FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 05:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010 15:34 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Terra писал(а):
мы смотрим на других через свои собственные "искривления"


Постоянно? Ведь человек в одном случае может почувствовать истину, в другом нет.
О каких искривлениях речь? Искривления восприятия - это одно; в результате неправильного толкования - это другое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010 16:07 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010 18:05
Сообщений: 299
Откуда: г. Златоуст
Oleandr писал(а):
luna писал(а):
А я вот в другом увидела свое равнодушие, малодушие, лицемерие...


Как ты могла увидеть своё в другом, если в себе не видишь? Объясни. Может ты, всё-таки, видела, да не придавала значения? А со стороны оно как бы нагляднее, в глаза бросается, особенно, если недостатки другого причиняют тебе боль... а?

Конечно вижу, только острота восприятия меняется, недостатков гораздо больше может быть в другом, но цепляют-то свои...
Да и не больно, стыдно просто. В другом видишь свое несовершенство, как свое отражение... в воде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010 20:13 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2010 00:47
Сообщений: 265
Oleandr писал(а):
Искривления восприятия - это одно; в результате неправильного толкования - это другое.


Неправильное восприятие ведёт и к неправильному толкованию.

Цитата:
Постоянно? Ведь человек в одном случае может почувствовать истину, в другом нет.


Да, это так. Сказать, что постоянно, было бы не совсем точно. НО от этого не легче- ведь мы должны учиться отличать, где истина, а где её нет. Если бы истина была с одной стороны, а ложь с другой, было бы меньше проблем. В нас, или в нашем восприятии, пока всё смешано.

В последнее время я тоже понимаю, что многие люди "зеркалят" меня, или "активируют" во мне какой-либо негатив. Однако, негатив во мне, в моём существе, и те люди не виноваты в этом. Скорее, их "используют", чтоб я осознала это. Всё превращается в некую духовную внутреннюю"лабораторию". Но, если подходить к этому осознанней, то это не повод стыдиться. Наоборот, есть шанс, пересматиривать своё отношение к жизни, к людям. У всех у нас есть какие-либо стандарты, которым, как нам кажется, должны соответствовать другие. Или от нас требуют соответствия стандартам. Выпутаться бы из этого скорее! :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010 06:35 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2010 14:07
Сообщений: 433
Откуда: Пурушотама
недостатков нет - есть много лишнего :-)

_________________
хорошее - враг лучшего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010 07:37 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Terra писал(а):
Неправильное восприятие ведёт и к неправильному толкованию.


очень часто мы неверно толкуем правильно воспринятые вещи. К примеру, я чувствую (воспринимаю) боль, но мои представления о ней складываются искажённые. Ещё. Я хорошо воспринимаю речь, но толкую её неверно. Так что, правильно воспринятая информация не всегда корректно обрабатывается.
Terra писал(а):
НО от этого не легче- ведь мы должны учиться отличать, где истина, а где её нет. Если бы истина была с одной стороны, а ложь с другой, было бы меньше проблем.

разве? разве ложь и истина не толкуются? Есть хорошая поговорка "ему хоть ссы в глаза, для него всё божья роса".

Первая истина - это неискажённая суть вещей и событий. Чёрное не есть белое; солнце не есть луна или фонарь....
Но, когда дело касается твоего восприятия, твоего отношения и поступков, то тут истиной выступает твоё состояние мышления, т.е. для тебя истиной будет то, как ты видишь, чувствуешь и думаешь. Допустим, писать или не писать тебе на форуме - решать тебе. В любом случае, для тебя это будет истина. Если ты считаешь, что этот человек плохой, то так оно и есть. Это вторая истина. По этому поводу часто говорят "у каждого своя истина".

так о какой истине речь? В природе нет ни лжи не истины. Эти категории только в нашем сознании.
Terra писал(а):
Однако, негатив во мне, в моём существе, и те люди не виноваты в этом.

Это правильно. Но то, что ты называешь "негативом" является ли им в действительности? Нет ли здесь подмены? Когда меня кусает змея я вскрикиваю от боли, отдёргивая руку, - негатив ли это?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010 07:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
neti-neti писал(а):
недостатков нет - есть много лишнего


Помню реплику одного товарища в мандире. На очередную материализацию святого он ответил: лишнее всё это. ;'(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010 14:40 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2010 00:47
Сообщений: 265
Oleandr писал(а):
Эти категории только в нашем сознании.


Или в нашем уме? Для меня сознание-немного более обширная
тема.

Oleandr писал(а):
Но то, что ты называешь "негативом" является ли им в действительности? Нет ли здесь подмены? Когда меня кусает змея я вскрикиваю от боли, отдёргивая руку, - негатив ли это?


Нет, в случае со змеёй-это нормальная, инстинктивная реакция тела.

А вот с мыслями и чувствами, это другое. Но это как раз то, о чём ты написал выше-(моё) состояние человеческого сознания на данный момент. Но это очень субъективная вещь на самом деле. И очень обширная.
Но не это главное. Мы слишком отождествляем себя с нашими реакциями и суждениями-так как полагаем, что это наша истинная идентичность. И мы её хотим сохранить и по возможности обезопасить. Поэтому нам часто кажется, что везде угроза и все неправильные. Однако, именно такую идентичность, такой уровень сознания мы должны постепенно перерасти...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010 10:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Как нужно правильно беседовать с близкими людьми? Как преодолеть привычки, которые имеют наследственный характер? Как перестроить реакции, которые действуют уже сами по себе? Как преодолеть усталость, из которой рождаются жалобы и взаимные обиды, когда каждый выживает, борется и болеет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010 10:43 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010 18:05
Сообщений: 299
Откуда: г. Златоуст
Сита писал(а):
Как преодолеть привычки, которые имеют наследственный характер? Как перестроить реакции, которые действуют уже сами по себе? Как преодолеть усталость, из которой рождаются жалобы и взаимные обиды, когда каждый выживает, борется и болеет?

Быть отдельно от них .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010 13:07 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
luna писал(а):
Быть отдельно от них .


Да, я согласна. luna, огромное спасибо!!! O:-)

Словами невозможно объяснить всего, может быть только обозначить главные моменты - исключение самостных реакций, сосредоточение на Себе, призывание Саи, проявлять любовь ко всем и продолжать трудиться. А результат от этого может быть, а может не быть, это зависит от окружающих, насколько они сами захотят конфликтовать и добиваться своего, интерпретировать всё искажённо. В один момент понимаешь, что ты не делаешь ничего, всё делают Владыки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 00:10 
Oleandr писал(а):
а почему святые не рекомендуют обращать внимания на чужие недостатки?

Наверно потому , что осуждение может вызвать из сущности человека ещё больше неосознанных поступков, помогая тем самым разрушительным силам влиять на окружение , в том числе и осудителя .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 08:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
разговор не идёт об осуждении


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 16:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010 18:05
Сообщений: 299
Откуда: г. Златоуст
Сита писал(а):

В один момент понимаешь, что ты не делаешь ничего, всё делают Владыки.

Очень смелое заявление. И думаю неверное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 16:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
luna писал(а):
Очень смелое заявление. И думаю неверное.


Любовь. Вот и всё.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 17:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010 18:05
Сообщений: 299
Откуда: г. Златоуст
Сита писал(а):
luna писал(а):
Очень смелое заявление. И думаю неверное.


Любовь. Вот и всё.

Тогда откуда предыдущие вопросы? Как то непоследовательно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 18:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
luna писал(а):
Тогда откуда предыдущие вопросы? Как то непоследовательно...


вопросы из жизни, я искала на них ответ.
ответ и слова мои, они могут быть неправильными или лживыми с твоей стороны. ты можешь так чувствовать или понимать меня. потому что слова очень грубо передают реальность.

как я поняла, что я не действую, а действуют Владыки. пример: человек говорит тебе колкое замечание, тебя оно ранит и ты ищешь ответ, как исправить сначала человека, а потом понимаешь, что можно исправить себя, реакцию, и подействовать на грубияна, чтобы он перестал злиться. Нельзя начать любить по своему желанию, это происходит само, через тебя идут тёплые чувства, ты понимаешь, что обиды, ревность - без этого нужно жить, и ты можешь так жить. И когда ты стараешься искать в себе высшее, то человек рядом с тобой может перестать грубить. Вот этот итог кажется чудом, потому что всю жизнь был другой итог - человек злился и конфликт разрастался. Что тогда действовало? Я сама, моё эго. А что действует, когда я прислушиваюсь к высшему? Владыки. Я так понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 19:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Сита

всё в твоей голове перемешалось - владыки, люди.. :zzz:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 20:42 
Oleandr писал(а):
разговор не идёт об осуждении

Тогда ты о том, что наше внимание не должно быть сконцентрировано на видимом и внешнем?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 14:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Поночка писал(а):
Тогда ты о том, что наше внимание не должно быть сконцентрировано на видимом и внешнем?


должно, ещё как должно... иначе через дорогу не перейдёшь. :-)

Стремление видеть ближнего целостно позволяет не допускать какофонии в отношениях с ним.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 19:42 
Тогда почему святые не рекомендуют обращать внимания на чужие недостатки?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles