FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самосовершенствование концентрации
СообщениеДобавлено: 11 авг 2020 10:51 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Это седьмое направление "Самосовершенствования"

В Википедии так трактуется смысл слова КОНЦЕНТРАЦИЯ:
Концентрация внимания — удержание информации о каком-либо объекте в кратковременной памяти. Удержание предполагает выделение «объекта» в качестве понятия из общего представления о мире в качестве некоторой определённости или фигуры, из общего фона.
Поскольку наличие внимания означает связь сознания с определённым объектом и его сосредоточенность на нём, с одной стороны, ясностью и отчетливостью осознания этого объекта — с другой ,то естественно следует понимать степень этой сосредоточенности.
Поскольку уровень ясности и отчётливости определяется интенсивностью связи с объектом, или с какой-либо стороной деятельности, постольку под концентрацией внимания понимают интенсивность сосредоточения сознания на данном объекте или явлении.

Существует 9 состояний или этапов совершенствования КОНЦЕНТРАЦИИ.
1. Установление концентрации ,то есть необходимость направить и сосредоточить своё ВНИМАНИЕ на ЦЕЛИ или ОБЪЕКТЕ.
2. Продолжение установления. Постоянное УВЕЛИЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ ПОЛНОГО СОСРЕДОТОЧЕНИЯ на ЦЕЛИ либо ОБЪЕКТЕ.
3. Постоянная практика. РАСПОЗНАВАНИЯ МОМЕНТОВ ОТВЛЕЧЕНИЯ от цели или объектов и его ВОЗВРАЩЕНИИ на объект или цель.
4. Усиление восстановления. Обучение НАВЫКАМ КОНЦЕНТРАЦИИ (сосредоточения), не только на ГЛАВНЫХ ОБЪЕКТАХ или ЦЕЛЯХ, но и на ВТОРОСТЕПЕННЫХ ДЕТАЛЯХ.
5. Дисциплинирование. Осознавать благие качества, которые даёт концентрация (ВНИМАНИЕ и БДИТЕЛЬНОСТЬ)и черпать радость в этом.
6. Умиротворение. Пресечение неприязни к концентрации.
7. Полное умиротворение. Когда посредством усилий уничтожается даже лёгкая СОНЛИВОСТЬ или ВОЗБУЖДЕНИЕ.
8. Неотлучность. Состояние, когда ничто неблагоприятное не может ПОМЕШАТЬ или ПРЕРВАТЬ процесс концентрации.
9. Естественность. ФИКСАЦИЯ на цели или объекте ПРОИСХОДИТ САМА СОБОЙ.

Обратите внимание на то, что
- 1-ое состояние достигается благодаря ИДЕИ (мысли-намерению) возникшей как реакция на действительность, а также часто почерпнутой от реальных или виртуальных УЧИТЕЛЕЙ.
- 2 ое состояние достигается силой РАЗМЫШЛЕНИЯ о ЗНАЧЕНИИ ( цели или объекта)
- 3 и 4 ые состояния -- благодаря СИЛЕ внимания точнее БДИТЕЛЬНОСТИ.
- 5 и 6 ое состояние -- благодаря уровню и силе СОЗНАНИЯ.
- 7 и 8 ое состояние -- благодаря ПРАВИЛЬНЫМ УСИЛИЯМ.
- 9 ое --- благодаря КАЧЕСТВУ ЗНАКОМСТВА (с объектом или явлением) И СИЛЕ ПРИВЫЧКИ.
Кроме того:
- 1 и 2 ое состояние достигается ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ФИКСАЦИЕЙ на цели или объекте, причём ПОСТОЯННОЙ ,в течении всего процесса.
- С 3 го по 7 ое состояния КОНЦЕНТРАЦИЯ перемешивается с РАССЕЯННОСТЬЮ и называется ПРЕРЫВАЮЩАЯСЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ (фиксация).
- 8 ое состояние -- достигается СТАБИЛЬНОЙ ФИКСАЦИЕЙ или НЕОТЛУЧНОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ.
- 9 ое состояние есть САМОПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ФИКСАЦИЯ или КОНЦЕНТРАЦИЯ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ.

Как видите 9-ое состояние достигается благодаря многовариантной и многоразовой практике .

На что влияет концентрация в нашей деятельности? От нее можно сказать зависит успех в любом деле:бизнесе, обучении, общении, в спорте, в переговорах ,в речи(ораторском мастерстве).
Концентрация - это основа ,база , фундамент успеха всех наших действий:

—В обучении значительно повышает воспринимаемость и обработку информации мозгом.

--В бизнесе- умение сосредотачиваться на главном

--В общении- умение воспринимать речь другого человека не отвлекаясь ,

--В переговорах- это умение не дать себя запутать и реализовать свои интересы.

--В речи - это умение излагать в соответствии с заранее определенным планом развития темы. Кроме того позволяет красочно описывать желаемое, сохраняя четкость мышления (не уходить в сторону от темы).

Одним словом от КОНЦЕНТРАЦИИ нашего внимания ,зависят и наши НАМЕРЕНИЯ, и ОБРАЗ ЖИЗНИ ,и качество наших ФИЗИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ, и естественно уровень качества нашего МИРОВОЗРЕНИЯ .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самосовершенствование концентрации
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020 10:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Практика самосовершенствования концентрации


Хочу начать тему с притчи ,которая показывает способ совершенствования концентрации:

Кто–то спросил Мудреца:

— В чём ваш секрет? Какова ваша дисциплина?

Он ответил:

— Я живу обычной жизнью — это моя дисциплина. Я ем, когда ем, сплю, когда сплю и занимаюсь делом, когда занимаюсь делом.

Спрашивающий был озадачен:

— Но я не вижу в этом ничего особенного.

Мудрец сказал:

— В этом вся суть. Нет ничего особенного.

Спрашивающий всё ещё был озадачен:

— Но это делают все: едят, когда едят; спят, когда спят.

Мудрец рассмеялся и сказал:

— Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу вещей одновременно и потому ни одну в совершенстве: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда для меня существует только еда и ничего больше. Когда я гуляю, я гуляю и получаю удовольствие . Существует только прогулка – и ничего больше!Вот почему когда ты моешь чашку — лучше думать о чашке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles