FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 28 мар 2024 18:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самосовершенствование образа жизни
СообщениеДобавлено: 10 авг 2020 09:12 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Это 6-е направление "Самосовершенствования"

Тема эта слишком обширная , поэтому в первом сообщении попробую осветить ее пунктирно. Останавливаясь на моментах, которые я считаю важными при самосовершенствовании своего образа жизни каждым человеком.


Вот какую формулировку я нашел в Википедии


Образ жизни — это устоявшаяся форма бытия человека в мире, находящая своё выражение в его деятельности, интересах, убеждениях.

Основными параметрами образа жизни являются труд (учёба для подрастающего поколения), быт, общественно-политическая и культурная деятельность людей, а также различные поведенческие привычки и проявления.


Как видно из данного определения образ жизни теснейшим образом связан с МИРОВОЗЗРЕНИЕМ

Образ жизни человека — ключевой фактор, определяющий его здоровье.


Человек, который недоволен своей жизнью, испытывает не самые радужные ощущения. Это недовольство имеет свойство накапливаться, и когда уже нет никаких сил, чтобы мириться с тем как человек живет, начинается процесс смены своего образа жизни.

Любое изменение обыденности - это развитие. Любое развитие - это нарушение старого и создание нового.

Человек, который хочет поменять свой образ жизни, стремится к созданию новых привычек и этот процесс длительный и мучительный . Поэтому необходимо прежде всего определиться «Какого образа жизни вы собираетесь придерживаться в дальнейшем?»

Мне кажется , начать надо с осмысления образа жизни при котором, человек максимально сберегает здоровье.
Образ жизни - это также устоявшиеся, типичные (для исторически конкретных социальных отношений) формы индивидуальной, групповой жизни и деятельности людей, характеризующие особенности их общения, поведения и склада мышления в различных сферах.

Изображение
Как видим из схемы приведенной выше образ жизни имеет наибольшее влияние на здоровье человека .Он же является наиболее контролируемый и управляемый самим человеком.
Основными структурами образа жизни являются:
1. труд (учеба для подрастающего поколения)
2. быт
3. общественно-политическая
4. культурная деятельность людей
5. различные поведенческие привычки и проявления.

Иначе говоря, образ жизни – это поведение человека, его деятельность в различных условиях жизни.
Выделяют 5 категорий образа жизни:
а). экономическую – уровень жизни
б). социологическую – качество жизни
в). социально-психологическую – стиль жизни
г). социально-экономическую – уклад жизни
д). медицинскую активность, т. е. деятельность (активность) людей по отношению к своему (личному) и общественному здоровью.


Познавая себя, прислушиваясь к себе, мы уже становимся на путь творения здоровья. Для этого необходимо осознание личной ответственности за жизнь и в частности, за здоровье.
Тысячелетиями человек отдавал свое тело в руки врачей, и к сожалению оно постепенно перестало быть предметом его личной заботы. Человек перестал отвечать за силы и здоровье своего тела и психики. И единственный путь освобождения сознания от иллюзий и навязанных схем жизни - это наш собственный опыт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самосовершенствование образа жизни
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020 10:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Максимально лучшее физическое здоровье дается нам при рождении матерью и отцом. Все остальное время нашей жизни мы сами или другие люди губят его. Ведь все наши болезни входят в нас через рот , нос , с помощью переохлаждения, увечий из-за нашей плохой бдительности, не совершенной концентрации, чрезмерных желаний чего-либо, чрезмерных усилий.

Потребность в еде , связана не с конкретной пищей (блюдом ). Кушая мы восполняем израсходованные микроэлементы, минералы и витамины. Именно поэтому слушайте и совершенствуйте это ощущение , потребностей вашего организма (тела), Старайтесь не зацикливаться на определенных блюдах ,либо продуктах . Выявите состав микроэлементов витаминов и минералов , в продуктах которые вы используете чаще всего .Определите свою часто повторяющуюся потребность в определенных продуктах изучите их состав. Выявите какие микроэлементы и витамины в них преобладают . Постарайтесь найти им замену с большей концентрацией этих элементов и витаминов . Попробуйте придумать блюда из них , которые не сокращали бы их содержание в процессе приготовления . Одним словом лучше прислушивайтесь к потребностям своего тела и старайтесь удовлетварить их максимально разумным способом.

Следите также за скованностью своих мышц как бы сканируя свое тело. Чаще всего скованность это признак чрезмерного длительного их напряжения вы увлечены каким-либо повторяющимся физическим действием . сделайте микроперерыв и постарайтесь их расслабить сделав самомассаж .

Здесь следует сказать , что мы должны беспокоиться не только о телесном, но так же эмоциональном, умственном, и духовном здоровье.

Как уже отмечалось в разделе ВОЗЗРЕНИЯ О СЕБЕ все эти виды здоровья взаимно зависимы одно от другого и взамосвязаны . Не даром существует пословица "В здоровом теле - здоровый дух." Было бы лучше её перефразировать "Имей здоровое мировоззрение , и тогда будешь иметь здоровое тело."


Образ жизни личности в определенной степени зависит и от психологических особенностей самого человека (характера, темперамента, индивидуального склада мышления и пр.) и поэтому он может быть “медлительным” или “подвижным”, “рациональным” или “нерациональным” и т. д.
Всё начинается со здоровья мыслей-намерений рождающихся в наших головах. Как только мы позволяем какой либо мысли стать нашим верованием, как только мы начинаем верить в эту мыслеформу, то это верование превращается в нашего хозяина или даже в диктатора.
Она начинает руководить и даже командовать нами. Навязывает что мы обязаны сделать, как поступить в том или ином случае, то есть она (эта мыслеформа становится нашим диктатором).


Вести здоровый образ жизни . это значит не способствовать производству и употреблению людьми оружия , отравляющих веществ и ядов, эксплуатации человека (рабства и проституции , наркомании, мошенничеству и воровству .)

Тоже самое относится и к нашим ВСЕВОЗМОЖНЫМ ПРИВЯЗАННОСТЯМ (привычкам к вещам, вкусной еде, богатству, другим УДОВОЛЬСТВИЯМ).

Наши, особенно устаревшие, верования, зависимости и привязанности
(некоторые называют их ТАРАКАНАМИ в наших головах), очень часто мешают в нашей жизни.

Поэтому-то нам и необходимо систематически проверять правильность наших верований сверять их с НАШИМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ и ПРИЗВАНИЕМ, и соответственно совершенствовать наше мировоззрение


Наши верования и привязанности всегда относятся к безвозвратному прошлому , к желанию человека сохранить ПОСТОЯНСТВО , которого в природе не существует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles