FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 02:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диалоги
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 20:34 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- (Вопрос по теме интервью Андрея Кураева о "Коде да Винчи") "Протесты христиан, оскорбленных очередным кощунством, у нас сегодня принято парировать ссылкой на свободу выбора. Если я начинаю возмущаться в ответ на предлагаемую мне кощунственную передачу или книгу, тут же раздается ответ Познера – «но ведь Вы свободный человек? Вы вправе переключить на другой канал». Свободу одного таким образом действительно защитить можно, но дальше встает вопрос о защите свободы миллионов. Я, конечно, переключу на другой канал, а тысячи людей, в том числе и детей из христианских семей, вряд ли сделают то же, будучи просто привлечены картинкой, и сами даже не смогут понять, какую ядовитую вещь они при этом проглатывают... Анализ этот сразу же покажет, что перед нами – плохая фантастика, ставящая своей целью оскорбить веру миллиардов людей, живущих на нашей планете"

- Что может угрожать плохой вере? Наверное, плохая фантастика ))) Вообще для меня непонятно КАК МОЖНО ОСКОРБИТЬ ВЕРУ? Что это за вера такая? Оскорбить, вероятно, можно только личность, которая живёт некоторыми убеждениями. Эти убеждения не ценятся, высмеиваются или не уважаются другими. Вот тогда личность оскорбляется. Поэтому, что касается негативной, злобной или пренебрежительной оценки личностных чувств, то - да, момент оскорбления налицо. Но религиозная вера... вера - это нечто укоренённое в духовной сути человека, то, что человек открыл глубоко в себе, и то что лежит далеко за пределами эго. Так каким образом можно оскорбить веру? Задеть можно только эго человека, а не веру.

- Но не до забывать слова очень умного человека. Ученого старых времен. "Атеизм - это тонкий лед, по которому один человек пройдет, а целый народ ухнет в бездну".

- Я бы то же самое сказал про религию.

- Моё мнение, Браун цинично отработал заказ Ватикана.

- Вполне допускаю такой вариант. Хорошо известно с давних времён как церковники запускали специально в массы грубо состряпанную фальшивку, а потом её разоблачали, выбивая основу из под более серьёзной критики её оппонентов.

- Но если Вы умнее того человека (Роджера Бэкона), то может быть Вы сможете объяснить, почему это ни один народ, ни одно государство не может существовать без религии? Вот не бывает такого и все.

- То же самое - почему ни один народ не может существовать без атеизма? И атеизма в нём гораздо больше - это факт. Напускная, показная, ритуальная вера- это тот же самый скрытый атеизм в тени богословских декораций... А вот истинная религиозность - это очень-очень редкое явление. Христос в своё время сказал: взойдут только единицы... Добавлю от себя: всё остальное - это мифологическая массовка. Войны, кровавые распри, конфликты, эгоизм среди верующих тому подтверждение. Ничем они не отличаются от атеистов. Религиозное обоснование миропорядка ещё никогда не делало человека ангелом.

- Давайте закроем все Церкви Мира и все церкви, соборы, церквушки и часовенки, и посмотрим, что будет. А ведь такой эксперимент история уже поставила, и не за тридевять земель, а в нашей стране в 17 году. Неужели ответ еще не очевиден? Неужели? Простите, но тогда надо быть совершенно слепым. Ответ очевиден: так или иначе про Бога и десять заповедей знают все, и хотя бы одного из 10 они остановят, отвратят от преступления и наставят на путь праведный.

- 10 заповедей вообще к религии не имеют никакого отношения. Атеисты такие же люди, как и верующие, и любят и ненавидят также. Повторюсь, религиозность - это очень редкое явление.

- Что Взамен? Всем медитировать и искать Единого?

- Совсем необязательно. Что такое любовь, терпимость, уважение, дружба, честность и порядочность? Общечеловеческие ценности! Они сформировались в ходе эволюции человеческой цивилизации, как основа, базис, цивилизованного выживания. На них надо делать упор, если мы хотим двигаться к цивилизованному обществу. Бог, Единый - это сакральные, метафизичные вещи, которые будучи брошены в массы, заражённые псевдорелигиозностью будут всегда извращены и принесут больше вреда чем пользы. История тому подтверждение. Религии, т.е массовая религиозность - это психо-социальный феномен, в основе которого лежат общественно-исторические традиции.
Все Мастера, которых я знаю, утверждают, что Бога (в христианском понимании) не существует. Это выдумка. Мне кажется, что вопрос о Боге надо перевести в другую плоскость. Очевидно, что физическими методами науки никакого верховного божества найти не удастся. Методами эзотерических исследований мы тоже не находим личностного Бога, за исключением наличия высших сознаний. Но любое сознание есть продукт эволюции, как свойство высшей нервной деятельности. Выходит, что если Бог и существует, то он не может обладать сознанием. Поэтому под Богом мы можем подразумевать некую фундаментальную природу, на которой зиждется всё бытие. Великие Учителя и Махатмы часто называют эту природу "Единый". Но то, что эта природа никоим образом не имеет отношение к высшему разуму - факт. Высший разум - это одна из форм проявления Единого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 06 май 2015 08:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Продолжение разговора.

На мой взгляд, можно понять тех, кто протестует против наивных и невежественных представлений о Боге. Именно научные исследования и глубокая практика способны объяснить природу Бога. Тогда представления человечества о Нём радикально поменяются…. Это будет такой же прорыв, как в квантовые свойства материи… чем больше мы погружались в глубины микромира и космоса, тем больше мы узнавали нового, тем сильнее менялись наши представления о мироздании. Осмелюсь предположить, что всё божественное скрыто именно в свойствах материи. А сама материя представляет собой фундаментальную форму существования Бытия. Т.е. само Бытие представлено в виде материи – энергии с фантастическими свойствами.
Ну, а если коснуться вопросов т.н. веры…. Вера - это один из способов восприятия мира. Корни его произрастают из особенностей мифологического мышления. Мифологизм возникает только из-за недостатка знаний и образованности, когда в сознании превалируют архетипы, архаичные ассоциации и комплексы в сочетании с навязанными традициями устаревших знаний и представлений.

- У Бога много разных имён. Буддизм называет это Атманом, индуизм Брахманом, христианство - Богом, Махатмы – Единым… или как-то там ещё….

- Дело не в названиях. Дело в понимании природы Бога. Вся фишка заключается именно в этом. Христиане считают Бога личностью, существом, обладающим сознанием и сверхчеловеческими качествами. Буддисты говорят о божественном как о безличностном аспекте. Их понимание Бога ближе к пониманию Мастеров. Сама же религиозная массовая вера зиждется как раз на примитивных представлениях о Боге, как когда-то верили в устройство мира, покоящемся на слонах и черепахе.

- Но русская религиозная мысль 19 века в своем понимании всеединства далеко ушла от догматизма архаичных представлений о Боге.

- Русская религиозная мысль... - это хорошо, а если быть точнее, то её отдельные представители. И где же она отражена в христианстве? Христианство пока незыблемо и по-другому быть не может, потому как в основе его изначально - догмы... если это не так, то о каком христианстве тогда идёт речь?

- Дети тоже начинали со сказок, как потом и вырастали из них.

- О, если бы все были детьми в этих вопросах! У детей есть перспектива в жизни и учителя, которые спасут от заблуждений. Но заскорузлое догматичное невежество и детство - разные вещи... ибо первое - это хроническая болезнь, что далеко не сказка; а второе – естественная стадия развития. Прежде чем невежество преодолевать, с ним надоть вступить в противоречие... противоречие приводит к неприятию и протестам, а уж потом преодоление и всё такое. Диалектика!))))

- По-моему, христианство гораздо шире института Церкви, и нет смысла ограничивать мысль рамками официального учения. Оно вполне может развиваться и за воротами церквей.

- Ну, тогда любое мнение о Христе - это уже христианство... нет, Ника, христианство - это каноническая религиозная система, у неё своя идеология. Христианство не развивается, развиваются отдельные взгляды на учение Христа, на его жизнь... появляются новые мнения; но христианства это никак пока не касается, иначе бы в этой системе произошли изменения.

- И буддизм - каноническая религиозная система, но, тем не менее, развивается.

- Ну как же буддизм может развиваться без Будды, а христианство без Христа? Ничего не развивается с уходом Учителя… всё давно мхом поросло... так бывает всегда и везде; толчок к развитию может дать сам Мастер, а не его последователи. Дай Бог, если они уловили тысячную долю того о чём учил Мастер.

- Человечество, как бы там ни было, набивая себе шишки и ссадины, движется вперед по пути эволюции…

- Сомнительно. Т.е. у меня какое-то постоянное ощущенье, что мы путаем РАЗВИТИЕ и прогресс (в частности, технический). И потом "вперед" вовсе не означает, что там впереди что-то светлое и высокое. Впереди может быть яма… выгребная...

- Я всё-таки считаю, человечество, как бы там ни было, набивая себе шишки и ссадины, движется вперед по пути эволюции. Не понимаю, как можно отказывать кому-либо в развитии, ничего не предлагая взамен. По какому праву???

- А какое право надо иметь на собственную точку зрения? )))) Да, в целом человечество как-то движется в плане развития интеллекта, познания, социумной среды… в плане наращиваний потребления энергии… Что касается духовного развития, то… я так не считаю... никуда оно не движется... разве что за своими инстинктами; по сути оно выживает. Хотя древняя духовная наука имеет место быть и её представители - самые ярчайшие звёзды на небосклоне всего существования человечества. Абсолютное большинство топчется на месте, ничего не меняется за тысячелетия... Индийский святой Саи Баба называет этот грустный феномен «болезнью перевоплощениями».

- Уже одно то, что наука вплотную подошла к значимости трансцедентного начала и представлению об Единстве Мира, и что мир начинает обсуждать, пользуясь открывшимися возможностями информационного сообщения и обмена, вопросы духовного развития, а не токо купли-продажи пива Быстрофф, тоже о чем-то говорит.

- Разговоры на эту тему ведутся тысячелетиями (я не о пиве Быстрофф)… Но эгоизм разговорами не победить. Пока большинством -изм эго не будет побежден не видать нам белого света…

- Уже одно то, что мы с вами об Этом беседуем, а не лупим дубиной друг друга по головам и не затеваем мировую войнушку... Какая разница между дубиной и выстрелом из автоматической винтовки? Из винтовки легче убивать... Нет контакта с будущим трупом. Из самолета еще легче. Вообще ничо не видно - так... объект... Ну и т.д. И про мировую войнушку я бы поостерегся так уверенно. Вот хорошо, что ты оптимист. Ну правильно. Я в общем тоже не нытик-которому-все-плохо... Но честно тебе скажу, по существу, по высокому божескому счету, люди (в массе своей) не изменились. И мало того, мне не кажется, что они не становятся очень уж лучше (опять же по гамбургскому счету). Цивилизованней - да. А вот лучше ли? Уж очень сильно (насильно) бытие современного человека определяет его сознание... А бытие какое-то скотское, несмотря на постоянное мытье шампунями и чистку зубов от кариеса. Ты только не говори, что не все не всё и вообще не надо обобщать. Я это понимаю. И отдаю себе отчет что в т.н. "полемическом задоре" допускаю некоторые преувеличения, но я говорю о тенденциях. Например, вот ты человек верующий. Мы считаем, что для нас примером являются страны западного демократического типа. Но ведь эти страны с каждым годом становятся все более безбожными. Причем не атеистическими обществами, а такими специальными какими-то сообществами, где вера становится одним из элементов маркетинговых отношений, переходя в разряд простых терминологических обозначений в резюме наемного работника: сертификат MBA, опыт работы в отрасли - 15 лет; католик... ну короче как всегда все у меня в кучу получилось. Но повторяю, мне твой оптимизм - очень по душе. Маладец!
Дак я себя не выключаю из песочницы. Я ж стараюсь. Но мне глубоко чуждо убежденье, что главное - это то, что происходит в тебе. В смысле в себе. Ну ты поняла. То есть, я не верю в эти уговоры, что вот в себе измени и все будет ок. Мне кажется что канеш, надо в себе разбираться, но не это главное. Надо пытаться думать не только о своей душе, а вообще - думать обо всем. Обо всем мире, обо всех людях... Ну как бы ощущать себя частью, частью человеческого коллектива людей. А не отдельным куском бога на земле. Который радостно так занимаясь собой становится лучше и лучше пока не достигнет совершенства. Это мне кажется неправильным и вообще дурным занятием.
Я люблю делать что-нибудь не для себя. Мне вообще ничего не надо. Ведь для себя - каждый человек итак хорош. Я даже могу жрать всякую гадость када один живу - не только могу, но так и делаю, настолько мне неохота для себя готовить. А я вкусно готовлю. А как только появится хоть кто-то рядом, я такую жрачку могу сварганить - руку можно проглотить! И тада я с радостью буду лопать закомпанью с этим человеком эту еду. Так и с всяким совершествованьем и развитьем душевного своего существованья. Мне самому итак нормально. Но мне охота чтобы мир менялся. И я поэтому буду старатца менять что-то внутри себя… Но для себя самого, я бы этим не занимался. Честно скажу. Самому мне итак нормально.
А вот как я понял, что нужны эти проценты людей, которые хотят стать получше, чтобы все разом перешло в новое качество - дак вот эта идея меня вдохновляет. Потому что получится результат не для меня одного. Может быть канеш. Может и это фигня и неправда. Но это лучше чем стать самому каким-нибудь знающим Мастером, а вокруг ничего не измениться... Ну, то есть, я хочу быть частью чего-то важного и по возможности хорошего.

- хмм.. а разве Будде и его учению 10 тыс лет?


- До Будды Шакьямуни были тысячи других будд... традиция никогда не прерывалась.
Эзотерическая история Мастеров до нас доносит, что первые люди - Мастера-Аватары, которые приобрели вначале сознание в человекообразных животных оболочках , а потом просветлились - были Великие Риши (7 Кумар) миллионы лет назад. Сейчас их зовут "Песнокоо - Сердца Летящие Вспять". Вот благодаря им появилось человечество. Лучше сказать так, - они первопроходцы, колумбы Духа, утвердившие на Земле феномен просветлённого нейрона. Это даёт каждому человеку возможность Просветления, т.е. осознания себя… ни как временной социумной личностью в физическом теле, ограниченной его жизнью, а как Вечным Бытием, позволяющим развить в себе могучий разум и фантастические возможности, и за счёт этого пребывать в любой точке Вселенной… жить и наслаждаться жизнью…

- В первобытных племенах на похоронах вождя убивали и хоронили вместе с ним его жен. Сейчас немножко по-другому. Я считаю, что это прогресс. А Вы?

- А я так не считаю, ибо на каждую жену сейчас приходится несколько тонн тротила. Изменились формы убийств, они стали массовыми, они настолько незаметно вошли в нашу жизнь, что мы их перестали замечать вообще. Убийства на дорогах – примерно 35000 жителей каждый год - чем не жертвоприношение людской прихоти, замешанной на массовом эгоизме - дьяволе всех времён и народов... можно перечислять дальше? Так что форм убийств стало намного больше и самих убийств гораздо многочисленнее, можно сказать, - они приобрели "цивилизованный вид".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 12 май 2015 07:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- Так вот, мне кажется, что накопится немного побольше людей-мастеров и тех, кто хочет от них что-нибудь узнать (и начнет узнавать!) и тогда начнутся перемены.

- Скорее всего так и будет... Учителя говорят, чтобы пошли необратимые процессы общественного развития в направлении воли Единого необходимо около 1, 5 млрд людей. Мастера есть, но сознание людей очень мутное, не готовое их принять, не готовое пойти на встречу Единому в себе, поэтому ещё не достигнута та критическая планка, чтобы можно было большинству общаться с Махатмами. Миру чудовищно не хватает духовных ашрамов, в которых бы люди учились и познавали свою божественную сущность.

- Ну как бы ощущать себя частью, частью человеческого коллектива людей. А не отдельным куском бога на земле. Который радостно так, занимаясь собой, становится лучше и лучше, пока не достигнет совершенства. Это мне кажется неправильным и вообще дурным занятием.

- Бальзам на сердце!!! Но делать надо только для Себя, не для эго, а для себя - Сына (воплощённой триады) Единого. Это одно и то же, что делать для всех. Ведь Единый во всём и ты - во всех. Отсюда правило: не делай другим того, чего не пожелаешь себе, и наоборот. Забота о ближнем (во вне) должна формироваться из заботы о ближнем внутри (это Единый). Отсюда мистическая фраза Христа дающая нравственный посыл ученику: возлюби ближнего своего, как самого себя. Т.е. сливаясь с Единым в себе, ты автоматически переносишь этот процесс на все формы Бытия, ведь Единый во всём.

- Только вы сам. И каждый - только сам!

- Да, конечно… Только надо разобраться, что значит сам. Сам человек даже родиться не может - нужны мама и папа... и так до тех пор, пока не наберёт силу, не станет самостоятельным.
Для духовного рождения также требуются родители... и после, пока человек не наберёт духовную зрелость. Целостный подход и видение мира не предполагает разграничений на сам или не сам. Мы включены в один грандиозный процесс жизни, где высшие формы сознания ведут низших. Этот момент всегда надо учитывать - мы идём все в одной связке. Мастера и непросветлённые люди - это одно человечество. То человечество, которое на Земле - это только видимая часть айсберга.

- А откуда такие родители берутся, или их надо искать?

- Искать не надо, надо настойчиво и искренне призывать, как это делает голодный младенец. Всё остальное сложится автоматически, вы будете услышаны и к вам «подойдут».

- Убийства на дорогах - непреднамеренные. Вы считаете, что жен приносили в жертву богам, и жертвы ДТП приносятся человеческому эго?

- Многих смертей возможно было бы избежать, но очень много людей сознательно нарушают правила безопасности, все хотят быстро ездить, много получать и наслаждаться жизнью, не особо задумываясь о жизни других.

- И каким Вы видите светлое будущее? В каретах будем ездить?

- Есть наше невежество, отсутствие знаний о природе Единого. Но Единый обо всём позаботился. Есть более эффективные способы передвижения, всё заложено в нас самих, вся необходимая энергия для свободного существования. Как этой энергией пользоваться могут научить только Мастера.

- А технический прогресс - разве не для того, чтобы свою лень потешить? Был бы технический прогресс, если бы человек преодолел свое эго?

- Прислушиваясь к Единому в себе, а не к эго, нетрудно было бы определить разумные пределы применения техники, вопросы безопасности и экологии.

- Зачем же так обобщать? Почему Вы так плохо думаете о людях?

- А я разве сказал, что о них плохо думаю? Я говорю о данности. Возьмите статистику причин аварий и катастроф, анализы ДТП на дороге и тогда всё как перед глазами.

- А, кстати, объясните, если не секрет, разумеется, а почему вы пользуетесь термином "Единый", а не "Бог"?

- Потому что Единый пришёл из реальной практики самопознания Мастеров. Они реально переживали единство со всем сущим, ощущая себя его частью. Бога навязало мифологическое мышление. Никто от бабушек и до мировой философии ничего конкретного о нём сказать не могут, потому что не знают. Отсюда все вечные споры о нём. Я бы мог использовать и "БОГ", но это слово давно приобрело религиозно-мифологический смысл, ничего общего не имеющее с природой Единого. Я уже об этом говорил выше. Для большинства Бог - это высшая личность.

- Что означает термин "развитие"? что такое развитие общества? как влияет развитие нравственности на применение технического прогресса? Ну, если говорить в общем виде, то развитие объекта (общества, государства, человека, экономики, города и т.п.) – это изменение по каким-то параметрам в заданном направлении. Например, развитие речи ребенка, развитие промышленности, развитие города. В каждом конкретном случае имеются в виду разные параметры, речь идет о разном.

- У развития есть свой отличительный критерий. Как вы определяете наличие развития?

- Ну, если говорить в общем виде, то развитие объекта (общества, государства, человека, экономики, города и т.п.) – это изменение по каким-то параметрам в заданном направлении.

- Вряд ли эволюционная направленность задаётся кем-то… она по определению не может задаваться… Направленность – один из универсальных критериев развития… Вы, скорее, путаете формулировку, которая отражает суть процесса с постановкой задачи и алгоритмизацией. Когда мы ставим задачу в каком направлении двигаться и, соответственно, планируем под это что-то, то здесь - да. Но, когда мы говорим в каком состоянии нам надо находиться, то целью для нас является состояние системы. Причём здесь задание направленности? Задавать эволюционное направление развития человечества невозможно. Развитие предполагает другую логику - приобретение новых качеств, повышающих устойчивость системы. Каким образом поведёт себя система никто не знает. Известно лишь, что её поведение будет полностью соответствовать критериям устойчивости. Другими словами, всем должно быть наплевать какое общество по формации получится, в результате лишь бы оно процветало. Цветение – это процесс. ВАЖЕН ПРОЦЕСС.
Давайте попытаемся понять фундаментальную суть РАЗВИТИЯ. Вы разве не выращивали цветы или овощи, детей, наконец...? Разве не наблюдали за процессами изменения зародышей и превращения в конечные формы? Нечто живое раскрывается в них и цветёт. Вы знаете некоторые ПРАВИЛА, при которых наблюдается цветение того или иного растения и стараетесь их придерживаться. Пересушите почву, передержите в холоде или тепле, перелейте... и нет результата. А Вам нужен результат - цветение. Вы не знаете в какие формы облачится та или иная роза, животное, человек, да это и не важно: когда происходит расцвет и благоухание радуют любые краски и оттенки.
Общество - точно такой же организм. Когда он будет благоухать красотой, миролюбием, когда аура человеческого социума будет переливаться всеми непредсказуемыми цветами Жизни, вам будет все равно как назвать это состояние. Будет ли это коммунизм, социализм, капитализм разве имеет это значение? Невозможно описывать эволюцию по идеологическим шаблонам и моделям. Можно только определить некоторые закономерности, при которых общество развивается (набирает силу цветения и цветёт), что в конечном счёте получится не знает никто. Это похоже на то, когда Вы держите в руках маленькие зёрна и никому не ведомо во что каждое из них вырастет пока не выпестуете их.
Цветение или устойчивое развитие – это внутреннее свойство живого, т.е. всех самоорганизующихся генетических систем, наблюдающееся при определённых условиях. В самоорганизующихся системах развитие выступает необходимым и достаточным условием устойчивости. Как только развитие прекращается, сразу же устойчивость существования такой системы нарушается.
Общество – есть система, активными элементами которого выступают человеческие сознания (как аналогия: в человеческом теле – клетки). В зависимости от развития самих элементов зависит и судьба социума. Значит, необходимо выполнить условия для развития самих элементов. Развивается большинство человеческих сознаний – развивается общество. Повторюсь, при этом неважно какие формы оно будет принимать.

- Если подходить к человечеству с точки зрения устойчивости, то первобытнообщинный строй - самое то.

- Тогда этот строй был бы до сих пор, раз он самый устойчивый. )) Законы развития в своём проявлении универсальны как для человека, так и для общества. Общество - это система, в которой элементами являются человеческие сознания. Импульс развития исходит именно из элементов. Если меняется качественно элемент - меняется качественно система в целом. Так вот, качественного изменения человеческих сознаний в большинстве своём не происходит. Как 10000 лет назад грабили убивали, болели умирали рождались так и сейчас. Силу набрал интеллект, он специфически окрашивает сегодняшнюю общественную жизнь, он в купе с инстинктами задаёт темпы нашей жизни.

- Ну как же? Ведь не при нем атомную бомбу изобрели, автомобили никого не давили, и экология была на высоте. Вы же по этим параметрам сравнение проводили, когда говорили об убиенных женах!

- У древних дикарей не было тех знаний и интеллекта, а то бы была и бомба. Ядерную бомбу создали современные дикари. Чем они лучше древних?

- Тогда сформулируйте цель, к которой надо прийти в процессе развития общества.

- Цель - это развитие общества. Я же вам выше всё объяснил.

- Разве за последние 10000 лет не появились новые просветленные? А если появились, то где они?

- Просветлённые живут в высших мирах за исключением Общины Мастеров на Земле. Последняя выполняет "волю" Единого и работает вплотную с теми, кто стремится к Единому и доказал это на деле. К сожалению, сейчас просветления достигают единицы. Можно опять вспомнить речения Христа на эту тему.

- Чтобы сознание развивалось, нужно, чтобы человеком руководили. Но кто будет руководить, если лучшие уходят?

- Не совсем так. Во-первых, нужно осознать ценность такого "руководства" и, во-вторых, вызреть, когда Единый проявит себя в борьбе с вашим эго основательно.

- Вот Христос пришел и учил, его помнят 2000 лет.

- Помнить - ещё ничего не значит. Всё извратили. Разве вы не знаете, что под его именем столько преступлений творили, его же бесноватые последователи? Любую прекрасную идею можно извратить до неузнаваемости самыми примитивными средствами...

- А кто из Мирового правительства предстает перед простыми смертными? И почему просветленные не хотят идти на Землю? Что им мешает? Уж не эго ли, от которого они будто бы освободились?

- Отвечал не раз на этот вопрос. Ещё раз. Невозможно цивилизованному человеку жить среди дикарей, если они его не принимают… отними у людей все достижения технического прогресса, помести на необитаемый остров, и они станут неотличимы от стаи павианов.

- Мне-то кажется, что развитие человека - это один процесс, а развитие общества - совсем другой.

- Общество - это люди и система устройства отношений между ними. Развитие общества полностью зависит от развития отдельных человеческих сознаний.

- Устойчивость системы определяется не устойчивостью отдельных элементов, а связями между ними и законами их взаимодействия.

- Хмм… что-то из нестабильных частиц ничего стабильного не образуется. Устойчивые связи без частиц не бывают. Именно частицы образуют связи. Но не все устойчивые элементы могут создавать устойчивые связи. Потому что способность образовывать связи также имманентна и должна быть заложена в свойствах элементов. Если касаться самоорганизующихся систем, то эта способность всегда присуща им и мало того увеличивается со временем. Примером являются практически все живые системы.

- Думаю, интеллект все же и защищает от применения бомбы. Есть же такое мнение, что наличие ядерного оружия предотвратило возможные войны.

- Было бы здравомыслие - не было ни войн, ни ядерных бомб. Мировой интеллект борется сам с собой. Он создаёт смертоносное оружие, он же противостоит ему. В этом заключается его дихотомическая природа. Путь явно тупиковый, в никуда.

- Но всё-таки… если у просветленного нет тела, то это и не человек.

- Сами просветлённые так не считают.))))) Просветлённые - это более совершенные люди. У них тела соответствуют тому миру, в котором они живут.

- А алгоритм достижения просветления - слушать свое сердце? Думаю, большинство так и делает. Не надо считать большинство людей безнравственными преступниками. Разве Нагорную проповедь извратили? Может, благодаря ей человечество еще и существует.

- Я думаю, что Нагорная здесь ни при чём. Люди жили, любили, убивали, рожали и до, и после Нагорной. Все заповеди Христа – это квинтэссенция нравственной народной мудрости. Он лишь напоминал о ней и не произносил ничего нового.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 15 май 2015 16:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- Возвращаясь к сознанию. Какое сознание можно считать качественным?

- На нашем эволюционном этапе критерием качества сознания, его зрелости, является просветлённость, которое обеспечивает ему максимальную устойчивость, что мы называем «бессмертием». То есть «бессмертное сознание» - это максимально устойчивое сознание. Оно не распадается при смерти тела, а продолжает своё функционирование в теле более тонком – иноматериальном. Таким сознанием обладают только просветлённые люди. После смерти у непросветлённых людей сознание переходит в состояние субъективного – это что-то типа сна. И только в новом теле на Земле человек начинает пробуждаться заново.

- А какими качествами должно обладать сознание при жизни, которые соответствует просветлению?

- Христовыми - Любящее Сердце, Здравомыслие, Простота и Мудрость. Они развиваются на фоне ощущения единства - сродства, сопричастности со всем сущим. Когда вы ощущаете себя частью целого и даже этим целым. Тогда формируются совсем другие ценности и взгляды на жизнь. В человеке пробуждаются невиданные доселе духовные силы, которые делают его сознание любящим и бессмертным – адекватным природе человека с большой буквы. Человек становится поистине Гражданином Вселенной.

- То есть, если мы стремимся к бессмертию, то качества сознания должны быть соответствующими?

- Именно так.

- А как развивать в себе эти духовные качества?

- Научиться везде всегда и во всём слушать своё Сердце, воспринимая его как голос высшей справедливости, как источник чистоты и истины, заботы и любви. Во всех нас этот духовный источник дремлет. Он должен пробудиться. На пути к Сердцу будут препятствия в виде ложных и иллюзорных восприятий, порождённых эгоизмом и невежеством. Серьёзными помехами выступают склонности нашего сознания к фантазиям, философствованию и домыслам. Также огромным препятствием является грубая психика, проявленная в агрессивности, в амбициях, в склонности к самолюбованию; психика склонная к пьянству, наркотикам, не способная контролировать инстинкты и животные импульсы, со своими фобиями, комплексами и стереотипами; всевозможные психические расстройства вплоть до заболеваний. Отсутствие критического самоанализа является серьёзнейшим препятствием на пути к Сердцу; очень сильно мешают мифологическое мышление и религиозные культы. Некоторые люди переоценивают себя и начинают воображать продвинутыми, осознанно и не осознанно внушая себе и окружающим свой просветленческий статус. Следует также избегать изменённых состояний сознания. На Пути к себе человек должен стать настоящим объективным исследователем в здравом уме и ясном сознании, вооружившись всеми научными знаниями и научным подходом.

- Логично об этом знать с самого детства. Но как объяснить ребёнку?

- В этом качестве родители должны выступать как духовные учителя. На понятных примерах из своей жизни рассказывать ему о Голосе Совести, о Любви ко всему сущему, о переживании Единства, о Бессмертии, и помочь прочувствовать, чтобы в дальнейшем он руководствовался только этим.

- А как же религии? Они нужны?

- Речь, скорее, идёт о формировании собственной религиозной культуры – это всегда и во всём слушать своё Любящее Сердце, Голос Совести. Сердце – есть Храм Божий. Религии пусть будут для тех, кто в них нуждается.

- Получается, что просветлённые – это кто? Иначе говоря, это ангелы, да? Но разве они входят в человеческое сообщество. если даже живут на других планетах?

- Почему в человеческое общество не могут входить люди, которые из него никогда не выходили?

- Значит, они могут образовывать качественные связи.

- Абсолютно верно, они и образовывают их. Община Учителей и Мировое Правительство тому пример, как говорят сами просветлённые.

- Почему рядовые люди о них не знают?

- Да знают, знают... но только те, кто интересуется этими вопросами.

- Почему бы просветленным не воспользоваться телами Буша или Ельцина для помощи людям?

- А насколько этого хотят сами Буш и Ельцин? Они что-то делают для этого, чтобы сотрудничать с высшими формами сознания? Эти люди не ученики... хотя им готовы помочь и помогают - они же частичка человечества. Но есть ещё свободная воля человека. С ней все должны считаться… даже высшие.

- Почему просветлённые не могут идти обычным людским путем?

- Они прошли этот путь. Он был до наступления зрелости (относительной конечно) - трансформации сознания. Нельзя взрослого заставить вновь быть ребёнком.

- Неужели они своих учеников не могут продвинуть во властные структуры? А Ганди был просветленным?

- Насчёт просветления Ганди ничего не могу сказать. Не знаю... Но мне известно, что Махатмы активно принимали участие в его судьбе. Насчёт продвижения "своих людей" во властные структуры. Это ничего не даёт. Иначе бы Христос ходил в царях и Будда не сбежал бы из царской семьи. Необходима поддержка критического большинства. Нужен резонанс понимания. Как только он будет доминировать, то обязательно руководителями будут Просветлённые Владыки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015 10:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- По-моему, это безнадежно при такой постановке вопроса. когда просветленные изымаются из общества - фактически это так, если они не все идут на землю, как Вы рассказывали. Это похоже на ситуацию в чайнике, где кипит вода с вредными примесями. Концентрация примесей возрастает по мере кипения.

- Не безнадёжно... на Земле всегда есть силы, которые готовы прийти людям на помощь. Но помощь каждому очень индивидуальна. Основная помощь оказывается в преодолении эгоизма и развитии нравственных качеств. Главные препятствия: духовное невежество и жесточайший эгоизм людей, помноженный на изощрённый интеллект. Но рано или поздно, Единый внутри каждого даст о себе знать и влияние эго начнёт ослабевать. Правда, с каждым такое будет происходить индивидуально в свой срок в силу собственной зрелости. Каждый несёт свой крест.

- Но ведь и осознанности без интеллекта не будет.

- Верно. 5 баллов! Поэтому наличие интеллекта условие необходимое, но недостаточное.

- Я вообще не понимаю, как можно изжить эго. Эго заложено в человеческую природу

- Заложено. Механизмы самоидентификации и осознания себя в животном теле – это одно. Но речь идёт о тех механизмах сознания, которые препятствуют формированию мировоззрения единой природы мира. Человеку не хватает широты восприятия, он глух и слеп, он жаден, его забота в отношении к окружающему миру сводится к минимуму. По сути – это разумное животное. По мере развития духовного начала, человеческое эго трансформируется. Личность становится безгранично любящей и созидательной.

- Я против того, чтобы значение интеллекта недооценивали. Без интеллекта и сознание развивать труднее
- Вопросов нет. Вот мы говорили об алкогольной зависимости. Среди обезьян тоже есть трезвенники и язвенники. Значит генетическая предрасположенность - главный фактор пьянства. А жадный эгоистический интеллект использует её – производит алкоголь в широких масштабах и даёт изощрённую рекламу. Строит суперсовременные производственные линии, считает прибыль. Конечно, одухотворённая личность, воспитанная на заботе о здоровье будет бороться с этим явлением. Человек найдёт силы и волю, чтобы избавится от тяги, если даже есть предрасположенность.

- Я знаю абсолютных трезвенников выросших в семье алкоголиков. Зависимости здесь более сложные, чем влияние тяжёлой обстановки..

- Факт! Тяжёлая обстановка является дополнительным провоцирующим условием к развитию тяги. В части случаев она может быть доминирующей, если у ребёнка, к примеру, выражена незначительная предрасположенность. В здоровой семье он с ней справлялся бы легко, но в пьющей семье эту тягу легче развить.

- Неужели от сознания и интеллекта совсем не зависит, стать алкоголиком или нет? Не поверю.

- Сам интеллект, без осознанности, не позволяет избавиться от пьянства. Есть несколько причин, которые влияют на алкогольную зависимость. Генетическая предрасположенность стоит на первом месте. Развитие воли, осознание вреда, лечение от пьянства, а также создание благоприятных условий для здорового образа жизни позволяют нейтрализовать тягу к спиртному. Первые два фактора можно и нужно привносить через воспитание.

- Наше эго - это закон природы, а "против природы не попрешь".

- Ничто не вечно под Луной. Всё течёт, всё меняется… Вначале детство... а потом приходит зрелость. Просветление - тоже закон зрелости, который приходит на смену закону эго.

- Про Серафима Саровского. А почему его просветленным не признают?

- Что значит признают - не признают? Просветлённых не выбирает общественное мнение. Просветлённый всегда называет себя «просветлённым», также как вы называете себя «человеком». Саровский как честный человек признавал в себе убогость, он чувствовал в себе ещё недостаточно божественного света. Вряд ли ему нужно было лицемерить перед кем-то. Когда чистота и свет Единого преобразует его сознание, то он никогда бы не позволил над собой такого кощунства – называть свой Свет Сознания «убогим». Просветлённые не могут быть православными, католиками, буддистами или исповедовать ислам уже потому, что они вне религиозных идеологий. Свет Сознания просветлённого видит глубокую истину – неискажённую суть вещей. Соответственно они отрицают все христианские представления о Боге. Тот, кто познал Бога, перестаёт в него верить.

- Про Саи Бабу спрошу: зачем ему демонстрация этих чудес и поклонение?

- Я на это вопрос отвечал несколько раз. Если так сложно это понять, то постарайтесь ответить себе на вопрос: Зачем Христу нужны были демонстрация чудес и поклонение? Кстати, вы не видите разницу между преданностью, к которой призывает Саи и поклонением? Не помню, чтобы Саи Баба призывал людей поклоняться ему лично. Это не правда.

- Так зачем лично ему преданность и любовь? Разве не достаточно почитать Единого?

- Он - Просветлённый и говорит в нём Единый. Единый через Саи называет себя "Саи". Такова особенность сознания всех просветлённых. Любой просветлённый скажет: Я – творец Вселенной и начало всех начал. Когда вы просветлеете, то будете называть себя «Единым» (Богом), хотя вашу личность также будут звать по имени. Единый через всех просветлённых говорит то же самое. Но люди по привычке своей или незнанию думают, что говорит эго, личностный фактор. Так же точно не могли понять Иисуса – «Я в Отце и Отец во мне».

- А зачем Саи покупал автомобили людям?

- Ну начнём с того, что подарков Саи людям делал очень много, начиная от обычных сладостей, материализованных и купленных драгоценностей, швейцарских часов, фотоаппаратов… машин и квартир. Естественно, большинство вещей покупается на деньги фонда. Фонд существует за счёт пожертвований и принадлежит вроде трасту имени Саи. У самого Саи вообще ничего нет. Саи машины не материализовывал, они были куплены на деньги фонда администрацией. Кому дарить часто принимает решение сама администрация. Вот, что я знаю лично. Кстати, с администрацией, которая организовывает всякие мероприятия и святым не совсем простые отношения. При мне администрация при ашраме вела нечестные игры и продавала места в VIP первые ряды на даршан. Об этом спросили Бабу. Он ответил: "Эти люди (администрация) творят беззаконие и я об этом знаю. Они прекрасно отдают себе отчёт, что нарушают установленные мною принципы справедливости. В данном случае я вмешиваться не буду, это их карма, которая ждёт своего разрешения естественным образом". Окружают Саи самые обычные люди со своими слабостями и пороками, он об этом много раз упоминал. Насколько ему приходится быть терпеливым! Впрочем, это обычная участь любого просветлённого святого, живущего среди людей.

- Непонятно, как же просветленные могут нам помогать, если считают, что каждый должен следовать своей карме? Зачем мне воспитывать чужих детей, если у них своя карма и они сами должны ее изживать?

- В данном случае, имеется в виду внутренний долг. Следуйте ему, т.е. как подсказывает ваше сердце.

- Как руководить миром, если не навести порядок в своем фонде?

- Я вас понимаю, но… царство его не от мира сего. Вы, прям как фарисей - спасись вначале Иисус сам, прежде чем спасать других. Он же не руководить пришёл на Землю в качестве администратора и менеджера. Не кажется ли вам, что сценарий в некоторой степени повторяется? Вы не задавали себе вопрос: почему Иисус пригрел рядом с собой Иуду Искариота – злостного предателя?

- Другое дело, если это Ученик, тогда Учитель отвечает за него, а значит и вмешивается подталкивая.

-: Совершенно верно. И делается в исключительных случаях, чтобы опять-таки не ломать личностный фактор ученика.

- Получается, что этот фонд порочит Просветленного Богочеловека, а он только плечами пожимает "карма такая".

- Разве ваши ученики воруя или даже убивая кого-то могут опорочить вас?

- Я же не духовный учитель. Воруя или убивая они опорочат своих родителей, а вот если проявят некомпетентность в том, чему я их учила, то опорочат меня как учителя.

- А как это не работая с детьми не быть духовным учителем? какие-то двойные стандарты... Вы к Христу точно такие же претензии предъявляете? У него ведь в бухгалтерии завёлся казачок, да и Пётр преуспел в предательстве. Да и потом от имени Его и под знамёнами Христа людей лишали жизни миллионами.

- А зачем тогда сейчас (именно в этой жизни) надо бороться с ЭГОистическими чувствами, вести "моральный образ жизни", если при любом раскладе всё равно рано или поздно станешь просветленным (да хоть через миллион лет).

- Всех сразу это как раз не касается... только тех, кого НЕЧТО внутри заставляет двигаться, упорно искать в себе новый источник энергии... я так метафорично.. старый как бы перестал устраивать, дыму и вони от него много, коптит, а толку никакого... Старый - это эгоизм. Новый - чистейшая энергия Единого, новые перспективы. Просветлятся все сознания триад, но никто ни за кого этого делать не будет... все пройдут путём предначертанным Единым. Если личность в отложенный ей период времени не установит связи с Единым и не просветлится, то она уничтожится, а её основа может ещё на миллиарды лет задержаться в своей эволюции... такое бывает. Но так как сама триада хорошо чувствует импульсы Единого, его ритм, то она старается придерживаться его и обычно укладывается по эволюционным циклам. Просветлённые говорят, что бывают случаи, когда неудачно сложившиеся личностные структуры отпадают от триады.

Есть одно важное непонимание вопроса: нельзя путать самопознание и христианство. Это две разные вещи. Первое - в результате самопознания и трансформации эго был открыт Единый (Бог, Абсолют). Второе - информация вне этой практики зацементировалась в религиозно-мифологическом сознании и приобрела самостоятельную жизнь в виде религий. Бог одного стал Богом для всех.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015 10:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- Вы упоминали, что Просветлённый человек никогда не спит, находясь в бодрствующем состоянии. Проясните, пожалуйста.

- Дело в том, что сознание, в силу трансформации (просветления), способно быть в бодрствующем состоянии во время сна. Мозг спит, а сознание личности бодрствует. Это связано с пробуждением и активизацией мозговых структур, которые не имеют отношения к мозгу физическому, хотя с ним поддерживают связь, пока он жив. Так называемый «духовный мозг» находится в другом иноматериальном мире (измерении). У непросветлённых людей он не развит и во время сна, и после смерти не функционирует в полную силу. У просветлённых духовный мозг продолжает функционировать после смерти тела. Поэтому личностный фактор, приобретённый на земле, сохраняется. Духовный мозг также имеет нервную систему, свои нервные клетки и заключён в тело.

- Так что же тогда представляет собой смерть?

- После смерти мозга, жизнь непросветленного человека представляет собой изменённое состояние сознания, связанное с субъективными переживаниями прошлой жизни. Самый ближайший аналог этому состоянию – сон с ярчайшими сновидениями и переживаниями. В нём происходит анализ прижизненных поступков и подготовка к следующему воплощению. Переживания в посмертном состоянии у всех очень индивидуальны и зависят от зрелости личности.
Просветлённые же люди после смерти физического тела продолжают жить полноценной жизнью бодрствующего сознания, вступая в социум просветлённых. После просветления человек по своему желанию может вновь прийти на Землю. Но он не рождается в телесном беспамятстве: он не страдает беспамятством, если приходит на землю, соединяясь с новым телом или даже материализуя его. Помня свой громадный опыт многочисленных воплощений на Земле, а также опыт в посмертном состоянии, такой человек может принести великую пользу людям Земли, формируя у них перспективу в отношении собственного сознания, собственной жизни, в отношении ценностей и социального устройства: какие приоритеты должны стать главными, а какие второстепенными. Просветление – закономерный этап развития всего человечества. Хотя каждому предначертан свой индивидуальный срок.

- Просветленные и мастера - это синонимы?

- Если мы подразумеваем просветлённого человека, который способен вам существенно помочь на пути к просветлению, - да. Мастер – это умелец, профессионал в своём деле. Когда мы говорим о просветлённых Учителях и Мастерах, то подразумеваем за ними опыт, способности и умение, позволяющие помочь обычному человеку справится с трудностями на пути к просветлению.

- Вы как-то упоминали, что Мастера используют для общения не только свои тела, но и тела других людей. Так кто же не спит: мастер или тело, которое он выбрал? И вообще, если просветленные не имеют тел, то о каком сне может идти речь?

- Мастер не есть тело. Просветлённый Мастер – это личность, обладающая опытом жизни вне физического мозга. Тело - это биологический смертный организм. Физическое тело живёт по своим законам. Сон для него обязателен. Непросветлённое сознание человека во время сна как бы коллапсирует - активность его и тонус становятся минимальными - переходит в некое изменённое состояние и видит сны. Если Мастер живёт в физическом теле, то сознание Мастера не коллапсирует при засыпании тела, оно продолжает бодрствовать вне тела. У Мастеров, живущих вне физических тел есть иноматериальные тела. Эти тела не спят как физические. При использовании Мастером другого тела, последнее, естественно, должно бодрствовать. А так какой смысл? Любой подготовленный ученик стремится объединиться с чистейшим сознанием Мастера, ощущая с ним великое единство. Поэтому бывают такие феномены, когда в виде исключения Мастер может воспользоваться телом ученика для общения с другими людьми, не прибегая к дополнительным затратам энергии на создание собственной телесной оболочки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 20:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- Как вы считаете, верующим людям закрыта дорога к просветлению, а если нет, то какая религия способствует развитию просветления?

- Я ещё раз хочу подчеркнуть, что просветление – закономерный этап развития человеческого сознания. Религиозное верование – это объективное свойство человеческого мышления в незрелом состоянии. Наступит время и верование обязательно уступит место опыту самопознания, при котором человек, сознательно используя свойства собственной нервной системы, вооружившись научным методом, наблюдая за собой будет анализировать внутренние ощущения и переживания. Очень помогут в этом знания и достижения современной науки. Опыт самопознания выведет ищущего на условия жизни, при которых его собственное сознание развивается, вмещая в себя единые принципы Жизни: уходит эгоизм и его агрессия, миролюбие и мудрость становятся главной ценностью, приобретаются нравственные качества, расширяется восприятие, доминирует ощущение сродства со всем сущим, улавливаются тонкие закономерности, совершается меньше ошибок. Человек начинает воспринимать себя единой и неразрывной частью всего мира. Жизнь начинает восприниматься в бесконечной положительной перспективе. В результате жизненная энергия не растрачивается впустую. Её накопление приводит к трансформации сознания. Это и есть путь к просветлению. Многих на этом пути считали святыми, праведниками и великими йогами.
Просветлённые люди утверждают, что сознание каждого из нас развивается постепенно, в результате многих воплощений на Земле. В конце концов оно преобразуется, становится стабильным и устойчивым вне физического тела, ведёт полноценную жизнь в других мирах в посмертном состоянии… и продолжает развиваться дальше. Таким образом человеческая жизнь на Земле – это один из этапов грандиозного и таинственного процесса – эволюции сознания. Развитие индивидуального сознания идёт по очень сложным законам, которые не способна выразить ни одна религия. Пока никто из смертных не знает, как устроено человеческое сознание в целом, и по каким законам оно живёт и развивается. И вообще, что это за феномен такой «человеческое сознание». Наука пока не имеет объективных данных о посмертных существованиях. Религии предполагают посмертное существование бессмертной составляющей человека - души, представляя её существование в крайне надуманных, примитивных и невежественных формах.

- А как Вы узнаёте, что с Вами общается просветлённый Мастер, вошедший в тело своего ученика? А вдруг это какие-то темные силы вводят Вас в заблуждение? Такого не может быть? Вы "черных магов" признаете? "А вдруг это какие-то темные силы вводят Вас в заблуждение? Такого не может быть?"

- Может быть всё что угодно. Но никто так не опасен человеку, как его внутренние враги - дурные качества и самодовольное эго. В каждом из нас есть два начала, два полюса: светлый и тёмный. Метущаяся, неустойчивая, незрелая (непросветлённая) психика человека, в зависимости от многих факторов, может придерживаться в себе как светлого, так и тёмного. Очень часто бывает так, что человек может многократно менять свой полюс за относительно небольшой промежуток времени. Контролировать и преображать в себе «тёмную сторону» человек учится от воплощения к воплощению.
Поэтому я признаю, как и внутреннее зло в человеке, так и внешнее воздействие от «чёрных магов». Многие люди заинтересованы ЗАВЛАДЕТЬ вашим сознанием - от лёгкого внимания, до тотального манипулирования им. Это не хорошо и не плохо, это закон социума – все пытаются манипулировать друг другом. Коварное манипулирование людьми возможно, если они невежественны, излишне доверчивы (недостаточно критического мышления) и плохо центрированы на своём внутреннем светлом и чистом источнике – Сердце, который для них должен являться голосом истины. Что касается меня, то имею достаточный опыт распознавания и бдительности, чтобы отличать всевозможного рода манипуляции. Хотя есть к чему стремиться.

- Что представляет собой «внутреннее зло»?

- Источником зла являются некоторые нейроны головного мозга. Они навязывают личности своё деструктивное восприятие. Другие нейроны пытаются контролировать их и снизить активность до нормы. Так устроена высшая психическая деятельность человека. По сути в мозгу человека всегда происходит драма – противостояние - внутренний конфликт, благодаря которому развивается человеческая личность. Есть также нейроны, которые улавливают нисходящие импульсы от запредельных психических структур человека, которые находятся вне физического мозга.

-Да?! Нейроны?! Если всё так физиологично, а где же тогда мы, как бессмертные сущности, личности?

- На эти вопросы вы должны ответить сами, исследуя себя и для начала понимая, что ВЫ не тело и не мозг. Изначально с рождения, мозг по умолчанию (генетически) навязывает собственную картину мира. Где аберрации, а где истина позволяет установить только самопознание, самоисследование, опирающиеся на научный метод. Многое, что даёт нам мозг, имеет отношение к объективной картине мира, а многое нет. Всё что касается духовной (бессмертной) составляющей нашего сознания, биологический мозг дать не может. Он только способен улавливать некоторые идеи на этот счёт, которые могут закрепиться в нём в виде интуитивных убеждений или веры. Но исследовать запредельную бессмертную психику он не способен, в силу своей ограниченности. Бессмертие реально можно прочувствовать только шкурой, в просветлённом состоянии, после смерти мозга… или ясно вспомнив всю свою прошлую Жизнь. В последнем случае наши нейроны мозга способны воспринять информацию из глубинных механизмов памяти, тотально это происходит при просветлении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015 09:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- Из ваших слов, я понимаю так - некоторые просветлённые люди, которых вы часто называете «Мастерами и Учителями», способны каким-то образом проявляться через обычных смертных людей. А как Вы узнаёте, что с вами общается Мастер, вошедший в тело какого-нибудь человека?

- Мастер должен сам открыться. Если вы ничего не знаете об этом феномене и с ним не сталкивались, глубоко не изучали, то - никак. Вы просто почувствуете благоговение рядом с таким человеком. Он может вас очаровать в хорошем смысле этого слова. Принципы единства позволяют Великим светлым душам проявляться в сознании многих, но очень незаметно. Обычно физический мозг неспособен распознать их присутствие. Иногда человек может зафиксировать как преображается сознание, как становится светлым и мудрым. Но чаще всего он связывает это с собой. Мы пока неспособны заметить проявление Великих душ даже в себе, не говоря о других. Для того, чтобы распознавать подобные проявления нужен достаточно развитый психический аппарат, который мог бы фиксировать стороннее присутствие в сознании. Физический мозг, за очень редким исключением, на такое не способен.

- А ваши друзья? Вы общались с Мастером совместно с вашими друзьями или только лично?

- Бывало по всякому. Я вам хочу сказать, что степени проявления бывают очень разные: от света в глазах и улыбки, до непосредственного вербального контакта. Нам распознать Мастера в первом случае не представляется возможным.

- Есть ли серьёзная литература о сознании, о Мастерах?

- Такая литература имеется. Может быть вас заинтересуют труды ламы Анагарики Говинды, Д. Корнфилда, "Избранные статьи" Блаватской; читайте "Тайную доктрину", если осилите; "Письма Учителей Мудрости", "Садхана - внутренний путь" Саи Бабы, "Автобиография йогина", "Бабаджи и традиция 18 сиддхов", "Письма Махатм", «Агни Йога», «Беседы Ошо»… единственное, о чём всегда надо помнить, - информация, почерпнутая из книг, является представлениями о Жизни самих авторов и героев событий. Если она вас вдохновляет на поиск, на самопознание, на размышления, на развитие в себе здравомыслия, на развитие нравственных и духовных качеств, то к таким книгам обязательно стоит прислушаться. Но главным жизненным критерием духовного поиска остаётся всегда ваш опыт, из которого вы извлекаете реальные представления о жизни, а не философствования и домыслы. Нельзя грезить подобной литературой и считать её учебником жизни. Хочу подчеркнуть, что наш опыт, наша история всегда будут уникальны и не впишутся ни в одни книжные знания. Мы должны написать собственную, свою неповторимую библию Жизни. Наш жизненный Путь ни коим образом не будет похож на другие. Необходимо прислушиваться к Сердцу. Это единственный светоч, который формирует вектор эволюции нашего сознания. Главное – не путать Голос Сердца с эмоциями. Голос Сердца не от мира сего… эмоции – от воплей мозга.

- Алиса Бейли тоже интересно пишет. Ей вроде Мастер диктовал, как и Рерихам. А мне вот советуют читать Профетов. Очень много интересного ченнелинга от контактёров. Контактёрам ведь тоже космические учителя диктуют воззвания всякие и учения? Кстати, по миру ездит много учителей-адвайтистов. Они тоже про не-дуальность говорят, про просветление и пустоту ума. Короче, информации огромное количество. Голова идёт кругом… и какой из них доверять я не знаю.

- Я понимаю. Фантастика, философия, различная религиозная литература - и даже анекдоты и басни - тоже по-своему интересны. И каждый для себя в них может увидеть сакральный смысл. Всё зависит от вашего восприятия. Если вы считаете, что адвайта или ченнелинг – это ваше, то так тому и быть. Распознавание приходит с опытом. Повторюсь: читайте то, что согревает душу и сердце. При этом обращайте внимание на своё сознание - как оно реагирует на прочитанное, как переживает, к чему стремится, появляется ли желание стать добрее, чище, мудрее, проще… Если вы начинаете понимать, что корень решения всех проблем кроется в вашем сознании, то это очень хорошо. Тогда сознание становится объектом вашего исследования и последующей трансформации. При этом у вас формируются новые жизненные приоритеты и ценности. В каком направлении двигаться вам подскажет сердце.

- Я вот православный человек. Как вы считаете, Христос - член человеческого общества?

- Несомненно.

- Вы считаете Иисуса Христа просветлённым Мастером?

- Да. Это человек высокой степени просветления. Я считаю его своим Наставником и Учителем.

- Обождите-обождите, так он же для вас персонаж из книг или вы с ним тоже встречались?

- В моей жизни было много встреч с разными просветлёнными Наставниками, в том числе и с Христом. Принципы единства подразумевают неразрывную связь между людьми. Человечество – это единый целостный организм. Осознавая это единство во всей его грандиозности и постоянно живя им, мир просветлённых людей всегда стремится помочь всем воплощённым. Да, просветлённые живут в других мирах, но они ни коим образом не оторваны от мира людей. Вы разве не можете представить человеческое общество, часть представителей которого живут на Земле, а часть в других мирах? Все мы связаны едиными узами.

- Я вот тоже считала, что зло порождается человеческим сознанием, а не существует где-то отдельно. Думаю, что проблему зла можно рассматривать как проблему человеческого сознания.

- Именно так. Проблема зла и добра – это проблема биохимии в клетках головного мозга. Для построения цивилизованного и миролюбивого общества на сей факт надо обратить особое внимание. Неконтролируемая агрессия, желание властвовать, убивать, мстить, разрушать, ненавидеть, видеть себя исключительным, эгоизм, криминальное и деструктивное мышление; наркотическая, алкогольная, табачная зависимость – это всё негативная работа нейронов нашего мозга. Любовь, миролюбие, уважение, человечность, альтруизм, благородство… и многие другие положительные проявления нашей психики также связаны с работой нейронов. Так называемый «божественный промысел» напрямую исходит из биохимии. Я бы на месте верующих людей с головой ушёл бы в науку. Она ближе всех стоит в понимании сути вещей.))) Отсюда вывод: необходимо изучать условия, при которых человеческое сознание расцветает. Это и образ жизни, и воспитание, и организация соответствующего социального устройства… Садхана, самопознание позволяют изучать эти условия и придерживаться их. Надеюсь, что проблема сознания в недалёком будущем будет серьёзно рассматриваться, как глобальная мировая проблема. На самом деле, вся так называемая «духовная практика» - это поиск условий для расцвета собственного сознания. Просветление – это и есть расцвет. Просветление – это смерть смерти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015 19:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- Вот я обычный смертный человек, значит, когда я умру, то буду находиться в ИСС. Потому что мозга физического у меня уже не будет, а мозг тонкий ещё не развит для полноценного и ясного сознания, так?

- Да. Согласно эзотерическим взглядам, психический аппарат человека представляет собой сложную многоуровневую структуру. Он включает в себя как и бессмертные слои психики, так и разлагающиеся со временем смертные части. Мудрые утверждают, что таких слоёв семь. Первые три не разлагаются ни при каких условиях. Это бессмертная составляющая человека – его духовный мозг и организм. Остальные 4 части после своего зарождения и активной фазы распадаются (умирают). Соответственно 7-я часть представлена физическим телом с высшей нервной деятельностью. Поэтому после умирания мозга физического некоторое время остаются функционировать надтелесные мозговые структуры. Но если эти слои развиты, то человек вне физического тела может находится в ясном сознании. Обычно это удел просветлённых. У смертных людей надтелесные структуры не полноценны, а потому, после смерти на Земле, человек в надземных мирах проявляться в полную силу не может, кроме как крепко там спать, что-то вроде комы, и ждать следующего момента для сращивания с физическим мозгом младенца. В общем, примерно так… Эволюция человеческого сознания на Земле даёт шанс каждому жить полноценной осознанной жизнью после смерти. Для этого высшая психика человека неоднократно соединяется (воплощается, сращивается) с низшими психическими пластами – это физический мозг – и постепенно становится зрелой, самоосознающей, просветлённой. До этого момента человек на Земле понятия не имеет кто он такой, откуда пришёл, что делает на Земле, куда движется и что его ждёт после смерти физического мозга. Логичным будет, если со временем, примитивные понятия об отлетающей куда-то душе уступят место глубоким знаниям о многоуровневой целостной психике человека, которая по истине бытийствует и развивается одновременно во многих мирах.

- И всё-таки никто не знает, когда это просветление наступит... да и наступит ли вообще. Меня напрягает посмертная неизвестность - как под неё подстраиваться? К тому же, все люди, кроме идиотов, живут ожиданием смерти. Страх смерти присутствует в нас имманентно. На мой взгляд, не представляется возможным преодолеть его. Этот страх портит нам всю жизнь, и как избавиться от него я вот так и не знаю. На Востоке существует столько советов и практик как готовиться к смерти… и вообще, надо ли к ней готовится? Мозг нам навязывает, в основном, одну идею: умер и растворился. Всё - тебя нет. Упанишады там, всякие восточные философии предлагают раствориться в Боге, в Атмане… кто-то предлагает слиться с Саи Бабой… ну, вроде как бы это круто, очень духовно… Представляешь, ты растворился ни где-то там, а в самом Боге! Что за фишка такая - растворяться в Боге! Христиане тоже хороши, вначале предлагают нам умереть и погреметь костями, а потом воскреснуть. Ну не чушь ли?! Другие товарищи, материальных взглядов, говорят: упокойся, ты помрёшь, но тебя будут помнить чуть ли не миллион сердец… хорошооо! Такая перспектива, типа твой голос и лицо записали на хард, - ну, то есть запомнили, - должна меня греть? Не нравится мне всё это. А потом есть ещё такая вещь – умирают родные, близкие и друзья. Меня это беспокоит не меньше, чем собственная смерть. Короче, кроме того, что мне с утра до ночи приходится пахать на работе, большую часть времени съедают мысли о смерти: умру и что дальше?

- Если предположить, что вы уже жили на Земле и задавали подобные вопросы, то легко убедиться, - дальше вы будете жить также в новом теле, ничего не помнить и задавать вновь те же самые вопросы. Продолжаться эта жизненная цепочка будет до тех пор, пока не наступит полная ясность смысла вашей жизни на Земле. Как это происходит? Через трансформацию сознания, естественно. Для этого надо жить и слушать своё Сердце, наполняя свою жизнь любовью и здравомыслием. Просветление – это фантастическое преобразование личности, когда она вспоминает все свои прошлые жизни, видит свою бесконечную перспективу развития и наслаждается Жизнью во всей её полноте. Вы становитесь гражданином Вселенной. Невозможно описать фантастические возможности, экзистенции и жизнь просветлённого человека. Между сознаниями просветлённого и смертного человека лежит глубокая пропасть восприятия, свободы и различения. Страх смерти – это реакция мозга на непонятную и пугающую перспективу. Человеку в телесном беспамятстве кажется, что он лишится всего, что приобрёл на Земле; с другой стороны, есть непреодолимое желание жить и реализовывать в себе жизненный потенциал. Перспектива лишиться этой возможности также вызывает панический страх и тревогу… И так будет до тех пор, пока не выкристаллизуется уверенность, что жизнь никогда не прерывается и человек ничего не теряет, а только приобретает, расцветая в своей сути.

- Я часто восхищаюсь грандиозной картиной мира, величием космоса; и с другой стороны, мне также часто приходят на ум мысли о том, что я непосредственная частичка мироздания, которая существует, как-то преобразуется и видоизменяется вместе с ним. При этом меня не покидает ощущение единства. Что заставляет человека стремиться к единству?

- В основе нашего сознания коренится фундаментальная энергия-творец, благодаря которой сформировалась Вселенная. Вот она и даёт о себе знать, напоминая каждому человеку, что он един со всей Вселенной. В зависимости от совершенства психического аппарата, каждый из нас способен услышать этот «голос безмолвия» и руководствоваться им в мыслях, делах и поступках. Кто-то называет эту энергию «отцом», кто-то – «атмой»… неважно. Совершенным Людям (Дхиани Коганы) дана возможность распоряжаться этой космической силой, которую они черпают в себе, и даже творить миры. В силу своей фундаментальности, эта энергия пульсирует в нас камертоном истины. Она направляет нас и задаёт вектор развития. Из жизни в жизнь мы к ней постепенно привыкаем, ощущаем в себе, руководствуемся ею. У непросветлённого человека атма воспринимается как голос Совести, как голос Сердца. Просветлённый же человек воспринимает фундаментальную энергию как самого себя, настолько сильно его психический аппарат связан с ней. Ну и отсюда все слухи о богах, обладающих фантастической силой и возможностями.

- Я понимаю так, что высший психический аппарат человека, ну тот, который бессмертный, наиболее чувствителен к этой энергии, а психический аппарат физического мозга плохо её воспринимает.

- Да. Наша задача - заставить прислушиваться мозг к высшему, тогда он будет развиваться, а не жить своей животно-разумной жизнью, полной инстинктов, страстей и эгоизма. Человек духовный – этот тот, кто стремится жить, прислушиваясь к своей бессмертной части психики, которую часто называют «высшим я».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015 08:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- Ну, а что мы представляем собой в действительности? Ну как бы изначально и в целом, какие-то дУхи бессмертные там, наверное.

- Мы представляем собой живые организмы, обладающие способностью самосознания, возраст которых миллиарды лет. Генетическая основа (Зерно Духа), из которого мы получили развитие, является составляющей великого космоса - Атмы - «Океана Вечности». Развивающиеся организмы из этого семени есть мы сами; то есть, основу наших организмов составляет какая-то умопомрачительная генетика (программа, если так можно выразиться), которая нам позволяет бесконечно развиваться и существовать. В силу своей космической эволюции, мы приобретаем сознание и набираемся опыта. Поэтому наша жизнь на Земле рассматривается как один из этапов развития. Может быть поэтому посвящённые часто называют человека «древом жизни». Напомню, что бессмертная составляющая человека также представляет собой клеточную структуру – развивающийся живой организм с мозгом.

- Каким образом можно управлять этой фундаментальной энергией, как её в себе накапливать и реализовывать? Не при помощи ли неё некоторые святые творят чудеса материализации и исцеления?

- Мы не имеем власти над этой первичной энергией. В силу каких-то глубинных и таинственных процессов она пробуждается в нас самостоятельно. Интеллект её воспринимает как Голос Сердца, как Голос Совести, как ощущение всеединства и сродства со всем сущим. Именно она преображает наше сознание, делая его совершенным. Главное – не мешать ей, прислушиваясь в себе к её течению. Все адекватные йогические и духовные практики направлены на то, чтобы не мешать и, наоборот, как-то под неё подстроиться. Важно подготовить тело и психику к её адекватному восприятию. Отсюда все аскезы, медитации и молитвы. При любых попытках навязать ей свою волю, идти вразрез с её течением, человек по жизни терпит фиаско – он умирает и начинает всё заново. Поэтому не надо выдумывать и изобретать Жизнь. Даже вопросы так называемого повседневного выживания нужно решать в согласии с этой энергией. Совесть и здравомыслие – проявление этой энергии, которую также называют «Сатгуру». При тесном сотрудничестве личности с этой божественной энергией наши организмы способны преображаться и творить чудеса материализации, перемещения, исцеления, решать любые психологические проблемы и безгранично развивать органы чувств, при помощи которых способны фиксировать всё, что происходит вокруг на громадные расстояния. Эта энергия даст нам новые возможности практически мгновенного коммуникативного сообщения на большие расстояния, без помощи традиционной электроники. Во всяком случае так живут в социуме просветлённых. Первое осознанное сотрудничество с Сатгуру начинается с доброжелательности и желания блага всем существам. При этом человек будет встречать сопротивление в своём сознании. Нейроны мозга, формирующие эгоизм, агрессию, жадность, криминальную расчётливость, леность, стремление к удовольствиям, будут навязывать свою волю. Возникает внутренний конфликт. Голос Совести, исходя из чувства чистоты и человеческой справедливости, будет предлагать вам свои способы решить этот конфликт. Вот его-то и надо слушать, и делать так как он велит. Всё. Вы даёте свободный доступ Сатгуру в своё сознание. Так мы преображаемся и наполняемся духовной силой, не мешаем ей в нас развиваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015 20:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- Я вот человек верующий. Я верую в Иисуса Христа и в триединство Бога (Троицу). Вы же говорите, что верите в Саи Бабу. Мне очень сложно понять, когда он говорит: Я – Бог. Как вы считаете, что он имеет ввиду?
- Прежде всего, я не верую в Саи Бабу. Но вас хорошо понимаю. Сам по себе ответ на ваш вопрос простой. Но я бы вначале рассмотрел его, исходя из психологических особенностей восприятия той фундаментальной энергии, о которой не раз говорил. Мифологическое и религиозное мышление воспринимает проявление различных энергий и сил в нашем мире как проявление разумной воли какой-то скрытой и непознаваемой высшей личности. Соответственно это мышление объясняет все явления с метафизических позиций. На самом деле, если человек не отягощён знаниями о сути вещей, то ему проще домысливать и фантазировать, строить догадки, теории, гипотезы. Это нормально до тех пор, пока они не возводятся в каноны, в незыблемые постулаты. Далее всё начинает объясняться, исходя из этих постулатов. То есть, гипотезами и догадками пытаются жёстко нарисовать реальную картину мира, возвести их в правила жизни. На самом деле, жить гипотезами и вымыслами – это значит всё время переживать конфликт с истинной природой вещей. Но и тут ум находит себе объяснения, называя конфликт «закономерной болью и страданием за веру». Вот так выстраивается жизнь религиозных людей. К тому же, они приемлют свои догмы и не приемлют другие. Так что мне сложно объяснить вам жизнь без догм… и не только вам, но и верующим в Саи Бабу… любым верующим.

Для меня Иисус и Баба – это люди со своими достоинствами и недостатками. Но - люди, у которых можно многому поучиться, вняв их наставлениям, советам и рекомендациям. А посему их смело можно называть «Учителями». Выросли они в абсолютно разных культурах с разным восприятием жизни. А потому и понимание Жизни у них во многом различалось. Но такие базовые духовные ценности как любовь, сострадание, милосердие, стремление жить во имя общего блага для них были непреложными истинами. Естественно, каждый по-своему понимал Бога. Саи Баба говорил о Боге как о мистической силе (энергии) – шакти, которая проявляется во всём и вся, которая есть сам мир. В чистом первозданном виде эта энергия проявляется через сердце, посредством переживания единства и сродства со всем сущим, посредством совестливых актов. Так её воспринимает человеческое сознание. Саи Баба напрямую связывал своё существование с этой энергией и воспринимал её как самого себя. Он считал её собой, а себя ею. Кстати, исходя из принципа единства, он всех людей считал Богом. По его же словам, отличие состояло в том, что люди себя не осознавали Богом. То есть, проблема отличия обычных людей от Саи Бабы коренится в ОСОЗНАНИИ самого себя. Действительно, обычному несведущему человеку очень трудно представить, что он является разумным носителем какой-то чудовищной энергии, сотворившей целую вселенную. А Баба играючи всё пытался показать на примерах, материализуя драгоценные лингамы в виде яиц (Яйцо – символ вселенной), типа, смотрите, вот как это происходит. Иисус также демонстрировал ученикам проявление этой энергии в себе, делая всевозможные чудеса. Он называл её «Отцом», а себя - «сыном человеческим». Укоренение в этой энергии (вера) давало ему право говорить «я в Отце» и «Отец во мне». Таким образом мы приходим к пониманию, что и тот, и другой говорили об одном и том же. Эта фантастическая фундаментальная энергия смотрит глазами человека, живёт в нём и бытийствует, при помощи разума обустраивает далее мир. Она человеком является. На заре становления человечества понять кем ты являешься на самом деле могут только единицы. Вопрос обустраивания интеллекта в этом направлении – путь непростой и требует от человека психических, физических и моральных затрат. Одной жизни недостаточно. Потому мы и воплощаемся до тех пор, пока не станем просветлёнными и не поймём кто мы есть на самом деле, дабы двигаться дальше. Иисус и Саи Баба – это просветлённые люди. Они знают, что из себя представляют в реальности. Ну, а многочисленные непросветлённые последователи, апологеты, их мировоззрения создают домыслы, догадки и превращают их в каноны, которые не дают им понимать друг друга. Вот отсюда и ваш вопрос. По сути вы ничем не отличаетесь от этих Учителей, - только сознанием и опытом. Но опыт и сознание – дело наживное. Надо жить, осознавать и познавать себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015 19:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- Ты упоминал о консорциуме просветлённых людей. То есть, ты хочешь сказать, что в космическом сообществе людей есть некая иерархия, то есть, одни люди как бы более совершенные, чем другие?

- Да, одни по своей эволюции сознания ушли чуть вперёд… или очень далеко вперёд, а другие идут следом за вами. Разумная жизнь представляется как непрерывное течение в понимании развития.

- Хорошо. Так почему тогда вечный космос не заполнен разумной жизнью сверху донизу? Где они все эти высшие и низшие формы жизни? Куда попрятались?

- Знающие утверждают: космос имеет сложнейшую пространственно-временную топологию. Понять её – дело науки будущего. Каждая форма жизни развивается в своей «космической нише» и по мере развития перемещается в другую. Как река распределяет свои воды от истока до устья, точно также распределены разумные формы жизни. Для ручейка – своё русло, для необъятных вод – своё. Поэтому в нашем русле – в нашей физической вселенной – все разумные формы жизни представлены биологическими формами, которые соответствуют определённому уровню развития. Более высокие по развитию существа живут в других мирах, там свои законы течения энергии, энергообмена. Эта одна из причин почему мы не общаемся с высокоразвитыми существами в нашей физической Вселенной. Но более совершенные способны проникать сюда и влиять на нашу жизнь и в какой-то мере формировать подходящие условия для жизни тут.

- Интересно, если всё-таки есть влияние на нас, то как это происходит?

- Очень по-разному. Существует много методик. Иногда проявляются через тела как земные Учителя; универсально – через Сердце, побуждают нас к Любви и здравомыслию. Этот канал отработан достаточно хорошо. Через совестливые акты – голос Совести. Короче, влияют на мозг, на некоторые высшие его отделы. Для религиозных людей в разных культурах они могут выглядеть как отдельные личности - снисхождение Бога, Аватары, как пророки, святые. Все великие гуманисты и подвижники были под их лучом (воздействием). Проявляются и технически. Я ещё раз хочу подчеркнуть: человечество не ограничивается чисто биологическими и земными формами. Многие представители человечества, в силу своей эволюционной зрелости, живут в других мирах. Они очень благоприятно влияют на нашу жизнь. Эта связь неразрывна. Старший ведёт младшего. Каждый, рано или поздно, присоединится к консорциуму просветлённых душ и будет помогать тем, кто идёт за ними. Человечество – это коллективный разум, существующий во многих мирах (вселенных).

- То есть, как я поняла, для вас такие личности как Кришна, Будда, Саи Баба, Иисус, Ошо, пророк Мухаммед, Сергий Радонежский, многие другие святые и Учителя являются духовными подвижниками? Я не ошиблась?

- Да. И прежде всего - это люди, отдельные представители человечества, со своими достоинствами и недостатками. Каждый из них уникален по-своему, у каждого свой опыт, кто-то более зрел, кто-то на полшага чуть отстаёт… неважно. Но не надо думать, что они и подобные им как-то связаны с какой-то религией. Это большое заблуждение. В будущем такие люди будут в большей степени проявляться в гуманитарной сфере, в науке, и как специалисты в практике самопознания и духовного совершенства. Они будут истинными основоположниками духовных объединяющих человечество центров - ашрамов, которые приобретут популярность. Такие отдельные попытки уже делаются.

- Духовные учителя… ашрамы… всё это, наверное, прекрасно. Но меня волнует неудовлетворённость своего пути. Я в каком-то тупике, хотя очень интересуюсь духовной жизнью и вижу для себя в ней спасение. Но понимаю эту жизнь очень смутно. Наверное, не хватает чего-то главного в жизни, стратегии какой-то и смысла. У меня какой-то дисбаланс между материальными проблемами и духовными. С одной стороны, есть ведь дети, родители, родные, друзья, которые нуждаются в моей материальной поддержке. С другой, если я полностью сосредоточусь на духовных аспектах своей жизни, не выкину ли я их за борт? Не обреку на страдания? Да и сложно мне объяснить свои интересы, с их стороны есть какое-то непонимание. Короче, не могу я объяснить внятно им свои приоритеты и ответить на вопрос: что такое духовная жизнь и насколько она им нужна? Надо ли связывать её с религией, с молитвами?

- Я понимаю… Самое простое – уединиться и вести аскетичный образ жизни. Но самое трудное в нашей праведной жизни – это оставаться Человеком в социуме, где бы вы не находились и кем бы вы не являлись. Эта дисциплина самая сложная из йог и всех аскез, ибо она требует очень тонких ограничений в отношении себя и выверенного баланса во взаимодействии с окружающим миром. Т.н. "духовная жизнь" помогает прийти к этому балансу, если мы понимаем под духовностью следование во всём управляющим импульсам, идущих от нашего «зерна духа» - атмана, по сути, той фундаментальной энергии, которая создала Вселенную и направляет её развитие.
В этой дисциплине очень сложно найти баланс между собой и окружающим миром. Я имею ввиду - забота о собственной жизни, с одной стороны, и - забота о ближних, с другой. Любовь к тем, с кем сталкивает вас жизнь, должны стать вашим приоритетом. Это универсальный принцип для всех. Но вашему благородному стремлению должны соответствовать определённые качества сознания. Назовём их «христовыми». А где их ещё можно приобрести, если не в общении с людьми, с природой и стихиями? Главная ценность, которую мы приобрели за миллиарды лет эволюции – это СОЗНАНИЕ. Живя в физическом теле, мы способны преобразовывать наше сознание к лучшему, совершенствовать его. Все материальные блага после смерти останутся на земле. С собой вы возьмёте только своё сознание. После ухода вы останетесь один на один с ним, со всеми его достоинствами и недостатками. Именно его вы предъявите Великому Владыке. Качества вашего сознания будут основополагающими для формирования дальнейшей вашей жизни. То есть, что я хочу сказать: живя здесь на Земле, мы закладываем основы своей будущей жизни. Итак, единственное, что мы унесём с собой после смерти, – это наше сознание. Вот главная драгоценность! Поэтому, когда вы размышляете о смысле жизни, о своих личностных проблемах, о проблемах общения с окружающим миром, вы должны чётко понимать, что все ваши усилия должны быть направлены на преобразование сознания. Установите опытным путём в каких случаях происходит его расцвет, какие качества оно приобретает от стремления к лжи или правде, от стремления к лукавству и искренности, к мужеству и трусости, к благородству и коварству, к невежеству и мудрости. Для того, чтобы наше сознание стало бессмертным, оно должно обладать соответствующими качествами. Все сказки о вечной душе, которая по умолчанию отлетает куда-то к богу, надо забыть. Это очень примитивные представления о человеческой жизни. Наши корни – это что-то очень далёкое бессознательное. Мы вышли из него. Сознание каждого – это то, что сформировалось (и формируется) за долгие годы эволюции, вырастая из вечного бессознательного. Поэтому смысл человеческой жизни на земле – это приобретение сознания и последующая трансформация его из животного состояния в божественное, в настолько совершенное и устойчивое, что способно жить и развиваться практически бесконечно. Человеческий мозг и тело дают возможность приобрести нашему сознанию новые свойства, осознать его божественную природу.

- А кто эти ближние, о которых я должна заботится? И как должна выглядеть эта забота? Я понимаю там, - накормить, напоить, помочь чем-то в беде, выслушать, пообщаться, дать денег взаймы, съездить в лес отдохнуть, быть вежливой, уважительной, присмотреть за больным, пойти навстречу начальству и поработать во внеурочное время, поделиться с нищими, дать пирожок собачке и поругать Обаму… не знаю, может что-то упустила? Кстати, ругань и критика в ходит в заботу?

- Кто ближние? Ваш ближний круг: родные, близкие и друзья, коллеги по работе, а также абсолютно незнакомые люди, с которыми вы непосредственно сталкиваетесь по жизни: например, кондуктор в трамвае, или продавец на рынке, или просто случайный прохожий, с которым вы встретились взглядом. Вы, наверное, хорошо понимаете, что ваша форма поведения с родными будет сильно отличаться от того как вы ведёте себя на работе или в магазине. Это при том, что во всех случаях вы должны излучать благость, и к тому же, вам приходится выбирать дистанцию, которая формирует близость и специфику отношений с каждым человеком в отдельности. Короче, всё зависит от ваших переживаний окружающего мира и резонанса, который связан с доверием, взаимопониманием и симпатиями. Ну, а предметом нашей заботы о человеке должны стать его дух, психика, интеллект, эмоциональная сфера, тело. Если вы видите, что какой-то компонент нуждается в вашей помощи, то действуйте, исходя из принципа свободы воли и семь раз отмерь – один отрежь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 11:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- На чём строится ваше понимание Бога?

- Вот! Именно понимание! Когда мы говорим о Боге, очень важно понимать о чём идёт речь. Вся проблема состоит в том, что каждый понимает Бога по-своему. Многие люди с детства интуитивно чувствуют, что есть что-то грандиозное, фундаментальное, но скрытое… оно формирует весь мир, связывает нас с ним и друг с другом; оно нас защищает и подсказывает как жить, т.е. каким образом воспринимать жизнь и ценить её; оно, порой, проявляется чудесным образом как реакция на наши мольбы; это фундаментальное задаёт нам нравственные основы в виде каких-то высших переживаний и открытий. Короче, что-то или кто-то незаметно руководит нами, направляет, защищает, оберегает и даже формирует нашу жизненную позицию. С древнейших времён в качестве объяснения нам традиционно предлагается идея Бога – Творца - могущественного, сверхъестественного, непознаваемого, скрытого существа, обладающего всеми добродетелями, высшей справедливостью и нравственным началом. Многие принимают эту идею и делают её предметом веры. То есть люди связывают с ней все свои помыслы. Она становится основополагающей мировоззренческой идеей. Ею не только объясняются все явления в природе. Наделив самыми совершенными качествами Творца, религия предлагает человеку жить его нравственной и божественной природой, чтобы обрести ту благодать, бессмертие и святость, которая исходит от НЕГО. Это основа веры. С ней связаны ритуалы, религиозные дисциплины, быт, философия, исторические, мировоззренческие и культурологические традиции. Нам говорят, что всё последнее тоже неотъемлемая часть веры. Прошли тысячелетия, но сама суть идеи Бога практически никак не меняется, её усиленно оберегают от инакомыслия, всевозможных ересей и от науки. То есть, в религиозном плане, мы до сих пор живём представлениями людей, живших тысячелетия назад. И никому не приходит в голову мысль, что с развитием человеческого интеллекта представления о фундаментальном могут меняться (и должны!), и что эти религиозные представления на сегодняшний день выглядят примитивными, особенно с развитием научных знаний. Рациональное объяснение идеи Бога с помощью умозрительных, ненаучных и философских концепций терпит крах. Сложно его пришить к наблюдаемым явлениям, которые можно спокойно объяснить научным языком. И неудивительно, что основы такой религиозной веры в рациональном ключе рано или поздно будут исчерпаны. Я о том, что наши представления о Боге, как о чём-то фундаментальном будут пересмотрены с точки зрения научного знания. Это не отрицание фундаментального, что раньше называлось «Богом», это расширение представлений о нём, используя научные знания и собственный религиозный опыт. Ну, это касается понимания…. Но есть ещё религиозное чувство. Как быть с ним? Это интуитивное чувство (о наличии в себе некоего фундаментального высшего начала – «Бог живёт в нас», объединяющего всё и вся, о котором я упоминал в самом начале) присуще многим. Эти переживания описываются в разные исторические эпохи и в разных культурах. То есть оно не является неким социальным эксклюзивом и не принадлежит какой-то отдельной социальной группе. Оно может быть предметом познания каждого человека. Оно подобно осязанию, которое ведёт пальцы слепого человека по книге и через чтение приобщает к знаниям. То есть, по сути, мы должны говорить о религиозности, в основе которой лежит религиозное чувство. Религиозность человека - ощущение в себе фундаментального - присуща ему изначально, она заложена в его природе. Может быть она у кого-то проявляется острее, у кого-то приглушена, а может быть и убита той же самой религиозной верой или другими верованиями. Так что религиозный человек и верующий – это не одно и то же. Религиозный человек сконцентрирован на своём ощущении фундаментального. Он считает, что эта энергия его направляет по жизни, она его развивает, она придаёт ему фантастические качества человечности. Религиозный человек может анализировать влияние фундаментального на своё сознание и фиксировать его изменения. То есть в отношении религиозного чувства каждый может выступать свободным исследователем и получать при этом необходимый для себя опыт. В процессе наблюдения ищущий начинает осознавать, что эта энергия вдохновляет его на жизнь, любовь, заботу, бессмертие, чистоту, справедливость, скромность и простоту, она задаёт человеку качества сознания, которые мы часто называем «христовыми». В последствии от её воздействия просветлённый разум человека осознаёт - энергия и есть он сам! То есть эта энергия представлена в индивидуальной человеческой форме как интеллектуальная просветлённая личность. Вот так она закручена в нас… судя по моим представлениям… А они сформировались от собственного опыта и от знаний, полученных от просветлённых людей.
Можно ли эту фундаментальную энергию назвать «Богом»? Можно, конечно…. У неё множество названий: «атман», «высшее Я», «сатгуру», «Бог». Главное – понимать с чем ты имеешь дело. Ну, а боги – это, скорее всего, более совершенные (зрелые по эволюции) и могучие люди - Учителя, наши старшие братья и сёстры. Образы их также могли быть мифологизированы примитивным древним мышлением. Логично, что в эволюции человечества всегда кто-то должен быть старше тебя, а кто-то младше.

Так что я живу религиозным чувством, а не верой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015 21:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- Но как же объяснить всё творение без Божьего замысла? Само по себе ничто ниоткуда не могло появиться. Вот даже ваша фундаментальная, первичная, энергия тоже откуда-то взялась. Не верить в Творца просто невозможно!

- Опять возвращаемся к вопросу: а что понимать под Творцом? Под Творцом можно понимать вечную и великую созидающую энергию-материю, способную принимать бесконечные состояния, одним из которых является наша Вселенная и даже мы с вами. А можно за Творца принять какую-то личность и существо. Всё зависит от мироощущения, которое базируется на знаниях и не более. Мне, например, абсолютно понятен первый вариант. Споры тут бессмысленны.

- [b]Но мир так сложно устроен, создаётся такое впечатление, что без влияния высшего разума не обошлось. [/b]

- Хмм... В этом контексте ваш вопрос отражает степень влияния высшего разума на устройство мира. Когда вы, допустим, вскапываете огород, вы тоже влияете в своих мизерных масштабах на мироустройство. Наверняка, влияние высшего разума будет грандиознее, но всё равно оно ограничено. Разум – это всё-таки продукт эволюции материи, одно из её состояний, и не более, каким бы он высшим не был. Во всяком случае нам так подсказывает опыт. А вот сама материя – это нечто более таинственное и грандиозное. Советую приглядеться именно к ней. Мало того, что она проявляет себя в грандиозных масштабах и чудовищных энергиях, так она ещё обладает свойством самоорганизации, которое хорошо известно науке. Вот вам и ответ на вопрос «откуда что взялось?» То есть все фантастические свойства заключены в самой материи и придумывать что-то дополнительное, типа какого-то Творца, для объяснения её свойств совсем не имеет смысла.
Наука, например, неплохо проследила эволюцию молекулы ДНК. Да, это очень сложный биохимический элемент высочайшей организации. Но всё начиналось с простого. Вначале появились необходимые элементы, которые были синтезированы в звёздах, а потом, при подходящих условиях на Земле, эти элементы стали складываться в биоконструкцию. Почему? Потому что материя обладает имманентным свойством самоорганизации. Просто мы в быту так привыкли к понятию материя - она ведь так доступна для каждого - что не стали замечать её фантастическую и божественную природу. Кто познал Бога, тот перестаёт в него верить.))) Древние верили в вечный пульсирующий Космос со своими ритмами, трансформациями и бесконечными состояниями. Он был всегда без начала и конца. Такова форма существования Бытия. В нём нет места ещё какому-то Творцу. Я придерживаюсь именно этой точки зрения. В основе этого бесконечно меняющегося Космоса лежит фундаментальная энергия, о которой я уже упоминал не раз. Каждый из нас при помощи сознания может получить доступ к этой фантастической энергии и удостоверится лично в законах Космоса. Далеко ходить не надо, она коренится в нашем сознании. Достаточно обратить на себя внимание и стать настоящим исследователем, колумбом духа. Давайте лучше всмотримся внутрь себя и попытаемся установить контакт с Творцом непосредственно.

- Слушай, а может индийские святые, которые творят чудеса, исцеляют и что-то там материализуют научились управлять этой энергией?

- Ну, почему только индийские? )))) В разных культурах были свои чудотворцы. Каждый имеет доступ к этой энергии и способен частично управлять ею. Но для этого надо обладать соответствующими качествами сознания. Качеству сознания будет соответствовать сила этой энергии и её утончённость. У неё бесконечно обширный спектр проявлений. Если вы хотите быстро бегать – один вид, быстро мыслить – другой, перемещаться в пространстве – третий, любить – четвёртый, материализовывать – пятый и так далее. Но давно замечено, что духовные люди способны управлять более тонкими видами энергии и положительно влиять на очень сложные структуры – живую материю. То есть они благоприятно организуют вокруг себя жизненное пространство, всё начинает цвести и пахнуть, наполняться миролюбием. Но эгоизм и невежество в отношении себя закрывают доступ к новым видам энергий, которые так нужны человечеству. Вся проблема заключается в нашем сознании. Такое видение даёт нам возможность понять почему мы плохо живём, почему не можем организовать свою жизнь. Для того чтобы выжить, человечеству необходимо развить в себе главное качества – любовь и забота о жизни во всех её проявлениях. Жизнь, как уникальный бытийственный феномен, должна стать главной ценностью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015 13:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- Меня также волнует проблема Бога. Не скажу, что я сильно верующий, не особо хожу, там, по церквям, но всё-таки… Бог во мне укоренился с детства как надежда, любовь, вера, защитник. Мне как-то легче, когда я думаю, что есть высшая справедливость в лице какого-то высшего разума, что зло будет наказано и миром будут править добро и любовь. Прошло время… я вот только сейчас стал задумываться серьёзно – а что собой представляет Бог? Может быть действительно, для описания мира, как единой объективной реальности, перейти от мифологического термина «Бог» к более адекватному, который раскрывает содержание и делает понятным предмет разговора. Вот, например, если верующий и материалист будут понимать под Богом некую фундаментальную энергию, то в принципе, неважно как её называть общедоступным языком. Все будут понимать о чём идёт речь. Как тебе такой подход?

- Замечательно. По-моему, в этом направлении подвижки наблюдаются очень давно. Церкви приходится считаться с открытиями науки, даже если вначале она их отвергает по религиозным и идеологическим причинам. Наука, тем временем, всё ближе и ближе приближается к понятию фундаментальной энергии, которая проявляется в разных состояниях и создаёт многочисленные вселенные. Не удивлюсь, что как только сей факт будет установлен строго научно, то церковь признает его. То есть, благодаря науке, знания о Боге расширятся, перейдя из сферы религиозной и метафизической в научную. На самом деле, нет никакой проблемы Бога, есть когнитивная проблема сознания – сознания, ограниченного знаниями и представлениями о мире.

- Каким образом можно изжить эго? Если исходить из того, что собой представляет человек, бесполезно требовать от него изжития эго. Или вы неправильно понимаете эго. Посмотрите статьи о мозге. В них все прекрасно объясняется. Человек не может идти против своей природы, в результате он получит невроз. Если меня ограничить во всем, то я в конце концов озверею и буду права.

- В христианстве существует такое явление, как монашество. На востоке существуют йоги-отшельники, ведущие аскетический образ жизни. Опять же существуют посты. Что они, все озверели? Практически любая религия проповедует самоограничение. Согласен (уже говорил об этом), что большинству это не свойственно, но все же имеет место быть.

- Для меня всё-таки остаётся непонятным, кто такие просветлённые. Это какие-то небожители? Зачем они нам, человечеству, то есть?

- Как сказать, как сказать… Я вот считаю, что просветлённые – это и есть зрелое человечество.
Если принять эволюцию человечества на Земле, как объективный феномен, проявляющийся в том, что сознание человека из жизни в жизнь совершенствуется, то существование просветлённых людей, как людей более совершенных, выглядит вполне логичным. Другое дело, что большинству людей сей феномен мало известен. В отличие от просветлённых, память человека ограничивается его данной жизнью: он не помнит кем был до рождения; он не знает зачем пришёл; он не имеет никакого реального представления, что его ждёт в будущем. Он рождается и умирает… ничего не помнит в новой жизни… но что-то в опыте помаленьку выносит для себя… этот опыт накапливается в бессмертных бессознательных структурах личности... и так происходит до тех пор, пока сознание не созреет. Осознав себя, просветлённый больше не рождается на Земле, эволюция его продолжается в других мирах. Но он не теряет связи со смертными. Наоборот, сила его молитвы достигает многих сердец и следует невидимая помощь. Просветлённые – это наши более зрелые братья и сёстры. Некоторые из них возвращаются и продолжают жить на Земле, внося свой божественный вклад в эволюцию человечества. Мы их часто называем «Учителями», «Владыками», «Мастерами»…
Узнают о них не по клейму на лбу, а по способности чувствовать, переживая чистоту и свет, идущие от этого человека. Эта способность развивается с развитием вашего сознания, когда возрастает степень влияния Единого (фундаментальной энергии). Она глубоко коренится в нашей бессознательной природе. Примерно так же как больная кошка находит нужную для себя травку, вы кинетесь на поиски Мастера и обязательно найдёте его. Если Единый в вас проявляется ещё слабо, а эго, наоборот, довлеет - никто из Мастеров вам не откроется (за редким исключением тех, кто открыто живёт типа Саи Бабы, Ошо, Христа, Будды Рамакришны и других...) Таков закон. Тогда помощь вам будет оказываться только на уровне вашего Сердца, вашей Совести.

- То есть, по-вашему, мы на Земле рождаемся для того, чтобы развивать своё сознание?

- Естественно. Миллиарды лет эволюции мы потратили на приобретение этого драгоценного дара – сознания. Носителем сознания является живой организм (он выходит далеко за пределы физического тела), коим мы являемся. Этот организм очень сложный и берёт своё начало откуда-то из «небытия», из глубин той фундаментальной энергии, о которой мы говорили выше, - энергии, творящей миры.

- А вот для меня понятны идеи просветления. Просветление – это результат эволюции человеческого сознания. Интересно бы было изучить жизнь просветлённых. Не исключаю, что они ведут очень скрытую жизнь, судя по многочисленным рассказам о жизни отшельников и святых.

- Такой подход мне очень симпатичен. Но чтобы понять природу просветления, наверное, следует поставить вопросы: Что необходимо мне делать, чтобы не препятствовать Единому? Как пережить нарастающий конфликт между эго и Единым? Что трансформирует эго и как это происходит? Какой образ жизни для этого нужен? Что происходит с сознанием человека, когда его эго трансформируется под воздействием Единого? Как будет выстраиваться при этом моё дальнейшее будущее при просветлении? Есть ли такие люди? Где они живут? Как устроена их жизнь? Каким образом их жизнь коррелирует с нашей? Вот примерно перечень основных вопросов, которые необходимо начать для себя прояснять.

- Я хорошо ощущаю единство с миром, людьми, животными. Мне больно видеть, когда люди ругаются и воюют друг с другом. Также я чувствую себя беспомощной, когда кто-то болеет, а я ничего не могу сделать… да и денег у меня мало, чтобы как-то материально помочь. Короче, мне становится как-то не очень комфортно от такой жизни.

- Я понимаю. Вначале обращайте внимание на своих ближних… Ваше сердечное тепло, любовь им так необходимы. Этого, порой, бывает достаточно. Тут вот какое дело… Жизнь любого человека условно можно разделить на несколько составляющих – это его материальное состояние, физическое, психическое, интеллектуальное и духовное. Хотите помочь ближнему? Определитесь в чём человек нуждается в данный момент и какая составляющая вам по силам. Конечно, ваша помощь и забота должны быть так сбалансированы, чтобы ни одна из составляющих не страдала в угоду другой. Дух, тело, психика и материальное благосостояние очень взаимосвязаны. Всё должно быть сбалансировано. То есть, если вы помогаете телу, то не должны страдать дух и психика. Тема помощи очень непростая… Здесь только опыт подскажет. В вашем случае молитвы на общее благо будут уместным и прекрасным видом помощи. Желание всем блага – это самый фундаментальный вид заботы и помощи. Оно мотивирует человека на соответствующий уникальный опыт, делает его Мастером Жизни.

- Как это? Просто желать? И врагам, и друзьям?

- Да, конечно… Только не считайте никого врагами. Есть единое человечество, единый организм. Тут хочу пояснить: я не против термина «враг». Обычно мы называем «врагами» тех, кто нам опасен, кто угрожает нашей жизни. Это всё так с позиций выживания отдельных особей. Но вы же ощущаете ЕДИНСТВО. Поэтому не раздваивайтесь в благостной молитве, не делите людей на своих и чужих, врагов и друзей. Чем скорее вы смягчите сердце тех, кого называете «врагами», тем быстрее наступит мир и процветание. Ваша молитва на всю жизнь: Мира, Любви и Процветания Всем Существам во Вселенной! Самая благостная помощь всем нам…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015 18:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- Получается так, если фундаментальная энергия изначально обладала свойствами самоорганизации, то никакого хаоса или беспорядка не может быть по определению. И наша вселенная не могла сформироваться из хаоса.

- Если понимать под хаосом вечную смуту и беспорядок, то – да, согласен. Тем более, мне не понятны условия для создания вечного хаоса из которого, что-то возникает. Наша вселенная не могла возникнуть из беспорядка и неразберихи. В космогонических концепциях хаос выступает немножко в другой ипостаси. Некоторые учёные считают, что Большой Взрыв и рождение Вселенной произошёл в фазе, когда наблюдалась некоторая динамическая неустойчивость громадного количества энергии. Флуктуации этой энергии привели к образованию новой области (Вселенной) со своими пространственно-временными характеристиками. В принципе, такой подход понятен. Если общо так сравнить с физиологическими родами, то космогонический хаос похож на спонтанные и беспорядочные схватки, в результате которых рождается организм.

- Как я понимаю, эта фундаментальная энергия обладает свойством самоорганизации и в тоже время она коренится где-то глубоко в нашем бессознательном. Так? Её продуктом является наше сознание, которое, в свою очередь, должно проявлять эти свойства самоорганизации. Так? А как должно проявляться это свойство в человеческой жизни? Вот взять муравьёв или пчёл, то у них получаются фантастически организованные общества.

- Да, эти крохотные существа уже способны показать высший класс взаимодействия, сотрудничества и кооперации. Стимул – выживание. Правда, эти насекомые представляют из себя хорошо отлаженные эволюцией, но достаточно примитивные (по сравнению с животными и человеком), биохимические машины. Ну, а как быть с теми, кто обладает сознанием? Для того, чтобы выжило человечество и могло эволюционировать дальше, принципы самоорганизации должны быть возведены на фантастически высокий уровень. Примитивный уровень сознания будет предлагать соперничество, конкуренцию и столкновение интересов, борьбу за территорию, драку за благосостояние и комфорт. Высочайший уровень – это братство, кооперация и сотрудничество. Выходит, что свойство самоорганизации человеческого общества напрямую зависят от того, насколько в человеке проявляется единая фундаментальная Энергия. Во всех живых существах эта Энергия представлена биохимическими процессами. Скажу больше: биохимия, представленная клеткой – ключ к познанию всего живого и раскрытию тайн Вселенной. Почему? А потому что наше сознание – это свойство биологических клеток, которые появились и развивались в ходе эволюции. Познавать же мы можем только при помощи сознания.

- А как человек ощущает в себе эту энергию – Единого?

- Очень просто - ощущение единства и сродства. Человек начинает воспринимать мир частью себя и заботится о его существовании. Это толчок к самоорганизации и выстраивания социума, начиная с семьи, с дружбы, с симпатии, с любви…. Чем примитивнее человек, тем хуже он ощущает в себе эту энергию (Единого). Но дальнейшая эволюция личности от воплощения к воплощению позволяет сознанию развить в себе творческую кооперацию и сотрудничество до фантастически высочайшего уровня.

- А разве интеллект не является венцом совершенства человека?

- Нет, конечно. Могучий интеллект может быть у самых мощных машин и что дальше? Интеллект не способен прочувствовать связь с Единым, а потому он «бездушен». Какие бы попытки не совершал интеллект, все его усилия по построению гармоничного и цивилизованного общества потерпят фиаско. Сам он не способен к самоорганизации. Он может только её выдумывать и выстраивать некие безжизненные конструкции. Ему нужен поводырь в виде других психических процессов, которые способны отражать Единого через внутренние переживания и подсказывать ему в каком направлении надо двигаться. Ощущение Единого – это единственный критерий, который указывает насколько человек совершенен. Проблема гармоничного построения нашего социума на Земле не будет решена до тех пор, пока мы не будем чувствовать Единство также, как ощущаем, к примеру, тепло и свет от солнца. Вот тогда все будут знать в каком направлении двигаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015 19:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- Выходит, что вся проблема бед человечества заключается в его сознании, которое по сути обладает или разрушительным, или созидательным потенциалом. Наверное, всё зависит от того как раскрываются принципы вселенской самоорганизации в сознании.

- Точно! Именно принципы вселенской самоорганизации! И вся т.н. духовная практика связана с тем, как их обнаружить и раскрыть в себе. Главное понимать с чем имеешь дело. И неважно как ты их назовёшь – «Бог», «Сатгуру», «Высшее Я», «Атма», «Владыка», «фундаментальная энергия». Они являются нашей путеводной звездой по жизни. Именно они формируют базис нравственной культуры человека, когда ты переживаешь Единство со всем сущим, чувство сродства и любви; ощущаешь себя неотъемлемой частью всего мира. В Единство не надо верить, Единство надо ощущать всей своей шкурой. Единство не надо превращать в религию, Единство должно стать нашей жизненной практикой, которая формирует здравомыслие и помогает решать все насущностные проблемы. Если я хорошо чувствую человека, животного, природу (т.е. ощущаю единство с ним), то смогу выработать правильное отношение и эффективно им помочь.

- Насколько я понимаю, практика изживания эгоизма начинается с того, что человек должен открыть в себе ощущение единства, которое не позволяет ему противопоставлять себя другим; не позволяет наделять себя особым сверхценным статусом, чувствовать себя важным и заносчивым. Боль и страдания другого становится близкой ему.

- Да. И чем раньше в жизни эта практика начнётся для каждого, тем лучше для нас всех, для всего человечества.

- А есть ли мантры на всеединство? Ну, чтобы помочь себе лучше прочувствовать Единого.

- Замечательная Мула Мантра (Ом Сат Чит Ананда) - The Oneness Mantra
Om
Sat Chit Ananda Parabrahma
Purushothama Paramathma
Sri Bhagavathi Sametha
Sri Bhagavathe Namaha
Ом
Сат Чит Ананда Парабрахма
Пурушутама Параматма
Шри Бхагавати Саметха
Шри Бхагавате Намаха
Это приветствие и преклонение перед той вечной Энергией, которая есть ОМ и при этом имеет качества САТ- ЧИТ- АНАНДА, которая вездесуща, в то же время неизменна и изменчива, бесформенный высший дух и высший дух в форме человека, внутренний житель (САТГУРУ), помогающий и дающий наставления в женской и мужской форме, обладающей высшим разумом. Означает «Всегда ищу твоего Присутствия и наставления».
Особенно хорошо звучит в исполнении Ananda Giri - https://www.youtube.com/watch?v=n9uVYkpHJdw


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015 17:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- А вот меня давно волнует тема секса. Как, занимаясь садханой, относиться к сексу? По-моему, кроме рождения детей, секс играет важную роль в жизни человека и отмахиваться от него просто так нельзя, считая его низменным и мешающим духовному пробуждению.

- Вот как я понимаю эту проблему. Прежде всего, надо всегда помнить, что, говоря о сексе, мы имеем дело с очень сильным инстинктом, который у многих буквально «сносит крышу». Вопрос контроля сексуального инстинкта – вещь чрезвычайно важная. Сексуальный инстинкт достался нам в наследство с эволюцией нервной системы и мозга, как механизм выживания рода человеческого. В сознании человека он вызывает сильнейшие напряжения, избавиться от которых дело кажется вполне естественным. Сексуальное возбуждение (страсть) меняет восприятие мира, окрашивает его в яркие своеобразные тона, мешает объективно смотреть на вещи и обостряет самостные реакции. В связи с этим метафизическое переживание единства отходит на второй план или растворяется в сексуальных фантазиях. Также сексуальное чувство очень навязчиво и мешает адекватному общению с лицами противоположного пола. Поэтому сексуальное напряжение лучше всего сводить к минимуму. Для любящих пар это не представляет трудностей. Мало того, счастливая сексуальная жизнь дарит человеку широчайшую гамму очень позитивных психоэмоциональных переживаний единства и гармонии, укрепляет здоровье. Каждый из нас может получить прекрасный опыт, как Любовь облагораживает инстинкт; как, кажущийся на первый взгляд, примитивный животный импульс превращается в энергию облагораживающую личность. Поэтому я считаю большим заблуждением необоснованные воздержания в угоду т.н. духовной практике. Призывать любящего человека воздерживаться от секса – это призывать человека отказаться от опыта, в котором он может познать всю силу Любви, которая облагораживает животный инстинкт. Мне также известны многочисленные случаи, когда во время оргазма человек глубоко переживает единство со всей Вселенной. В этом состоянии человек, не отягощённый эгоизмом, способен пережить эмоционально и осознать непрерывное течение Единой Энергии во всём сущем. С таким мировоззрением человек становится уникальной жемчужиной, излучающей фундаментальную суть Единства. Так что сексуальная жизнь у любящих может быть прекрасным духовным опытом в познании Единого. В принципе, к этому надо стремиться. Я совсем не отрицаю секса без Любви. Это совсем другая тема. Такой примитивный секс просто снимает напряжение… Но он ничего общего не имеет с Тантрой и Садханой… хотя эволюционно, первые шаги к познанию Единого человек неосознанно делает через животный секс, через попытки любить, создать семью. Здесь есть свои этапы. Вначале примитивные психосексуальные переживания и оргазм снимают напряжение… потом укрепляют единство с партнёром… потом взрывают мозг и открывают дорогу к переживанию Единого. Многочисленные тантрические школы и общества, которые пестрят объявлениями, не имеют ничего общего с садханическим самопознанием, когда любящий (!) человек стремится открыть в себе Единого. Без Любви нет возможности пережить Единого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 17:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- "Просветленные кроме Индии где-либо существуют? Или именно эта страна специально выбрана Мастерами для проповеди на Земле?"

- Культура Индии наиболее приспособлена для жизни Просветлённых среди людей... также Тибет, Непал, Бутан... там есть Мастера в физических телах… горы Тянь-Шаня (в основном, уединённый образ жизни) ... я знаю несколько Просветлённых настоятелей монастырей. В основном Просветлённые ведут скрытый образ жизни.

- Очень хочу медитировать.

– Зачем вам это?

- Хочу при помощи медитации устранить препятствия на пути к Высшему Я. Чтобы научиться слушать ЕГО и руководствоваться им. Мне мешают эмоции, а также взбудораженный ум, который много думает и философствует. Также я чувствую, что много трачу энергии и времени впустую на какие-то размышления и фантазии. Но у меня мало времени на сидения в тишине – много работы. А дома я уже усталая.

- Тогда другое дело.

- Ну и как мне быть?

- Вам придётся учиться мыслить по-другому. На первое время распараллелить процессы мышления, то есть мыслить одновременно в нескольких направлениях. Это концентрация на область пупка и постоянные попытки слушать своё Сердце, с целью переживания единства и выработки взвешенного здравомыслящего решения. Вот так и выполнять свою будничную работу. Используйте любую деятельность, как объект для собственного мистического созерцания. Как повод для общения с Высшим Я, задавая всегда себе вопрос: насколько угодно всё, что я делаю, моему Высшему Сознанию? Пусть оно мне подскажет как сделать мою работу так, чтобы она способствовала моему внутреннему созерцанию Я. Максимально озаботьтесь этой проблемой. Это очень непростая йога. Но всё обязательно получится. Только наберитесь терпения. То, о чём вы спрашиваете, актуально почти для всех ищущих. Позитивные изменения в вашем сознании обязательно будут. Это стремление к уравновешенности, благородству, чистоте помыслов… другие христовы качества в сознании; потребность понять ближнего и пережить единство с ним – это вехи на Пути. Установить связь со своим Высшим Я (Сатгуру), сделать главным принципом своей жизни – то, к чему должен стремиться любой адекватный ищущий.

- А может просто любить Сердцем, зачем мне какое-то ещё Высшее Я?

- Любить Сердцем – это прекрасно. Но если вы хотите развиваться, то этого недостаточно. Саморазвитие требует осознанной связи с высочайшим источником, который задаёт вектор развития вашему сознанию. Тот, кто игнорирует эту связь, начинает выдумывать себе Путь, в какие-бы яркие, сердечные и тёплые эмоциональные тона его не окрашивал. Это путь в никуда. Искреннее переживание вами любви и движение вперёд – это очень разные вещи. Человек качественно меняется только тогда, когда следует Высшему. Но он не может следовать Высшему, если не любит. Зрелая Любовь – это очень мистическое состояние, оно включает готовность принять Высшее. Постоянно находиться в этой готовности без принятия у вас не получится. Рано или поздно возникнет очень сильный внутренний конфликт, который выведет вас на мысль, что сила вашей Любви не всегда достаточна, что вы духовно слабы и немощны. Так что любить и двигаться вперёд, повторюсь, – это не совсем одно и то же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016 13:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
- Я давно занимаюсь бизнесом и у меня есть ощущение, что коммерция мне мешает на пути к высшему. Ну там, жадность просыпается иногда… иногда иду на сделку с совестью… часто вынуждают недобросовестные партнёры петь под их дудку, обманывать законы. В последнее время ощущения от всего этого возникают противные, брезгливость к себе появилась. По молодости в себе этого не замечал. А куда деваться-то! Надо выживать семье. Думаю, что путь к высшему для меня закрыт в этой жизни. Пусть лучше дети развиваются духовно, я им точно мешать не буду. Так является ли бизнес препятствием на пути к высшим идеалам, к высшему зерну духа?

- Всё является Путём к Высшему, если это Путь к Высшему. Сфера деятельности неважна. Хотите материально помочь вашим близким и родным – почаще обращайтесь в молитве к своему Высшему Я (Сатгуру). Его чистые энергии облагородят ваш бизнес и в тоже время не позволят вашей семье бедствовать.

- А как я замечу духовные подвижки в себе?

- По качествам своего сознания. И только так! Ваше сознание начнёт облагораживаться. В нём постепенно начнут высвечиваться «христовы» качества. Обязательно появится вИдение пути, т.е. в каком направлении вам двигаться, как выстраивать свой бизнес, как и с кем выстраивать свои отношения. Будут рождаться новые перспективные идеи, появятся и подойдут новые люди, которые будут понимать вас. Ваши самостные реакции начнут смягчаться, а интенсивность совестливых актов возрастёт, потихоньку-помаленьку начнёт превалировать чувство единства и сродства со всем сущим… а там посмотрите, что с этим делать)))) Только не думайте, что вы всё бросите и убежите в монастырь. Из социума вы не выпадете.

- Вот вы говорили о Просветлённых людях, которые помогают тем, кто пытается идти Внутренним Путём. Выходит, что если я буду обращаться к своим высшим принципам, то Учителя мне будут помогать?

- Непременно. Сознания Просветлённых имеют непосредственное отношение к вашему «Высшему Я». И поэтому они заинтересованы в пробуждении любой физической личности, которая стремится установить связь с «Отцом».

- То есть, у меня, как богатого и состоятельного человека, есть шанс установить связь с «Отцом»?

- Вне всяких сомнений.)

- Подождите, подождите… Меня тут православные убеждали, что это невозможно… что-то говорили про ухо верблюда, в которое богатому нельзя влезть… ну так Христос поучал. Я понимаю, что верблюжье ухо - это какой-то православный религиозный символ, но я о сути.

- Прикольно!)))) А может вы что-то не так поняли?

- Может, конечно… Кстати, они ко мне за денюжкой приходили… надо было помочь. Я им, конечно, с удовольствием помог, но они меня после этого долго благодарили и просвещали про Христа-батюшку.

- хмм… Хорошо просветили)))

«Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное» - Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25. По моему скромному разумению, речь всё-таки идёт о таком отвратительном качестве сознания как жадность (синоним «богатый»). У нас и сейчас многие считают, что богатыми могут стать только жадные люди. Я с этим согласиться не могу в силу объективных причин. Согласен, что путь к богатству может лежать через жадность. Но есть и другие, достаточно благородные. Жадность - ненасытность в приобретении материальных благ и получения удовольствий – является серьёзным препятствием на пути к своим высшим принципам, потому что противоречит их природе. То есть, жадный человек действует в ущерб другим формам жизни и покушается на условия, благоприятствующие развитию жизненного пространства. Жадность, как атавизм, досталась нам в наследство от животных.
В принципе, развитый духовный разум легко регулирует процесс накопления материальных и чувственных благ. Токи «Высшего Я» привносят в наше сознание ощущение единства, сродства и гармонии со всем сущим, будят воображение и идеи, связанные с единством. Озадаченный этим интеллект ищет способы и методы решения насущных проблем через идеи всеединства, органической целостности и сродства… То есть Высшие принципы человека выступают естественным регулятором в данном вопросе. Не это ли мы называем «мудростью», «здравомыслием» и «чувством целесообразности»?

- Я вот считаю своей Родиной всю Землю и хочу, чтобы так думали все. Иначе у нас несчастья на фоне вражды никогда не прекратятся. А как вы понимаете Родину, если такое понятие у Просветлённых Учителей, с которыми вам удавалось общаться.

- Понятие «Родина» неразрывно связано с местом развития и становления личности. В общем, Родина – это жизненное пространство, в котором развивается личность, где формируется её характер, где она приобретает знания и умения, где переживает своё становление. С детского возраста эти впечатления формируют особые переживания - ощущения сродства, единства, любви и благодарности. Если человек сильно ощущает магнетическую связь со своей родиной, в нём формируется чувство патриотизма. В зависимости от силы этих переживаний и широты восприятия, человек может считать своей родиной семью, дом, улицу, город, страну, планету, Солнечную Систему, Галактику «Млечный Путь» … а может и более обширную область или всю Вселенную. Хотя некоторые ненормальные амбициозные личности становятся «патриотами» своих политических идей и взглядов, «патриотами» государственного строя, "патриотами" клановых интересов и собственного общака. Для них чувство патриотизма подменяется чувством принадлежности, чувством особой важности к чему-то значимому, а по сути эфемерному, рождённому в голове, как навязчивая идея. Рассуждая о ложном патриотизме, вражду затевают именно эти люди.
По факту, первоначальной родиной для нас всех, биологических существ, как центр зарождения, является материнский организм... потом семья… и т.д. По мере духовного созревания человека, расширяются границы восприятия родины и, соответственно, чувство патриотизма. При наличии хорошо развитого интеллекта, чем сильнее в человеке пробуждается его духовная память, тем сильнее чувство патриотизма к грандиозной космической колыбели. Последнее присуще Просветлённым Людям. Так что с эволюцией индивидуального человеческого сознания чувство патриотизма видоизменяется, становится чрезвычайно обширным, космическим; оно включает в себя не только малые формы патриотизма (любовь к семье, друзьям, месту проживания, стране, планете).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles