FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 28 мар 2024 11:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 12:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010 18:04
Сообщений: 224
Павел Б. писал(а):
Лила писал(а):
С кем(чем) себя индентифицируешь тем и становишься.
Бог во всём и ты в нём, "он" в тебе. Ничего личного и это прекрасно.)
Но, как можно стать тем, не зная кем оно есть на самом деле? Вот тут то Вера нужна, ибо "по Вере дано будет"! Так размышляю...


"Как можно стать тем, не зная кем оно есть на самом деле?" - на мой взгляд, очень правильный и резонный вопрос. И если немножко вдуматься в данный посыл, то становится понятно, что ключевым звеном здесь выступает именно познание. Ведь в уме верить можно во всё, что угодно, и можно идентифицировать себя хоть с богом, хоть с чёртом, хоть с папой римским. Но если ты говоришь себе "я - Бог", не является ли это лишь обычным самовнушением, когда ум просто надевает на себя ещё одну маску и начинает играть в Бога, создав себе ещё один виртуальный мирок? И способна ли эта игра привести к качественной трансформации сознания и реальному "становлению Богом", т.е. осознанию своего единства с Источником? Думаю, что это всего лишь проявление виртуализации и воображательно-игровой активности нашего мозга: ум жуёт жвачку, под названием "я есть Бог", а реальных трансформационных процессов в нём не происходит. Человек ведь не знает, что такое Бог, и начинает просто верить в воображаемую ментальную концепцию, называя её "Богом", только и всего. Из этого вполне закономерно следует, что для того, чтобы открыть и познать Божественное, такой подход не годится.

Что же делать в такой ситуации? Возвращаемся к исходной заявленной точке, а именно к познанию: я не знаю, что есть то Божественное, о котором говорят Святые и которое они называют нашей Природой, я невежественен в отношении своей Божественной Природы, но у меня есть искреннее желание познать её. Также Святые говорят, что для того, чтобы познать своё Божественное Начало, надо обратиться внутрь самого себя и искать Бога там. Это чисто вопрос самопознания - постижения своей собственной природы. Так с чего же здесь начать? Я точно знаю, что у меня есть моё сознание, отбери которое, и нет уже меня; значит, я должен обратить внимание на собственное сознание и искать Божественное в нём. В самом начале я должен понять, как именно Божественное проявляется в моём сознании. Ориентируясь на собственное ощущение чистоты, необходимо определить, какие именно черты моего характера, какие мои проявления и качества связаны с чистотой, Божественным, а какие - нет. Вот эти чистые божественные качества ещё называют "христовыми качествами" - это сострадание, миролюбие, любовь, терпимость и т.д. Именно за проявления этих качеств в нашем характере, что мы распознаём в себе как нечто чистое и божественное, и нужно держаться, ибо через эти проявления в нашем сознании себя являет Божественный Свет, благодаря этому мы становимся ближе к Божественному. А для того, чтобы знать, как поступить в той или иной ситуации, нужно прислушиваться к Голосу своего Сердца (Совести) и следовать его повелительным импульсам - Голосом Совести с нами говорит наш Господь, через совестливый акт ОН являет себя в нашем сознании. Т.е. одной веры здесь явно недостаточно - необходимо живое общение с Божественным в своём сознании и сознательная и упорная работа над собой. Благодаря этому сознание заполняется Светом, и личность смещается от физического в сторону Божественного. Дальше пойдут ещё более глубокие вещи в области самопознания, но именно так, на мой взгляд, открывается Путь Садханы, который единственно ведёт к познанию Божественного и слиянию с Ним.


Всем доброго дня!!! @}->-- @}->-- @}->--
Паша, полностью разделяю Путь Садханы! По другому, без жизненного опыта и его периодического переосмысления, не "нащупывается" Внутренний Путь к себе (самопознание). Простой пример. При определенных условиях во мне проявляются божественные качества (Высшая часть сознания), при некоторых других условиях - выявляются моменты и барьеры, мешающие их проявлению (Низшая часть сознания). С ней и работаем, Лила).

_________________
Жизненный опыт — это когда наступаешь на грабли... Опа! А ты уже в каске!(c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018 11:38 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010 18:04
Сообщений: 224
Лила писал(а):
Ой)) можно про каску с граблями сказать?))

жизн-енный опыт, это уже и не каска,
и не грабли, а единство жизни)..
Переживают такой опыт - единицы.


)) можно.
Жизненный опыт переживают единицы? Да ладно. Мы все на протяжении жизни, да даже обычного буднего дня получаем какой-то жизненный опыт, который "оседает" в нашем сознании в виде новых нейронных связей, усложнения нейронных сетей в мозге. Не думаю, что, сунув пальцы в розетку, кто-то захочет сделать это вновь, т.к. "каска" в виде новых нейронных сетей (пережитого опыта) создана, причем создана наверняка в том отделе мозга, в котором включается инстинкт самосохранения (для данной конкретной ситуации!). Мысли или ситуации могут снова возникнуть (ну, им никто не указ), чтобы вновь "обжечься", но "каска" не дает, срабатывает автоматом.
Другое дело, когда человек осознает и грабли и каску, а также понимает, как эта каска формируется, где она живет :-) , каковы ее ограничения и возможности - будет ли она пуленепробиваемой, с возможностью снятия или без, поддается ли контролю надевания или снятия, автоматизму срабатывания или сознательному целенаправленному управлению, осознается ли все вышеперечисленное вместе или по отдельности. Но независимо от всего этого грабли и каска уже существуют в жизни индивидуального сознания, они проявлены в его жизни.

Лила писал(а):
Если выбор пал на то, чтоб слиться с Высшим Я,то естественным будет выявление его противоположного полюса и множества сторон в виде качеств, "огрубевших" наслоений, различных проявлений и т.п. для очищения и работы...да да да.

Лила, Вы думаете у Высшего Я есть противоположный полюс? Думаю, что Высшее Я проявляется в сознании само по себе, наряду со множеством других проявлений. Его только можно сознательно выявить из бесконечной мириады человеческих переживаний и состояний и закрепиться в нем, утверждая в повседневности это переживание все чаще и чаще, пока не сольешься с ним (пока не синхронзируешься с ним) в своем человеческом сознании, проявленном в физическом мире через человеческий мозг.

_________________
Жизненный опыт — это когда наступаешь на грабли... Опа! А ты уже в каске!(c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018 04:25 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010 18:04
Сообщений: 224
Лила писал(а):
вечер добрый.
У вас есть ощущения переживаний Высшего Я?

У меня периодически (пока не постоянно) возникает ощущение чистоты и единства с миром, которое я отождествляю с переживанием Высшего Я. Я говорю именно об этом переживании.

Лила писал(а):
Исключая противоположную полярность ,или противоположный полюс , вы становитесь однополярным ,так у Вас получается?!
Низшее я , это уже противоположный полюс Высшему Я.
Планета земля имеет два полюса, посмотрите какой энергообмен, какое строение магнитного поля земли, почти по аналогии, это в пример строение ауры человека. Да куда далеко ходить, давайте рассмотрим обыкновенный магнит? Сколько полюсов у него?А каково строение атома? Снова два полюса.
Вы бы не существовали на планете Земля точно, если бы вы небыли так устроены и природа с ее законами такова.Вам так не кажется? Само по себе ничего не проявляется , оно проявляется по закономерности.Если копнуть , мы вполне еще точную математику выявим в создании всего.


Переживание Высшего Я выходит за пределы дуального восприятия ума, который всегда будет видеть только два полюса и крутиться между ними или впадать в крайности. Переживание Высшего Я - это всегда взятый под контроль ум и работа мозга в режиме "слушания Сердца" (это еще называют "слушание Голоса Безмолвия", "слушание своего внутреннего Сатгуру"). Вначале мы ориентируемся на голос Совести, духовной интуиции, а затем, вкупе с полученными знаниями и имеющимися рефлексией и осознанностью, добиваемся постоянства в переживании Высшего Я, мешать которому всегда будут эгоизм и невежество.

Лила писал(а):
Цитирую Вас:

Дружеская подсказка. Под именем автора есть ссылка "Цитата". Вы можете выделить часть цитируемого сообщения, нажать ссылку "Цитата", и у вас автоматически добавится цитируемый текст в Ваше ответное сообщение, а после его отправки оно будет отображаться в рамочке. На мой взгляд, так лучше воспринимается цитирование.

Лила писал(а):
И, прежде чем укрепляться в "чем то", для начала , нужно научиться управлять своим умом, хотя бы. Потому как , мы плохо умеем управлять своим умом.Чаще он мало управляем .

Полностью разделяю O:-)

Лила писал(а):
Сверхсознание,или Высшее Я не выявить сквозь человеческие(подчеркивая это слово) переживания!Оно за пределами человеческих чувств, не смотря на то, что благодаря им же происходит некая эволюция, потому как познается Мир и среда в которую погружается чела,приспосабливаясь к ним.

Я бы не была столь категорична насчет того, что в человеческом сознании мы не сможем выявить переживание Высшего Я. Мы за этим сюда и приходим на Землю, чтобы выявить, утвердить и жить с этим переживанием осознанно и постоянно. А эволюция сознания бесконечна и не заканчивается нашим миром.

Лила писал(а):
Чтобы войти в высшие состояния сознания , нужны годы тренировок и посвятить всю земную жизнь лишь одному - Божественному .Пожертвовать своим я, ради высшего Я.

Согласна, что, если данная потребность - осознания и утверждения Божественного - выявлена в сознании человека, то ей нужно следовать всю жизнь, чтобы не упустить имеющийся шанс осознанной Божественной жизни.
Я не думаю, что мы жертвуем чем-то, скорее выходим за пределы своего прежнего состояния сознания, тем самым расширяя его.

Лила писал(а):
жизненный опыт -я имела в виду за основу действительно Жизнь, (Жизнь Духовную).

Нет отдельно жизни духовной от жизни физической. Все находится в единстве. Удержаться и закрепиться в Божественности в своих обычных серых буднях - это и есть путь Садханы, самопознания.

Лила писал(а):
Среди вас я тут новенькая, не все еще изучила в форуме, но почти уверена, что тут все сознательные, трудятся на Общее благо ближнего...

Скажу за себя. Я стараюсь это делать. Не всегда все получается, но, цитируя Пушкина А.С.:
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг,
И Случай, бог изобретатель.

Удачи нам всем на этом Пути и Счастья в Эволюции! @}->-- @}->-- @}->--
';'( ';'( ';'( :drink:

_________________
Жизненный опыт — это когда наступаешь на грабли... Опа! А ты уже в каске!(c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles