FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 10:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 13:32 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011 22:34
Сообщений: 303
Я к тому и веду, Олеандр, что различие все же есть. Это было написано к формулировке которую написал Дитя: "Вот он и не будет различать! Вы же не навяжете ему СВОЕ "различение"?? " Он -то говорит, что различия нет.

_________________
Я признаю себя виновным в том, что вопреки здравому смыслу верю в человечность, добро и красоту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 13:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Nemo писал(а):
Он -то говорит, что различия нет.

Это о том, что без различения , без трезвой оценки всего происходящего в нашей жизни -- не может быть расцвета сознания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 13:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
Nemo писал(а):
Ну есть же хоть какая -то постоянная во всей этой арифметике? =-O Допустим, для него руки не грязные, но они грязные для меня и еще для какого-то количества человек. Так какие же тогда руки получаются? Да, ему плевать ( по Вашим словам) на свои грязные руки, но разве они стали от этого чище? Ну вот если я , к примеру, нарисую на Вашей двери солнышко какашками, а Вы скажите: "Какого черта Вы измазали мою дверь какашками?", а я отвечу, что для меня, это вовсе не какашки, а альтернатива маслянных красок. Но по сути это ведь какашки. :D Простите за употребление данного слова, если кому-то оно испортило аппетит O:-)

Дорогая NEMO. Наконец-то определился! :-P
Если Вы измажете свою дверь какашками, как Вы говорите, то мне будет на это плевать. И не будет различения. Если Я САМ измажу свою дверь тем же, то это тоже мое дело и видимо у меня нет различения, если мне будет все равно... А вот если ВЫ измажете мое дверь данными красками, то это уже будет навязывание Вашего различения, ибо оно ко мне не имеет отношения. Так что не путайте.
Его руки - это его руки. И если он так привык с детства, то нет различения. Ему все равно, стали они ПО-ВАШЕМУ чище, или нет. Он конечно мог видеть чистые руки у Вас.. На какое отношение к нему они имеют??? Ему плевать, извините, на любые другие руки. Ему еда нужна. А свои и так сойдут... Для Вас же разница есть, Ваш мозг не допускает грязных рук у Вас, ибо ОН ПРИВЫК К ЧИСТЫМ.. Поэтому все, что отличается от этой привычки, вызовет различения. Просто проследите за мыслью. @}->--


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 13:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
T.Ganesha писал(а):
Это о том, что без различения , без трезвой оценки всего происходящего в нашей жизни -- не может быть расцвета сознания.


однозначно! O:-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 13:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
Oleandr писал(а):
сожалею, вы пока не понимаете о чём я говорю.
Рассматриваем ваш пример. У меня была чистая дверь, без всяких рисунков. Вы на ней нарисовали, что угодно, какашки там, да хоть картину ван гога... Я сравнил дверь до и после. И обнаружил отличия. Моя дверь была чистой, а стала разрисованной. Так вот, любой мало-мальски зрячий человек, в том числе и бомж способен обнаружить эту разницу. То же самое с чистыми и запачканными руками.

Дело не в том, что он ПО-ВАШЕМУ способен видеть, а В ЕГО ВОСПРИЯТИИ.. Является ли увиденное для него разницей или все одно. Если оно ему не важно, то он и различий не заметит. Возвращаемся к бдительности и осознанности. Именно для того они нам и нужны, чтобы не было моментов отсутствия различения... Чтобы мы могли видеть разницу. Чтобы она ТАКОВОЙ ДЛЯ НАС БЫЛА! Для него она такой может и не быть. Человек, не акцентировавший внимания, разницы не заметит.
И не надо сравнивать город до атомной бомбы и после и говорить, ну кто же не заметит различий. А давайте я передвину Вашу сумку на 3 сантиметра, например, и посмотрим потом на Ваше различение. :-P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 13:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
T.Ganesha писал(а):
Nemo писал(а):
Он -то говорит, что различия нет.

Это о том, что без различения , без трезвой оценки всего происходящего в нашей жизни -- не может быть расцвета сознания.

Спасибо, T.Ganesha!! Согласен безусловно! Вы все больше вызываете во мне симпатию... @}->-- ;'('
Только вот не уловил... Это новая мысль, или все та же??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 14:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
Nemo писал(а):
Я к тому и веду, Олеандр, что различие все же есть. Это было написано к формулировке которую написал Дитя: "Вот он и не будет различать! Вы же не навяжете ему СВОЕ "различение"?? " Он -то говорит, что различия нет.

Не различия нет, NEMO, а РАЗЛИЧЕНИЯ... Различия же есть безусловно. А различение - это реакция. Кто-то отличия видит, а кто-то нет. У того, кто увидел, есть различение в данном вопросе, у того, кто не увидел различий - НЕТ РАЗЛИЧЕНИЯ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 14:31 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011 22:34
Сообщений: 303
Ditya Vostoka писал(а):
Nemo писал(а):
Я к тому и веду, Олеандр, что различие все же есть. Это было написано к формулировке которую написал Дитя: "Вот он и не будет различать! Вы же не навяжете ему СВОЕ "различение"?? " Он -то говорит, что различия нет.

Не различия нет, NEMO, а РАЗЛИЧЕНИЯ... Различия же есть безусловно. А различение - это реакция. Кто-то отличия видит, а кто-то нет. У того, кто увидел, есть различение в данном вопросе, у того, кто не увидел различий - НЕТ РАЗЛИЧЕНИЯ.


Ну наконец-то въехала, каламбур в голове был из-за различий и различений.

_________________
Я признаю себя виновным в том, что вопреки здравому смыслу верю в человечность, добро и красоту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 15:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
различения
Nemo писал(а):
Ну наконец-то въехала, каламбур в голове был из-за различий и различений.


тут всё просто: различия - это следствие способности различения, т.е. видеть отличия одного состояния или объекта от другого. Нет различения, нет различий. А не наоборот. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 15:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Ditya Vostoka писал(а):
А давайте я передвину Вашу сумку на 3 сантиметра, например, и посмотрим потом на Ваше различение.

всё элементарно просто: если у меня нет различения, то я не увижу перемещения сумки даже на километр. Если есть - увижу и на микрон. Степени различения у всех разные. Что касается рук, то различие в грязных руках и чистых видит даже ребёнок, если он не слепой и не дебил


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 15:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Ditya Vostoka писал(а):
Спасибо, T.Ganesha!! Согласен безусловно! Вы все больше вызываете во мне симпатию...
Только вот не уловил... Это новая мысль, или все та же??

Сейчас одной симпатией станет менъше: откуда во мне может быть что-то новое?я всё о том же ... и тем же .. и туда же... ';'(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 17:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
Oleandr писал(а):
различения
Nemo писал(а):
Ну наконец-то въехала, каламбур в голове был из-за различий и различений.

тут всё просто: различия - это следствие способности различения, т.е. видеть отличия одного состояния или объекта от другого. Нет различения, нет различий. А не наоборот. :-)

Различия есть в физическом мире совершенно независимо от нашей способности отличать. Была дверь частая, белая, теперь на ней слой краски. И это есть в физическом мире. То есть различие очевидно и существует независимо от нас. Так что не наоборот. Различия просто есть. А ДЛЯ КОНКРЕТНОГО человека если нет способности различать, то ОН И НЕ УВИДИТ ОТЛИЧИЕ, несмотря на то, что оно есть.
Различие никак не соотносятся со способностью различать. И уж тем более не следствие. Различие - результат изменения в физическом в данном случае плане, различение - способность это изменение видеть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 17:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
Oleandr писал(а):
Ditya Vostoka писал(а):
А давайте я передвину Вашу сумку на 3 сантиметра, например, и посмотрим потом на Ваше различение.

всё элементарно просто: если у меня нет различения, то я не увижу перемещения сумки даже на километр. Если есть - увижу и на микрон.

ВЫ не увидите. Но на физическом плане РАЗЛИЧИЯ ОСТАНУТСЯ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 17:32 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Ditya Vostoka писал(а):
ВЫ не увидите.


Почему? Если у человека развита интуиция, он увидит даже, что к сумке кто-то прикасался, даже если сумка не сдвинется с места.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 17:34 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Ditya Vostoka писал(а):
Различия есть в физическом мире совершенно независимо от нашей способности отличать. Была дверь частая, белая, теперь на ней слой краски. И это есть в физическом мире. То есть различие очевидно и существует независимо от нас. Так что не наоборот. Различия просто есть.


Откуда такие выводы, не от обобщения ли данных, полученных от опыта различения? :-)
Пока вы не увидели различия при помощи различения, вы не способны делать выводы о них. Вы же сами приводили пример с портфелем, а теперь противоречите своим ранним доводам.

Ditya Vostoka писал(а):
А ДЛЯ КОНКРЕТНОГО человека если нет способности различать, то ОН И НЕ УВИДИТ ОТЛИЧИЕ, несмотря на то, что оно есть.

Правильно. О том и речь, что представления о различиях складываются при различении их. Степень различения у всех разная.
Вопрос на засыпку: Один видит миллион серых оттенков, другой - только десять. А теперь скажите мне сколько их на самом деле?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 18:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2010 14:07
Сообщений: 433
Откуда: Пурушотама
серым не интересовался а вот у золота 24 основных цвета знаю))

_________________
хорошее - враг лучшего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 21:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Oleandr писал(а):
Один видит миллион серых оттенков, другой - только десять. А теперь скажите мне сколько их на самом деле?


На самом деле миллион. Я допускаю, что мой глаз не может увидеть все оттенки, я доверяю мнению того, кто может увидеть миллион.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 23:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
Oleandr писал(а):
Ditya Vostoka писал(а):
А ДЛЯ КОНКРЕТНОГО человека если нет способности различать, то ОН И НЕ УВИДИТ ОТЛИЧИЕ, несмотря на то, что оно есть.

Правильно. О том и речь, что представления о различиях складываются при различении их. Степень различения у всех разная.
Вопрос на засыпку: Один видит миллион серых оттенков, другой - только десять. А теперь скажите мне сколько их на самом деле?

Какие бы степени различения ни были, а появившуюся краску с двери никто, не различающий не уберет. Но в том-то и штука, что ее не было, а теперь она есть. И данность ИЗМЕНИЛАСЬ!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 23:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
Сита писал(а):
Oleandr писал(а):
Один видит миллион серых оттенков, другой - только десять. А теперь скажите мне сколько их на самом деле?

На самом деле миллион. Я допускаю, что мой глаз не может увидеть все оттенки, я доверяю мнению того, кто может увидеть миллион.

А если их сто миллионов, кому Вы доверитесь??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам мешает видеть недостатки в других?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 23:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:46
Сообщений: 380
Сита писал(а):
Ditya Vostoka писал(а):
ВЫ не увидите.

Почему? Если у человека развита интуиция, он увидит даже, что к сумке кто-то прикасался, даже если сумка не сдвинется с места.

Я увижу. Проверено.. Обычный типовой человек из общества - нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles