение своей уникальной личности - физической индивидуальности - я есмь (я есть), ощущение собственного наличия, присутствия, которое придаёт субъекту психическую полноту, завершённость, целостность; от чего мы отталкиваемся в своём понимании себя. Это ментальная первооснова физической индивидуальности. Далее следуют ценностные наслоения вокруг этой первоосновы. Они задают ментальный статус личности в социуме. Обычно весь этот комплекс мы называем "эго". Именно ценностные наслоения формируют эгоизм или полное отсутствие его. Хорошо надо понять, что ощущение я не есть эго или эгоизм. Это просто личностное ощущение - я есмь. Я ЕСМЬ - нечто другое, в результате трансформации сознания - просветления.
Так вот, в результате садханы, к ощущению я есмь должно добавиться ощущение присутствия, наличия, в себе дополнительной компоненты, которая задаёт вектор эволюции вашей личности. Поиски такой компоненты начинаются с понимания и осмысления в себе совестливых актов, которые мы часто называем "голосом сердца". Расцвет и доминирование этой компоненты в сознании возможны только при максимальной бдительности, здравомыслии, рефлексии и сосредоточенности на предмете исследования. При этом надо строго учитывать накопление и расточение своей жизненной энергии, дабы открыть соответствующие психические центры; контролировать свой ум, который склонен к различного рода грезам, блужданиям и фантазиям. То есть необходима мудрая ментальная, эмоциональная и физическая аскеза. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 22:44 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12 дек 2011 22:39
Сообщений: 31
Всем нижайший поклон и божественный Саи Рам


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 23:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Взаимно, Эдуард! O:-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 14:37 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Эдуард, взаимно! @}->--


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles