FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассуждения о внимании
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012 11:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21 авг 2011 08:53
Сообщений: 16
Привет Ребята. Хочу с вами поделиться некоторыми мыслями
Вчера у меня выдался нелегкий день, поэтому спал эту ночь я словно убитый.
Под утро еще не выйдя из состояния сна мой мозг откуда-то словил мысли, которые мне показались очень важными. Я полувствовал их осознание.(такие случаи с возникновением понимания некоторых процессов у меня бывают по ночам, но если я не записываю их сразу, то потом ничего вспомнить не удается и осознанность пропадает).
Так вот. Сегодня я осознал важность осознанного внимания. Привожу то, что я успел записать:
"В контроле внимания заключена большая часть самоконтроля. Степень самоконтроля личного внимания очень сильно отражается на уровне личной энергетики.
Следовательно, надо скомпоновать все знания о внимании, чтобы понять как добиться его контроля и в каких ситуациях контроль внимания необходим, а в каких его не следует контролировать.
Учение Гурджиева о Вспоминании себя базируется на управлении своим вниманием, потому что "помнить себя" можно лишь управляя личным вниманием осознанно.
Внимание усиливается когда мы делаем что-либо, что представляет важность для нас. Думаю, это как-то связяно с функцией самосохранения. Но личная концентрация внимания имеет предел у обычного человека, при наступлении которого мы испытываем усталость, утомление, сонливость.
В обыденности внимание практически не управляется нами. Оно гуляет само по себе. И лишь когда происходит что-то интересное, с нашей точки зрения, оно поглощается нашим вниманием. После чего мы испытываем либо бодрость и подъем сил, либо сонливость и утомленность. Это похоже на протекание каких-то невидимых потоков энергии.
Ясно, что познание принципов механизма внимания позволит увеличить личную и общественную эффективность во много раз.
Думаю, что состояние сна, которое упоминается во многих эзотерических и некоторых библейских писаниях, связано с рассеянностью внимания. Когда человек не контролирует внимание - им управляет внешний мир.
Кроме того, есть различные степени контроля внимания. А следовательно, между состоянием пробуждения и состоянием сна есть некая шкала. То есть наше состояние двигается по этой шакле, на одном конце которой - самое глубокое состояние сна, на другом - самое глубокое пробуждение. Глубина нашего сна в разное время года, дня, месяца, периода жизни отличается. Мы можем спать в определенной степени, а можем быть пробужденным в различной степени.
Судя по всему, это так же тренируется каким-то образом.
Наше внимание приковывается к тому, что выделяется из обыденности. Рекламу создали, наверное, люди, которые знали этот принцип или догадывались о нем. Именно поэтому все этикетки и витрины являются яркими. Если бы все было только между черным и белым, наш выбор был бы более сознательным. Думаю это и есть так называемое "управление".
Я считаю, надо выяснить, что еще влияет на наше внимание, какие процессы и действия дают правильную энергию (т.е. когда идет прилив сил за счет внимания, а когда самоистощение). А также то, как управлять и целесообразней использовать внимание.
буду рад, если окажете информационную поддержку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о внимании
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012 13:22 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Из своего опыта, когда внимание шло к какому-то объекту, я следила за своим мышлением. И варианты мышления, осмысления могли отличаться друг от друга, т.е. у меня был выбор, как отнестись к этому объекту или явлению. Когда ты спокоен и можешь осмысливать происходящее с тобой - это хорошо. Но когда ты позволяешь эмоциям и установкам тебя захватить и не пытаешься разобраться, что происходит - это плохо, ведь же всё равно в садхане внимание, бдительность на первом месте. И как мне кажется, хотя я могу ошибаться, внимание управляется нашей энергией. Допустим, мы смотрим телик, играем, читаем. Мы думаем, что нам навязывают какие-то установки, но на самом деле это всё наше восприятие. Хотя есть плохие вещи, есть хорошие с объективными признаками, но мы сами их создаём, они создаются за счёт нашего желания. Если плохие обходить, а на хорошие обращать внимание, то плохое исчезнет, у него не будет энергии. А если оно существует, его энергия держит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о внимании
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012 14:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010 18:04
Сообщений: 224
Поумничаю немного. важные с моей субъективной точки зрения понятия выделила жирным.

Информация из Wikiпедии:

Внимание — избирательная направленность восприятия на тот или иной объект.
Изменение внимания выражается в изменении переживания степени ясности и отчетливости содержания, являющегося предметом деятельности человека.
Внимание находит себе выражение в отношении человека к объекту. За вниманием часто стоят интересы и потребности, установки и направленность человека, другие психологические характеристики личности. Это прежде всего вызывает изменение отношения к объекту, выражаемое вниманием — его сознаваемостью. На причины внимания к тому или иному объекту указывают его свойства и качества, взятые в их отношении к субъекту.
Функциями внимания являются:
обнаружение сигнала
бдительность
поиск
избирательное внимание
распределенное внимание

И что же такое восприятие с точки зрения wikiпедии:

Восприятие (перцепция, от лат. perceptio) — познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. Это психический процесс, заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на рецепторные поверхности органов чувств. Восприятие — одна из биологических психических функций, определяющих сложный процесс приёма и преобразования информации, получаемой при помощи органов чувств, формирующих субъективный целостный образ объекта, воздействующего на анализаторы через совокупность ощущений, инициируемых данным объектом. Как форма чувственного отражения предмета, восприятие включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нём информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа.

Восприятие — нечто значительно большее, нежели передача нервной системой нейронных импульсов в определенные участки мозга. Восприятие также предполагает осознание субъектом самого факта стимулирования и определенные представления о нем, а чтобы это произошло, сначала необходимо ощутить «ввод» сенсорной информации, т. е. испытать ощущение. Иными словами, восприятие есть процесс осмысления стимуляции сенсорных рецепторов. Есть основания взглянуть на восприятие как на задачу, которая заключается в сосредоточении на сенсорном сигнале, анализе и интерпретации для создания осмысленного представления об окружающем мире.

В то же время, существует иное трактование феномена и процесса восприятия, которое основано на том факте, что некоторые различия в ощущениях не могут быть объяснены с точки зрения просто физиологии органов чувств и мозговой деятельности. Например, осязание включает в себя такие легко различимые вещи как давление, трение и маслянистость или сальность. Однако, физиологически не существует объяснения способности отличать их друг от друга. Подобные вещи привели к появлению постулата, что существует нечто обладающее восприятием и не являющееся частью физического тела.

Romaru писал(а):
Я считаю, надо выяснить, что еще влияет на наше внимание, какие процессы и действия дают правильную энергию (т.е. когда идет прилив сил за счет внимания, а когда самоистощение). А также то, как управлять и целесообразней использовать внимание.

На основе того, что есть в wikiпедии и собственных размышлений и опыта могу предположить, что на внимание влияет куча всяких факторов - генетика в первую очередь (способность и потребность концентрироваться на том или ином объекте), потом "установки и направленность человека, другие психологические характеристики личности", которые он обрел в обществе (его физическая личность), с помощью которых реализуется качественно\не реализуется вообще генетически заданный потенциал восприятия Реальности.
А прилив сил идет в том случае, когда концентрируешь внимание на Божественном (на мыслях о благе и процветании для других). Не знаю пока на опыте (не отследила, не восприняла достаточно глубоко) всей кухни, как при этом организм насыщается энергией при одних только мыслях и искреннем пожелании блага другим, но уверена, что развитие и процветание сознания человека связано именно с Любовью, с мыслями о других, с приложением этих мыслей к текущим делам.
А самоистощение, следовательно, происходит, когда ты сконцентрирован только на собственном благе, когда ты сконцентрирован только на потребностях своей физической личности, не прислушиваясь к своей духовной составляющей (Совесть, Сердце).
Целесообразное использование внимания связано с наибольшей концентрацией этого внимания на Совести, которая будет вести тебя все дальше и дальше к глубокому осмыслению, к действительному видению Реальности.

_________________
Жизненный опыт — это когда наступаешь на грабли... Опа! А ты уже в каске!(c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о внимании
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012 12:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Romaru писал(а):
Сегодня я осознал важность осознанного внимания. Привожу то, что я успел записать:
"В контроле внимания заключена большая часть самоконтроля. Степень самоконтроля личного внимания очень сильно отражается на уровне личной энергетики.

это очень важное умозаключение! @}->--
Romaru писал(а):

Думаю, что состояние сна, которое упоминается во многих эзотерических и некоторых библейских писаниях, связано с рассеянностью внимания.

Конечно, при сонливости внимание и концентрация падают... Но есть случаи, когда рассеянность внимания или неспособность сконцентрироваться никак со сном не связаны. Возьмём, к примеру, возбуждённого человека, гиперактивного, радостного или в депрессии... даже чуть повышенный эмоциональный фон снижает внимание. Точно также - погружение в размышления; и даже чувство голода... :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о внимании
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012 15:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Нужно избегать погружения в размышления или повышенного эмоционального фона (радостности или депрессии)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о внимании
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012 18:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
это уж пусть каждый решает сам :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о внимании
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012 22:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Oleandr писал(а):
это уж пусть каждый решает сам :-)


всё индивидуально, каждое условие нужно проверять.. что мешает вниманию, что поддерживает его... на счёт эмоций я согласна, я чувствую, что это правильное замечание.. но чувствовать, понимать - одно, а делать - это другое, можно понимать и не делать... потому что условия у тебя могут быть запутанными.. надо разбираться в них... и это может быть только индивидуально.... но ни в коем случае не запутываться ещё больше....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о внимании
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 18:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Проблема внимания становится актуальной, когда мы пытаемся постоянно, везде и во всём, слушать голос своего Сатгуру - Высшего Я. Здесь очень важно наблюдать за своими эмоциями, за ментальными волнениями сознания; за настойчивым эго, обслуживающим животные инстинкты и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о внимании
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 20:03 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
При этом наблюдении нужно избегать названий того, что происходит, слов? Ошо сказал, как только мы то, за чем внутри себя наблюдаем, называем словом, мы в это начинаем верить и попадаем в ловушку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о внимании
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 21:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
у всех по-разному...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о внимании
СообщениеДобавлено: 23 май 2018 10:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010 18:04
Сообщений: 224
Считаю, что отсылки данной книги на слова Мастеров о внимании и пробуждении ума, могут стать подспорьем в практиках внимательности и медитации на исследование своего ума.

phpBB [media]


Эта книга представляет собой сборник ответов Лакшми, создателя и наставника форума «К вопросам о самореализации» (http://www.selfrealization.info), на вопросы участников форума. В своих беседах она раскрывает суть учения мастеров далёкого и недавнего прошлого – Раманы Махарши, Нисаргадатты Махараджа, Падмасамбхавы, Сэкида Кацуки и других. В своих разъяснениях Лакшми часто проводит параллели между адвайтой и европейской эзотерической традицией, чтобы обратить внимание читателя на стоящую за каждым конкретным символом идею или принцип. Убедительная и бескомпромиссная прямота слов Лакшми лишает концептуальных опор и разоблачает иллюзию существования отдельного «я», переворачивая привычную картину мира. Что касается практик, описанных в книге, Лакшми неоднократно повторяет, что глубокого понимания и освоения хотя бы одной из них будет достаточно, чтобы прийти к Источнику.

_________________
Жизненный опыт — это когда наступаешь на грабли... Опа! А ты уже в каске!(c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles