FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хотели бы вы вечно жить?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013 22:12 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013 21:14
Сообщений: 10
Когда мне было 13 лет я прочитала книгу Станислова Лема,польского фантаста"Маггеланово облако".После этого со мной произошёл такой случай,ко мне в аптеке подошёл молодой человек в элегантном костюме с галстуком,он оказался Свидетелем Иеговы.Он меня спросил:"Хотели бы вечно жить?"Я была под впечатлением этой книги и сказала:"Нет."Он был очень удивлён.Вот отрывок из книги,заставивший меня так сказать:
"..................................................................................................
--Но разве люди всегда будут умирать?
Наступила тишина,которую прервал голос Темб--Хары:
--....Так вот,ответ на сказанное тобой зависит от того,необходима смерть для существования жизни или нет?
--Как может быть она необходима?Ведь смерть--это отрицание жизни.
--Индивидуума--да,но не вида.Если бы я хотел одним словом ответить на вопрос,что является движующей силий биологической эволюции,я бы сказал:изменчивость.Если бы не изменчивость,первобытная плазма,возникшая в глубине палеозойского океана,прозябала бы в том же самом неизменном виде и до сегодняшнего дня,не породила бы невообразимого богатства растительных и животных форм и в конце концов человека.А почему возможна эта изменчивость?Потому,что одни формы уступают место другим,что приходит на свет потомство,и из поколения в поколение происходят перемены--мелкие,трудно уловимые,но накапливающиеся в течении миллионов лет,которые дают начало новым видам и родам.Без смерти не было бы изменчивости.Без изменчивости не было бы эволюции.Без эволюции не было бы человека.
--Ты доказал.что в основе творческой эволюции лежит смертность её творений.Но,если эволюция не может создать бессмертие,может быть,это сможет сделать человек?
--Что такое смерть?Напоминание о небытии?Вид того праха,в который мы превратимся?Сознание того,что,предпринимая борьбу против Земли и неба,мы побеждаем мёртвую материю лишь затем,что бы превратиться в неё?Да.И ещё знание того,как горение белка в наших телах,дающее начало музыке и наслаждениям,превращается в гниение?Да.Но в то же время смерть придаёт бесценную стоимость каждой секунде,каждому дыханию;она--приказ нам напрячь все силы,чтобы мы могли добиться как можно большего и передать завоёванное следующим поколениям;напоминание об ответственности за каждое действие.Смерть учит нас любить жизнь,любить других людей,смертных,как и мы ,исполненных мужества и страха,как и мы,в тоске стремящихся продлить своё физическое существование и строящих с любовью будущее,которого они не увидят.Ради бессмертия человеку понадобилось бы отказаться от самого ценного свойства-памяти:разве какой--либо мозг смог бы охватить весь гигантский обём воспоминаний,рождённых бесконечностью?Ему было бы нужно обладать холодной мудростью и безжалостным спокойствием богов,в которых верили древние.Но разве нашёлся бы такой безумец,который захотел стать богом,в то время как мог быть человеком?Кто захотел бы жить вечно,если его смерть даст жизнь другим?Я не хочу жить вечно.Каждый удар моего сердца славит жизнь,и поэтому я говорю вам:я не позволю отнять у меня смерть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотели бы вы вечно жить?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013 10:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
а мы итак вечно живём, не правда ли? :-) что касается смерти тела в отведённые ему сроки, так это хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотели бы вы вечно жить?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013 06:12 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013 21:14
Сообщений: 10
Способен ли человек,ощутив себя частицей Вселенной,проеобразить собственную природу,внешний мир и обрести бессмертие?Этот вековечный вопрос --мечта землян--в центре внимания проедставителей уникального космического направления филосовской мысли России.У истоков развития идеи русского космизма стоял блистательный философВ.Ф.Купревич.Он стоит на такой точке зрения:смерть не изначальна,она явилась приспособительным средством,выработанным в процессе эволюции.С этой точки зрения в человеке смерть как механизм совершенствования вида полностью исчерпает себя,так как в действие вступает качественно новая сила значительно более быстрого и эффективного самосовершенствования--разум,по своей сути требующий бесконечного лдичностного совершенствования.Индивидуализация разума превращает смену поколений,а с ним и саму смерть,в анахранизм."Придумав смерть,-считает Куприевич,--природа должна подсказать нам и пути борьбы с нею."Купревич приводит такой пример:и сейчас в природе существуют практически бессмертные существа:многие одноклеточные,например инфузории.Принципиально важно,что для Купревича как истинного космиста достижения бессмертия ни в коей мере не является самоцелью--это всего лишь средство постижения пространства и времени,инструмент достижения человеком подлинной гармонии с ними.Он говорил:"Смертный человек бросает вызов времени и пространству.Он выходит один против бесконечной Вселенной,чтобы обрести тайну вечной жизни.Обрести--и подарить потомкам."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотели бы вы вечно жить?
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015 14:09 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010 19:43
Сообщений: 171
Принцесса писал(а):
Он выходит один против бесконечной Вселенной,чтобы обрести тайну вечной жизни.Обрести--и подарить потомкам."

Потомкам невозможно ее "подарить". Если верить Мастерам, то для обретения бессмертия необходимо Просветление - на физическом плане это означает определенный уровень зрелости нейронов мозга, благодаря чему Высшее (бессмертное) Я становится способно осознать себя в физическом теле. И каждый человек должен пройти этот путь самостоятельно. А вот передать потомкам необходимый инструментарий для этого вполне возможно: благодаря Просветленным Мастерам, эта традиция поддерживается уже много-много веков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles