FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 28 мар 2024 23:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010 22:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Насколько это вредно? :-) :-X


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010 22:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010 18:05
Сообщений: 299
Откуда: г. Златоуст
Ничего не мешает, одна сплошная польза.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010 22:29 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Мешает страх, страх выделиться из толпы, общества и остаться в опасности, если начать видеть недостатки других. Потому что за видением следует отношение, обращение и реакция, честное отношение мало кому нравится, часто в ответ следует агрессия, грубость, если задействованы средства - то и шантаж, интриги, тебя будут вынуждать отказаться от твоих взглядов.

Это очень вредно - не видеть недостатки в других, т.к. в итоге ты не просветлеешь, ты уйдёшь с глюками и... и дальше будет очень трудно, очень тяжело. Только на Земле у тебя есть шанс обрести Себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010 22:34 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
а почему святые не рекомендуют обращать внимания на чужие недостатки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010 22:40 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Oleandr писал(а):
а почему святые не рекомендуют обращать внимания на чужие недостатки?


потому что ты погрузишься во внешний изменчивый мир, у поиска недостатков в других есть особенность - он засасывает, но ничего не даёт кроме тупика.

мы различаем трезвую оценку окружающих и поиск недостатков в других - это разные вещи, разной природы.

стремление выделиться есть и у ребёнка, который ищет своё "я", но его попытки несовершенны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010 22:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:16
Сообщений: 150
Откуда: Germany
Цитата:
а почему святые не рекомендуют обращать внимания на чужие недостатки?

Наверно потому что надо сначало вынуть "бревно" из своего глаза, а затем искать соломинку у другого в глазу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010 01:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
я не говорю "искать", я говорю "обращать внимание". Разница есть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010 01:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:16
Сообщений: 150
Откуда: Germany
Да, разница есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010 02:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:16
Сообщений: 150
Откуда: Germany
"Каждый человек уникален.Какими бы люди ни были вовне, они непременно противоположны в своей сокровенной сути. Ошо."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010 09:49 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010 18:04
Сообщений: 224
Oleandr писал(а):
Что нам мешает видеть недостатки в других? Насколько это вредно?


На мой взгляд, вредность или полезность видения недостатка в других определяется тем, для чего тебе это вообще нужно. Если, конечно, говорить об осознанном подходе человека к этому (в этом случае можно непредвзято оценивать).
Если человек, как заезженная пластинка, постоянно обращает внимание на недостатки других,и при этом только осуждает и критикует их по привычке, не видя СВОЁ поведение и реакции при этом, то, конечно, это вредно для всех. И для самого человека - он теряет и энергию, и нервные клетки, и для окружающих - вносит разлад и раздрай в отношения с близкими.
Если человек осознанно подходит к этому вопросу, тогда он отслеживает, какие реакции порождаются в нем, когда он замечает недостатки (несовершенства) в других людях. Сознательный подход позволяет различать, когда несовершенство другого резонирует с твоим собственным несовершенством (невежеством в отношении восприятия предмета), что позволяет тебе самому его заметить в себе и прилагать усилия по его трансформации (вскрытие в себе правильного видения предмета). А также сознательный подход позволяет в случае, если в тебе уже конкретное несовершенство преодолено, помочь другому разобраться в истинной сути вещей. Но, конечно, если только другой человек сам этого хочет. Принудить никого невозможно.
Полезность мне видится только в осознанном подходе к этому вопросу.

_________________
Жизненный опыт — это когда наступаешь на грабли... Опа! А ты уже в каске!(c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010 10:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Нам мешает видеть недостатки в других - когда мы придаём большое и решающее значение форме, облочке, образу и его мифической трактовке. И когда ты очень сильно привязан, у тебя очень много привязанностей, ты зависишь от них.
В человеке есть много личностей, которыми он становится, которыми он хочет быть или не хочет. Т.к. все действия происходят не снаружи, а в уме этого человека, он начинает свойства своих личностей переносить на окружающих, кем бы он хотел их видеть или не хотел. Lila правильно сказала, что в нас резонирует и в других одни свойства, что-то плохое в тебе, что-то плохое в других, и наоборот - что-то хорошее, и в тебе, и в других. Если ты обращаешь внимание на себя - ты изменяешь эти свойства к лучшему. Если ты обращаешь внимание на других, ты вылетаешь из своего ума и начинаешь по инерции двигаться, теряя себя. Инерция очень большая, весь социум пронизан этим. Ум начинает метаться. Но нам его нужно успокоить. Он успокоится только внутренним, а не внешним.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010 11:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010 18:04
Сообщений: 224
Вообщем, как всегда, всё сводится к одному и тому же - разобраться, на чем основано твое нынешнее видение ситуации, людей, себя - на животной составляющей ума или все-таки на высшей составляющей. И делать выбор среди них осознанно.

_________________
Жизненный опыт — это когда наступаешь на грабли... Опа! А ты уже в каске!(c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010 15:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Lena писал(а):
"Каждый человек уникален.Какими бы люди ни были вовне, они непременно противоположны в своей сокровенной сути. Ошо."


Вот только недостатки очень похожи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010 17:59 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010 18:05
Сообщений: 299
Откуда: г. Златоуст
Oleandr писал(а):
а почему святые не рекомендуют обращать внимания на чужие недостатки?

Внутренний рост зависит не от внешних обстоятельств, а от нашей реакции на них, насколько мы беспристрастны к ним (обстоятельствам). Важно оставаться центрированным, не затронутым периферией.
И потом, другой это зеркало, в котором отражаются твои недостатки (в этом польза).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010 19:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
luna писал(а):
И потом, другой это зеркало, в котором отражаются твои недостатки (в этом польза).


???? =-O
Простой пример. Я вот увидел человека без руки. Явно у него физический недостаток. Как он на мне отражается? ;'(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010 19:58 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010 18:05
Сообщений: 299
Откуда: г. Златоуст
Oleandr писал(а):
luna писал(а):
И потом, другой это зеркало, в котором отражаются твои недостатки (в этом польза).


???? =-O
Простой пример. Я вот увидел человека без руки. Явно у него физический недостаток. Как он на мне отражается? ;'(

А я вот в другом увидела свое равнодушие, малодушие, лицемерие...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010 22:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2010 00:47
Сообщений: 265
luna писал(а):
А я вот в другом увидела свое равнодушие, малодушие, лицемерие...

Но это даже не совсем твоё, а твоего человеческого творения. ТЫ и твоё человеческое творение не одно и тоже.

А вообще, совершенно согласна с тем, что мы смотрим на других через свои собственные "искривления", через искривления эго. Возможно, это тоже можно назвать глюками. И это наша главная проблема. Но ничего страшного. В конце концов это осознАется и, благодаря трансформации сознания, ведёт к реальности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010 09:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Виденье недостатков в других людях появляется тогда в человеке, когда он уже готов к более глубокому пониманию людей, мира и себя. Он видит недостатки в других и останавливается на этом. Нужно какое-то усилие с его стороны, чтобы перешагнуть этот этап, он оно не происходит или ему что-то мешает. Что именно ему мешает? Думаю, ум. Беспокойный, мечущийся между одним ментальным образом и другим, замученый ум постоянными бессмысленными вредными задачами. И когда человек не слышит свою клетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010 11:47 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Может, это разновидность халявы. Когда человек видит недостатки других, а свои нет. Он трудился, трудился, ради чего? Чтобы вокруг его любили. А если не любят - значит, они плохие. Ему отвечают: "Трудись, люби, продолжай, это ещё не всё", - а он отвечает: "А сами-то на себя посмотрите. Вы вообще меня хоть сколько-нибудь уважаете? Любите?". И его начинает грызть изнутри мысль, что что-то не так. И люди не идеальны, и требуют от него невозможного, а я устал, и понимать устал, и любить устал. Всё. Поймите же наконец меня, я тоже человек. И сидит он, грустит, а результат в руки не идёт. Ему бы подумать, что это не окружающие результат ему не дают, а он сам. И какой ему нужен результат? Любовь и признание окружающих, общение... Для чего? Чтобы отдыхать, чтобы ощущать себя выше... Получается, что это его эгоизм хочет процветать, а не он сам... И он не стремится к любви, а стремится к внешнему образу под названием любовь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010 15:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
luna писал(а):
А я вот в другом увидела свое равнодушие, малодушие, лицемерие...


Как ты могла увидеть своё в другом, если в себе не видишь? Объясни. Может ты, всё-таки, видела, да не придавала значения? А со стороны оно как бы нагляднее, в глаза бросается, особенно, если недостатки другого причиняют тебе боль... а?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles