FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 04:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 25 май 2017 17:20 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Что означает "предаться Воле Бога?" Саи Баба говорит: "Воля Бога присутствует в вас виде Совести. Это Антарвани, Внутренний Голос". Исходя их этого, "предаться Воле Бога" значит следовать своему Внутреннему Голосу Сердца, поступать соответственно ему. Таково истинное предание себя Воле Господа, которая звучит у нас внутри нашей Совестью. Так мне кажется.

Ещё очень часто Баба говорил: "На всё Воля Бога. Без его воли не шелохнётся и травинка". Здесь я понимаю под "Волей Бога" объективные законы Вселенной. Но приходилось встречать у Бабы, что нужно всё происходящее в нашей жизни принимать как Волю Господа, относиться ко всему как к Воле Всевышнего. Данный посыл я как-то не очень понимаю...

У кого какие ещё мнения по этой теме?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 25 май 2017 20:15 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
У нас есть разные мнения по этому вопросу. Снова "мы", потому что передо мной вереницей проходят образы людей, кто бы по этому поводу высказался. Лягушь, наверное, привела бы цитату из "Мастера и Маргариты", где Берлиоз и Бездомный спорят с Воландом о том, кто жизнью этой управляет. Атеист бы ответил в этой теме, что он в бога не верит и воли его нигде не видит. Христианин бы ответил, что он ко всему относится со смирением и видит волю бога в каждом встречном человеке или в любом событии. А я вспоминаю давний разговор с Олеандром по поводу марионеток и деталей. И он тогда сказал мне: "Вот ты, Сита, не марионетка"... А когда я однажды начала капризничать, что за роль марионетки меня хвалят, а когда выхожу из этого образа, начинают ругать, он сказал: "Всё равно не будь марионеткой, потому что деталью ты всегда побыть успеешь"... Нужна человеку собственная сильная воля и очень сильное сознание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 26 май 2017 09:35 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Павел Б. писал(а):
Ещё очень часто Баба говорил: "На всё Воля Бога. Без его воли не шелохнётся и травинка". Здесь я понимаю под "Волей Бога" объективные законы Вселенной. Но приходилось встречать у Бабы, что нужно всё происходящее в нашей жизни принимать как Волю Господа, относиться ко всему как к Воле Всевышнего. Данный посыл я как-то не очень понимаю...

У кого какие ещё мнения по этой теме?


Придерживаюсь очень простой точки зрения: Вселенная живёт и развивается по незыблемым законам, а не по чьей-то прихоти. Следовательно, существование и развитие Человечества, как составной части Универсума, идёт тоже по объективным законам. Нравятся они нам или не нравятся, законы есть объективная реальность. Наше дело принимать их как должное, изучать и следовать им, чтобы не конфликтовать с природой вещей. Для религиозно-мифологического мышления этот же посыл проще донести через "принятие Воли Господа", если оно считает, что всем правит Бог - Творец, Верховная Личность, Создатель всего и вся. А раз Личность, то она должна обладать соответствующими качествами. В этом случае волей-неволей Творцу приходится приписывать человеческие качества типа Воли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017 23:00 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Oleandr писал(а):
Нравятся они нам или не нравятся, законы есть объективная реальность. Наше дело принимать их как должное, изучать и следовать им, чтобы не конфликтовать с природой вещей. Для религиозно-мифологического мышления этот же посыл проще донести через "принятие Воли Господа"

Я тоже понимаю, как уже отметил выше, что т.н. Воля Бога, согласно которой всё происходит - это объективные законы. С этими законами нам необходимо считаться, следовать им, чтобы гармонично существовать во Вселенной. Но просто высказывание "относитесь ко всему происходящему с вами в вашей жизни, как к воле Всевышнего, будь то хорошее или плохое" заключает в себе вектор следующего толкования. К примеру, плохая у тебя сейчас ситуация в твоей жизни - прими это как волю Божью, это типа Боженька так с тобой играется, смирись. Вместо того, чтобы искать пути изменения ситуации, заняться самоанализом - может быть, это твои собственные действия привели тебя ко всему этому и, изменив что-то в себе и применив иные жизненные подходы, ты сможешь выбраться из этих перипетий. Да и вообще, если говорить в целом, то подобный подход часто становится поводом самому ничего не менять в своей жизни и в самом себе, бездумно плыть по течению - типа Господь сам меня выведет и на своих ручках принесёт, куда надо. Формируется стратегия, которая возводится в следующую жизненную философию: мне не надо ничего делать, на всё воля Божья, он сам позаботиться о моём развитии, я вот только предамся этой воле и всё! Находятся те, кто называют это садханой. :) Как мне кажется, такой подход, когда ты оставляешь всё на некую волю Бога и не пытаешься включить собственные здравомыслие и рефлексию, не пытаешься начать подлинную работу над собой, является абсолютно тупиковым в отношении развития.

Мною понимается, что предание себя Воле Всевышнего и вручение себя Ему имеет отношение только лишь к преданию себя воле Внутреннего, к бдительности в отношении совестливых актов, к приучению клетки слушать Всевышнего, к поиску Сатгуру в глубинных пластах своей психики и постепенному подчинению себя Ему. Воле Всевышнего можно предаться, услышав Его волю внутри и приложив все усилия в следовании ей, - об этом же и говорит Саи Баба. Именно так это звучит в контексте садханы. Вне этого любое предание - фантазия ума, когда он выдумывает себе "волю" и начинает усиленно ей предаваться. А с тем, что мы имеем, так сказать, "вовне", с нашим окружением в широком смысле этого слова, то нам необходимо принять всё это как объективную данность и стремиться выстраивать в данной связи максимально гармоничные отношения, пытаясь здраво оценивать те или иные явления и стихии. И, без сомнения, держать приличную дистанцию по отношению к тем стихиям, которые на данный момент могут нанести нам вред и послужить препятствием для нашего развития. Так мне кажется. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017 13:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Павел Б. писал(а):
Как мне кажется, такой подход, когда ты оставляешь всё на некую волю Бога и не пытаешься включить собственные здравомыслие и рефлексию, не пытаешься начать подлинную работу над собой, является абсолютно тупиковым в отношении развития...


Паша, со всем сказанным тобой согласен полностью. :-)

Чуток добавлю от себя. Тут важно не смешивать две абсолютно разные вещи - это тотальное приятие жизненных обстоятельств и формирование соответствующей стратегии в отношении их. Приятие связано с пониманием Жизни, в которую ты целостно погружён. На данный момент Жизнь такая какая она есть и не надо ничего выдумывать по этому поводу. Она тебе предлагает, а ты реагируй. Для этого используй все свои знания и опыт. Если останешься пассивным в отношении Её предложений, проигнорируешь их, то пеняй на себя. Реагировать пассивностью на жизненные обстоятельства - это чистейший нонсенс. Но есть противоречивые чудаки, кто последнее пытается делать своей философией, называя сие "полным преданием себя воле Бога".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017 18:10 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010 19:43
Сообщений: 171
Oleandr писал(а):
Павел Б. писал(а):
Как мне кажется, такой подход, когда ты оставляешь всё на некую волю Бога и не пытаешься включить собственные здравомыслие и рефлексию, не пытаешься начать подлинную работу над собой, является абсолютно тупиковым в отношении развития...


Паша, со всем сказанным тобой согласен полностью. :-)

Если останешься пассивным в отношении Её предложений, проигнорируешь их, то пеняй на себя..


Тоже соглашусь. Более того, в результате пассивности можно не только попасть под каток Жизни, но и схлопотать люлей от Владыки за то что драгоценную инкарнацию профукал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017 20:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Олеандр ведь говорил, что материальный мир меняется гораздо медленней, чем хотелось бы... Помните, разговор со Шморгеном, где они говорили, что многое до человека доходит, когда он уже с петлёй на шее стоит на эшафоте и ничего поменять не может....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017 20:53 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Oleandr писал(а):
тотальное приятие жизненных обстоятельств и формирование соответствующей стратегии в отношении их. Приятие связано с пониманием Жизни, в которую ты целостно погружён. На данный момент Жизнь такая какая она есть и не надо ничего выдумывать по этому поводу.

Получается, что говоря "Принимайте всё происходящее с вами как волю Бога", Баба хочет донести мысль, что необходимо приятие Жизни и её многообразных феноменов.

Genie писал(а):
схлопотать люлей от Владыки за то что драгоценную инкарнацию профукал

...и получить от него путёвку в минералы :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017 21:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Павел Б. писал(а):
Получается, что говоря "Принимайте всё происходящее с вами как волю Бога", Баба хочет донести мысль, что необходимо приятие Жизни и её многообразных феноменов.


Да... тотальное приятие, целостная отдача себя жизненным обстоятельствам. Не пасовать перед трудностями и максимально согласовывать все свои мысли, действия и поступки с Сатгуру (С Богом внутри себя), при этом переживая гармонию и единство с окружающим миром, включая все свои здравомыслие и мудрость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017 21:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Павел Б. писал(а):
...и получить от него путёвку в минералы :-)

желательно в драгоценные... :drink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017 22:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 апр 2017 10:01
Сообщений: 208
Павел Б. писал(а):
Что означает "предаться Воле Бога?" Саи Баба говорит: "Воля Бога присутствует в вас виде Совести. Это Антарвани, Внутренний Голос". Исходя их этого, "предаться Воле Бога" значит следовать своему Внутреннему Голосу Сердца, поступать соответственно ему. Таково истинное предание себя Воле Господа, которая звучит у нас внутри нашей Совестью. Так мне кажется.

Ещё очень часто Баба говорил: "На всё Воля Бога. Без его воли не шелохнётся и травинка". Здесь я понимаю под "Волей Бога" объективные законы Вселенной. Но приходилось встречать у Бабы, что нужно всё происходящее в нашей жизни принимать как Волю Господа, относиться ко всему как к Воле Всевышнего. Данный посыл я как-то не очень понимаю...

У кого какие ещё мнения по этой теме?

Я думаю что этот Внутренний Голос должен звучать в гармонии с теми эволюционными процессами происходящими во Вселенной. И тогда человек подымаеться по иерархической лестнице в познании Божественного. Так мне думаеться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018 00:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12 фев 2018 22:04
Сообщений: 34
Павел Б. писал(а):
Что означает "предаться Воле Бога?" Саи Баба говорит: "Воля Бога присутствует в вас виде Совести. Это Антарвани, Внутренний Голос". Исходя их этого, "предаться Воле Бога" значит следовать своему Внутреннему Голосу Сердца, поступать соответственно ему. Таково истинное предание себя Воле Господа, которая звучит у нас внутри нашей Совестью. Так мне кажется.

Ещё очень часто Баба говорил: "На всё Воля Бога. Без его воли не шелохнётся и травинка". Здесь я понимаю под "Волей Бога" объективные законы Вселенной. Но приходилось встречать у Бабы, что нужно всё происходящее в нашей жизни принимать как Волю Господа, относиться ко всему как к Воле Всевышнего. Данный посыл я как-то не очень понимаю...

У кого какие ещё мнения по этой теме?



Павел, здравствуйте, очень интересно, а как вы думаете, что есть совесть по определению и сути ?И как вы различаете" внутренний голос" ,от кого он звучит ??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018 13:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Лила писал(а):

Уважаемый Олеандр на ваши слова:

" Если останешься пассивным в отношении Её предложений, проигнорируешь их, то пеняй на себя. "
А что будет то? Пеняй на себя, что может произойти такого?). Игра ума...
например, если я остаюсь пассивным, не вовлекаясь в игру,жизненные обстоятельства, отстраняясь собственно от эмоционального фона например. Может как раз я и пинаю себя куда надо??

Реагировать пассивностью на жизненные обстоятельства - это чистейший нонсенс."

Пассивность к внешнему , это не всегда пассивность одновременно к внутреннему.
Здесь, как понимаю собрались те, кто работает над собой и пытается вести сознательный образ жизни?! Поэтому , это как посмотреть ....

"Но есть противоречивые чудаки, кто последнее пытается делать своей философией, называя сие "полным преданием себя воле Бога".

На мой взгляд Мирра Альфаса вела подобный образ жизни. В ее трудах много моментов, когда она говорила Сатпрему о том, что на Все Высшая Воля .Даже тогда, когда у нее разболелся зуб. Все потому , что внимание было уведено во внутрь , в Суть, и она учила себя порой отстраняться от внешних вещей, лишний раз не вмешиваясь и не вовлекаясь в происходящее. Она прекрасно балансировала давая наставления тогда ,когда к ней обращались за помощью, советом , или тогда когда Высшее сознание действовала через нее.Воистину Великая Женщина и Чудная .



"А что будет то? Пеняй на себя, что может произойти такого?). Игра ума..."

Есть ведь живые просветлённые, не всё мы сами с собой разговариваем... У них есть на нас какая-то точка зрения.. Мы не прислушиваемся к жизни, падаем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018 11:22 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Лила писал(а):
Павел, здравствуйте, очень интересно, а как вы думаете, что есть совесть по определению и сути ?И как вы различаете" внутренний голос" ,от кого он звучит ??


Здравствуйте, Лила! Очень рад появлению нового собеседника на нашем форуме. @}->--

Постараюсь ответить Вам, исходя из собственного переживания и понимания. Совесть - это высшая духовная интуиция. Так называемый "Внутренний Голос" (Голос Совести, Голос Сердца) не имеет никакого отношения к "голосам в голове" - это, скорее, некий импульс, возникающий в твоём сознании, который побуждает тебя поступать определённым образом. Данный импульс (совестливый акт) распознаётся сознанием как нечто очень чистое, святое и возвышенное, и это очень не похоже на то, что обычно колышется у нас в уме. В этот момент ощущаешь какую-то породнённость с сущим, это очень светлое чувство. Реализация совестливого акта (поступок по Совести) приводит к пониманию, что ты сделал нечто очень и очень правильное; в данный момент времени от реализации этого поступка у тебя возникает ощущение ни с чем несравнимого удовлетворения, а также ощущение сродства с сущим и гармонии с ним. Как я понимаю, посредством совестливого акта в нашем сознании проявляется Божественное - это проявление Света того Запредельного, которое часто называют Атманом, Высшим "Я", Богом в Себе. Вот как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018 07:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Мне слежение за всеми обстоятельствами очень мешает в жизни. Я практически всё допридумываю, достраиваю и получается нагромождение образов. Мне не хватает простой жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018 10:46 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Лила писал(а):
Интересно мнение услышать Олеандра, так как ему был адресован вопрос...

Изложу свою точку зрения относительно данного вопроса, очень интересно поразмышлять на эту тему. Всё-таки форум, в отличие от личной переписки, является той площадкой, где каждый может включиться в разговор и выразить своё мнение. А Олеандр, думаю, Вам обязательно ответит. @}->--

Лила писал(а):
А что будет то? Пеняй на себя, что может произойти такого?). Игра ума...


Жила-была семейная пара. Муженёк был хороший человек (так, по крайней мере, считали его многочисленные кореша-собутыльники), да только вот любил он, когда изрядно выпьет, жёнушку свою побивать. Та же жила с ним, мучилась, вытирала слёзы, но пассивно терпела все его пьяные выходки и побои, полагая, что на то воля Бога, что это Господь дал ей такого супруга, и она должна смиренно принимать его волю. Она была очень верующей. И в один день муженьку было так хорошо, что он просто взял и забил свою жену до смерти. Ничего не произошло такого - она просто умерла. Как Вам такая игра ума? :-)

Очень часто бывает так, что человеку для его развития в данный момент нужно менять условия своей жизни - к примеру, сильная физическая и психологическая утомлённость и прессинг не дают раскрыться потенциалу его сознания. Сама Жизнь через эти сложные условия подсказывает, что надо что-то менять. Или же ему сейчас для его развития нужно съездить в ашрам, встретиться с Учителем, чтобы тот помог ему на его Пути, - Жизнь предоставляет ему такую возможность. Но он считает, что раз на всё воля Бога, то Господь сам придёт к нему и всему его научит. Так и ждёт всю свою жизнь до конца дней своих. На мой взгляд, такая смиренность перед какой-то там "волей Бога" - это одна из игр ума; это то же самое эго, но просто надевшее на себя личину смиренности, а реального преображения сознания не происходит. Духовный потенциал человека, пассивно воспринимающего всё как волю Бога, остаётся нераскрытым. И умирает он вместе со своим смиренным эго, так ни на йоту не приблизившись к Просветлению. Такую жизнь можно смело назвать временем упущенных возможностей. Он проморгал и прохлопал всё, что только можно.

Великая Жизнь, напротив, требует от нас подвижного, текучего сознания, которое стремится нести Свет в мир, в своё окружение, которое заботится о ближнем и озабочено мыслями об Общем Благе. Ибо как иначе, вне активного взаимодействия с жизненным пространством, социумом и различными стихиями, можно вскрыть свои слабые места и изжить свой эгоизм? Как может просветлеть то сознание, которое не реагирует на жизненные обстоятельства и упускает драгоценные возможности, которые сама Жизнь дарует ему? Как может просветлеть сознание, которое не реализует свой Свет, активно привнося его в жизненное пространство, не реализует тот божественный потенциал, который в нём заложен? Как мне кажется, слабое пассивное сознание и активные, динамичные, огненные токи Атмана - вещи несовместимые. Такое сознание не резонирует с Высшим и не способно быть проводником Его божественной воли в материи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018 11:20 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Лила писал(а):
например, если я остаюсь пассивным, не вовлекаясь в игру,жизненные обстоятельства, отстраняясь собственно от эмоционального фона например. Может как раз я и пинаю себя куда надо??

Мне кажется, что если мы говорим о самопознании и садхане (йога, работа над своим сознанием), то подход пассивного наблюдателя нам не подходит. Отстранился я от своего эмоционального фона, созерцаю его, но он как был полон всякой грязюки и нечистот, так остался. Я считаю, что в нашу эмоциональную сферу необходимо привносить Свет и преображать её, минимизируя негативные эмоциональные проявления. Опять же, разговор здесь то же заходит об активной работе над собой, без какой-либо там пассивности в отношении своего внутреннего мира.

Лила писал(а):
Пассивность к внешнему , это не всегда пассивность одновременно к внутреннему.

Моё Внутреннее побуждает меня нести Свет во внешний мир, быть чутким по отношению к ближнему. Какая тут может быть пассивность к внешнему? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018 12:19 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Павел Б. писал(а):
Мне кажется, что если мы говорим о самопознании и садхане (йога, работа над своим сознанием), то подход пассивного наблюдателя нам не подходит. Отстранился я от своего эмоционального фона, созерцаю его, но он как был полон всякой грязюки и нечистот, так остался. Я считаю, что в нашу эмоциональную сферу необходимо привносить Свет и преображать её, минимизируя негативные эмоциональные проявления. Опять же, разговор здесь то же заходит об активной работе над собой, без какой-либо там пассивности в отношении своего внутреннего мира.


Эмоциональный фон контролировать невозможно, это подсознательные процессы. Если будешь пытаться разрулить, будешь двуличным, фальшивым. Анализировать, что тебя захватило, получается всегда после. "Буду добрым, буду злым", - тут вообще не выберешь, что обрушилось, с тем и имеешь дело. Конечно, лучше, чтобы не обрушалось, а чтобы как краски в коробочке, но что там тебе выпадет - сложно сказать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018 19:27 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Лила писал(а):
На мой взгляд Мирра Альфаса вела подобный образ жизни. В ее трудах много моментов, когда она говорила Сатпрему о том, что на Все Высшая Воля .Даже тогда, когда у нее разболелся зуб. Все потому , что внимание было уведено во внутрь , в Суть, и она учила себя порой отстраняться от внешних вещей

Главное ещё понять, что под сентенцией "На всё Высшая Воля" понимала сама Мирра Альфасса. Нам, конечно же, бывает нужно отстраняться от внешних вещей и уходить внутрь, как это происходит в медитации. Это просто смена режимов работы мышления. Но, как мне кажется, пассивность по отношению к внешним обстоятельствам как жизненная стратегия - это штука абсолютно ненужная и даже деструктивная. Конечно, в жизни садхака бывают такие периоды, когда ему нужно уединиться и посвятить своё время исключительно йоге и медитациям. Здесь твоё Внутреннее подсказывает тебе, что для тебя настал период уединения, и ты, соответственно, меняешь свои жизненные условия, чтобы эту волю Внутреннего ты мог реализовать. И это не вопрос пассивности, скорее, Великая Жизнь, пульсирующая в твоём Внутреннем, побуждает тебя к тому, что это время необходимо тебе провести в уединении, и ты на это реагируешь и ищешь соответствующие условия. Но в один прекрасный момент ситуация может измениться - Внутреннее позовёт тебя реализовывать тот Свет, который ты в себе накопил, и ты будешь вынужден реагировать. Кстати, как известно, Шри Ауробиндо перед своим Просветлением ушёл в уединение - так было нужно для завершения трансформационного процесса в его сознании.

Если говорить о Матери, то её биография вряд ли сообщает нам о том, что она была пассивна в отношении внешнего мира. Она искала духовного ученичества, вместе с Шри Ауробиндо основала ашрам, руководила им. Вы же ведь правильно здесь написали - необходимо находить именно баланс между внутренним и внешним, а не находится по отношению к внешнему в роли какого-то там пассивного наблюдателя. Когда мы установим этот гармоничный баланс между двумя потоками - внутренним (онтологическим) и внешним, тогда в нашем сознании расцветёт и заблагоухает Единая Жизнь. @}->--

Лила писал(а):
Воистину Великая Женщина и Чудная .

Именно так. O:-) @}->-- Вообще, Шри Ауробиндо и Мать были теми, кто шли по пути истинного самопознания - они открыли на своём опыте, что Высшее проявляется в нас через живую клетку. Их опыт самоисследования просто бесценен. Идя поэтому пути настоящего исследования, как известно, и Ауробиндо, и Мать просветлели. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Бога
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018 19:47 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 28 май 2010 10:56
Сообщений: 299
Сита писал(а):
Эмоциональный фон контролировать невозможно, это подсознательные процессы. Если будешь пытаться разрулить, будешь двуличным, фальшивым. Анализировать, что тебя захватило, получается всегда после. "Буду добрым, буду злым", - тут вообще не выберешь, что обрушилось, с тем и имеешь дело. Конечно, лучше, чтобы не обрушалось, а чтобы как краски в коробочке, но что там тебе выпадет - сложно сказать.

Когда я фиксирую в себе деструктивный эмоциональный фон, я, например, стараюсь усилием своей воли переключиться на позитивный, благостный и светлый настрой, стараюсь расслабиться, обращаюсь за помощью к Владыке... Не думаю, что в такой ситуации я становлюсь двуличным и фальшивым. :) Конечно, обрушиться может всякое, что даже от эмоционального возбуждения может на какое-то время снести крышу… А оно мне надо? Вопрос в том, что с этим делать. Мне кажется, что нужно принять эти эмоции как факт, как данность, не пассивно отстраняться от них, а начать работать с этим. Мы же ведь говорим о садхане. Попытаюсь изложить, как я работаю с данной сферой. Я обращаюсь к Владыке, чтобы Он направил меня и помог справиться со сложными эмоциональными проявлениями; стараюсь держаться внутреннего ощущения Чистоты и Святости в своём сознании; стараюсь переключаться на светлый и возвышенный настрой, меняю своё отношение к жизни и ситуациям, которые она преподносит; расслабляюсь и занимаюсь укреплением своей нервной системы, желаю Блага своему организму; исследую те условия и факторы в моём сознании, из-за которых у меня возникают те или иные эмоциональные вспышки, и стремлюсь к тем условиям и стараюсь придерживаться тех факторов, в которых разрушительные эмоциональные тенденции не возрастают; пытаюсь применять бдительность в отношении того, что происходит в моём сознании - фиксирую в себе те ассоциативно-смысловые вспышки и цепочки, которые приводят к возникновению разрушающих эмоциональных состояний и переключаюсь на Свет (к примеру, посыл на Общее Благо). Как-то вот так… И мною замечено, что благодаря всему этому в моей эмоциональной сфере стало меньше хаоса, она стала более благостной, и воздействие деструктивных эмоций на мою психику существенно снизилось. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles