FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 29 мар 2024 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011 06:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Из всех видов экзистенциальных переживаний самым высшим является переживание Единого. Это значит, что человек практически добрался до самого корня сущего, до источника Бытия, который в основе его сознания. Это великая и таинственная энергия поддерживает существование вечного космоса, творит бесчисленные вселенные и растворяет их в пыль, чтобы создать новые. Она есть всё и вся. Она создаёт бесчисленные формы сознаний, даёт им путёвку в Жизнь. Мы все связаны этой энергией в своей основе. Единый созидающий разум, представленный неисчислимым сонмом сознаний разной иерархии - одно из фундаментальных свойств этой энергии. В принципе, вся т.н. "духовная практика" должна сводится к поиску и исследованию этой энергии единства в себе. Усилия в этом направлении приведут к окончательному изжитию эгоизма и дурных качеств и, в конечном итоге, к просветлению.

Высшие принципы единства явлены в Великой Общине Учителей. Она настолько совершенна, что даже о дружбе, в нашем земном понимании, не может идти речи. Великие Мастера в своём единстве формируют общее поле сознания. Говорят, что Иисус часто смотрит глазами Кришны и внимает нам его слухом, как в сознании Саи проявлялось множество сознаний других Мастеров, как Великий Бабаджи и другие Учителя дают даршаны посредством Вишвананды, как Мастер Рамзес проявлялся в сознании Арджуны, Рамакришны, Махарши, Сатпрема и во многих других чистых сердцах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011 16:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
"У всех нас могут быть различные идеи о природе, характеристиках, формах и атрибутах Бога. Один человек может верить, что Бог обладает качествами и формой человека. Другой может верить в Бога, лишенного человеческой формы и признаков, но тем не менее проявляющегося в различных воплощениях. Третий может верить в Бога, который вообще не имеет формы. Каждый из них может найти в Ведах положения в поддержку своих воззрений. Не смотря ни на что, верьте в Бога, то есть в мистическую Шакти (силу), которая является источником, поддержкой и самой сутью всего, Силой, включающей в себя все".

САИ БАБА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011 23:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:04
Сообщений: 1010
Oleandr писал(а):
Говорят, что Иисус часто смотрит глазами Кришны и внимает нам его слухом, как в сознании Саи проявлялось множество сознаний других Мастеров, как Великий Бабаджи и другие Учителя дают даршаны посредством Вишвананды, как Мастер Рамзес проявлялся в сознании Арджуны, Рамакришны, Махарши, Сатпрема и во многих других чистых сердцах.

То есть в лице одного Мастера проявляется не только он один, а сразу несколько сознаний Великих Мастеров?Непросветлённому и непосвящённому человеку невозможно узнать?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011 23:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Олеандр, а в нас или в тебе может проявиться великий Просветлённый Мастер или несколько?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011 07:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
T.Ganesha писал(а):
То есть в лице одного Мастера проявляется не только он один, а сразу несколько сознаний Великих Мастеров?Непросветлённому и непосвящённому человеку невозможно узнать?!


В сознании одной личности может проявляться много Мастеров. И чем просветлённее эта личность, тем больше Учителей она может к себе притянуть. В Великой Общине Учителя имеют доступ к сознанию (к органам чувств и интеллекта) друг друга. Взаимоотношения такой степени близости позволяют им решать задачи более эффективно. Поэтому каждый Просветлённый Мастер из Общины знает всех других как самого себя. По тем же причинам аватару Саи Бабе помогало очень много друзей. В принципе, он этого не скрывал и говорил, что всего знать нельзя и часто обращается за помощью к специалистам.

Узнать непосвящённому никак не представляется возможным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011 07:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Сита писал(а):
Олеандр, а в нас или в тебе может проявиться великий Просветлённый Мастер или несколько?


может, если человек сознательно для себя решил приблизиться к Великой Общине. Для этого он должен размышлять о Едином, думать об Учителях и призывать их к объединению с ним, слушать своё сердце и согласовывать все свои поступки и мысли с совестью, нести тепло своего сердца ближнему... садхана очень помогает.
Призыв примерно должен звучать так: Великие Братья и Учителя, озарите светом истины моё сознание. Очень важно искреннее стремление человека объединиться с сознанием Учителей. Для этого полезно согласовывать свои поступки и мысли с ними. К примеру, - а как бы на моём месте поступил Иисус, Будда, Саи Баба, Кришна?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011 07:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Зачастую развитая нервная система реагирует на приближение Учителей звёздочками в поле зрения разной насыщенности. Это их энергии рядом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011 12:30 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Олеандр, может быть так, что приближение Учителей человек видит и чувствует как образы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011 14:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Как картинки в сознании?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011 16:10 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Oleandr писал(а):
Как картинки в сознании?


Хотела написать: "Не в сознании, а на самом деле". И задумалась, а где на самом деле рождается образ? Почему я его вижу?

Нет, я обычно очень часто стараюсь соредатачиваться на Учителе, но так же часто бывает, что наваливается тоска, туман, когда я погружаюсь в дела, в суету, эмоции, когда мне становится плохо и я забываю об Учителе, но очень нуждаюсь в Его поддержке. И в эту секунду, когда во мне растёт гнев, тоска, когда мои мысли убегают в тьму, я боковым зрением замечаю образ того или иного Учителя. Это не в моём сознании картинка, это приходит извне. Но моё состояние вызывает к проявлению этот образ, моё горе, катастрофа... Я не вызываю этот образ специально, не сосредатачиваюсь, я его вижу не в своей голове, внутри, а снаружи. И это всегда бывает вдруг, коротко, доли секунды, и я никогда не вижу этот образ перед собой, только боковым зрением, доли секунды, ровно столько, чтобы я смогла его заметить. И может быть одна, две вспышки этого образа. Есть случаи, когда я смотрю перед собой и вижу образы Учителей, очень чётко и сколько хочется, в складках одежды, например, в линиях на стене, в фрагментах детского рисунка, они объёмные, живые, чуть-чуть заметны изменения мимики, движений, я не стараюсь их представить, я их также вижу сразу, вдруг, но вижу прямо перед собой и они не исчезают. От них исходит любовь, красота, забота.

Я думаю, моё сознание вмещает эти образы, картинки, они всегда в нём присутствуют, и проявляются как энергия, приносят гармонию таким способом. Правда?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011 19:23 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Фантазии и галлюцинации тоже дают картинки. Поэтому с картинками и образами надо быть очень осторожным: многократно проверять и перепроверять. А для этого необходимо спрашивать самого Мастера. Если обратной связи нет, то можно просто исследовать образы: при каких условиях появляются, какую смысловую нагрузку несут и т.д. Это в качестве самоисследования безотносительно к Учителям.
По этому поводу удручающую картину приходится наблюдать в ашраме Саи Бабы, там столько малахольных живут фантазиями - от картинок, до "непосредственных распоряжений" аватара. :-)
Самое лучшее, при появлении всевозможных образов обращать внимание на сознание, насколько оно становится чистым и ясным. Необходимо помнить, что непосредственное воздействие Учителя на сознание человека оставляет в нём неизгладимый след и сильные впечатления, которые вдохновляют на духовные поиски. У человека даже меняется характер, он часто испытывает катарсис, не говоря уже о позитивном настроении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011 20:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Oleandr писал(а):
Фантазии и галлюцинации тоже дают картинки. Поэтому с картинками и образами надо быть очень осторожным: многократно проверять и перепроверять. А для этого необходимо спрашивать самого Мастера. Если обратной связи нет, то можно просто исследовать образы: при каких условиях появляются, какую смысловую нагрузку несут и т.д. Это в качестве самоисследования безотносительно к Учителям.


Понятно. Это всё правда.

Oleandr писал(а):
По этому поводу удручающую картину приходится наблюдать в ашраме Саи Бабы, там столько малахольных живут фантазиями - от картинок, до "непосредственных распоряжений" аватара.


Хотя вроде бы святое место, рядом с Мастером, а приходится следить внимательнее всего, чтобы на тебя что-нибудь не упало...

Oleandr писал(а):
Самое лучшее, при появлении всевозможных образов обращать внимание на сознание, насколько оно становится чистым и ясным. Необходимо помнить, что непосредственное воздействие Учителя на сознание человека оставляет в нём неизгладимый след и сильные впечатления, которые вдохновляют на духовные поиски. У человека даже меняется характер, он часто испытывает катарсис, не говоря уже о позитивном настроении.


Такое бывает только вблизи от Мастера, когда ты находишься под Его внимательным Взглядом, изменение сознания, позитивное настроение, очищается сознание. Картинки, образы не обладают таким действием. Может быть, они должны обладать, но я не могу это ощутить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011 06:51 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Сита писал(а):
Хотя вроде бы святое место, рядом с Мастером, а приходится следить внимательнее всего, чтобы на тебя что-нибудь не упало...

по-моему, святых мест не бывает :-) вся святость - в людях. А малахольные даже банальное воровство в ашраме объясняют происками Бабы. Хотя и так понятно, что там где люди, там преступления, склоки, сплетни и разборки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011 10:00 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
собеседник:

Цитата:
Кто-то призван быть поездом, а кто-то домом.


Олеандр:

Цитата:
самое интересное - кто призывает и чего ему от нас надо?


собеседник:

Цитата:
Я не знаю. Кто-то призывает, и чего-то ему от нас нужно. Всю жизнь так, сюда не ходи, туда ходи.
А начинаешь настаивать, получаешь по ушам. Сначала мягко, потом пропорционально уровню собственного упрямства. Когда-нибудь, если я дам повод усомниться в самой возможности мною руководить, на мне будет поставлен крест. Вот бы ещё понять, что это обозначает? Вдруг не убьют, а просто плюнут и оставят в покое? С одной стороны, хорошо, поживу как человек. А с другой, обидно, что раньше не сообразила так сделать.


Олеандр:

Цитата:
Тайна водящей силы. Да, под неё можно подстроиться и так жить. Но, мне кажется, можно и изучать её параллельно, потихонечку. Это ужасно интересно. Если эта сила нас ведёт, то куда и зачем? Или достаточно просто пучка травы перед ослиной мордашкой?


собеседник:

Цитата:
я думаю, неправильно отождествлять желания (тем более "думы") людей и волю Творца. Вот я написал о том, что "думаю". Да я опять догадываюсь. Тут куда не плюнь сплошные непонятки (мягко говоря). Я уж молчу про "других людей". Кто они мне, кто я им?



собеседник:

Цитата:
Творца чего?


Олеандр:

Цитата:
А что такое творец?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011 10:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Олеандр:

Цитата:
По-моему, Творец - это что-то надуманное.


собеседник:

Цитата:
Модель. Или точка отсчёта существования всего. Абстракция.


Олеандр:

Цитата:
Ну да, модель. Зачем её только "Творцом" называют, из религиозных убеждений?


собеседник:

Цитата:
Я пытаюсь сказать, что смысл существования человека, его предназначение, может лежать настолько далеко от возможности быть осознанным им самим, что смысл теряют даже эти слова, Творец и творение. Кроме того, что мы существуем, мы ничего об этом знать не можем. Поэтому смысл жизни если и можно где-то обрести, то только в нас самих. И если мы не найдём его здесь, в себе, то не найдём нигде больше.


собеседник:

Цитата:
Я бы поспорил, что степень осознанности существования ("я существую") сильно отлична от понимания смысла. Но главное даже не это.
Откуда последний дерзкий вывод? Хочется так, да?


собеседник:

Цитата:
Можется.
Я хотела сказать, что нет другого смысла кроме того, который мы создадим сами. Мы сами придаём своей жизни тот или иной смысл, и создаём его из той глины, которую нам подкинул ваш "абсолют".

Делай что можешь, и будь что будет.
и
Всё что делаешь, делай хорошо.

Вот два правила этики, и других я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011 10:16 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Олеандр:

Цитата:
Цитата:
Я хотела сказать, что нет другого смысла кроме того, который мы создадим сами. Мы сами придаём своей жизни тот или иной смысл, и создаём его из той глины, которую нам подкинул ваш "абсолют".
вот и я о том же....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011 10:22 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
собеседник:

Цитата:
Потому что, например, слово "абсолют" у меня прочно связано со спиртом.



Олеандр:

Цитата:
А "Творец" с чем связано?


собеседник:

Цитата:
Со старинным зАмком, с белоснежными резными стенами, молодой-молодой юноша в белых одеждах задумчиво ходит и что-то пытается придумать внутри своей головы, руками в воздухе что-то рисует...


Олеандр:

Цитата:
Короче, Творец - это некий супер-разум. :-)


собеседние:

Цитата:
О, да! :-)


собеседник:

Цитата:
А "Творец" с чем связано?

Цитата:
с религией, конечно. Для меня это максимально далекий от всяких человеческих аллюзий термин. Всяческое отсутствие границ при наличии строгой воли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011 10:28 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Олеандр:

Цитата:
с религией, конечно. Для меня это максимально далекий от всяких человеческих аллюзий термин. Всяческое отсутствие границ при наличии строгой воли.


Цитата:
По-моему, любая религия идёт из чисто человеческого. Продукт мышления и не более. И что в нём аллюзии, а что нет - никому неизвестно. :-)


собеседник:

Цитата:
По-моему, любая религия идёт из чисто человеческого.

Цитата:
Да. Как попытка чиста по-человечески объяснить нечеловеческое, по-человечески необъяснимое.



Олеандр:

Цитата:
А что есть нечеловеческое? Нечеловеческое - это, по-моему и есть человеческое. :-)


собеседник:

Цитата:
Откуда человек может знать, что из себя представляет нечеловеческое?

Ну вот, знать не получается, думать в эту сторону бесполезно, остаётся создать некую псевдореальность, которая функционально будет соприкасаться с человеком, как это делает "нечеловеческое". То есть оказывать то же влияние, выполнять те же действия... ну и так дальше.
В принципе, абсолютно всё равно, как она будет выглядеть. Моделей таких достаточно много, религиозных и нет. Можно воспользоваться готовой, можно придумать свою, кому как нравится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011 10:35 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Олеандр:

Цитата:
Моделей таких достаточно много, религиозных и нет. Можно воспользоваться готовой, можно придумать свою, кому как нравится.

Цитата:
Как видим, "нечеловеческое" - тоже модель. А раз так, то это есть чисто человеческое изобретение.


собеседник:

Цитата:
А что идет не из чисто человеческого?



Олеандр:

Цитата:
:-) я о том, что любые представления, и понятийные модели - это всё человеческое. Поэтому "Творец" - чисто человеческое изобретение, продукт ума и не более.


собеседник:

Цитата:
Вопрос был не в религиях, а в том, для чего существует человек, зачем он есть (был создан?). И я сказала, что человек, такой как он есть, не может иметь понятия об этом, и ему ничего не остаётся, как самому выбрать себе смысл. Вот и всё.


Олеандр:

Цитата:
И я сказала, что человек, такой как он есть, не может иметь понятия об этом, и ему ничего не остаётся, как самому выбрать себе смысл. Вот и всё.


Цитата:
Это один вариант. Второй - исследовать... шаг за шагом продвигаться в этом направлении, накапливая знания о человеке и его месте во вселенной. Это уже не вопрос религиозной веры, для которой априори требуется модель Творца. Причём у этой модели существует запрет на познание Творца. Вера становится основным фактором формирования мировоззрения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеть Бога во всём
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011 10:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Олеандр:

Цитата:
Я о том, что можно обойтись без всякого отдельного на то "Творца". Всё заложено в нас самих. Это моё представление. Оно лишено всякой гордыни.


собеседник:

Цитата:
Ты говоришь о том, что отбрасывая непонятное, таинственное, человек не сможет составить общее представление о себе



Олеандр:

Цитата:
Ты говоришь о том, что отбрасывая непонятное, таинственное, человек не сможет составить общее представление о себе

Цитата:
может. Но это будет очень куцая модель. В её рамках возникнет много парадоксов. Они, в свою очередь, будут приводит к неразрешимым конфликтам и противоречиям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles