FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 28 мар 2024 18:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самосовершенствование усилий
СообщениеДобавлено: 12 авг 2020 09:25 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Выполняя любую деятельность физическую или интеллектуальную мы должны применять АДЕКВАТНЫЕ УСИЛИЯ. Адекватность наших усилий, чаще всего, зависит от уровня наших эмоций и нашего ОПЫТА.

Представьте себе, что спортсмену необходимо стрелять из лука в мишени расположенные на расстоянии 10, 20, 30 метров. Как вы думаете одинаковые или разные усилия придётся применять спортсмену, натягивая тетиву лука, для стрельбы по разным мишеням? Конечно же разные.

Как видно из примера ПРАВИЛЬНЫЕ (АДЕКВАТНЫЕ )УСИЛИЯ можно добиться только ОПЫТНЫМ ПУТЁМ, с помощью тренировок, запоминая уровень напряжения мышц, оценивая эмоциональность отношений между людьми, тщательно подбирая слова во время общения , или подбирая необходимый объем , вес , определяя пропорции различных смесей и т.д.

Здесь мы вплотную подошли к вопросу о МЕРЕ, или НОРМЕ, и к применению на практике закона ЕДИНСТВА И БОРЬБЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ.
В наличии у нас имеются ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ "НЕДО" и "ПЕРЕ", " МАЛО" или "МНОГО", "СИЛЬНО" или "СЛАБО ".
Осталось научиться приводить их к ЕДИНСТВУ или к МЕРЕ, или к БАЛАНСУ, или к РАВНОВЕСИЮ, или к СИНТЕЗУ, или к НОРМЕ , для каждого конкретного случая.
Сколько положить соли в суп? Какое усилие применить к ребёнку, если он совершает недопустимые действия, ?
Какое усилие применить при закручивании гаек, что бы не сорвать резьбу? Насколько остро ответить Начальнику на его плоскую шутку? и т. д.

Очень многое зависит от ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ДАННЫЙ МОМЕНТ. Умеет ли он (она ) справляться со своими эмоциями изменять их.

Совершенствование усилий включает в себя стремление сосредоточить свои силы и реализовать следующие состояния, способствующие пробуждению:на самоосознавание, бдительность, концентрацию, различение радости, спокойствия, умиротворения и т.д.

Способствует этому, выработка рационального ритма труда и отдыха, а также вход в работу ИСПОДВОЛЬ, увеличивая ритм и производительность трудовых действий постепенно.

Интересно, что если задать людям вопрос "Что лучше выбрать "НЕДО" или "ПЕРЕ", то большинство выберет "НЕДО", потому, что применив вторично слегка большее УСИЛИЕ, они надеются добиться АДЕКВАТНОСТИ, БАЛАНСА, СЕРЕДИНЫ между "недо" и "пере" то есть уМЕРЕнного действия.

ВЫВОД из этого следующий: АДЕКВАТНЫЕ (необходимые)УСИЛИЯ (ФИЗИЧЕСКИЕ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ) чаще всего добиваются опытным путем и неоднократными тренировками ,или ПРАКТИКАМИ, проявляя БДИТЕЛЬНОСТЬ при их воплощении в жизнь.
Контроль за применяемыми УСИЛИЯМИ ,при выполнении различных действий, мы должны осуществлять практически непрерывно.Именно поэтому, мы должны совершенствовать КОНЦЕНТРАЦИЮ добиваясь автоматизма действий с одной стороны, а с другой сохраняя бдительность.
При этом стремиться затрачивать на поддержание бдительности минимальные усилия.

Вот какие пословицы и поговорки цитаты и афоризмы на данную тему:
— Всякое дело мера красит.
— Без меры и лаптя не сплетешь.
— Умеренность есть лучший пир. Державин Г. Р.
— Блажен, стократ блажен, кто соблюдает меру, кто мудро следует лишь доброму примеру.И верен сам себе в любые времена. Ронсар П.
— Если перейдешь меру, то самое приятное станет самым неприятным. Демокрит
— Никто не должен преступать меру ни в пище, ни в пития. Пифагор
— Древние греки недаром говорили, что последний и высший дар богов человеку — чувство меры. Тургенев И. С.
— Если человек знает меру, он знает все. Карлейль Т.
— В чем может состоять человеческое образование? На чем должно оно основываться? На мере. На ней покоятся все законы природы, точно так же, как все наши ясные и правильные понятия, наши ощущения прекрасного и благородного, применение наших сил на пользу добра, наше счастье, наше наслаждение: только мера питает и воспитывает нас, мера образует и сохраняет творения. Гердер И.
— Всегда сохраняй меру и в речи, и в молчании. Публий
–В том–то и заключается преимущество древних, что они во всем умели отыскать меру. Лессинг
— В лад да в меру. В толк да в пору.
— Не все меряй на свой аршин! Без весу, без меры нет и веры.
— Чем больше натягивать, тем скорее лопнет.
— Величие заключено не в том, чтобы быть сильным, а в том, чтобы правильно употреблять свою силу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самосовершенствование усилий
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020 10:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Согласитесь , что мы можем тратить жизненную энергию эффективно , а можем без всякой пользы. Как мы это делаем зависит от нашей бдительности или способности наблюдать за своими действиями и направлять наше внимание (вектор направленности работы мозга) .
Следовательно мы должны научиться заниматься самонаблюдением концентрируя свое внимание на жизненно важном и полезном и на интенсивности применяемых , во время действий ,усилиях .
Только тогда мы сможем разумно расходовать нашу жизненную силу .
Для начала хотелось бы отметить , что следует наблюдать и замечать не только свои глупые действия ,которые мы часто совершаем , но и за не осознаваемыми действиями ,на которые мы ,как правило, не обращаем внимание .
Очень важно также научиться замечать моменты, когда мы не находимся в состоянии «здесь и сейчас» , а живем мысленно находясь в еще несуществующем будущем (мечтая о чем-либо), или в уже не существующем прошлом (вспоминая что-либо , читая или слушая «новости»об уже прошедших (случившихся) событиях,в том числе художественные фильмы, романы).
Здесь следует отметить ,что эти занятия могут быть полезными и даже необходимыми, если совершать их в разумных пределах и с определенной целью. А могут быть пустым время провождением, вместо отдыха со смыслом.
Таким образом чтобы совершать разумные усилия ,экономя расход жизненной энергии , человек должен научиться :
1.Заниматься самонаблюдением добиваясь умения управлять собой .
2. Стремиться к совершенному воззрению о себе .Как минимум научиться управлять своими эмоциями.
От того какой у человека характер он совершает действия по разному и с разными усилиями. А следовательно каждому человеку необходимо понять к кому типу он относится , и обдумать свою стратегию самосовершенствования и практику управления часто возникающими эмоциями.
3. Стремясь к совершенному воззрению об окружающем мире мы должны как минимум научиться быстро объединять противоположные крайности , а это сделать не так-то просто , требуется длительная тренировка своих мыслей-намерений особенно при принятии решений.
4.Быстро концентрировать внимание на своих осознаваемых физических действиях.
5. Научиться действовать "здесь и сейчас" . А это значит быть уже готовым к соответствующему поступку, а не вспоминать и повторно обдумывать свой прошлый опыт .


Как этого добиваться мы попытаемся рассмотреть в следующих сообщениях данной темы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles