FORUM-EVOLUTION.ru

Текущее время: 28 мар 2024 19:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010 18:25 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Если кто-то захочет, здесь будем делиться мнениями о детях, о важнейшей части нашей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010 14:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
будьте как дети! ;'(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010 17:07 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Как вы считаете, полезно ли ходить на занятия с ребёнком к психологу? Мы со Светой ходим сейчас. Цель - повысить в ребёнке уверенность в себе, избавление от стеснительности. Просто наш психолог прямо в ближайшие дни растворится на горизонте (он уходит в частную фирму и будет недосягаем), и нам предлагают не прерывать занятия и ходить к другому психологу, далеко и уже очень платно. И я думаю, нужно ли? Мне нужно ваше мнение, друзья, если вы не против.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010 22:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Сита писал(а):
Как вы считаете, полезно ли ходить на занятия с ребёнком к психологу?


особенно, если этот психолог баба или типа того :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010 22:37 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Oleandr писал(а):
особенно, если этот психолог баба или типа того :-)


Баба - надо писать с большой буквы! :-) Но можно и с маленькой... Просто у меня уровень сознания был низкий... Я сначала не могла понять, что это за ответ... Вроде бы ты никогда так женщин не называешь, а что такое "типа того"... Это женщина, но не совсем... А потом до меня дошёл смысл... БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!! ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!! Дорогой Олеандр! :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010 15:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Друзья, пожалуйста, напишите свои советы и ответы по этой теме! :-[

Можно ли своими страхами и опасениями спровоцировать человека на поступок, который он бы не совершил, если бы не ваше влияние? В отношении себя я знаю, что эта модель действует.

Психолог говорит, что мать своими страхами может спровоцировать детей не только на плохие поступки, но и на плохой характер и трагические ситуации в жизни.

Расскажу случай - пятый класс, 10 лет, девочка Оля, дружит с девочками старше себя, девочки потом оказались шпаной. Папа запрещал с ними дружить, но мама разрешила, потому что была уверена в них, она знала этих девочек лично, что они хорошие, и у ребёнка хватит разума и вкуса быть рядом с ними. Так и было поначалу - Оля дружила с теми, кто был добрым и весёлым. Во дворе несколько компаний. Хорошим девочкам надоело возиться с малышкой. И позвали к себе в компанию Олю другие взрослые девочки, но они плохие, слушают пошлую музыку, с матом, с темами про секс, с голыми телами. Гуляют с мальчиками. Курят, матерятся. Как эти друзья выглядят и говорят - маму бесит. Да, Оля вскоре поссорилась с плохими девочками и сказала, что они ей не нравятся. Но те каким-то образом, интригами, уговорами, заставили, привлекли её прийти обратно к ним. Когда Оля начала говорить блатными интонациями, мама поначалу не обратила внимания, потому что думала, что - это её ребёнок, это игры, это пройдёт, но не прошло. Усилилось и перешло во все сферы общения. Оля начала слушать тяжёлую музыку, по звучанию - звериное рычание и визг на ультразвуке. Мама музыку выключает, ей плохо от неё, и ещё она думает, что когда ребёнок слушает такие слова и звуки, то эта музыка поддерживает в её ребёнке разрушение и злость. И наступил день, когда Оля сказала: "Я буду искать себе мальчика, я хочу как у старших подружек!" И стала искать. Везде. По друзьям, в интернете. В классе она первопроходец в этом вопросе, никто до неё этим не интересовался. Теперь Оля подбивает одноклассниц на такие же поиски. И сводит друзей друг с другом. Для мамы это выглядит дико. Она боится за безопасность ребёнка.

Мама помнит себя, в 5-м классе, у всех была первая любовь и попытки найти её, но это каралось суровым осуждением родителей, и вызывало травлю и непонимание всех одноклассников.

У меня вопросы, мама в рассказе - несовременная мама? Она нагружает детей комплексами, страхами, и своими мыслями сама толкает их к краю? Она заставляет их всего бояться? Как ей действовать и думать иначе? Можно ли позволять девочке дружить с мальчиками? Как дать ребёнку свободу, но оградить его от дурного влияния? Как быть увереной в своём ребёнке так, чтобы давать ему уверенность только в хорошем?

Грубые слова ребёнка, хамство, слушание пошлой музыки вызывает бурю возмущения мамы. Оля возражает, возмущается, спорит, она остаётся ребёнком, но скатывается в хамство.

Когда мама была в таком возрасте - она тоже спорила с мамой, но каждое её слово и мнение подавляли. В итоге - осталось пустое место вместо человека. Человек вырос и стал реагировать на всё точно так, как его мама в её детстве.

Когда мама слушает возражения и возмущения ребёнка - её это тоже ранит и доводит до слёз. Но оглядываясь на себя, сравнивая, она понимает, что поступает ужасно, задавливает ребёнка, не даёт ему самостоятельно мыслить, расщепляет ребёнка, делает из него просто бездушный образ, ради своего спокойствия, эгоизма. Она своим ворчанием выстраивает стену между ними.

Но маму продолжают бесить уголовные интонации в словах друзей дочери. В какой-то момент она разгонит пинками всю эту блатную компанию от своего ребёнка. Но ребёнок привязан к своим друзьям. И не сможет перевоспитать их к лучшему, хотя сейчас ему это кажется, что всё в его власти. Оля для своих друзей - пища. Оля - добрый и весёлый ребёнок. И сейчас друзья для Оли - это всё, это мир, ценности, ориентиры. Мама очень боится поссориться с ребёнком. Как ей быть?

Пожалуйста, напишите ответы, и помолитесь за нас к Владыкам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010 19:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
В борьбе за ребёнка не потерять бы самого ребёнка...

Надеюсь на понимание и снисхождение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010 22:10 
Ой, Сита , непростая ситуация. Посоветуй маме почитать высказывания Ошо о воспитании.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010 01:09 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Хорошо, Поночка, посоветую, большое спасибо! O:-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010 09:19 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010 18:04
Сообщений: 224
нашла в нете на форуме:
http://club.passion.ru/viewtopic.php?p=1354086&sid=

это не совсем про детей, но могут быть полезные идеи
http://www.semeika.com/news/detail.php?ID=2108

http://otvet.mail.ru/question/32708334/

Вот очень развернутые мнения "бывалых" родителей:
http://www.myjulia.ru/post/269153/

Сита, на мой взгляд, к собственному ребенку может подобрать ключ только заботящийся о нем родитель. Если родитель видит и чувствует, что с ребенком что-то не то творится, то он обязательно, если захочет этого, подберет нужный ключик, пользуясь многими вариантами (если какой-то не подошел, то следующий).
Надо набраться терпения маме с папой и сознательно, попросив помощи у светлых сил, довести дело до счастливого конца. Пусть все разрешится наилучшим образом для всех!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010 13:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28 май 2010 20:26
Сообщений: 2392
Полностью поддерживаю такую точку зрения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010 18:35 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Оксаночка, спасибо!!!

Хорошо знать параметры развития подростка. Они отличаются от обычных детей. Хотят вести себя как взрослые, а мышление ещё плоское, как у ребёнка, и ответственность не понимает. Ближайшие лет 20 у него ещё только будут формироваться лобные доли мозга. Процесс формирования мозга (и особенно его отделов, отвечающих за формирование логики, абстрактного и критического мышления - самых, кстати говоря, уязвимых отделов головного мозга, при прочих равных они помирают и деградируют первыми) заканчивается не в 13-14-15 лет, а лет в 20-22. (Да-да, именно в этот момент заканчивается миелинизация лобных долей и проводящих путей в мозгу). А сейчас, говорят, этот срок формирования увеличился, не в 20-22, а в 30 лет.
Детство кончилось, ребята, только как-то внезапно.

Олеандр, большое тебе спасибо!

Всё-таки страх родителей провоцирует ребёнка на плохое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 10:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010 18:04
Сообщений: 224
На здоровье, Сита! Пусть все разрешится лучшим образом!!!
Да, согласна, страх родителей светлые мысли и чувства у ребенка не вызывает. Поэтому надо вместе с ребенком "расти" в плане осознания ответственности за свои поступки и параллельно учиться жить играючи, веселее, проще.

_________________
Жизненный опыт — это когда наступаешь на грабли... Опа! А ты уже в каске!(c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 16:28 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Да, Олеандр и Оксана, я соглашаюсь с Вами.

Не знаю, кому верить. Психологи говорят, что хамство, бунт подростка - это его естественное состояние, и по другому он не может. А обычные люди говорят, что хамство подростка нужно пресекать, что так быть не должно, и если ему позволять так говорить, то он будет так говорить всю жизнь. Когда ты начинаешь делать замечания ему, то только растёт стена, "ты меня не понимаешь, я одинок", - вот такие у него чувства. В общем, лучше быть понимающими родителями. Тем более победа уже одна есть - ребёнок начал поправляться, когда говорит грубо.
И на счёт друзей, нельзя ребёнка лишать друзей. И кружки, деятельность, учёба не заменяют общения, друзей. Хотя дают много полезного.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 17:37 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010 18:04
Сообщений: 224
Верить надо Себе! Ты МАМА, а значит, никто лучше тебя не знает твоих детишек. Прислушайся к самой себе и доверься своему чутью. Его не надо проверять мозгами, ему надо внимать, как СОВЕРШЕННО справедливо заметил Олеандр.
А вся остальная информация (из инета, из книжек, подружек и т.д.) тебе только в подспорье. А главная линия, главная идея - в самой Матери. Ты должна ее в себе услышать и довериться ей. Пусть ты ошибешься в способах, но их же много, можно пробовать разное. Самое главное - твоя твердыня Любви и Заботы о ребенке в тебе, она рулит! ;-)

_________________
Жизненный опыт — это когда наступаешь на грабли... Опа! А ты уже в каске!(c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 17:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Как определять эффективность воздействия, способа? Результат может и потом проявиться. Или наоборот - ты будешь уверен, что всё правильно, а ребёнку будет плохо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 17:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Или наоборот - ребёнку будет плохо, но для него это будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 18:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010 18:04
Сообщений: 224
Не знаю. Я определяю по своим собственным ощущениям, наблюдая за своим ребенком. Если я вижу, что ребенок откликается положительно на какой-то способ воздействия на него, то пользуюсь им до следующей возникающей ситуации постоянно или только однажды, или периодически. Где-то лаской, где-то шлепком, где-то ремнем, где-то разговором. Вообщем, все ситуации разные и моменты тоже разные. Я просто стараюсь не беспокоиться за будущее, за результат, который будет. Я просто решаю проблему с ребенком именно сейчас, исходя только из того, что я способна ему дать. Но основной мой лично принцип - это уважение в нем его Индивидуальности, его интересов. Главное, придерживаться идеи - не перегибать палку ни в какую сторону. А это можно только самой почувствовать, если захотеть.

_________________
Жизненный опыт — это когда наступаешь на грабли... Опа! А ты уже в каске!(c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 18:36 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
Мне с этим сложнее, я постоянно путаю его ощущения и свои, одно накладывается на другое, и пока разберёшься... Это во-первых. И ещё путаю свои желания принести ему какую-то пользу и, допустим, как я в этот момент выгляжу, беспокоюсь, не корыстно ли моё желание, не вызвано ли оно только презентабельно выглядеть в глазах общества... И пока разберёшься...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 18:37 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 17:00
Сообщений: 3479
черепаха я...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles