FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 28 мар 2024 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самосовершенствование воззрения о себе (как человеке)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020 08:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Начать тему мне захотелось с вопросов возможно парадоксальных, но на мой взгляд заставляющих лучше задуматься, что из себя представляет человек.
Наверняка вы читатель и я в том числе ,говорим «моя рука, мои ноги , мои глаза ,моя голова , мой мозг……. Эти слова подразумевают, что у этих рук ног , глаз……. имеется хозяин.
Если задать вопрос: «Кто этот хозяин ?» ,то каждый из нас ответит «Я».
«А где находится этот хозяин, каково его место положение?» Многие подумав скажут «В голове ...В мозге …»
В первые перестроечные годы по телевизору довольно часто можно было услышать о людях потерявших память .Хочу , чтобы и вы ярче представили себе человека потерявшего память.
Человека не знающего как его зовут, не знающий и не узнающий своих близких людей , не помнящий ни отца, ни мать ...не помнящий свою прошлую жизнь…
Что из себя представляет данный человек ?
Думаю это тело не имеющее своей личности и жизни… Не позавидуешь таким людям…Он понимает что существует , и в тоже время у него нет прошлой жизни. Есть только ощущение своей ущербности…
Этот пример лишний раз подтверждает справедливость формулировки « Человек это тот, кто думает, помнит и делает.»
Кстати люди наблюдающие за потерявшими память говорили , что человек не знающий своего имени , места жительства и своей прошлой жизни , может спокойно сесть за пианино и сыграть ноктюрн Шопена , или вальс Штрауса. Заточить ножик и вырезать различные фигурки, приготовить борщ. Оказывается в этих случаях не теряется мышечная память.
Сейчас уже существуют методики для лечения этого недуга, с помощью людей знающих его, и его личных предметов. Помню в перестроечное время даже была популярная программа помогающая таким людям найти родственников, в том числе и людям потерявшим память.
Предлагаю еще раз представьте человека без памяти, у которого нет прошлого и нет будущего а реагирующего только на происходящее «Здесь и сейчас» В эзотерических практиках есть рекомендации меньше находиться в прошлом, которое невозможно вернуть , и в будущем, которого еще нет . В своих будущих сообщениях я тоже буду призывать читателей стараться меньше мысленно находиться в этих состояниях , понимая , что у каждого из нас жизнь одна и она длиться только, в течении милли секунд состояния «здесь и сейчас». Прожитых прошлых секунд не вернуть, а находиться в пока в не существующем будущем ,длительное время, также не разумно. Как правило оно «почему-то» качественно не такое, как мы себе представляли. И планы в большинстве случаев приходится корректировать, с учетом произошедших изменений .

Главной практикой самосовершенствования себя является накопление знаний о психологии человека и самонаблюдение. А главным в самонаблюдении - является необходимость обращать внимание на свои ошибки (особенно повторяющиеся) и собственные противоречия. Когда противоречат два ваших же верования (убеждения.) 


В данной теме , я намереваюсь, показать свое нынешнее воззрения о себе, которое продолжаю совершенствовать на стыке когнитивной науки, онтологии и эзотерики. Именно в них сейчас я пытаюсь найти необходимую информацию , которая позволит расширить мое воззрение о себе, а значит и о мире в целом.

Самосовершенствование происходит вместе с трансформацией ценностей и взглядов (верований , правд) каждого конкретного человека ,в том числе и меня . Некоторые люди хвастают своим постоянством "Я своего мнения не меняю"  . Прежде всего это не правда , которая может быть не осознаваемой ложью.

Человек как и все в мире непрестанно изменяется. Как минимум стареет.
Правда у каждого эти изменения происходят с различной скоростью и зависят от множества причин ,от багажа знаний их качества, от опыта , от того какое количество и качество, и даже от тематики проводимых опытов , от обстоятельств , от уровня своих установок (предвзятостей, или намерений)  даже от местности проживания.

Чтобы понять окружающий мир надо , прежде всего , лучше понять , что из себя представляем мы сами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самосовершенствование воззрения о себе (как человеке)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020 09:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Есть люди которые думают , что они являются физическим телом с умом и эмоциями .Есть люди религиозные ,которые считают , что помимо этого они имеют также душу и духовное начало, но их внимание сосредоточено на том же, только с некоторыми духовно-религиозными мыслями(воззрениями).
Обе эти группы главным образом сосредоточены на себе, как на физическом механизме и понимают , что это тело и есть он сам . Поэтому они сосредоточивают свое внимание на удовлетворении своих материальных потребностях и избавлении от боли для той сущности, которая по его представлению, и есть он сам.
 Единственный мир, который достаточно хорошо изучают большинство наших современников, — это внешний мир, данный ему в его ощущениях.
Другими словами, вся его жизнь имеет в основе ощущение, и все, за что он борется и на что надеется на пути удовлетворения честолюбия или достижения счастья, приходит к нему через ощущения. Даже те, кто верят в существование души и загробную жизнь, разделяют в действительности ту же точку зрения.
Они думают, что верят в человека как духовное существо, но на самом деле ведут себя так же, как многие, которые заняты достижением наслаждения в его различных формах ,а также избеганию дискомфорта , насколько позволяют условия, среда и т. п.)
Вся его жизнь направлена на то, чтобы добиться комфорта любыми доступными ему средствами.
Однако трезвомыслящие люди должны понимать, что достижение этой цели может быть только мимолетным или недолговечным.
Человек делающий достижение удовольствия и счастья целью своей жизни, не в состоянии достигнуть этого, и его результатом, как правило, является нечто противоположное.
Он чувствует, что должен быть путь достижения счастья, и поэтому постоянно ищет его. Иногда он думает, что желаемого счастья можно достичь с помощью денег, власти, удовлетворенного честолюбия и т. д.; иногда он ищет его в работе на благо человечества, социальной или политической сфере, или же погружаясь в религию, в работу.
Но если он еще полагает, что удовлетворение его «я» посредством ощущений — это единственный критерий счастливой жизни, то неважно, в каком направлении он будет двигаться, —в конечном итоге он всегда и во всем будет терпеть разочарование.
Потому что в поисках удовлетворения своего «я» и счастья, человек находится на совершенно ложном пути.
Он должен искать нечто за пределами своего «я», нечто недосягаемое для его физического взгляда и непосредственного восприятия органами чувств.
То «я», которое мы знаем и которым довольствуемся, — это только более низкий и грубый аспект нашей сущности.
Более возвышенная часть ее формирует то, что мы называем истинным «Я», или индивидуальностью, или то, что скрыто от нас в результате деятельности ординарного «я».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самосовершенствование воззрения о себе (как человеке)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020 09:30 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
И так человек обладает не одним, а двумя «я».
Ординарное «я» (личность) и более подлинную, но не всегда видимую часть истинное «Я»

Ординарное «я» не представляет собой ничего определенного потому , что в разные моменты оно разное согласно той идее или эмоционального состояния, которое доминирует в нас в данный момент.

Каждое из ординарных «я» олицетворяет определенную идею, или состояние, или точку зрения. Некоторые из этих «я» гораздо более сильны и постоянны, чем другие; некоторые довольно слабы и сиюминутны. Если мы начнем наблюдать за собой, то легко заметим в себе работу различных «я», сменяющихся одно за другим , причем в довольно быстрой последовательности. Мы как артисты в разных ситуациях и в разное время играем разные роли.

Иллюзия постоянства нашей личности связана с тем , что наша память запечатлевает своеобразные видеоролики воспринимаемой нами действительности. Но воспринимаемая нами действительность это всего лишь иллюзия этой действительности . Если бы каждый из нас в одно и тоже время воспринимал подлинную действительность , то она бы была одинаковой для всех нас ,однако жизнь демонстрирует нам противоположное. Мало того, наблюдая за собой вы легко заметите , что одни и те же объекты, ситуации, процессы и действия, воспринимаются нами по разному в разное время.

Эта иллюзорная постоянность и устойчивость возникают также и вследствие того, что все время действует одно и то же физическое тело, один и тот же ум, одни и те же эмоции.

На самом деле наша личность наше ординарное «я» — это просто продукт воображения: наша воображаемая идея(мысль) о себе. Это воображение составляет источник бесчисленных затруднений в нашей повседневной жизни. Оно вообще не представляет собой ничего определенного. В данный момент оно одно, а в следующий момент нечто совсем другое, согласно той идее или состоянию, которое доминирует в нас в данный момент. В какой-то момент, например, мы можем быть поглощены едой, а в следующую минуту мы дискутируем с кем-нибудь о политике. Наше «я», которое занято едой, — не то же самое «я», которое рассуждает о политике, хотя оба «я» находятся в одном и том же физическом теле и пользуются тем же самым психическим и эмоциональным аппаратом для самовыражения.
Мы состоим из тысячи различных ординарных «я», каждое из которых олицетворяет определенную идею, или состояние, или точку зрения. Некоторые из этих «я» гораздо более сильны и постоянны, чем другие. Некоторые довольно слабы и сиюминутны. Но если мы поняли ситуацию и начнем следить за собой, то довольно легко заметим в себе работу различных «я», сменяющихся одно за другим в быстрой последовательности.
Только после того , когда мы задумаемся об этом, в нас возникнет намерение узнать более истинное «Я».Только после этого мы сможем начать работу по развитию этой части себя — до того нам неизвестной, и о которой мы никогда не думали. Только тогда мы сможем надеяться на то , что постепенно мы начнем воспринимать происходящее более адекватно.


Пока вы не удостоверитесь, что являетесь просто массой конфликтующих и противоречащих друг другу «я», вы никогда не будете в состоянии начать работу над собой, чтобы стать более реальным существом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самосовершенствование воззрения о себе (как человеке)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2022 19:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Ощущения и восприятия являются первичными формами познавательного процесса, благодаря которым, осуществляется контакт человека с миром материальных объектов.
Простейшим и исходным элементом чувственного познания и человеческого сознания является ощущение.«Ничего не бывает в уме, чего раньше не было в ощущении» говорится в одном старинном изречении.
Раздражение– это процесс, под воздействием которого в нервных клетках возникает процесс – возбуждение.
Возбуждение по нервным волокнам передается в соответствующий участок головного мозга. В мозге же этот процесс превращается из физиологического в психический, и человек ощущает то или иное свойство предмета или явления.
Ощущения –это отражение отдельных свойств предметов и явлений, непосредственно воздействующих в данный момент на органы чувств конкретного человека. Ощущения возникают благодаря нашему вниманию и анализаторам, с помощью которого мы направляем органы чувств на соответствующее соприкосновение с тем или иным объектом материального мира и осуществляются в момент «здесь и сейчас» с помощью анализаторов сигналов от возбужденных волокон органов чувств .
Анализаторы же служат физиологическим отражением ощущений, которые состоят из рецепторов (глаза, уха, вкусовых луковиц, расположенных на поверхности языка кожи и т.д.), по нервным путям и в кору головного мозга. Для того чтобы возникло ощущение, необходимо, чтобы тот или иной предмет, явление воздействовали на рецептор своим определенным свойством, цветом, температурой, поверхностью, вкусом, запахом и т.д. Во всех случаях воздействия предмета или явления какое либо их свойство раздражает специальные чувствительные клетки рецептора.
Существует следующая классификация ощущений:
1) по виду раздражителя
2) по месту расположения рецепторов;
3) по времени возникновения и развития в ходе эволюции;
4) по наличию или отсутствию непосредственного контакта с раздражителем, вызывающим ощущение;

Полученная от органов восприятия информация преобразуется в соответствии с ниже указанным порядком в более сложный психологический процесс восприятие.
Восприятие – это целостное отражение предметов и явлений объективного мира при их непосредственном воздействии на органы чувств .
Ощущения и восприятия неразрывно связаны друг с другом. Восприятия – результат деятельности системы анализаторов.
Исходя из выше изложенного, можно составить следующую схему процесса первичного познания мира:
1. Раздражение —> 2. Возбуждение —> 3. Ощущение —> 4. Восприятие
Таким образом, наше восприятие окружающего – результат истолкования сигналов, улавливаемых нашими рецепторами глаз, ушей, носа, рта и кожи. Мы также чувствительны к нашим телесным сигналамвнутренних органов, к сигналам из нашего внутреннего мира, к мысленным образам и к воспоминаниям, хранящимся в памяти на более или менее сознательном уровне.
В основе восприятия лежит сложная деятельность воспринимающих аппаратов состоящих из системы клеток и анализаторов, которые непосредственно осуществляют анализ раздражений . Анализаторы состоят из трех специфических отделов:
— периферического(рецепторного)
— передающего (проводникового)
— центрального(мозгового кодировщика).

От того, насколько качественно сработает ощущение, настолько качественно мы сможем воспринять информацию исходящую от окружающего мира. А это значит, что ощущение первично для качества восприятия окружающей действительности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самосовершенствование воззрения о себе (как человеке)
СообщениеДобавлено: 18 апр 2022 14:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
И так в прошлом сообщении мы рассмотрели с вами как мы воспринимаем окружающий мир и остановились на рецепторах наших органов чувств


Эти рецепторы обеспечивают работу следующих наших органов чувств:
1. Глаза -зрение
2. Уши - органы слуха
3. Кожа- тактильные контактные органы чувств(осязания шероховатости, влажности, температуры и боли)
4. Нос - обоняние (мир запахов)
5. Язык - орган определения вкуса
6. Вестибулярный аппарат - чувство равновесия, положение в пространстве, ускорения и ощущения собственного веса.
Очень важно еще раз подчеркнуть, что образы наших органов чувств выраженные словесно, в течении всей жизни корректируются (осознанно либо не осознанно) и от этого в значительной степени зависит как структура мировоззрения каждого из нас, так и содержание отдельных его частей. Это в свою очередь означает, что наше мнение на один и тот же вопрос (в каждый конкретный момент времени) будет разным. И это является нормальным, даже не учитывая эмоционального состояния (в каждый конкретный момент времени).
В следующем сообщении мы постараемся рассмотреть с какого конкретного момента времени человек начинает познавать окружающий мир.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles