FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 10:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самосовершенствование мыслей-намерений
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020 11:12 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Третьим направлением "Самосовершентвования" является самосовершенствование МЫСЛЕЙ- НАМЕРЕНИЙ.

Подумайте, ведь любое ваше действие начинается с возникшей мысли, с желания, которые в свою очередь зависят от вашей точки зрения т.е. от уровня вашего мировоззрения в данный момент.
Мне приходилось сталкиваться с тем , что люди часто не различают разницу в словах мысль, намерение и желание. А ведь разница существенная .
Если употребить слово мысль , то мне могут сказать , что возникающие мысли могут быть мыслями вообще. Можно чем-то любоваться созерцая. Можно чего-то желать не помышляя о действиях с вашей стороны. Можно размышлять не собираясь действовать , а просто анализировать события или приводить в порядок свои мысли.

Например: « Как было бы хорошо , если бы сейчас светило яркое солнышко и я лежу под пальмами ......» только желание не предполагающее ваших действий .

Или «Надо попробовать этот салат» . Здесь не просто желание , но намерение.

Или более сложное «Хочу , чтобы мои сыновья получили высшее образование» , здесь необходимы не только ваше желание (намерение) , но и желание и намерение сыновей , а также преподавателей их обучать.

Когда я пытался определиться как называть в дальнейшем этот путь самосовершенствования , то попытался найти определения данного слова в различных словарях . И нашёл следующие, которые помогли мне лучше разобраться и понять направления дальнейших своих действий :

"Значение слова Намерение по Ефремовой:
Намерение - Предположение, желание сделать что-л.; замысел.
Значение слова Намерение по Психологическому словарю:
Намерение - мотивационная - основа деятельности - , связанная с сознательным выбором определенной цели. Формирование намерения происходит на основе использования уже приобретенного опыта непосредственного удовлетворения потребностей - и при наличии достаточного личностного контроля. Обычно структура деятельности, в которой реализуется намерение, характеризуется тем, что ее цель достаточно отдалена и непосредственное удовлетворение потребности невозможно, а требуется достижение каких - либо промежуточных целей, которые сами по себе не имеют побудительной силы. Показано, что побуждения, связанные со сформулированным намерением, имеют такие же динамические свойства, что и непосредственные потребности."


"Значение слова Намерение по словарю Ушакова:
НАМЕРЕНИЕ
намерения, ср. Предположение совершить что-н.; план действий, умысел. Я не имею намерения вредить вам. Пушкин. Угадать чье-н. намерение. Благие намерения. Без намерения (нечаянно). Сделать что-н. с намерением (нарочно).
НАМЕРЕНИЕ – это четко сформулированное желание того, что мы хотим получить. Перед началом совершения любого действия, наступает момент, когда мы четко формулируем цель, к которой должно привести это действие.

Намерение — способ превращение причины в следствие."


"Психологи утверждают, что намерение это осознанный и мотивированный выбор цели.

Намерение - это источник любого результата, и может оно быть как осознанным, так и неосознанным!!

Намерение - это основная движущая сила, благодаря которой в нашей жизни и происходят перемены.

Намерение формируется: когда цель деятельности отдалена и ее достижение отсрочено; когда удовлетворение потребности не может быть достигнуто непосредственно...

Намерение - мотивационная - основа деятельности - , связанная с сознательным выбором определенной цели. Формирование намерения происходит на основе использования уже приобретенного опыта непосредственного удовлетворения потребностей - и при наличии достаточного личностного контроля. Обычно структура деятельности, в которой реализуется намерение, характеризуется тем, что ее цель достаточно отдалена и непосредственное удовлетворение потребности невозможно, а требуется достижение каких - либо промежуточных целей, которые сами по себе не имеют побудительной силы. Показано, что побуждения, связанные со сформулированным намерением, имеют такие же динамические свойства, что и непосредственные потребности.

Задача каждого человека состоит в том , что бы иметь ПРАВИЛЬНОЕ НАМЕРЕНИЕ , или ЦЕЛЬ , или ВЕКТОР своей жизни.Поэтому , прежде всего, надо каждому определить правильность (мудрость) СВОЕГО НАМЕРЕНИЯ , ЦЕЛИ и ВЕКТОРА самосовершенствования.
Наши мысли-намерения могут быть как приобретенные , так и генетически заложенные .
В зависимости от уровня и качества мировоззрения человека , человек создает иерархическую структуру целей(намерений), которая в дальнейшем определяет порядок их предпочтений.
Другими словами человек может поддаваться биологическим предпочтениям (потребностям) ,но может поступить игнорируя их.
Например когда появляется желание похудеть он преодолевает генетическую потребность в утолении голода , и может не есть довольно длительное время и даже доводит себя до необратимых процессов .
Тоже происходит в случае избыточных политических или религиозных верований , когда человек объявляет голодовку , в знак протеста , либо идет на самоубийство , как например фанатичные верующие осуществляющие , так называемый джихад.
Именно поэтому необходимо совершенствовать свое мировоззрение и совершенствовать свои мысли-намерения .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самосовершенствование мыслей-намерений
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020 20:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
После того как фокус вашего внимания остановился на мысли ,которую вы решили воплотить в жизнь , у вас возникает как правило словесная формулировка.
Если вы побаиваетесь , что у вас не хватит решимости , упорства , силы-воли , то даную мысль намерение следует тщательнее проработать(доработать).
Именно по этой причине мысль-намерение должна быть правильно сформулирована и провозглашена вслух — лучше в тишине и без свидетелей.

Формула намерения должна быть лаконичной и предельно ясной. Она должна быть построена в настоящем времени, не содержать никаких условных наклонений (“я бы”, “если бы” и т. п.), никаких призывов, требований, обращений к абстрактным сущностям. Кроме того, формула не должна содержать частиц НЕ ,А, АНТИ и должна быть краткой, то есть содержать одно и не очень длинное предложение.

Важное условие для вхождения в контакт с намерением — умение управлять вашими эмоциями и останавливать внутренний диалог.
Для правильного провозглашения намерения достаточно добиться внутренней тишины даже на мгновение —лишь бы это мгновение было выбрано верно. Для закрепления результата , уточненную формулировку следует повторить многократно визуализируя ее при этом.т.е. превратить эту формулировку в своеобразную аффирмацию.

Не рекомендуется тратить внимание и энергию на намерения, осуществление которых на данный конкретный момент практики явно невозможно. Не имеет смысла также пытаться одновременно провозглашать два или несколько различных намерений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самосовершенствование мыслей-намерений
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020 12:35 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
В теме «Совершенствование воззрения об окружающем нас мире» мы уже рассматривали с вами вопрос о свойствах нашего разума и присущей нам двойственности.
Какое бы желание перед нами не возникало , у нас одновременно появляются 2 полярные крайности + и - ; хорошо и плохо, стоит это осуществлять , а может быть не стоит. И здесь все зависит от уровня интереса (желания) .
Если наш интерес (желание) соответствует нашему убеждению , то мы довольно быстро принимаем решение . Однако мы как правило автоматически в процесс осознания предстоящих действий включаем процесс анализа . Наш жизненный опыт подсказывает нам, что не всегда обстоятельства складываются таким образом , что достижение цели приведет нас к положительному результату .
И тут все зависит от важности для вас достижения данной цели .
Причем ,чем важнее для вас цель ,тем выше опасность получить отрицательный результат . Тем сильнее ваша нерешительность , тем тщательнее вы начинаете анализировать .
Т.е. важность цели срабатывает как препятствие ее быстрого достижения потому ,что желающий достичь цель начинает помещать цель куда-то в будущее , а боязнь отрицательного результата постоянно (часто не осознанно ) находится в моменте «здесь и сейчас». Представьте себе зрительно сосиску привязанную на палке ,коротенькой веревкой к шее собаки . Она все время бежит ,желая съесть эту сосиску . Естественно это происходит до того момента пока она не попытается предпринять другое действие ,изменив способ достижения цели.
Когда в подобных случаях вы примете ситуацию такой как она есть и снизите важность цели, вы успокоившись (расслабившись)значительно быстрее найдете способ ее достижения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles