FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 10:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2020 11:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Когда обсуждался закон об авторских правах, а затем в интернете стала исчезать возможность скачивания книг, видеороликов и т.д. у меня возик вопрос . «Справедлив ли этот закон ?» С одной стороны автор должен получать вознаграждение за свой труд. С другой «А как сам автор отвечает перед другими людьми за использование их авторских прав ?» Размышляя далее об этом противоречии у меня возник вопрос, который я и хочу вынести на обсуждение пользователей данного форума «Сколько в нас нашего ?»


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020 19:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Вопрос по существу. )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020 23:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Oleandr писал(а):
Вопрос по существу. )))

И все таки... каково ваше мнение ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020 13:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
как люди договорятся.... Права на авторство устанавливаются умозрительно; в условиях рынка и тотальной жадности из них (прав) выжимается сверхприбыль, сверхдоходы. Я против такого распределения благ. Почему? Потому что человека делает творцом общество, оно привносит в личность основной задел для раскрытия творческого потенциала. Но плоды от этого, в качестве сверхприбыли, почему-то автор должен присваивать себе. Я считаю, что это очень неправильно. )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020 19:44 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Вы правы , что несправедливое распределение ... Но честно сказать я задавал вопрос с целью поразмышлять на тему, интеллектуального труда любого человека на земле. . Предположим писатель написал книгу , которая пользуется спросом у читателей. И вот вопрос " За что ему платить деньги ? Кому он должен заплатить за использование интеллектуального труда других людей? "
1.Все слова 99, 9999% придуманы не им.
2. Речевые обороты придуманы не им .
3.Правила написания слов и пунктуация придумана не им.
4. Сюжет книги придуман на 99, 9999% не им и уже существует в изданных книгах.
5. Характеры героев и имена придуманы не им......... Что в этой в книге его? Тоже самое в во всех видах творчества.
Что во мне мое , а что чужое ? мое мировоззрение изготовлено на 100% из чужого, меня обучали, родители родные друзья, воспитатели, учителя преподаватели вузов, что-то я прихватезировал из книг и остальных видов СМИ . Уверен что у других людей в большинстве случаев знания также на 100% чужие . И остается во мне мое .....Только моя субъективность калейдоскопичность моих мыслей . Интересно играли ли(крутили ли) вы в детстве в каледоскоп . Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020 19:51 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Представьте себе что я, с умным видом, скажу, что фотография в предыдущем сообщении "картинки калейдоскопа" это моя интеллектуальная собственность и за просмотр читатели должны мне платить.... ;'( не подумают ли они, что я :-|


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020 20:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Подумают... обязательно подумают. ))) Но я о другом. Платят за то, что востребовано. Вы можете написать много книг и не получить ни копейки. А можете написать одну и сделать себя богатым на всю жизнь. То есть востребованность вашего труда определяет цену. Это как цена стакана воды, в жаркой пустыне она высока. Что касается авторских прав и интеллектуальной собственности, то они в границах некоего здравого смысла защищены законом. А законы пишут люди по своим понятиям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020 20:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
ув. кофер, форум посвящён теме самопознания и духовного развития. Лучше придерживаться этой темы. Спасибо за понимание. ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020 00:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Oleandr писал(а):
ув. кофер, форум посвящён теме самопознания и духовного развития. Лучше придерживаться этой темы. Спасибо за понимание. ))

Вот и я о об этом . О понимании что из себя представляет каждый из нас ... мы наполнены на 99, 99999 % чужими знаниями (содержанием). А нашим является субъективная комбинация (сочетание), избранных(выбранных, отобранных) каждым из нас, этих знаний. Или сказать по другому, калейдоскопическая картинка собранная нами из чужих знаний. Тема вопрос была создана для того, чтобы посетители задумались о содержании своего мировоззрения. Прежде чем предложить тему о нашем сознании и совершенствовании своего мышления. Думаю разумно начать с познания самого себя (того , что из себя представляет каждый из нас).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020 08:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Да, мы наполнены чужим опытом. Без родителей и учителей по жизни мы бы не научились ничему! Собственное мировоззрение полностью сформировано заимствованными знаниями. Это так естественно. Природа мозга такова, что он развивается только тогда, когда обучается. Обучение идёт из внешней среды. Далее информация преломляется вашей психикой и становится вашим индивидуальным опытом, на который вы опираетесь по жизни.Все ваши взгляды сформированы под влиянием кого-то или чего-то. Что тут не так? )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020 09:30 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Oleandr писал(а):
Да, мы наполнены чужим опытом. Без родителей и учителей по жизни мы бы не научились ничему! Собственное мировоззрение полностью сформировано заимствованными знаниями. Это так естественно. Природа мозга такова, что он развивается только тогда, когда обучается. Обучение идёт из внешней среды. Далее информация преломляется вашей психикой и становится вашим индивидуальным опытом, на который вы опираетесь по жизни.Все ваши взгляды сформированы под влиянием кого-то или чего-то. Что тут не так? )


С этими выводами я согласен полностью на 100% . Хотелось бы уточнить , что Мировоззрение каждого человека субъективно, мало того оно зависит от уровне порядка в нем . Например избавился ли индивид от своих устаревших верований (точек зрения, насколько он осмыслил формулировки, которыми он частенько оперирует, от эмоционального состояния на конкретный момент времени...и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020 12:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Переоценка взглядов и ценностей - вещь очень значительная в жизни человека. Она представляет собой качественное переосмысление. В сознании происходит маленькая революция-просветление. Базисом явился устаревший опыт. То есть человек на прошлое смотрит другими глазами...он не избавляется от него.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020 13:37 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Oleandr писал(а):
Переоценка взглядов и ценностей - вещь очень значительная в жизни человека. Она представляет собой качественное переосмысление. В сознании происходит маленькая революция-просветление. Базисом явился устаревший опыт. То есть человек на прошлое смотрит другими глазами...он не избавляется от него.


В основном согласен ...Только что означает маленькая революция и смотреть другими глазами? Как вы понимаете революция это не эволюция. Это практически отбрасывается прошлый опыт "до основанья , а затем мы наш мы новый мир построим и начнем смотреть на мир новыми чужими глазами ( потому что нам втюхали (нас зомбировали, убедили) , что новая идея это лучше чем "противная "старая". Я же пытался сказать о том , что у человека в каждый конкретный момент имеются устаревшие взгляды (верования) во что-то которые его пока не тревожат. Часто человек даже забывает о них. А 1-2 раза в год он используя шаблоны мышления натыкается на них из за того , что не успел их отбросить и обдумать (осмыслить) свой новый взгляд("кочку" зрения) по данному вопросу, который со временем становится шаблоном (верованием) на довольно длительное время.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020 12:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
между втюхиванием, обучением и прозрением (смотреть другими глазами) есть различия, не так ли? Устаревшие взгляды есть у всех... сознание человека инертно. Кто-то быстро избавляется, кто-то долго. Всё зависит от человека, который стремится - или не стремится - избавиться от старых стереотипов, приводящих к заблуждениям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020 12:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Oleandr писал(а):
между втюхиванием, обучением и прозрением (смотреть другими глазами) есть различия, не так ли? Устаревшие взгляды есть у всех... сознание человека инертно. Кто-то быстро избавляется, кто-то долго. Всё зависит от человека, который стремится - или не стремится - избавиться от старых стереотипов, приводящих к заблуждениям.


Согласен все зависит от мыслей-намерений (желаний, устремлений). Одним словом от мотивации конкретного человека.Под втюхиванием я имею в виду НЛПрограммирование кого-то, кем-то . Хотя все люди занимаются этим даже не осознавая , что они занимаются этим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020 20:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
согласен ))

но втюхивание - это всё-таки лукавое и корыстное навязывание, - причём скрытое, - продавливание, своих идей, своей точки зрения, своего видения. Втюхивание - это мошенничество. Оно может быть из-за низкой культуры или осознанного нечистого умысла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020 20:44 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
так что на вопрос "сколько в нас нашего?" отвечу: все, что в нас, - всё наше. )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020 23:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Oleandr писал(а):
согласен ))

но втюхивание - это всё-таки лукавое и корыстное навязывание, - причём скрытое, - продавливание, своих идей, своей точки зрения, своего видения. Втюхивание - это мошенничество. Оно может быть из-за низкой культуры или осознанного нечистого умысла.


Как вариант, втюхивание может быть и корыстным продавливанием своих идей. Однако продавливанием может заниматься человек, искренно желающий помочь кому-то понять, что тот ошибается в своем выводе , или решении. Или человек плохо управляющий своим ЭГО, и с азартом проталкивающий свою идею , и из-за этого плохо понимающий аргументы противоположной стороны. Есть конечно люди обученные профессионалы, использующие НЛП технологии для заработка. Это политтехнологи и маркетологи , которые занимаются в рабочее время втюхиванием , или впариванием народу идей своих благодетелей. Они практически равны мошенникам , однако в СМИ их почему-то не называют мошенниками или :-P

Что касается вашего мнения ,что в нас все наше ....Можно согласиться с таким выражением, если подразумевать: "Было ваше ... стало наше ..а мы его прихватизировали , или при этом добавить "Мир един и неделим ...Все вокруг колхозное все вокруг мое :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020 12:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
кофер писал(а):
Что касается вашего мнения ,что в нас все наше ....Можно согласиться с таким выражением, если подразумевать: "Было ваше ... стало наше ..а мы его прихватизировали , или при этом добавить "Мир един и неделим ...Все вокруг колхозное все вокруг мое :D

твоё-моё... в чём смысл вашей иронии?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько в нас нашего?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020 09:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Oleandr писал(а):
кофер писал(а):
Что касается вашего мнения ,что в нас все наше ....Можно согласиться с таким выражением, если подразумевать: "Было ваше ... стало наше ..а мы его прихватизировали , или при этом добавить "Мир един и неделим ...Все вокруг колхозное все вокруг мое :D

твоё-моё... в чём смысл вашей иронии?

Это не столько ирония, сколько попытка обосновать ваш ответ, выраженный словами «в нас все наше».
Так действительно можно сказать, если считать себя частичкой всего мира и мирового сообщества людей, включая все его поколения жившие до нас .При этом не отделяя себя от него(сообщества). Такое возможно при отсутствии самости (своего «Я» ). Это большое достижение … Лично я не могу добиться подобного взгляда , хотя пытаюсь двигаться в этом направлении.
Я лишь добился понимания , что «Мир един и не делим, что нарушать его баланс, как это делают многие опасно.»

В тоже время я вижу отличие мира в котором я родился, и теперешнего. Большое желание очень многих людей всего, немедленно и с удобствами, при этом стремясь затрачивать минимальное количество своей личной энергии на производство всего потребляемого. Разве , что (при острой необходимости) в фитнес центрах крутя педали велосипедов стоящих на на одном месте , бегая на по транспортерной ленте вращаемой электродвигателем или поднимая штангу … Стремясь избавиться от различных упаковок (помогающих соблюдать гигиенические требования ,и целостность потребляемой продукции) , которые затем вывозятся создавая огромные свалки около мест где выращиваются продукты питания для людей и животных … :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles