FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сатсанг
СообщениеДобавлено: 22 май 2017 17:43 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Попытаюсь изложить своё понимание Сатсанга....

Саи Баба говорит: "Сатсанг – это дружба с Божественностью, которая присутствует внутри". Исходя из этого, Сатсанг, который я пытаюсь реализовать на данном этапе своего развития, - это стремление внимать внутренней Божественности, которая говорит с нами Голосом нашего Сердца, Совести. Посылаю вовнутрь свои "запросы", обращаюсь к Владыке и стремлюсь услышать ЕГО Голос и ощутить ЕГО аромат в своём сознании. По крайней мере, так это я понимаю сейчас.

Ещё Баба говорит: "Сатсанг – это опыт Единства". Единство я пытаюсь переживать, посылая любовь ближнему, стараясь сгармонизироваться с ним... Возникает ощущение некого глубинного сродства.

Когда это происходит в общении в коллективе, где каждый стремится сгармонизироваться с Внутренним и друг с другом, тогда и это общение озаряется Светом Сатсанга, становясь воистину благостным.

Все попытки называть сатсангом форумные площадки и приписывать сатсангу какие-то выдуманные правила есть, на мой взгляд, чистой воды мара, заблуждение. Сатсанг относится к внутреннему состоянию, это дело внутреннего мира садхака, и к форумам с их правилами это не имеет никакого отношения.

А кто ещё что думает по поводу Сатсанга?

Изображение

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатсанг
СообщениеДобавлено: 22 май 2017 21:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
ни убавить, ни прибавить. Думаю, что подменять внутренний Сатсанг общением на форуме крайне не верно. Сатсанг - интимное внутреннее действо, которое происходит почти на подсознании - встреча с Высшим Я, с Сатгуру, с Атмой... Многие праведники, ищущие и йоги, в истинном понимании этого слова, жизни кладут на алтарь, чтобы хоть разок прикоснуться к Великой Истине... В СЕБЕ. Называть форумное общение "Сатсангом" даже язык не поворачивается. Кому такое в голову могло прийти?! ;'( В наше время, скорее всего, утратилось понимание истинного значения Сатсанга. Поэтому термин "сатсанг" стал сленговым, которым обозначают различные общения на духовные темы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатсанг
СообщениеДобавлено: 23 май 2017 07:22 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
На начальном этапе форумный "сатсанг" может являться единственным способом узнать об учении Саи Бабы. Хотя общение с помощью текстов имеет ряд ограничений и из-за этого часто возникает долгое выяснение того, кто что имел в виду, но всё же оно полезно. При этом люди могут не знать, не чувствовать настоящий сатсанг. В этом случае это не является их виной. Как начальный период роста, видимо, это неизбежно - общение с сектантами и одурманивание их идеями. Но в продолжение этого существования приходит либо внутреннее понимание, что тут что-то не так, либо приходит человек, знающий больше, и тоже подтверждает это. И именно тогда обнаруживается в себе и в других двуличие и ложь. И возникает выбор - остаться в старых связях, ничего не менять, либо признаться себе, что ты лгун. Казалось бы, вот, всё рядом, помощь, понимание, но один их видит в сектантском окружении и не может по разным причинам разорвать эту связь, просто начать попытку. А другой их увидит в понимании сатсанга как внутреннего пути. Но я видела людей, которые даже видели и восхищались, но прежние связи их удержали. Но даже в этом есть логика. Своя логика. Но логика исчезает, когда именем святого начинают совершать реальные преступления. В таком случае это уже не личные заблуждения человека, а втягивание людей в преступную деятельность. Можно ли тут сказать, что одна ложь повлекла за собой другую?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатсанг
СообщениеДобавлено: 23 май 2017 08:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Сита писал(а):
Можно ли тут сказать, что одна ложь повлекла за собой другую?


Мне видится всё проще. Сатсанг - это Сатсанг! Общение в сети и форумные беседы на духовные темы не имеют к нему никакого отношения. Кому и зачем нужна такая подмена понятий мне неведомо. Слава Богу, у нас такого не наблюдается. Я, конечно, могу предположить, что кому-то очень хочется поиграться в благословенных и свою форумную площадку называть "Сатсангом", но у нас это делать не следует. Вводить людей в заблуждение - это не очень хорошо. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатсанг
СообщениеДобавлено: 23 май 2017 11:36 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Oleandr писал(а):
Я, конечно, могу предположить, что кому-то очень хочется поиграться в благословенных и назвать свою форумную площадку называть "Сатсангом"

Да, приём с "сатсангом" используется для того, чтобы придать своей площадке некий ореол возвышенности и святости... Хочется причастности к чему-то благословенному. И часто происходит так, что некоторые личности, подсадив на эту ложную идею других, пользуются этим для утверждения собственных амбиций.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатсанг
СообщениеДобавлено: 23 май 2017 12:14 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Oleandr писал(а):
Сатсанг - интимное внутреннее действо, которое происходит почти на подсознании - встреча с Высшим Я, с Сатгуру, с Атмой... Многие праведники, ищущие и йоги, в истинном понимании этого слова, жизни кладут на алтарь, чтобы хоть разок прикоснуться к Великой Истине... В СЕБЕ.

О! Если вознести понимание Сатсанга на такую высоту, то я пока его, конечно же, не реализую. Нахожусь только на пути к этому. Ибо пока у меня внутри настоящей встречи с Высшим Я, Атмой не произошло. Пока я стараюсь внимать своей Совести, прислушиваться к этой духовной интуиции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатсанг
СообщениеДобавлено: 23 май 2017 13:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Oleandr писал(а):
Сита писал(а):
Можно ли тут сказать, что одна ложь повлекла за собой другую?


Мне видится всё проще. Сатсанг - это Сатсанг! Общение в сети и форумные беседы на духовные темы не имеют к нему никакого отношения. Кому и зачем нужна такая подмена понятий мне неведомо. Слава Богу, у нас такого не наблюдается. Я, конечно, могу предположить, что кому-то очень хочется поиграться в благословенных и назвать свою форумную площадку называть "Сатсангом", но у нас это делать не следует. Вводить людей в заблуждение - это не очень хорошо. :-)


Попытаюсь выделить в классификациях групп людей характерные черты. Я, правда, понимаю, что это никому не нужно, и говорю я об этой ненужности искренно. Но всё же отмечу. Я общаюсь с представителями оппозиции власти и со сторонниками власти и говорю, исходя их тех примеров, которые встречаю. Сторонники власти одинаковы по признакам, одинаковы по характеру, они уравновешены, рассудительны, рациональны и сострадательны. Противники власти разделены на две категории - одна группа крайне жестока и бессовестна, безжалостна и двулична, имеет коллосальную личную волю, которой каждый из них ломает или переубеждает людей. Вторая категория - люди крайне доверчивые, добрые, сострадательные, но зависимые от первой категории, в их истории присутствует историческая, семейная причина власти не доверять или ненавидеть её - эта причина может быть и в периоде нереализованности в советском периоде и в репрессированных родителях, и во множестве других причин. Но если крайняя жестокость и лживость первой группы людей отталкивает от себя, то какая-то невероятно бесконечная доброта второй группы людей меня поражает и заставляет задуматься о том, что её рождает и имеет ли право эта доброта так действовать, уничтожая любые принципы, безоценочно сохранять любую форму жизни и поддерживать её. И мне видится, что рост числа оппозиции происходит именно благодаря второй группе людей. Потому что любви человек не может противопоставить ничего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатсанг
СообщениеДобавлено: 23 май 2017 14:08 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Сита писал(а):
Сторонники власти одинаковы по признакам, одинаковы по характеру, они уравновешены, рассудительны, рациональны и сострадательны.

Ой, не знаю, Сита... Мне кажется, что сторонники власти тоже разные бывают. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатсанг
СообщениеДобавлено: 23 май 2017 18:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Сита писал(а):
Oleandr писал(а):
Сита писал(а):
Можно ли тут сказать, что одна ложь повлекла за собой другую?


Мне видится всё проще. Сатсанг - это Сатсанг! Общение в сети и форумные беседы на духовные темы не имеют к нему никакого отношения. Кому и зачем нужна такая подмена понятий мне неведомо. Слава Богу, у нас такого не наблюдается. Я, конечно, могу предположить, что кому-то очень хочется поиграться в благословенных и назвать свою форумную площадку называть "Сатсангом", но у нас это делать не следует. Вводить людей в заблуждение - это не очень хорошо. :-)


Попытаюсь выделить в классификациях групп людей характерные черты. Я, правда, понимаю, что это никому не нужно, и говорю я об этой ненужности искренно. Но всё же отмечу. Я общаюсь с представителями оппозиции власти и со сторонниками власти и говорю, исходя их тех примеров, которые встречаю...


политика, власть и оппозиция... там свой задзанг :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатсанг
СообщениеДобавлено: 24 май 2017 08:30 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Мы снова приходим к теме просветлённых. Кого считать просветлённым. Кому верить, кого слушать. Многим людям удаётся внушить о себе образ и впечатление, что они уже просветлели, достигли святости и теперь могут служить непререкаемыми авторитетами, что бы они ни потребовали. Выдвинут список задач, который этот человек исполняет, и дальше он служит лживым символом и ориентиром... Этот человек играет на публику, разыгрывает впечатление о себе святого существа, умеет создать атмосферу... Но актёрское ремесло, которым он пользуется во зло, чтобы удовлетворять свои амбиции, выдаёт его с головой... Создаются условия для того, чтобы в его постановке начали проявляться грубые черты, углы, неровные швы... Такой человек самозабвенно верит в то, что эти проблемы можно с большой скоростью перерисовать в духовные испытания... И так как перерисовывает он их на глазах у публики, огрызаясь и выбиваясь из образа, то многие зрители из гипноза выходят.... И тогда у зрителей возникает выбор - уйти снова в этот гипноз добровольно, поддавшись истерике героя, который будет им льстить и умолять вернуться. Либо отойти от него подальше и начать осознавать происходящее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатсанг
СообщениеДобавлено: 24 май 2017 18:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Сита писал(а):
Мы снова приходим к теме просветлённых. Кого считать просветлённым. Кому верить, кого слушать.


Ситочка, тут всё просто. Насколько человек просветлён, насколько нет.... не заморачивайся никогда по этому поводу. Важно - насколько человек греет твоё сердце и душу, от чего тебе хочется стать добрее, светлее, чище, от чего хочется бесконечно любить жизнь... Это единственный критерий в распознавании Света в людях. Всё. Остальное просто выброси из головы, оно надуманное. Ты должна взаимодействовать со Светом, с этой фундаментальной энергией, а не с чьей-либо просветлённостью. Искать просветлённых личностей и ломать голову кто из них кто - это что-то сродни умопомешательству. Не трать на это своё драгоценное время. Вначале научись взаимодействовать с собственным Светом. Это даст тебе способность различения - увидеть и прочувствовать Свет в других. Иначе ты будешь обманута трижды. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles