FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 28 мар 2024 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 00:34 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
В теме выложены различные ролики т.н. "просветлённых". Переношу сообщения Шарипутры, которые есть в теме, они проясняют смысл многого.

Шарипутра:

Цитата:
Посмотрела полностью неурезанный ролик с т.н. Даярамом. Вначале он оскорбляет матерной бранью девушку-оператора, а через минуту разглагольствует о любви. Слушать эту патоку нет сил. Обычный неуравновешенный циничный и лицемерный тип, который выдаёт себя продвинутого. Таких, к сожалению, сейчас развелось очень много. Ом Саи Рам!


Цитата:
Критика как-то здесь совсем ни при чём. Хамство и грубость изначально противны ЕГО природе. Поэтому, я бы не стала оправдывать чьи-то омерзительные речи законами жанра, упоминая при этом Саи Бабу.
Напротив, Саи учит другому "Ищи дружбы чистых, добродетельных людей. Если придется, пожертвуй ради этого своим положением или даже жизнью. Но при этом всегда моли Бога, чтобы Он благословил тебя разумением, дабы отличать добрых людей от дурных. В этом поможет тебе дарованный тебе интеллект".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 00:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Цитата:
Shariputra, не принимайте близко к сердцу мое ворчание


Шарипутра:

Цитата:
что вы! не принимаю, конечно :-)
хотя мне показалась довольно странной ваша реакция на моё возмущение от хамства и мата даярама в отношении девушки O:-) тем более, этот человек не раз был замечен в сквернословии в отношении других людей.
Ну где вы видели у Саи, чтобы сатсанг предворялся матом и оскорблениями?
Я, всё-таки, считаю, что на пути к Богу Любовь и грязные оскорбления - вещи не совместимые, Если грубость и оскорбления легко уживаются со сладостными речами о любви, то фальшиво и лицемерно выглядит их носитель. Гроша ломаного не стоит его философия. Поверьте, за свою жизнь я на таких "продвинутых" насмотрелась. :D



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 00:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Цитата:
Я выкладывала видео без мата. Зачем слушать сатсанг в полной версии, если есть укороченная?


Шарипутра:

Цитата:
Лена, чуть ранее, Премапрема выложила весь ролик с даярамом (потом почему-то убрала). Я видела его. Вот там вся правда, а вы выложили полуправду. В этой полуправде нет честного закулисья, тут только подмостки, сцена, и игра лицедея.
В нашем обществе грубость и мат давно являются нормой. Её как раз демонстрирует даярама. О какой ещё встряске идёт речь? А вообще-то перед сатсангом люди гармонизируются, поют ОМ, медитируют... Ом Саи Рам! @}->--



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 01:01 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Далее люди начали сыпать цитатами Свами о любви ко всему....

Шарипутра:

Цитата:
Дорогая, Mahaprema, мне кажется, не стоит так усиленно эксплуатировать отдельные цитаты Свами по поводу критики. Так насаждается полуправда, и только потому, что вам не нравится чьё-то критическое мнение. Что касается Свами, то он как раз никогда не придерживался одного полюса мнений. Он видел Истину всеобъемлюще.

«Бог говорит через того, кто критикует вас».

«Духовные искатели должны с готовностью принимать любую объективную критику, предложение или совет».

«Тот, кто с радостью принимает критику и благодарит критикующего
за его замечания, является настоящим человеком».

«Если человек хочет достичь успеха, он должен склониться перед теми,
кто указывает ему на его недостатки».

Неоднократно Свами в своих выступлениях перед студентами призывал оказывать помощь - указывать на недостатки друг друга. Также Свами сам всегда критиковал, порицал и осуждал зло, лицемерие, насилие, неправду в людях. О чём это говорит? Это говорит о том, что Саи Баба никогда не отвергал критического анализа и критического взгляда на вещи и на людей. Наоборот. Иначе мы никогда не сможем отличить правду от лжи: «Но при этом всегда моли Бога, чтобы Он благословил тебя разумением, дабы отличать добрых людей от дурных. В этом поможет тебе дарованный тебе интеллект».
Очевидно, что одно из свойств интеллекта – это критическое мышление, критический анализ, который развивается ещё в детстве (почитайте психологию) и без которого мы бы были не способны существовать как цивилизация: ни хлеб посеять, ни детей воспитать, ни дом построить. Критическое мышление – это основа здравомыслия. Нет мудрости без критического мышения. Оно даёт нам возможность сравнивать, оценивать, распознавать, не обманываться и не делать ошибок. (Может кто-то и помнит, как Свами ругал и критиковал строителей при возведении мандира, как критиковал студентов за леность и плохую успеваемость). Без критического мышления нельзя построить цивилизованное гражданское общество. Вывод очевиден: критическое мышление, критический анализ (объективный критический взгляд на вещи, людей, информацию и события) и целенаправленное копание в чужих недостатках для уничижения человеческого достоинства (что есть дурное качество) – это абсолютно разные вещи; против последнего рьяно выступал Саи Баба. Так что критика критике – рознь.



Елена Волкова (07 Июнь 2012 - 21:22) писал:

Цитата:
Когда есть выбор смотреть кино с матом или без мата, я выбираю последнее... И дело не в полуправде... На белом листке бумаги стоит черная точка. Куда направить взор и что предпочесть: разглядывание черной точки или белизны листа? Вопрос только в этом...


Шарипутра:

Цитата:
Наверное, Лена, мудрый и зрячий увидит всё - это правда. Если смотреть однобоко на вещи - жить в полуправде - мы попадём в пучину трагедий. Не из-за того ли едим некачественную пищу, приобретаем брак в магазинах? Не из-за того ли болеют и гибнут люди, ломается техника, падают самолёты и рушатся дома, а во власть, порой, попадают преступники? И всё потому что мы не видим изъянов (чёрных точек по-вашему) или закрываем на них глаза из за своей безалаберности. Наоборот, давайте видеть изъяны, давайте будем вскрывать их, давайте будем избавляться от них. Только так мы избавим белый лист от чёрных точек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 01:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Цитата:
Во всех постах выше (и не только этой темы) мною говорится об этом же , только в отношении самих себя.


Шарипутра:

Цитата:
если только в отношении себя, то это и есть полуправда, однобокое видение ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 01:40 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
далее люди продолжают ставить ролики т.н. "просветлённых" с восторженными комментариями.

Шарипутра:

Цитата:
как-то всё выглядит так, что любой философствующий на тему адвайты считает себя пробуждённым - вам не кажется? :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 01:50 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Тема "Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чём либо".

Шарипутра:

Цитата:
Наблюдая за разговором, я пришла к выводу, что рассуждая о свободной воле, авторы часто говорят о разных вещах и подменяют понятия.

Вот, к примеру, приводится такая аргументация:


Цитата:
В основе всего сущего сущего лежит непрерывно работающая сила. Это - Божественная Воля, поддерживающая равновесие во вселенной.




Так как человек обладает сознанием, он имеет волю, но она не свободна.


Шарипутра:

Цитата:
Итак, речь идёт о Божественной Воле и свободной воле человека. На мой взгляд, это два абсолютно разных феномена. Очевидно, что свободная воля человека - это способность делать выбор и принимать решения согласно этому выбору. Божественная Воля - это некая вселенская сила, которая реализует замысел Творца.
Давайте проследим взаимосвязь между этими двумя волями. В замысел Творца входит наличие свободной воли человека (право делать выбор). Божественная Воля (сила) заставляет реализовать это право. Т.е. человек делает выбор и реализует его при помощи этой силы. Сама Божественная сила толкает человека делать выбор; и человек, под воздействием её, делает этот выбор, и принимает решение в каком направлении ему двигаться. Божественная Воля - это не выбор между и между. Выбирает человеческое сознание под воздействием Божественной Воли.
Ещё раз подчеркну, что Божественная Воля не может выбирать, она только реализует замысел Творца. Выбор остаётся за человеком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 01:52 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Цитата:
Дорогие отверточки и молоточки! Бог прекрасно справляется без нашей помощи
Пешки не решают, какой будет следующий ход:


Шарипутра:

Цитата:
Вот в этом я и вижу подмену понятий.

ВЫ приводите слова Свами:

Цитата

"Вы думаете, что это вы совершаете действие, но это делают ваше тело, ум и интеллект.
Однако через них действует Бог.
Лишь Атма в вас является источником действия, Атма – это Бог.
Бог использует ваш интеллект, ум и тело в качестве инструментов для
совершения определенной работы".
Как видно, здесь идёт речь о действии, а не о праве выбора. Божественная Воля не может выбирать между кислым и сладким сегодня, а завтра между горьким и солёным. Очевидно, что предпочтения и вкусы, которые меняются, относятся к человеческой природе. Но Божественная Воля сама по себе неизменна - Атма, как источник действия, а не как источник выбора предпочтений. Согласно Саи Бабе, Атма - Бог неизменнен и не может менять своих предпочтений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 01:55 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Цитата:
Дорогая Шарипутра!
Вы пропустили главные слова Свами:


Этот мир с его движущимися или неподвижными сущностями не существует..


Шарипутра:

Цитата:
У Свами все слова главные @}->--

То, что не существует, что кажется, я не рассматриваю. Я говорю о реальной верёвке, о которой упоминает Махарши.

Цитата

"Если вы принимаете кажимость за Реальность, то нико­гда не познаете саму Реальность, хотя именно Реальность есть то, что единственно существует. Этот момент иллюстрируется аналогией со «змеей в веревке». Можно обманываться, принимая кусок веревки за змею. До тех пор пока вы вооб­ражаете веревку змеей, вы не можете увидеть веревку как та­ковую. Несуществующая змея реальна для вас, в то время как реальная веревка кажется абсолютно несуществующей".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 16:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Шарипутра:

Цитата:
Хотелось бы отметить, что в своих поздних выступлениях Саи Баба часто останавливался на вопросах ответственности человека за свои деяния. Мне кажется, таким образом он пытался разъяснить ошибочную позицию некоторых людей, пытающихся приписывать Богу свои мысли, поступки и дела. На мой взгляд, причиной этому послужило поверхностное понимание людьми некоторых сакральных истин адвайты.

из мысли дня 27/10/11
В момент рождения у человека нет хороших или плохих качеств. Изменения в вашей природе происходят из-за потребляемой пищи и влияния близких. Эго и привязанность развиваются в человеке через компанию, которой он придерживается. С получением образования, у вас развивается гордость и развлекающие вас тщеславные мысли о вашем превосходстве над другими. Такое тщеславие загрязняет сердце. Когда вода смешивается с молоком, чтобы очистить молоко, его нужно вскипятить. Аналогично человек должен выполнять различные духовные практики (Садхану), чтобы очистить сердце от загрязнений. Вы преуспеете в устранении дурных качеств только тогда, когда ваше сердце растает от тепла Божественной любви. Сохраняйте ясность, что лишь вы сами являетесь причиной ваших удач, всего хорошего или плохого. Бог не принимает участия в порождении ваших страданий, и вы свободны сами формировать свое будущее. Тогда вы приблизитесь к Богу решительным шагом и с чистым умом.

08/11/11
Нужно видеть Бога в каждом существе, помнить о Нём каждый миг своего существования и быть погруженным в ананду этого осознания. Погрузившись во взаимоотношения совершенной преданности Ему, отрекшись от своих желаний и стремления действовать. Действия, а также и плоды действий - предложить Господу всё от начала и до конца.

4.04.2011
Хорошее и плохое сосуществуют. Их невозможно разделить. Если вы развиваете в себе добродетели, то плохое в вас уменьшается. Не нужно использовать какую-либо силу для того, чтобы искоренить всё плохое. Если вы забываете плохое, то хорошее разовьётся в вас в полной мере. Не думайте, что новый год принесёт вам новые результаты. Всё хорошее и плохое, переживаемое вами, это результат ваших мыслей, слов и действий. Если у вас рождаются плохие мысли, отбрасывайте их незамедлительно. Если вы будете так поступать, то станете истинными преданными Бога и обретёте освобождение. Это то послание, которое Я хочу передать вам в этот священный день.




ВАШИ МЫСЛИ - ПРИЧИНА ВАШЕГО СЧАСТЬЯ И ВАШЕГО ГОРЯ

Из выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
в Саи Кулвант Холле, Прашанти Нилаям, 6 июля 1996 года

"Хорошее или плохое, что вы переживаете в жизни, не вызвано другими людьми. Ваши мысли являются причиной хорошего и плохого и ничто больше".


Человек- творец своей судьбы

" Ваша судьба связана с вашими заслугами. Я уже объяснил значение слова Адришта (судьба). Адришта - это то, что не нельзя видеть при помощи Дришти (физического глаза).
Посеешь мысль - пожнешь тенденцию,
Посеешь тенденцию - пожнешь привычку,
Посеешь привычку - пожнешь характер,
Посеешь характер - пожнешь судьбу.
Следовательно, ваша судьба зависит от ваших качеств. Ваши качества зависят от того, как вы думаете. Ваши действия определяются вашими мыслями. Следовательно, ваши мысли являются причиной вашего счастья и несчастья. Каковы мысли, такова и человеческая натура. Следовательно, первое и самое главное, вы должны пытаться направлять свои мысли по верному пути. Люди в этом мире обвиняют других в своих страданиях. Вы думаете, что другие являются причиной ваших несчастий и неудач. Это большая ошибка. Дело вовсе не в других людях. Ваши собственные мысли виноваты и в том, и в другом. Виды действий, которые вы совершаете, зависят от природы ваших чувств. Вы сдаете экзамен, если вы делаете верные усилия".

"Мысли ответственны за все. Человек должен понять: "Я ответственен за всё, мои мысли ответственны, и никто дугой не является причиной моего счастья и моего горя"".


Избавляйтесь от плохих качеств и воспринимайте хорошие качества


"Вы должны бросить плохие мысли, плохие качества, плохие чувства и плохие действия, подобно зернам фрукта, которые вы выбрасываете. Тогда, что же вы должны принимать и испытывать?
Вы должны принимать все, что Мадхурам (сладко) Бог - это воплощение сладости. Его речь сладка, Его взгляд сладкий и все, что связано с Ним сладко. Эту сладость вам следует пить. Вы должны принимать все, что хорошо и сладко и отвергать все, что плохо и горько. Что ведет человека на неправильный путь? Плохие качества и плохие мысли ведут его на неправильный путь. Как только в вашем уме возникает плохая мысль, вы должны отбрасывать ее, думая: "Плохие мысли не достойны человеческого существа". Вы должны напоминать себе: "Я человек, я человек, я человек, я не животное, я не животное". Человеческое существо должно обладать человеческими качествами. Ненависть, гнев, вожделение, ревность и пр. - это животные качества. Вы должны спрашивать: "Какие мои врожденные качества?" Ваши врожденные качества истина, праведность, любовь, ненасилие, воздержание и хорошее поведение. Плохие мысли не естественны человеку".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 16:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Единение с Божьей волей.

Саи Баба:

Цитата:
Божественная воля присутствует в вас в виде совести, напоминая вам об ответственности. Это антарвани, внутренний голос. Но вы игнорируете его, не придаёте значения его призывам и посланиям и оттого страдаете.


Олеандр:

Цитата:
Остаётся только познать на опыте, следуя рекомендации. Мой опыт говорит, что Совесть - это единственное с чем надо соизмерять свои мысли и поступки, если хочешь познать себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 16:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Цитата:
Только высокий уровень сознания приводит человека к признанию действий Божественной Воли во всём.


Олеандр:

Цитата:
и как это признаётся?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 16:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Цитата:
Когда у ребенка пробуждается совесть? Когда первый раз я услышал голос совести? Это уже будет конкретно и честно.


Олеандр:

Цитата:
У меня знакомство с Совестью произошло в детсадовский период года в 4. Стал испытывать блаженство от чувства внутренней чистоты и справедливости, когда следовал совестным импульсам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 16:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Цитата:
Иногда совесть насаждают, прививая чувство особой значимости и исключительности этого личного или группового сознания.


Ирван:

Цитата:
То, что насаждают таким образом не может быть Совестью. Это должно называться иначе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 16:46 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Цитата:
мешает тот кто задаёт такие вопросы т.е. личность со своей личной историей и личным мнением.


Ирван:

Цитата:
У личности всегда есть история и всегда есть мнение. Но это не мешает прислушиваться к голосу совести.
На самом деле нет ничего, что мешает жить по совести, если человек действительно этого хочет. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 16:50 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Цитата:
Вопрос о совести интересует того, кто считает себя обладателем свободной воли.


Олеандр:

Цитата:
А вопрос о совести не интересует, наверное, только бессовестных людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 16:52 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Цитата:
. . .все проблемы в словах совесть человека - она же сознание, зависит от общества, в котором идёт личности формирование.


Ирван:

Цитата:
Все же мне кажется, что совесть и сознание - это далеко не одно и тоже. Луч Атмы в нас мы воспринимаем как Голос Совести. Общество может влиять на сознание, но никак не может влиять на совесть человека. В противном случае, не имея этой путеводной звезды, мы не смогли бы развиваться. @}->--


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвайта. сообщения с форума сатья саи.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 17:13 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Шарипутра:

Цитата:
Из мысли дня 17.12.2011

"Многие комментаторы "Бхагавад Гиты" пишут о том, что в этом священном тексте человеку советуется не стремиться получить плоды своих действий, потому что у него для этого нет права или полномочий. Это грубая ошибка. Если у человека есть право совершать действие, то у него так же есть право и получить плоды этого действия; никто не может отрицать этого. Но тот, кто совершает действие, по своей свободной воле и решимости может отказаться от воздействия результата действия, благоприятного или неблагоприятного. В "Бхагавад Гите" Господь сказал: "Откажитесь от плодов действий". Это означает то, что действие приносит плоды, но человеку, совершающему действие, не следует желать получить их. Если бы Кришна хотел сказать, что у совершающего действие нет права получить плоды действия, то Он бы сказал: "У вас нет права на то, чтобы получать плоды действий". Совершать действия, зная о том, что оно принесёт плоды, и, тем не менее, не привязываться к результату или беспристрастно относиться к нему, это признак чистоты".

Выступление Айзека Тайгретта в ашраме Дхармакшетра (Бомбей) по случаю ухода Сатья Саи Бабы .
Автор Сатья Саи Баба , написано 25 Май 2011 г. в 19:10

"…Баба любит всех одинаково, и что Его любовь, защита и руководство доступны для всех. Но мы ДОЛЖНЫ просить Его об этом, потому что Бог никогда не вмешивается в свободную волю человека . Именно по этой причине Баба сказал, что «если ты делаешь один шаг ко Мне, я сделаю сто шагов к тебе»".

Из выступления Саи Бабы - видео (1996-1997, русский перевод)
"Человеку дана свобода воли, и он использует ее по-своему, создавая, таким образом, четкое индивидуальное будущее. То, что вы видите сегодня, — результат прошлого, прямой результат всего прошлого, включающего многие жизни. Ни одна мысль, ни одно действие не исчезает, они запечатлены навеки. Вот, что такое, человек, ни больше, ни меньше. Но все равно, он Божественен! Он должен прийти к пониманию этой внутренней Божественности и начать использовать свободу воли таким образом, чтобы стать хозяином свой собственной жизни. Иначе он останется рабом чувств и вожделений, которые постепенно заведут его в дебри".

Я полагаю, что свободная воля человека - это возможность и право выбора, исходя из своих внутренних побуждений. То есть, свободная воля выявляет внутренний божественный потенциал человека, благодаря которому он становится хозяином своей собственной жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles