FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самосовершенствование бдительности
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020 11:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Наверняка каждый из вас осознал, какую громадную цену мы платим за отсутствие БДИТЕЛЬНОСТИ (контроля за своими 3 видами действий (мыслями -намерениями , речью и физическими действиями), за слишком частое использование шаблонных действий, штампованных привычек сознания. Которые отравляют нашу жизнь, под видом экономии времени.

Нам необходимо лучше осознать , что дважды повторять одни и те же действия и ожидать повторения одного и того же результата БЕССМЫСЛЕННО .

Такое поведение свидетельствует о том, что ещё не достаточно совершенное МИРОВОЗЗРЕНИЕ . Необходимо осознать, что жизнь -это не прекращающееся изменение энергий из которых состоит ВСЁ существующее. А это, в свою очередь значит, что абсолютные ПОВТОРЕНИЯ НЕ ВОЗМОЖНЫ В ПРИНЦИПЕ. Обязательно БУДУТ ИЗМЕНЕНЫ какие либо ПАРАМЕТРЫ. Другое дело, что они могут нас удовлетворять , а могут и нет , что мы можем учесть их или пренебречь этими изменениями. Но кто даст гарантии, что эти изменения не изменили ситуацию СУЩЕСТВЕННО.

Необходимо внимательно следить за своими ВЕРОВАНИЯМИ и ЗАВИСИМОСТЯМИ. Не устарело ли то, во что вы верили до настоящего времени? Соответствуют ли они ПРАВИЛЬНОМУ (условно сегодняшнему) МИРОВОЗЗРЕНИЮ?
Не зависят ли ваши намерения, от ваших ПРИВЯЗАННОСТЕЙ от чего -либо или кого-либо. Одним словом БДИТЕЛЬНОСТЬ вы должны проявлять и когда действуете , и когда бездействуете, то есть 24 ЧАСА В СУТКИ (даже когда вы спите :D )

Мало того вы должны быть ВНИМАТЕЛЬНЫ К НЕСКОЛЬКИМ ПАРАМЕТРАМ ОДНОВРЕМЕННО. И это те параметры, которые мы рассматриваем в темах (воззрения об окружающем мире и о себе, наши намерения, наша речь, наши действия, наш образ жизни, наши усилия, наша бдительность, наша концентрация.)
Качество бдительности (внимания) человека позволяет:
1. влиять на увеличение способности создавать новые категории -точки зрения, то есть творить, заниматься творчеством в любых вопросах.
2. открывать себя к осознанию новой информации.
3. понимать существования более одной точки зрения или намерения.
4. направлять внимания на ПРОЦЕСС, а не на РЕЗУЛЬТАТ (потому, что его не бывает, есть только бесконечные изменения).
5. доверять собственной интуиции, совести или Богу в себе.


БДИТЕЛЬНОСТЬ И КОНЦЕНТРАЦИЯ относятся к общему понятию ВНИМАНИЯ и связанно оно с его свойствами: концентрацией, устойчивостью, распределяемостью, переключаемостью, объёмом . Решение о разделении на бдительность и концентрацию, связано с важностью обоих категорий.
Более подробно мы рассмотрим структуру качеств внимания в следующем сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самосовершенствование бдительности
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020 09:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2020 08:46
Сообщений: 61
Какие существуют виды внимания и качество?
Для этого предлагаю осмыслить структуру внимания показанную на следующей схеме :

Изображение

Какие виды внимания бывают в зависимости от активности:
1. Непроизвольное. Возникает и поддерживается независимо от сознательных намерений человека и обусловлено особенностями объекта, раздражителя (его новизны, неожиданности появления, силы воздействия, степени значимости для человека и т.д.).

2. Произвольное. Это высшая специфически человеческая форма внимания. Она возникает, когда человек ставит перед собой задачи, сознательные цели, и поэтому неразрывно связана с речью. В условиях затруднений в осуществлении деятельности (не хочу, а надо; ограничение времени; действия отвлекающих раздражителей, дефицит информации, средств, материалов для осуществления деятельности и т.п.)
Это внимание невозможно без волевой регуляции и использования специальных приемов сосредоточения, поддержания, распределения, переключения внимания. Его иногда называют волевым вниманием. Это внимание, так же как и непроизвольное, тесно связано с чувствами, интересами, установками, жизненным опытом личности.

3. Послепроизвольное. Возникает на основе произвольного, как бы вырастает из него и заключается в сосредоточенности на объекте в силу его ценности, значимости, интереса для личности. При этом сохраняется его сознательная целенаправленность и снимается волевая напряженность. Это внимание не требует усилий. С этим видом внимания связывают наиболее интенсивную и плодотворную умственную деятельность, в том числе и в учебном процессе.
Внимание бывает направлено на:
1. Внешние объекты окружающего нас мира .
2. На внутренние ощущения и мысли.

Качество внимания зависит от:
1. Объема внимания . Которое определяется максимальным количеством объектов, которое человек может воспринимать в единицу времени в связи с какой-нибудь задачей. Индивидуальные различия по объему внимания значительны. Средним считается объем внимания, при котором человек воспринимает одновременно четыре-шесть объектов.
Объем внимания, как и другие качества психики, можно развивать специальными упражнениями, деятельностью.
2. Распределенности - способности одновременно держать в поле внимания несколько объектов, видов деятельности, воспринимать и осуществлять их в равной степени эффективно. Способность к распределению внимания особенно необходима в условиях одновременного контролирования множества приборов, совершения сотен умственных и сенсорно-моторных действий, например летчиком, оператором, водителем автомобиля в сложных условиях и т.д.

Высокая степень распределения внимания позволяет человеку осуществлять большое количество разных действий в единицу времени, создает резерв, запас времени. Эта характеристика внимания складывается в результате тренировок и зависит от психического и физического состояния человека.

Переключаемость - перевод внимания с одного объекта на другой, с одних видов действий и деятельности на другие. Это свойство внимания человека проявляется в скорости перевода внимания с одного объекта на другой, в скорости включения внимания в ту или иную деятельность, в быстроте его сосредоточения на новом объекте, виде действий и скорости отвлечения внимания от предыдущих дел, объектов.

Эти характеристики внимания связаны с такими особенностями нервной системы, как мобильность, возбудимость, торможение.

Рассеянность - отрицательное качество внимания. Она выступает следствием различных причин. Самые существенные из них: низкая ответственность за порученное дело, отсутствие интереса, состояние утомления и напряженности, болезнь. В борьбе с рассеянностью необходим тщательный анализ ее причин.

Рассеянность может быть мнимой: следствием сосредоточенности человека на чем-то, его углубления в работу и неспособностью долго сосредоточиваться на чем-либо другом, постоянным переключением внимания, его переходом от одного объекта на другой.

Есть и другие расстройства внимания: болезненное сужение сознания, слабая распределенность внимания, инертность, малая подвижность внимания или даже его патологическая фиксация на чем-то.

Качества внимания во многом определяют успех в различных видах деятельности.
Устойчивость внимания или бдительность человека зависит от следующих качеств внимания:
От уровня рассеянности и колебания внимания и от уровня работоспособности человека .
От чего зависит высокий уровень работоспособности разберем в следующем сообщении


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles